Soccer.ru

АПЛ против Ла Лиги: какой чемпионат круче?

26 августа 2016, 22:15
АПЛ против Ла Лиги: какой чемпионат круче?

«Соккер.ру» и блог «Кто круче?» поднимает очередную горячую тему: сравниваем Английскую Премьер-Лигу и испанскую Примеру – два сильнейших национальных первенства на планете. Кто же победит в этом состязании: испанские чемпионы или английские богачи?

1. Европейские триумфы в XXI (с сезона 2000/2001)

В Лиге чемпионов: Ла Лига vs АПЛ = 7:3

В Кубке УЕФА/Лиге Европы: Ла Лига vs АПЛ = 8:2

Что касается выступлений в турнирах под эгидой УЕФА, то в этой дуэли испанцы одерживают сокрушительную победу с общим счетом 15:5! В новом веке у представителей Ла Лиги в три раза больше европейских трофеев, чем у клубов АПЛ. Пять кубков между собой распределили «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», в то время как от Примеры побеждали пять команд. Это «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Севилья» и «Валенсия». Стоит ли напоминать, что все последние шесть европейских трофеев достались испанцам.

2. Рейтинг коэффициентов УЕФА

(Чемпионаты) Ла Лига vs АПЛ = 87.141 (1 место) – 63.819 (3 место)

Регулярный аргумент в пользу значимости АПЛ – более высокий средний уровень клубов. Напомню, что от Англии и Испании в европейских соревнованиях участвует по 7 команд, то есть у родоначальников футбола есть шанс доказать свое превосходство на дистанции, проигрывая пиковые дуэли «Реалу» и «Барселоне», но регулярно и большой компанией добираясь до высоких стадий еврокубков. Во всяком случае, по семи командам превосходство англичан в среднем уровне не прослеживается, отставание от Испании в таблице коэффициентов существенно, более того, АПЛ даже не на втором месте в общем зачете, выше них идет Бундеслига. Возможно, если сравнивать средний уровень лиг по всем 20-ти клубам, то чемпионат Англии и окажется в более выигрышном положении, однако пока это только теория.

(Клубы) Ла Лига vs АПЛ (количество клубов в первой десятке) = 4:1

В квартете лучших клубов Европы четыре представителя Испании: «Реал» идет первым, вторая «Бавария», следом «Барселона» и «Атлетико». Кроме того, десятое место занимает «Севилья», трижды подряд завоевывавшая Кубок УЕФА. Лучший из представителей АПЛ – «Челси», занимает восьмую строчку, и лондонцам грозит неминуемое падение, ведь в этом сезоне лондонский клуб не принимает участия в еврокубках.

Месси или Роналду: кто круче?

3. Очные встречи в турнирах УЕФА

Ла Лига vs АПЛ (с 1992-го года – момента основания АПЛ) = 72:50 при 49 ничьих; голы: 229:197

АПЛ против Ла Лиги: какой чемпионат круче?

Представители АПЛ и Примеры часто встречались между собой в турнирах под эгидой УЕФА: за последние 24 года состоялся 171 матч. Испанские клубы одержали почти в полтора раза больше побед, то есть лицом к лицу они тоже регулярно доказывали свою состоятельность. Например, в прошлом сезоне «Барселона» одержала победу над «Арсеналом» в 1/8 финала Лиги чемпионов, выиграв в обеих встречах. «Реал» оказался сильнее «Манчестер Сити» в полуфинале того же турнира. «Ливерпуль» выбил «Вильярреал» на стадии полуфинала Лиги Европы, но в решающей схватке уступил «Севилье». 

4. Суммарная стоимость футболистов в лигах

Ла Лига vs АПЛ = 3.48 миллиарда евро – 4.84 миллиарда евро

Первый балл в зачет Английской Премьер-Лиги. По суммарной стоимости составов английский высший дивизион опережает испанскую элиту более чем на миллиард евро. Конечно, между трансферной стоимостью игрока и его классом в разных чемпионатах может быть неодинаковая пропорциональная зависимость, однако такой существенный отрыв все же однозначно подразумевает превосходство футболистов чемпионата Англии в среднем уровне и в известности.

5. Лучшие футболисты планеты

Ла Лига vs АПЛ (количество игроков в первой десятке по стоимости) = 7:1

Только стоимость свежеприобретенного «Манчестер Юнайтед» Поля Побга котируется на уровне первой десятки самых дорогих футболистов планеты, в то время как Ла Лига делегирует семерых представителей: Месси, Роналду, Бэйл, Гризманн, Суарес, Неймар и Хамес Родригес. Помимо названных игроков, в первой десятке рейтинга два футболиста «Баварии» — Томас Мюллер и Роберт Левандовски. 

Ла Лига vs АПЛ (обладатели «Золотого мяча» в XXI веке) = 11:2

Только два футболиста получали «Золотой мяч» в новом веке, выступая за английские команды: Майкл Оуэн («Ливерпуль») в 2001-м и Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед») в 2008 году. Футболисты «Реала» и «Барселоны» за этот же период получали главный индивидуальный трофей 11 раз: на счету каталонцев шесть «слоников» (пять у Месси плюс один у Роналдиньо), у мадридцев – пятерочка (три у Роналду, по одному у Каннаваро и Роналдо, переезжавших из Италии в Мадрид в год своих триумфов на Мундиалях). Нет сомнений, что и за 2016 год «Золотой мяч» достанется игроку из Примеры. Последним футболистом в тройке номинантов от АПЛ был Криштиану в 2009-м, а за последние шесть лет в тройку лучших игроков планеты лишь дважды попадали парни не из испанского чемпионата – Франк Рибери и Мануэль Нойер из «Баварии».

6. Коммерция и зрительский интерес = АПЛ вне конкуренции

АПЛ против Ла Лиги: какой чемпионат круче?

Эти две составляющие идут в связке, потому что они неразрывны. Без зрительского интереса не было бы рекордного телевизионного контракта 6.8 миллиарда евро, который вступил в силу с этого сезона. Только вдумайтесь: теперь, благодаря этим деньгам от телевидения, 20 клубов АПЛ автоматически входят в тридцатку богатейших клубов планеты! Какой чемпионат богаче? Здесь ответ однозначный – АПЛ, по сравнению с Ла Лигой этой более дорогой, раскрученный и популярный в массах бренд. Телезритель голосует кнопками на пульте, реклама на каналах, транслирующих чемпионат Англии, стоит фантастических денег, которые должны покрыть контракт каналов с АПЛ. Важно и то, что на Туманном Альбионе коммерческая прибыль делится поровну между участниками чемпионата, в то время как в Примере «Реал» и «Барселона» забирают львиную долю, наращивая пропасть с «остальной Испанией». Впрочем, примеры «Атлетико» и «Севильи» показывают, что можно вырасти в серьезную силу, даже играя в одном первенстве с такими грандами.

7. Мнение читателей «Соккер.ру»: Ла Лига vs АПЛ — ?

На сегодняшний день не остается ничего другого, кроме как признать Ла Лигу более крутым чемпионатом по сравнению с АПЛ. Англичане пока могут похвастаться только богатством, но тем более унизительно для них, что с такими сумасшедшими деньгами они в пух и прах проигрывают по спортивной части не только испанцам, а зачастую и немцам. Впрочем, мы отдаем себе отчет, что в этом вопросе можно копнуть еще глубже, ведь популярно мнение о том, что АПЛ самодостаточна, для англичан внутренний чемпионат весомее, прибыльнее и престижнее даже Лиги чемпионов, поэтому, мол, клубы из Ла Лиги играют в песочнице, которая островитянам просто без надобности. В любом сравнении есть место фактам, которые приведены выше, существуют мотивы – скрытые и явные, объясняющие ту или иную тенденцию, также идет в зачет мнение масс, пусть даже не аргументированное. Иногда простого «Мне нравится» достаточно, поэтому просим читателей принять участие в обсуждении и ответить на вопрос: какой чемпионат круче, на Ваш взгляд, Ла Лига или АПЛ?

Все комментарии
Сейран Дмитриев
04 сентября 2016 в 18:23
в этом году апл по тренерам зрелищнее в разы!
Доктор Лобстер
01 сентября 2016 в 20:12
апл - самый зрелищный чемп. можно смотреть любой матч. лоллига - скукотища, кроме Севильи с грандами
Red_team
Red_team ответ fanKS (раскрыть)
31 августа 2016 в 21:52
Для меня они все унылые
Red_team
Red_team ответ 3ton (раскрыть)
31 августа 2016 в 21:43
Шикарные комбинации и голы, которые в несколько раз меньше людей смотрит чем АПЛ, утешай себя и дальше =)
Red_team
31 августа 2016 в 21:42
Пусть лоллига и сильнее, но по зрелищности, накалу и зарубам АПЛ вообще вне конкуренции, самый лучший чемпионат мира, тут даже спорить глупо
Mr Siberian
31 августа 2016 в 11:56
Подозреваю что это риторический вопрос.
112910415
29 августа 2016 в 19:47
вечный спор...не нам его остановить
firewing
firewing ответ arsen09 (раскрыть)
29 августа 2016 в 08:35
Прошлый сезон все списали Арсенал со счетов и просчитались, а Лестер кто прочил в чемпионы?
firewing
firewing ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
29 августа 2016 в 08:33
Лучше выплёскивать энергию на стадионах, чем на полях сражений.
firewing
29 августа 2016 в 08:32
Сила - понятие условное и для меня не критерий. Есть такой термин "САМАЯ ЗРЕЛИЩНАЯ", ведь мы смотрим процесс, а не только ждём результата, и здесь всем до АПЛ весьма и весьма далеко. Одни только тренерские дуэли чего стоят!
ALBA BARCELONA 21
28 августа 2016 в 17:45
И так все ясно,в личных встречах испанцы издеваются над грандами Англии.
Просто АПЛ раскручивают,потому,что это Англия центр мирового масонства а футбол шоу,которое отвлекают массы,зомбируют итд,поэтому такая реклама АПЛ
АНИЩ
28 августа 2016 в 15:11
АПЛ лучшая во всех смыслах лига
arsen09
arsen09 ответ Argentino78 (раскрыть)
28 августа 2016 в 14:49
Боюсь тройка лидеров сформировалась и в АПЛ. Никто не сможет кинуть вызов МЮ , Сити и Челси в этом сезоне ! Первые туры наглядно показали пропасть между ними !
arsen09
28 августа 2016 в 14:48
Безусловно АПЛ самый крутой , самый богатый , самый интригующий ( борьба до последних туров чемпионата ) , самый смотрибельный , но после Примеры !
Black Ice
28 августа 2016 в 14:23
как турнир апл однозначно сильнее ла лиги
mp5
mp5 ответ kovalev1990 (раскрыть)
28 августа 2016 в 13:44
Ага я тоже это заметил, одни и те же критерии (выгодные ЛаЛиге), завуалированные под разные.Например первые три - количество трофеев в Европе, рейтинг кэфов и кол-во клубов в 1-ой десятке. Второе и третье вытекает из первого, как следствие. Автор, как-то непрофессионально что ли составлены твои критерии.
воин
воин ответ DVL (раскрыть)
28 августа 2016 в 13:36
+++++++
fanKS
fanKS ответ Red_team (раскрыть)
28 августа 2016 в 11:06
хорош болтать -то. Еще ни одно классико не было скучным
fanKS
fanKS ответ Батя_Курова (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2016 в 10:42
а что бред-то? В АПЛ силовой, быстрый футбол со множеством навесов. Только Венгер начал придумывать другой подход к игре, так у него и англичан в команде 1-2 и обчелся.
Argentino78
28 августа 2016 в 10:23
Когда условные Бетисы,Осасуны,Гранады начнут через раз наклонять условных(хотя каких условных?)Реалов,Барселон и Атлетиков вот только тогда Ла Лига переплюнет АПЛ
Ismadiyar
28 августа 2016 в 08:33
Именно для того, чтобы определить какая Лига сильнее и создана ЛЧ, где собираются 4 сильнейшие команды своих чемпионатов, а теперь посмотрите на статистику последних лет, вы говорите там есть ток два клуба Барса и Реал? Севилья занявшая 7 место выиграла Лигу Европы 3 раза подряд и всякие МЮ, Ливерпуль ничего не смогли поделать...про Атлетико М говорить бессмысленно, Да соглашусь средние команды в АПЛ играют зрелищнее чем в ЛА лиге, но разве мы определяем кто сильнее, смотря на зрелищность? а возле Эль Классико вообще собираются миллионы, если уже не миллиард... так что думайте
Ruslan Abdiyev
28 августа 2016 в 07:51
АПЛ круче чемпионат. Просто у Ла Лиги 3-4 очен крутых команд. но АПЛ много брендовых клубов. Вот за это и люблю чемпоинат АПЛ
Аpбитр
28 августа 2016 в 07:22
У каждой лиги своя изюминка.
Как говорится, на вкус и цвет.
3ton
27 августа 2016 в 20:21, ред.
всем давно ясно , какой самый сильный чемпионат в Мире - Ла ЛИга
испанцы всем все доказали уже давно , и на клубном уровне и на уровне сборных
АПЛ до Ла Лиги - как до Луны
Ла ЛИга - это красота футбола , шикарные комбинации и голы
АПЛ- это футбол 19-го века , ударил и побежал


да и вообще )) Англия сильно отстает от Испании в командных видах спорта
RomM84
27 августа 2016 в 18:46, ред.
Бред конечно сравни море и горы, ага и то и то природа, а разницы.... Хочешь техничности, игровой мысли смотри ла лигу, хочешь битву и накал бери АПЛ! Только помни и там и там можно нарваться на скукоту и колхоз!!! И ещё менять великую игру на бабло мерзко, панэм эт цирусес ничего не напоминает?
Red_team
Red_team ответ EDREN MADRID (раскрыть)
27 августа 2016 в 18:17
Классико - самое унылое зрелище, жесть...
EDREN MADRID
27 августа 2016 в 16:53
Даже Севилия которая заняла 7 место в чемпионате может спокойно обыграть первую 4ку АПЛ ,потому что Ла Лига не бей беги ,это другая более тактичная ,стратегичная игра
EDREN MADRID
EDREN MADRID ответ Red_team (раскрыть)
27 августа 2016 в 16:49
Ты значить не классико смотрел
susanin ultrazenith
27 августа 2016 в 15:45
В английской лиге все матчи непредсказуемы, а в испанской есть Реал и Барселона и есть все остальные, которых они пропускают через мясорубку.
kovalev1990
27 августа 2016 в 14:48
Аффтар жжот!!!

Если уж делаешь "объективное статистическое сравнение", то попробуй учесть такие факторы, как стоимост прав на трансляцию, количество стран, транслирующих чемпионаты на регулярной основе, численность фан-клубов, тренерские достижения, количество игроков национальных сборных в чемпионатах, средняя посещаемость матча...

ГДЕ ЭТО ВСЕ???
ЧТО ЗА ВЫДЕЛЕНИЕ ВЫГОДНОЙ СТАТИСТИКИ???

Так я могу написать такой же опсус, в котором условные Чемпионат Китая или Мексики по футболу разорвут на тряпки чемпионат Испании
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить