Soccer.ru

Лига чемпионов спасёт «Ростов»?

24 августа 2016, 11:00
Лига чемпионов спасёт «Ростов»?

У «Ростова» шансы на проход в ЛЧ такие же высокие, как на развал до конца сезона. «Соккер.ру» находит причины, по которым нужно выходить именно в групповой турнир главного клубного футбольного турнира, отказавшись от гарантий Лиги Европы.

Привлечение спонсоров

Сегодня выясним не только, где «Ростов» продолжит сезон, но и каковы их шансы на счастливое будущее? И первый аргумент за выход именно в ЛЧ – спонсоры. Говорят, бизнесмен Саввиди, чей ПАОК вылетел от «Аякса» в прошлом раунде ЛЧ, якобы согласен на возвращение Бердыева главным тренером в клуб, чью амуницию Курбан Бекиевич не снимал ни на игре против «Зенита», ни в матче с «Томью», ни перед новой встречей с «Аяксом». И хотя тренер поспешил заявить, что такого человека, как Саввиди, после личной беседы для него не существует, сам бывший и потенциальный инвестор в ростовский футбол мягче в формулировках. Предпринимателю выгодно поставить свою фамилию рядом с сенсационным участником Лиги чемпионов. А решение о спонсорстве примут именно по результату игры с «Аяксом».

Контраргумент: можно привлечь спонсоров с помощью ЛЧ, но чиновники, которые сейчас активничают, в состоянии их спугнуть.

Болельщицкий ажиотаж

Лига чемпионов спасёт «Ростов»?

Пусть поклонники не обижаются, но ставим их на второе место после тех, кто дает деньги. Ведь можно забивать стадион под завязку в каждой игре — билеты на ЛЧ сметаются в миг, но это не будет в России гарантией, что клуб станет жить припеваючи. Одновременно странно обвинять народ в нежелании идти на «Ростов», ведь аншлаг не даст ничего в случае, если будет выбор между погибелью и выживанием клуба. Вот такой парадокс. Но понятно, что потенциальные матчи против «Майнца», «Цюриха» или «Коньяспора» в ЛЕ вызовут куда меньший ажиотаж, чем встречи Лиги чемпионов. Там ведь «Реал», «Барселона», «Бавария» или «Ювентус» на горизонте из первой корзины!

Контраргумент: аншлаг и в ЛЧ, и в ЛЕ не обеспечит наполнение клубного бюджета до нужной черты.

Премиальные от УЕФА

В УЕФА хитрые ребята, систему распределения доходов выстроили на три сезона – целый цикл 2015-18. Уже сейчас можно примерно прикинуть, насколько «Ростов» сможет разбогатеть, участвуя в ЛЧ или ЛЕ. Итак, гарантировали себе 2.4 миллиона евро – столько дают за шесть матчей во втором по весу турнире. Одновременно, за победы добавляют по 360 тысяч, за ничьи – по 120. Полмиллиона получишь, выиграв группу, вдвое меньше – за второе место в Лиге Европы. Выход в плей-офф тоже оценивается, но даже если «Ростов» выиграет все встречи в группе, то суммарно получит примерно шесть миллионов. Это вдвое меньше, чем за участие в группе ЛЧ! Финансово выгоднее сыграть с «Барселоной» и «Арсеналом», проиграв всем, чем пройти группу ЛЕ без осечек. А «Ростову» нужно думать о максимальных заработках и выживании.

Контраргумент: здесь сложно найти возражение на аргумент, поскольку заработав миллионов пятнадцать в сумме, можно покрыть половину годового бюджета. Или долги, если они будут…

Рост стоимости игроков

Лига чемпионов спасёт «Ростов»?

Оценочная стоимость состава «Ростова» почти в три раза ниже, чем у «Аякса». Вспомните также «Андерлехт», где все выпали в осадок, вылетев из Лиги чемпионов. Для бельгийского и голландского клубов с многолетней трофейной историей участие в группе главного клубного кубка — это не только деньги, но и возможность продать молодых и талантливых втридорога. Почему же «Ростову» отказываться от такой перспективы? Предположим, Новосельцева не видят у себя «Зенит», ЦСКА или «Спартак». И ладно – пусть Иван сыграет в ЛЧ и поедет в Бундеслигу или Серию А, заслужит приглашение и возможность расти. Азмун и Нобоа – в Испанию, Эзатолахи – в Англию. ЛЧ даст шанс существенно повысить стоимость контрактов игроков, которые могут уйти, но при этом после большого турнира принесут клубу больше финансовой пользы.

Контраргумент: выход в ЛЧ лишь подтолкнет лидеров к расставанию, то есть продажи — кратковременная мера, не стратегический успех.

Персональная мотивация

Предположим, Курбан Бердыев не будет больше главным тренером «Ростова» — уйдет в итоге в «Локомотив». Или дождется другого предложения. Но если так случится, то игроки ростовчан получат сигнал, что никто не собирается выполнять обещания. Что повлечет сначала потерю мотивации, потом ухудшение игры, затем существенный отток кадров. В «Спартак» половина «Ростова» не перейдет, но желающие растащить основных футболистов найдутся. В результате Ростов-на-Дону, где через два года будет чемпионат мира, потеряет клуб высшей лиги. Новый стадион построят для ФНЛ, а футболисты будут думать о себе, ведь история с задержками зарплаты не вчера появилась. Еще капитан Плетикоса просил исправить ситуацию. «Ростов» и раньше играл хорошо, выиграл Кубок и попал в ЛЕ. Этого было мало.

Контраргумент: даже если эйфория от выхода в ЛЧ заставит лидеров остаться, то снова же – на короткий срок. Сохранить состав лишь за счет победы над «Аяксом» не получится.

Возвращение Бердыева

Лига чемпионов спасёт «Ростов»?

Добавьте получение нужных финансовых гарантий к выходу в Лигу чемпионов – получите обратно Бердыева. Заметно, что против него начали кампании по дискредитации те, кто связан с тратой «миллиарда Федуна», который босс «Спартака» добродушно выделил клубу. Клубу и каждому, кто пока чемпионат не выиграл. Возможно, победят с Каррерой, но сделав откровенно случайную ставку на второго тренера. А вот Бердыев был и остается для «Ростова» первым и единственным. Его важно сохранить, ведь понятно, что Кириченко всем хорош, кроме опытности. И раз руководство «Локомотива» может использовать формулировки боссов «Спартака» — Бердыева дважды подтолкнут к «Ростову». И ЛЧ в таком случае более убедительный козырь при убеждении тренера, чем ЛЕ.

Контраргумент: попадание в ЛЧ не гарантирует возвращение Бердыева хотя бы потому, что в «Ростове» у него есть недруги, дело не только в его желаниях.  

Сохранение команды

Выход в групповой этап главного соревнования не будет гарантией. Но Лига чемпионов нужна как самый-самый веский аргумент для спонсоров и Бердыева. А последний нужен, чтобы «Ростов» остался собой. Видно ведь, что Кириченко не помешали бы дельные подсказки не по телефону в игре с «Зенитом». Что запрет на спутниковую связь влиял в Лиге чемпионов, но консультант помог против «Томи». Бердыев нужен команде, поскольку и фанаты клуба, и вообще все, кто сегодня будет поддерживать «Ростов», хотят видеть боевой, тактически выверенный коллектив, составленный из футболистов, играющих по-мужски.

Контраргумент: сохранив команду сейчас, можно потерять ее через год, например – нет никаких планов по развитию «Ростова» на лет пять-семь. И вряд ли будут, уж извините за реалистичный подход к оценкам.

Вердикт. Стремиться к мечте

Будни буднями, а душа просит праздника – «Ростову» нужна именно Лига чемпионов! Собралось немало веских аргументов, почему путевка в самый крутой турнир нужна. Приведены объяснения, чем она лучше, чем выход в Лигу Европы. Однако нет никаких гарантий ни относительно будущего клуба, ни просто на поле. Ведь соперник перспективен и агрессивен, хотя по меркам былого «Аякса» не котируется так же высоко. Но сейчас очевидно, что Лига Европы – турнир, который не сделает «Ростов» европейской сенсацией, значит, увеличит шансы на крах. Нужна именно Лига чемпионов, и пусть находятся контраргументы, спасет ли она, суть не меняется. Сегодня главный матч в истории футбольного Ростова-на-Дону, большой финал и хочется пожелать им удачи!

Все комментарии
Чист
Чист ответ zyxel410 (раскрыть)
26 августа 2016 в 23:27
Ты хоть игры то смотришь ?
Дедуктор
24 августа 2016 в 20:59
Ох, Бикеич устроил засаду. И себе, и другим сократил степени свободы. Ростову теперь только побеждать надо.
Если Ростов победит голландцев, то они станут героями на данный момент. И Курбан-оглы тоже. За выход в группу ЛЧ многие простят Курбану его несвоевременный и некрасивый поступок. Бывает, типа. Увлекся перспективами. Теперича одумался.
А вот, если Ростов проиграет ... Не, нельзя проигрывать. Столько трудов насмарку пойдет. И репутация "хоттабыча" ... накроется.
Неэкспертное-Мнение Футбол
Неэкспертное-Мнение Футбол ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 20:42
75 минут стояли и забили нормальный гол, а не с левого пеналя как АЯКС
Неэкспертное-Мнение Футбол
Неэкспертное-Мнение Футбол ответ zyxel410 (раскрыть)
24 августа 2016 в 20:40
11 голов за 7 матчей, всем бы так неуметь
bnm750x
bnm750x ответ Зенит это Халк (раскрыть)
24 августа 2016 в 17:40, ред.
Не умничай.Русские везде разные.Судя по тебе,есть среди них и не очень умные.
bnm750x
bnm750x ответ Зенит это Халк (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 17:37
Наоборот. Россия за Ростов.
Зенит это Халк
24 августа 2016 в 17:15
Аякс должен победить !
RTS-25
24 августа 2016 в 17:12
Ростову удачи.
Зенит это Халк
Зенит это Халк ответ mutant34 (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 17:12
Своровал же уже 1 млрд , еще может !
Зенит это Халк
Зенит это Халк ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 17:07, ред.
Адекватные ))) ты хоть раз там был ? ))) Донские русские это совсем другие русские )
178Rus
24 августа 2016 в 16:52
не по теме - пройти в ЛЧ Ростов обязан. удачи!
по теме - для "нынешних спонсоров" самое лучшее - это пройти в ЛЧ как можно дальше, заработав как можно больше призовых, при этом наплевав на ЧР. и как следствие в следующем году распустить команду оставив себе как можно больше денег.
Ростов да ну на
24 августа 2016 в 15:33
Ростов натянет торчков сегодня
zyxel410
24 августа 2016 в 15:30
Товарищи из ФК Ростов, сегодня чтоб победили мне. Чтоб я мог поносить ваш автобус, то что вы не умеете играть в атаку, что у вас игроки отстой, то что вам повезло...но уже после того как буду знать что вы в группе ЛЧ.
Зенит это Халк
Зенит это Халк ответ Казанский (раскрыть)
24 августа 2016 в 15:19
тебе надо поменять с Казанского на Ростовский !
Трезвый повар
24 августа 2016 в 15:18
Притопим сегодня за наших парней.Победы Ростову!
sir-5
24 августа 2016 в 15:16
Побед всем нашим клубам в еврокубках.С остальными проблемами взаимоотношений разберёмся дома.
вхсо 111
24 августа 2016 в 14:52
Ростов, удачи и победы! А потом разбераются пусть,.......
РАнЕНЫЙ ПРоФЕССОр
24 августа 2016 в 14:46
НУ ЧТО, ПОЗОРНИКИ, ПОРА ПОСТАВИТЬ АЯКС НА МЕСТО! ВПЕРЕД РОСТОВ!
waren61rus
24 августа 2016 в 14:26
Обязательно надо выходить в группу нашим ребятам, удачи!
Зафод Библброкс
24 августа 2016 в 14:06
Надо, Федя, надо(с)
У меня навязчивое чувство, что ЛЧ последний шанс сохранить команду, иначе развал - пусть я ошибаюсь)))
yaran56
yaran56 ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
24 августа 2016 в 14:00
Ну дорогая, что обижаться.
вратарь сборной
вратарь сборной ответ ФОКС БАНДЮГА (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:56
Не поминай Бога всуе!!!
jest
jest ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:55
И это все, что ты понял? Читай побольше. ))
divan
24 августа 2016 в 13:55
все обстоятельства в пользу ростова! надо брать эту ЛЧ!
Фата лист
Фата лист ответ Казанский (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:50
Ты тайный поклонник ЦСКА? Или чего тебе этот клуб так покоя не дает?
забайкальский армеец
24 августа 2016 в 13:43
Удачи Ростову,надо не пустить прямых конкурентов в групповой этап.
Vladimir808
24 августа 2016 в 13:37
Победы сегодня Ростову, Диме Кириченко и Консультанту Курбану!!!
Vladimir808
Vladimir808 ответ Казанский (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:36
+++++)))))
Казанский
Казанский ответ Медный купоpос (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:26
У меня в профиле "персоны" написано Курбан Бердыев,"команды" Рубин.В чем твой,якобы подкол?Я что-то скрывал?)))А следить за КББ и желать ему успехов буду и дальше и этого не стесняюсь.Так что Купорос не вижу в этом никакого преступления...
Bear72
24 августа 2016 в 13:23
Желаю ростовчанам выхода в группу ЛЧ, Реал с МанСити и какую-нибудь Боруссию Дортмундт вам на закуску. Удачи.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить