Soccer.ru

​«Золотой мяч» с дефектами

23 августа 2016, 17:00
​«Золотой мяч» с дефектами

Возобновились споры о справедливости при раздаче футбольных «Золотых мячей». «Соккер.ру» реагирует объяснением, почему выбор часто вызывал недоумение, как у Симеоне при сравнении стараний Роналду и Гризманна. Был ли приз объективным хоть когда-то?

Весна 1955

Награду, о которой каждый год спорят, придумал бывший игрок сборной Франции и главный редактор издания «France Football». Габриэль Ано также был одним из отцов будущего Кубка чемпионов, ставшего намного позже Лигой чемпионов, за что ему можно сказать спасибо. Но предложенная затея ежегодно вручать «Золотой мяч» лучшему игроку европейских сборных, опросив журналистов разных стран, изначально содержала массу непроработанных деталей. Ано хотел сделать футбол общим делом континента, но Габриэль не учел человеческий фактор. Зато учел собственные симпатии и антипатии…  

18 декабря 1956

В этот день легенда английского футбола, нападающий Мэтьюз получил первый «Золотой мяч». И когда начинается спор о Роналду здесь и сейчас, то напомним, что сэру Стэнли шел сорок второй год на тот момент. Правый крайний форвард еще играл, но забивал по два-три мяча за сезон. А у Ди Стефано из «Реала» было полсотни точных ударов и победа в первом Кубке чемпионов. Но одна из важнейших причин, почему «Золотой мяч» не получил Альфредо, кроется в личных предпочтениях Ано. Габриэль был фанатом английского футбола, терпеть не мог «Реймс» и лично Копа. Поэтому не считал, что Ди Стефано, обыгравший французов в первом финале Кубка чемпионов в Париже, лучше, чем его кумир Мэтьюз. В результате сам Ано поставил британца на первое место и «Белая стрела» проиграл Стэнли со счетом 44:47. Самый первый «Золотой мяч» получил не тот, кто играл сильнее, как корабль назвали — так и поплыл.

29 июня 1958

​«Золотой мяч» с дефектами

В этот день – финала ЧМ-58 между Бразилией и Швецией, стал понятен главный дефект «Золотого мяча» на заре основания. Если латиноамериканский игрок, вроде Ди Стефано, становился гражданином европейской страны, как позже тот же Сивори из «Ювентуса», то мог стать лучшим. А если тебя именовали Пеле и ты выигрывал чемпионат мира в Швеции, действуя феноменально для своего возраста и вообще – шанса тебе не давали ни в семнадцать, ни позже. Причем несправедливость не могли исправить, поскольку об игре Короля Футбола за «Сантос» чаще слышали лишь в пересказе. Но с Пеле еще ладно, а вот Марадону позже прокатывали мимо строго из-за паспорта, упрямо не меняя правила. Хотя причин вручить ему приз было более чем достаточно!

13 декабря 1960

После Мэтьюза три года выигрывали только игроки «Реала». Причем с солидным отрывом. Но потом наступил 1960-год и журналистам, похоже, надоело отдавать награду представителям одной команды и банально нашли нового любимчика – из «Барселоны». Трудно понять, за что Луис Суарес получил «Золотой мяч», ведь заиграл зрело после 1960 года. За три гола за сборную Испании в товарищеских матчах? За чемпионский титул «Барселоны», опередившей «Реал» в Испании всего на два очка? За то, что каталонцы проиграли 2:6 по сумме «Мадриду» в полуфинале Кубка чемпионов, хотя и не без скандала? Надоело народу отмечать форвардов – поставили на хавбека, игру которого видеть не могли. Какие трансляции Примеры в Болгарии и Греции в 1960-м? Лучшего игрока выбрали по чужим рекомендациям. А Пушкаш, забивавший в несколько раз чаще, остался не у дел, как и чемпионы Европы – футболисты сборной СССР!

17 декабря 1963

Уникальный случай, но логичная награда. В первом опросе Лев Иванович был пятым. Позже снова пятым, четвертым, потом случился ЧМ-62 в Чили, после которого Яшина раскритиковали за ошибки. Что не помешало через год хвалить Льва Ивановича за то, что обеспечил советскому футболу знаменитый приз. «Золотой мяч» первый и последний раз вручили голкиперу! И Буффон спустя много лет правильно подметил – Яшину помогла легендарность и таинственность. Также часто говорят, что «Золотой мяч» вратарю дали за товарищеский матч в составе сборной мира, но сильно преувеличивают. Скорее журналисты отметили всего четырнадцать пропущенных мячей в составе чемпионского московского «Динамо». Для сравнения – лучший клуб Испании «Реал» тогда пропустил тридцать три, «Интер» — двадцать, чемпионский «Эвертон» — вообще сорок два раза, хотя там и матчей сыграли больше. Феноменальная статистика плюс легендарность – причины получения того приза.

24 декабря 1966

Этот случай важен, чтобы показать, как легко «прокатывали» даже чемпионов мира, если рядом была звезда уровня Месси или Роналду, только родом из шестидесятых. У Иньесты и Нойера недавно были невысокие шансы, но даже легендарный игрок «Манчестер Юнайтед» Бобби Чарльтон чудом получил приз после прекрасной игры на домашнем чемпионате мира, поскольку в конкурентах был любимчик журналистов Эйсебиу. Никто не спорит, португалец был великим нападающим, но обращаем внимание, что Чарльтон опередил его всего на один пункт. И если бы не нашлось оригиналов, голосовавших за защитников Вилли Шульца и Тони Данна, то Эйсебиу мог набрать два пункта и обойти Чарльтона! То есть мании голосовать за самых знаменитых вот уже полсотни лет.

31 декабря 1973

​«Золотой мяч» с дефектами

Переломный момент – канун нового 1975 года и вручение третьей по счету награды лично Йохану Кройфу. Но до этого дня ни один человек не получал «Золотой мяч» дважды подряд, то есть в первых восемнадцати случаях голосовали за разных игроков из года в год. Но теперь Кройф открыл «Ящик Пандоры» — бедствия и несчастья перемешались с нереализованными надеждами. После обретения Йоханом статуса легенды, ведь он первым добрался до третей победы в опросе, опередив Беккенбауэра, пошли серийные успехи. Например, спорный первый триумф Кигана, который даже на ЧМ-78 не ездил, а переиграл Кранкля. Безупречные победы Румменниге за счет клубных побед, а затем пришел Платини – первый, кто взял три мяча подряд, не имея в конкурентах Марадону.

23 декабря 1995

Заканчивался век, начиналась тяга к переменам – удалось продавить включения в список футболистов, которые играли в Европе, но представляли другие сборные. Сделано это было с расчетом, что если существует удобный для Берлускони кандидат в победители – Джордж Веа как раз перешел из ПСЖ в «Милан» и учился забивать мячи в Италии, то пусть лучше он выиграет, чем Юрген Клинсманн, который был всем хорош, но выступал за «Тоттенхэм». Правда, у Джорджа с трофеями тоже не густо было. Спорный приз получился при смене правил, ведь Яри Литманена с его победой в Лиге чемпионов того года прокатили, как и юных гениев Дель Пьеро и Клюйверта.

18 декабря 2001

Еще одна «точка невозврата» — голосовали за Оуэна, поскольку у него были Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА, но не нашли причин отметить победителя Лиги чемпионов Оливера Кана, сильно игравшего за «Реал» Рауля или даже Франческо Тотти, который тогда набрал прекрасную форму и стал чемпионом Италии. Зато Бэкхем был в пятерке в том году, а Зидан с Анри тихонько расположились в районе десятого места, где находился Лизаразю из «Баварии». Хотя представители немецких клубов и сборной насобирали много «Золотых мячей» в истории, в последнее время их не жалуют. Кан через год даже Роберто Карлоса не опередил, хотя к победе Роналду после ЧМ-2002 не может быть вопросов.

27 ноября 2006

Тогда получил награду Фабио Каннаваро. Великий защитник, никто не спорит. И капитаном сборной Италии на победном мундиале был замечательным. Вот только последний игрок обороны, которого отметили (их всего было пару человек с универсалами, вроде Заммера и Беккенбауэра), уверенно обошел Буффона и Анри, опередил Роналдиньо и Зидана в 2006-м, подчеркнув, насколько субъективной была и остается награда. Почему не Джанлуиджи? Потому что вратарь? Понятно ведь, что Каннаваро был хорош, но тоже ошибался, а в сборной Италии от Пирло или Буффона многое зависело, как и от Матерацци – Марко ведь забил в финале, не только убрал Зидана перед серией пенальти.  

10 января 2011

​«Золотой мяч» с дефектами

В этот день «Золотой мяч» умер и родился гибрид с наградой лучшему игроку года от ФИФА. И некоторые решения по поводу Месси вызывали недоумение, ведь аргентинца часто награждали, игнорируя вклад его собственных партнеров по «Барселоне» в успехи клуба. И закрывали глаза на солидную испанскую гегемонию на крупных турнирах, поскольку был Лионель и только Лионель. Причем порой – и после голосований за Роналду, и после выбора в пользу Месси, появлялись тренеры сборных, которые заявляли, что их голоса неправильно подсчитаны. Это не ставит под сомнение вручение призов – у Месси был солидный отрыв от конкурентов, но плохо, когда важную награду отдают, даже не считая внимательно голоса.

9 января 2017 года

В Цюрихе пройдет новая церемония раздачи призов ФИФА и «Золотой мяч» снова окажется в руках у Криштиану Роналду. И снова начнется вечный спор о том, за какие заслуги вручать награду. За количество командных трофеев, к которым конкретный футболист не всегда прямо причастен? Или за голы? Но тогда награда сугубо для нападающих, а на поле одиннадцать человек разных позиций. А вот чего не стоит делать, так это заявлять, что данный приз стал субъективным и спорным недавно из-за Роналду и Месси. Нет, с первого вручения – сорокаоднолетнему ветерану, до этого года о «Золотом мяче» почти всегда спорили. Приз не подразумевал справедливость, был изначально создан, чтобы выделять одного и заставлять защищать право на величие его коллег! 

Какие выводы помогает сделать история?

- «Золотой мяч» всегда вручали любимчикам людей с правом голоса, никто не искал лучшего, ставили на личных фаворитов;

- первые награды вручали футболистам, игру которых видели редко, но при этом свято выполняли правило – два раза подряд одного человека не награждали;

- в семидесятых и восьмидесятых пошла мода на серийные победы – Кройф, Киган, Румменигге и Платини собирали маленькие коллекции;

- обязательно находились шутники, голосовавшие, как попало, что искажало картину оценок – порой парочки баллов не хватало победителю, поскольку их отдали игроку из Люксембурга;

- после передачи награды в лапы ФИФА имя победителя определяют не столько журналисты, как тренеры сборных уровня Мозамбика, а для них на поле существуют только Месси и Роналду;

- политика вмешивалась постоянно, иногда голосовали за своих или за соседей, а не за лучших;

- клубное лобби использовали всегда – старина Бернабеу знал, как убедить, что его ребята вне конкуренции. Потом те же фокусы использовал Берлускони. Затем боссы «Барселоны» и Флорентино Перес, поскольку современный «Золотой мяч» — инструмент рекламы.   

Могут ли быть справедливыми такие выборы? Нет, ведь когда выбираешь из десятков звезд футбола, то «правильного» нет, есть только сделанный. Поэтому для многих Иньеста в 2010-м должен был победить, а не Месси. Потом не Роналду, а другие, например, Рибери. И так по кругу, начиная с первого приза ветерану за былые заслуги и продолжая наградами для Оуэна или Каннаваро. «Хронограф» помогает ответить однозначно – «Золотой мяч» никогда не отдавали в стремлении оценить все «за» и «против» кандидатов. Постоянные победы Месси и Роналду лишь подчеркивают изначальные дефекты блестящего шара. Но в этом его магический секрет – споры не утихают десятилетиями!

Все комментарии
Т07
Т07 ответ AC M1lan (раскрыть)
23 сентября 2016 в 04:12
Точняк...
Т07
Т07 ответ ПАПАЖМЕНИ (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2016 в 04:11
ХАВИ выиграл ЛЧ В 2009 , 2008 РОНАЛДУ ВЫИГРАЛ
Т07
23 сентября 2016 в 04:07, ред.
2007 Кака
2008 Роналду
2009 Месси
2010 Снейдер 100%
2011 Месси или ИНЬЕСТА
2012 Иньеста 100 %
2013 Рибери или Роббен
2014 РОНАЛДУ или Нойер (но вспомните 2006 вратарь есть вратарь)
2015 Неймар должен был получить ЗМ но тут повторился история с Иньестой 2012
2016 Бэйл должен получить но тут думаю у него тоже будет похожая история с Иньестой и Неймаром
Bad Spenser
01 сентября 2016 в 09:59
более менее адекватный выбор пропал именно в 2011-м , и не надо про великого метьюза , ему возможно дали за былые заслуги ( я имею ввиду когда он великолепно играл , такую награду ещё не изобрели ) , а сейчас , я считаю , что лучший - это игрок занявший 3-е место , а роналда с мессией пусть между собой меряются письками , при том я не говорю , что все их ЗМ не заслуженные
trexs87
trexs87 ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2016 в 18:58
Интересно, а чего ты не кричишь сейчас что барса в 1 туре разгромила бетис? а? и чего ж ты не кричишь что Суарез и Месси забивают всяким "бетисам" и "осасунам"? по твоей логике в чемпионате испании только реал играет со всякими осасунами, а Барселона сплошь и рядом выносит топ клубы!!! по твоей логике получается что сильная барселона случайно слила в ЛЧ Атлетико? по твоей логике получается что "никакая" Португалия выиграла ЧЕ2016, а вот "сильная" Франция случайно пропустила гол и не смогла забить " Слабой Португалия"? получается Роналду не забивал Венгрии 2 мяча (ну она же сильно слабая, че там, подумаешь,), благодаря чему Португалия прошла дальше ( а еще по твоей логике правила проведения Евро 2016 заранее продумали - чтоб Португалия вышла с 3 места), Роналду не Забивал Уэльсу (так себе днищенская команда, че там подумаешь гол и голевая передача, ну все же так играют с Уэльсом на ЧЕ). Лично для меня ясно одно: ты просто "фанатик",а не болельщик. Ты - человек, который в этом мире, кроме как нажимать кнопочки и писать всякую чушь, больше ничего не умеет. Я рад за Португалию,я рад за Роналду, я радуюсь победам Барселоны и голам Месси, хотя болею за Реал. Только нормальные, адекватные люди понимают - что Роналду, что Месси - это футболисты с большой буквы и нужно радоваться и сопереживать их победам и неудачам. Они дарят нам футбол и настоящее внегласное соперничество, благодаря чему футбол еще ярче и интереснее.
karasc1
karasc1 ответ pozevalkin (раскрыть)
28 августа 2016 в 18:56, ред.
Ты не поверишь, но точно таким же местом и точно так же как и меська!!
Barsa_fc
28 августа 2016 в 16:16
Месси однозначно лучший. Только тупаки не видят этого
KaZёL
28 августа 2016 в 12:14
Барсоглориков бомбит...."ВЕЛИКИЙ ПЕЛЕ" уже дно,,,,,
AC M1lan
AC M1lan ответ 3lodeg0s (раскрыть)
26 августа 2016 в 12:06
Золотой Мяч вызвал споры после 4 подряд неуместных мячей Лео

Особенно в 2010, когда награда стала вручаться ФИФА впервые! Снейдер выиграл требл с "Интером" и дошел до финала ЧМ, в то время как Месси ничего не выиграл и опозорился в сборной, с Марадоной напару! А в 2012, когда Челси выиграли Л/ч, а сборная Испании выиграла Евро ЗМ отдали Лионелю за что? Потому что Иньеста не должен выходить на первый план, никто в Барсе не должен
По той же причине Неймар не получил ЗМ в том году
AC M1lan
26 августа 2016 в 12:00
Согласен со статьей! Очевидно, что Месси не заслуживает 5 золотых мячей, максимм 1 или 2

Особенно в 2010, когда награда стала вручаться ФИФА впервые! Снейдер выиграл требл с "Интером" и дошел до финала ЧМ, в то время как Месси ничего не выиграл и опозорился в сборной, с Марадоной напару! А в 2012, когда Челси выиграли Л/ч, а сборная Испании выиграла Евро ЗМ отдали Лионелю за что? Потому что Иньеста не должен выходить на первый план, никто в Барсе не должен
По той же причине Неймар не получил ЗМ в том году
Dreamlake
Dreamlake ответ MCI_Alesha (раскрыть)
25 августа 2016 в 07:18
опять эти "псевдо" болельщики Атлетико, я че писал что Рон должен взять золотой мяч? я был бы рад если взял бы Гризман золотой мяч, он хорошо играл против барсы и баварии, немцев, а в финалах не повезло ему. Но увы он финалы проиграл, и сейчас золотые мячи получают только Рон и Меська, а вот меська свои главные матчи провалил, против Атлетико в ЛЧ ничего не показал просто вышел сфоткатся и исчез, против Чили тоже провалил, а Роналду в финалах ничего не показал, но у него есть трофеи.
Islam0500
Islam0500 ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 17:38
ЗМ обесценился после 2010, когда вместо Месси, который со сборной на ЧМ проиграл Аргентине 0-4, приз должен был получить Снейдер, а его даже в тройке не оказалось. А тебе лишь бы хаять Роналду и Реал. Хотя я тебя понимаю, победа Роналду в ЛЧ и на евро и неизбежное получение им ЗМ, ну бомбит у человека, ну что поделать. После евро я вообще думал что ты повесился, но к сожалению нет
MCI_Alesha
MCI_Alesha ответ Dreamlake (раскрыть)
24 августа 2016 в 15:15
Ну раз так обясни почему рон должен взять золотой мяч, а не гризманн, потому что гризманн тащил атлетико а рон прохлаждался, потому что он закопался в финале лч, потому что сборная португалии победила францию без роналду, или же из-за победы в суперкубке уефа!?
RMA 005
RMA 005 ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2016 в 13:10
Приветствую дорогой!)
Да растет малой,спс)
Если будет топить как Криштиану-младший, че поделать,добро ему)
Все таки не за мешок-шейх-проект будет топить),как б мы тут не троллили дру-дружку...
но Барса это Барса.
Сам как Добрый?
Надеюсь все норм.
mister FCB
mister FCB ответ NRG_ (раскрыть)
24 августа 2016 в 10:58, ред.
В мире мало людей которые сомневаются в неземном таланте Месси. Только вспомнишь гол Месси в финале в ворота МЮ причем головой. И самый замечательный пример его совершенства в игре с Реалом в ЛЧ плей офф, где даже Маур ахнул. Просто нет слов. И пусть все эти золотые мячи отменят но убеждение в том что Месси лучший отменить очень трудно.
Котэ в тельняжке
24 августа 2016 в 10:54
Остальные футболисты, к сожалению, не дотягивают до уровня Месси с Роналду...) Так что, справедливо, что последние годы ЗМ получают именно они!) Правда, в этом сезоне очень хорошо начал Ибра:)
амурец
амурец ответ raptorGM (раскрыть)
24 августа 2016 в 10:10
ну если он такой великий как Яшин
амурец
амурец ответ efribos (раскрыть)
24 августа 2016 в 10:08
такой бесспорный, что даже Гвардиола бывший тренер и Энрике тренер нынешний проигнорировали церемонию вручения этого типа бесспорного мяча и просто не приехали вот тебе и ха ха
BeastI666I
24 августа 2016 в 09:27
Роня с мячиком на главной какбэ намекает на всю дефективность этой награды
Undecima
Undecima ответ 3lodeg0s (раскрыть)
24 августа 2016 в 09:06
а тебе не стремно жить тут?)
3lodeg0s
3lodeg0s ответ Undecima (раскрыть)
24 августа 2016 в 08:54
Что это у тебя на аве? Не стремно?
Undecima
Undecima ответ 3lodeg0s (раскрыть)
24 августа 2016 в 08:52
поплачь еще)
3lodeg0s
24 августа 2016 в 08:49
В этом году осталось опять отдать Роналде, и приз смело можно закапывать на помойке, за ненадобностью
3lodeg0s
3lodeg0s ответ League1 (раскрыть)
24 августа 2016 в 08:46
Я не специалист. Я сторонний наблюдатель этого произвола.
3lodeg0s
24 августа 2016 в 08:42
пффф. Ну вы сами все видите. Поэтому тут можно только подвести черту: если бы в футболе не появился Рональда, то и золотой мяч бы не вызывал столько споров.
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
24 августа 2016 в 08:40
Что делал бы весь футбольный мир без "ценной" статистики местного летописца и "профессора"? Написано как будто прямо из стадиона во время матча 60 летней давности!
ismailka
24 августа 2016 в 08:22
Раньше его только европейцы получали. Так что Пеле и Марадона априори не могли взять.
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D ответ Estetjs (раскрыть)
24 августа 2016 в 08:12
Все верно
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
24 августа 2016 в 08:11
Вечный спор. А так правильно значительная доля голосов всем футболистам основана на личных симпатиях.
efribos
24 августа 2016 в 08:10
Золотой мяч ФИФА, вручается с 2010 года. Пусть даже там у Месси и есть нечто сомнительное, но у него есть и те, которые вопросов вообще не вызывали, 2011,2015 к примеру. То есть считать что он там как то испортил награду глупо.
А вот у Роналду от этой организации только два и оба спорные, 2013,2014. Получается ему давали после объединения только сомнительные. Так под кого организация выходит заточена.?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить