Soccer.ru

Армейское веселье и новоселье

11 сентября 2016, 00:02
Армейское веселье и новоселье

Разгром «Торпедо» нельзя считать матчем-открытием нового стадиона ЦСКА, ведь не было зрителей. Так что «Соккер.ру» в честь настоящего новоселья и перед стартом армейцев в Лиге чемпионов находит плюсы чемпионов России после победы над «Тереком».

Колоссальный командный опыт

Что у ЦСКА взрослые люди на поле, говорит хотя бы количество деток футболистов, которые их выводили на поле. И возраст некоторых из ребятни, не груднички. При этом нет почти ни одного командного параметра, достойного упоминания при футбольном разговоре – среднего количества ударов по чужим воротам, процента владения мячом, аккуратности передач, по которому ЦСКА заметно опережает соперников по РФПЛ, будучи чемпионом. Более того, он не всегда третий-пятый по параметрам в новом сезоне. Иногда даже седьмой-восьмой. Например, по точным ударам в створ армейцы примерно как «Локомотив» — не самая атакующая команда лиги. По аккуратности передач уступают не только железнодорожникам. Но почему они побеждают так часто? Ответ есть – армейцы настолько опытные, что собирают очки даже при средней игре. А потом набирают форму и случаются такие матчи, как против «Терека» — когда идет игра и получается все от ворот до ворот!

Роман Алексеевич Еременко

Армейское веселье и новосельеКуда нынешний ЦСКА без передач и ударов Романа? После матча с «Тереком» армейцы встретят ночь с субботы на воскресенье на первой строчке. Но если убрать из расчета результативные действия Еременко в стартовых турах до этого – получим четыре нулевые ничьи и поражение от «Зенита», а это показатели уровня зоны стыковых матчей. Еременко часто бил по чужим воротам, финский полузащитник постоянно работал в прессинге и одновременно был тем, кто прячется между линиями. В современной игре крайне важно не только разорвать чужой тактический рисунок, но и правильно вклиниться – Роман прекрасен, когда надо играть умно и возникать из ниоткуда. Сегодня, например, выдал шикарный голевой пас на Страндберга! Разумеется, не всегда Еременко лучший на поле, но хавбек многое значит. И не только он.

Достойная форма голкипера

Гинер, конечно, разбирается в таких вопросах и на матче-открытии новой арены гимн исполняла младшая дочь Перхуна — Анастасия. Трогательно вспомнили погибшего вратаря, а в игре, разумеется, был свой первый номер. Озадачило, что Акинфеев до матча с «Тереком» заявил, что перед ЦСКА не стоит задача сыграть первый матч на новой арене так, как того требуют обстоятельства. Ведь слишком часто футболисты армейцев повторяют ошибочную позицию тренера «мы играем, как умеем». Всегда надо стремиться к лучшему, и хорошо, что дело разошлось со стартовыми словами – ЦСКА по-особенному сыграл, по-праздничному, со скоростями, атаками и голами. Но в Лиге чемпионов придется держать удар, и хорошо, что Акинфеев давненько не был в таком порядке, как сейчас. По количеству сэйвов голкипер чемпионов уступает многим коллегам, что понятно – у Беленова, Лории, Селихова или даже Крицюка просто защитные линии чаще допускали удары, но Акинфеев в порядке. Козырь ЦСКА здесь и сейчас.

Мощная игра правым флангом

Армейское веселье и новосельеМарио Фернандес, конечно, не только для ЦСКА один из главных козырей, но и для сборной России как джокер. Шишкину будет за тридцать в 2018-м, а из Новосельцева делать правого крайнего повременим, когда есть и Смольников, и армеец. Ведь Марио хорош – очень удачно играет на втором этаже, что доказал, скинув мяч на Траоре. Лучше вверху получается только у Вернблума. По отборам российский бразилец снова второй – после Головина, по перехватам – в пятерке. Это значит, что Фернандес стал реже безбожно терять позицию. По-простому – лучше играет в защите. При этом на уровне Дзагоева созидает. И выполняет такой объем работы, что его напарники – Тошич или Ионов, могут спокойно или коллекционировать удары, или теряться из виду. По правому краю ЦСКА играет здорово. Щенников и Головин с другого крыльца тоже удачно заходят, но акцент на правую бровку. Тем более, от Фернандеса идут передачи в центр на Вернблума – и такое развитие атак существует.

Шведско-российская дружба

У всех полузащитников ЦСКА двойное, иногда даже тройное профессиональное назначение. Будь Слуцкий по природе своей более смелым тренером, то давно бы уже использовал шикарную форму Вернблума, чтобы опробовать модную сейчас ловушку для соперников – Фернандеса и Набабкина отправлял в атаку, а Березуцкого и Игнашевича с Понтусом делал четко расчерченной тройкой центральных защитников. Но, даже играя преимущественно в опорной зоне, шведский хавбек приносит много пользы, пусть и хватает карточки. И когда рядом Дзагоев – получается шикарная связка, которая понимает Еременко, страхует защитников на случай подключения в атаку. Сыгрались и готовы выдавать много умных передач, причем по объему работы Алан перестал уступать Понтусу, хотя ему далеко до шведа по успешному отбору мяча. Зато Дзагоев снова раздает решающие передачи, как в голевых атаках Траоре.

Квалифицированные резервисты

Армейское веселье и новосельеУ армейцев по-прежнему мало людей на скамейке, хотелось бы больше. Но при этом футболисты ведь просят об игровой практике – отсюда решение многих раздать по арендам. С Панченко, как видим по его новому дублю и голу в падении через себя в составе «Динамо», точно ошиблись. Но Ионов – несостоявшийся центральный нападающий. Бибрас Натхо – бывший лидер, неудачно начавший новый сезон на скамейке. Георги Миланов – думающий и старательный, или Карлос Страндберг – дублер ожившего сегодня Траоре, являются игроками, с которыми можно работать в будущем. Нет в резерве слабых, есть по-разному готовые. А самым главным резервистом, который благодаря собственной уверенности и ляпам конкурентов превращается в основного исполнителя, является Головин. Еще бы парочку таких игроков, как Александр – не было бы проблем с поиском вариантов. Теперь не все так печально, как раньше. Тем более, Слуцкий не мастер шикарных замен, ему проще по накатанной дороге. 

Тактическая понятность

Разумеется, когда речь об игре против сильных и смышленых соперников, то тактическая предсказуемость ЦСКА – минус. Но в Лиге чемпионов у армейцев группа с прекрасными командами, каждая из которых потратит время, чтобы понять игру москвичей и примерить к собственной манере. И вот тут вступит Слуцкий, поскольку иногда достаточно гнуть свою линию – как против «Терека» и в предыдущих победных матчах РФПЛ, и получишь по три очка за вечер. ЦСКА лишь чуть выше поднял по схеме Дзагоева против грозненцев, позволил Фернандесу еще больше атаковать за счет инертности Ионова, заменившего Тошича, и дождался, когда пустая активность Траоре переквалифицируется в эффективность. И получил победу, Ласина забил первые мячи на новом стадионе. Ивуариец – один из героев вечера. Но забил во многом потому, что форварда ведь подобрали под схему и отдавали ему удобные передачи. Причем не так, как делали это с Муса. Теперь строго видна схема «4-2-3-1» с переходом на «4-1-4-1». Есть активная фланговая игра, жесткая встреча в центре, медлительный центр обороны и думающие люди с пасом в середине поля – ЦСКА себя хорошо знает, это можно сделать преимуществом.

Жажда реванша в Лиге чемпионов

Армейское веселье и новосельеКривая изученности и опыта выводит нас к следующей игре – в Леверкузене. Последний козырь необычно звучит, но его важно грамотно разыграть. Для ЦСКА их прежние неудачи в еврокубках тоже могут сработать в плюс. Ведь у опытной команды личный вызов – важнейший элемент подготовки. Желание не пропустить, выиграть, выйти из сложнейшей, но равной группы с двумя растущими и двумя опытными командами, должно подстегивать. Невероятную ошибку совершит Леонид Слуцкий, если сложит оружие в Лиге чемпионов до старта. И зря тренер озвучил такой сомнительный оправдательный аргумент как трансферные бюджеты бывших и будущих соперников. Если бы все решали в больших турнирах лишь деньги, то англичане выигрывали Лигу чемпионов каждый год. Чемпиону России нельзя жаловаться, у ЦСКА есть очевидные плюсы. Но их важно напомнить после солидной победы против непростого и крепкого «Терека». Ведь позитива добавилось. Полные трибуны в день города Москвы, радостные лица, прозревший снайпер и яркая точка. Победы приходят и уходят, а уют останется с ЦСКА на десятилетия. Новоселье удалось и пора повышать ставки. Теперь необходимо сыграть в Лиге чемпионов так, как давно не играли! 

Все комментарии
ОлегаТэ
12 сентября 2016 в 08:59, ред.
"...Теперь (с составом) не все так печально, как раньше."
=======================
Стас, не так печально, как со времён твоего последнего опуса про 10 причин ненависти к ЦСКА? Неделю назад Вы ЦСКА просто "похоронили" в связи с недостатком игроков, а теперь что, игроков прибавилось, или Вам только что рассказали, что у ЦСКА одна из сильнейших линий полузащиты в РПЛ?
А вообще статейка в обычном стиле, когда Вы пишете об "армейцах". Вот сейчас - вроде бы похвалили, а такое ощущение, как будто в тарелку плюнули...
Если Вас от ЦСКА так коробит, может и не стоит Вам о нём писать? Непредвзятее выглядеть будете... ;)
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Delight (раскрыть)
11 сентября 2016 в 23:40
Мы вас уже поздравили на открывашке 0:4
Delight
11 сентября 2016 в 23:09
Скоро вас с новосельем поздравим.)
MaxForCSKA
MaxForCSKA ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 17:30
что за глоры пошли, даже не знают сколько их любимая команда выиграла трофеев, загугли хоть, что ли
redbluegorsk
redbluegorsk ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 15:04
У спамки,кроме картонных звезд, последнее достижение-кубок солнышка!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 15:02
Для тех,кто в бронепоезде-ЦСКА ЧЕМПИОН,ну а спам,он и есть спам! Ты вроде уже вырос из нежного возраста,а рассуждаешь как ученик младших классов!))) Если Егорку в 2003 взяли за шкирку,то до этого он не употреблял ничего кроме витаминок!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:48, ред.
Ты свои слабости на других не вешай! А,с логикой у тебя действительно беда! Егорку поймали в 2003 году,а до этого он только детский гематоген и аскорбинку употреблял!))) Вчера я уже об этом писал,но похоже до тебя очень туго доходит! Хотя о чем это я,голова у свиней маленькая,в этом и кроется причина !)))
MaxForCSKA
MaxForCSKA ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:47
всю жизнь так пишут, а ты решил спросить только сейчас?
MaxForCSKA
MaxForCSKA ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:43, ред.
вот чудак, ЦСКА уже давно Спартак обогнал по трофеям, как можно этого не знать
redbluegorsk
redbluegorsk ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:35
Бромантановые 90е!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ papic337 (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:34
Опять бекон подгорел!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:33
Как вчера писал один персонаж,ты бы еще Брежнева вспомнил!))) А АЕК молодцы,бились до последней секунды и закономерно победил!!!
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Argentino78 (раскрыть)
11 сентября 2016 в 14:30
Цирк будет сегодня в Черкизово! Хотя на открывашке у спама тоже не плохое шапито получается!)))
fanatcska94
11 сентября 2016 в 13:08
Статья от товарисча автора уж очень добрая по отношению к ЦСКА, но стоит отметить, в чем он был точен прежде всего: в персоне Еременко. Роман по этой весне был плох физически, да и мы знаем, что с прошлой осень по эту весну его беспокоили боли, из-за которых он даже по мячу не всегда мог пробить в полную силу.
А вот этой осенью Ерема демгонстрирует футбол высокого качества и доказывает, что он один из лучших игроков чемпионата.
Сокол 9
11 сентября 2016 в 13:00
Коники вчера показали отличный свой стадик и отличную игру.)
Сокол 9
Сокол 9 ответ F18 (раскрыть)
11 сентября 2016 в 12:59
Да они от бесделия по клаве стучать только и умеют и всем и вся гадить.
climovicha
climovicha ответ redbluegorsk (раскрыть)
11 сентября 2016 в 11:15
и прогнулся и подмахнул !!!
Трезвый повар
Трезвый повар ответ Великолепный (раскрыть)
11 сентября 2016 в 11:02
К сожалению не все,но за пожелание спасибо)
Великолепный
Великолепный ответ Трезвый повар (раскрыть)
11 сентября 2016 в 11:01
Удачи вам с Баварией, все будут за вас переживать))
jeyone
11 сентября 2016 в 10:59
Всех болельщиков с с победой, был вчера на стадионе, красавец просто, атмосфера великолепная, праздник удался. ))))
Трезвый повар
11 сентября 2016 в 10:40
Поздравляю болельщиков ЦСКА с первой победой в официальном матче на новом стадио.
Желаю вам победить Байер в лиге чемпионов.
F18
F18
11 сентября 2016 в 10:12
Почему каждый раз есть "фанаты", которые болею за другие клубы и приходят в комменты, побрызгать желчью. Неужели людям заняться больше нечем, кроме как п[Соблюдайте правила]ть другие клубы или это какое то удовольствие моральное приносит? Не понимаю...
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ navigators (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2016 в 09:53
За время работы Слуцкого в ЦСКА в Спартаке уже 8-й тренер и успехи в ЛЕ и тем более в ЛЧ очевидны. Поэтому все слова хряков - это банальная зависть. У них этого не будет НИКОГДА!!!!
Ислам Халидов
11 сентября 2016 в 09:11
Как говорится : " Цыплят по осени считают !" Все еще впереди - надейся и жди !
ufos73
11 сентября 2016 в 09:07
Именно все так как я и говорил, до настоящего матча открытия с Чел... то есть с Торпедо )))) Героический восхваляющий эпос о "матче открытия нового стадиона" ))))) Удивило что про сам стадион ни слова, "самый лучший в России на данный момент" ))) Походу об этом нас ждет еще с 10 статей, пока не стошнит )))
legendsofsails
11 сентября 2016 в 08:47
Забавляет то, что ничего особенного футболисты не показали, так как сыграли с командой "манекенов"...а вот автор статьи верен себе- трубя в картонные трубы и с барабанным боем пишет о победе над грандами мирового футбола.... Которые были.... только в его воображении.))))
papic337
11 сентября 2016 в 08:44
Спектакль удался.
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ MaxForCSKA (раскрыть)
11 сентября 2016 в 08:37
спартаковцы про себя так говорят.
Argentino78
Argentino78 ответ redbluegorsk (раскрыть)
11 сентября 2016 в 07:50
Цирк был вчера.Вернее спектакль.А на блокбастер добро пожаловать сегодня.
Argentino78
11 сентября 2016 в 07:47
Слуцкий тренер только в РФПЛ.Под прикрытием Гинера.Ни тактик,ни замен грамотных.Мотиватор может быть немного.Не более.Вчера и мотивировать не пришлось.В такой вечер даже Ласина был в ударе.Слуцкого как тренера мы видим в ЛЧ и ЧЕ.А в России тренер-Гинер.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить