Soccer.ru

Доминируй, властвуй, слушай Гвардиолу

17 августа 2016, 12:03
Доминируй, властвуй, слушай Гвардиолу

«Манчестер Сити» провел под руководством Гвардиолы два официальных матча, а многие штрихи мастера уже на виду, особенно после крупной победы над «Стяуа» с полумиллионом созданных моментов. «Соккер.ру» отслеживает метаморфозы «горожан».

Break Your Hart

Шесть лет Джо Харт был бессменным первым номером «Манчестер Сити», и хотя он периодически сбоил, из-за чего временно оказывался на скамейке в терапевтических целях, ни у Манчини, ни у Пеллегрини не обнаружилось желания или смелости сделать то, чем сейчас занят Гвардиола. После двух матчей, в которых Харт остался в запасе, можно с большой долей уверенности утверждать, что дни вратаря сборной Англии на «Этихад Стэдиум» сочтены. И заявление Хосепа о том, что Джо профессионал и будет бороться за место в основе – чистой воды кокетство. Харт не входит в планы Гвардиолы, если уже сейчас уступает место в воротах Кабальеро, а ведь Пеп застыл в ожидании приобретения голкипера, который станет первым номером – Браво или кого-то еще. Вся эта история не бунтарство ради бунтарства, а часть глобальной стратегии по перестроению «Манчестер Сити». Гвардиоле нужен вратарь, который отлично играет ногами и не побоится далеко выходить из ворот для подстраховки защитников.

Контроль мяча

Тот компонент, на котором целиком и полностью строится футбольная философия Гвардиолы, и, пожалуй, у руля «Манчестер Сити» Пепу будет сложнее всего воплотить в жизнь свои задумки по ряду внутренних и внешних факторов. Во-первых, состав исполнителей английской команды, особенно в средней линии, уступает тому подбору игроков, с которыми Гвардиола имел дело в «Барселоне» и «Баварии». Нет у Пепа ни Бускетса, ни Хаби Алонсо, ни даже Хави Мартинеса, не удивительно, что против «Сандерленда» и «Стяуа» рядом с Фернандиньо, которому только предстоит оправдать комплименты в свой адрес, в глубине поля действовал Давид Силва. Это обусловлено необходимостью иметь в опорной зоне «методиста» по стилю, не Фернандо же ставить в пару к соотечественнику. Яя Туре каталонский специалист пока не спешит доверять важную миссию, а Гюндоган, на которого возлагаются большие надежды, лечится. Гвардиола стремится к 100-процентному контролю мяча, но в «Сити» ему будет непросто приблизиться даже к обычным стандартам.

Доминируй, властвуй, слушай Гвардиолу

Соль ведь еще и в уровне конкуренции лиги: в Бундеслиге и Примере команды Гвардиолы априори держались над большинством противников, а в Англии есть вереница топ-клубов, да и остальные «жители» АПЛ обладают внятными составами, амбициями и характером. И вот еще чисто математический момент. В прошлом сезоне «Ман Сити» стал четвертой по контролю мяча командой в лиге с показателем в 55.2 %. Чтобы достичь хотя бы баварских отметок, Гвардиоле нужно вырастить это значение на внушительные 11 %, а ведь в Мюнхене после Хайнкеса пришлось прибавить всего 6 %, имея блестящий состав и статус гегемона. В матче с «Сандерлендом» манкунианцы владели мячом 68.5 % игрового времени, но это «черные коты», которые будут бороться за выживанием. Команда Гвардиолы, конечно, выберется на первое место по этому показателю, но вытянет ли «Сити» хотя бы минимально допустимые 66 %?

Оборона изящных искусств

Пожалуй, именно в работе защитников кисть мастера прослеживается сейчас сильнее всего. Даже если выпасть из жизни на несколько месяцев и не знать, что Гвардиола возглавил «Манчестер Сити», достаточно одного взгляда, чтобы идентифицировать идеи каталонца. В первую очередь, обращает на себя внимание систематика подключения крайних защитников в атаку не линейно, по бровке, как принято, а со свалом в центр. Таким образом, создается численное преимущество в центральной зоне, фланги открываются для подключения… здесь очень много вариантов. У бровки может задерживаться квалифицированный игрок атаки – вингер, туда может врываться кто-то из опорных хавбеков или даже центральный защитник, как делал Коларов в игре с «Сандерлендом». Александар по основному амплуа крайний бек, Стоунз начинал справа в обороне, и такой универсализм подопечных развязывает Гвардиоле руки. Следующий этап внедрения этой системы – расстановка с троицей в центре обороны, что открывает более широкий процесс для творчества и запутывания оппонентов подключениями игроков из глубины построений.

Точка опоры

Как и любому гению, Гвардиоле не обойтись без точки опоры. Чтобы повесить картину на стену, нужно сначала вбить гвоздь. Этим гвоздем в первых двух матчах был Фернандиньо, а Давид Силва – крючком, который цепляется за стальной стержень. Хосеп нахваливал бразильца по ходу предсезонной подготовки: «Ферна способен играть на 10 различных позициях. Он быстр, умен и агрессивен, это невероятно качественный футболист». По части отбора, борьбы, позиционной работы бразилец выступил прекрасно, обеспечив «Сити» внушительный опорный пункт в центре поля, но есть у Фернандиньо качество, которым он может разочаровать Гвардиолу: играя в пас, полузащитник допускает непозволительное количество ошибок, решения принимает медленнее, чем хотелось бы Пепу. Тем самым Ферна частично нивелирует эффект от своей деструктивной работы. Так, в игре против «Стяуа» у Фернандиньо только 80 % точных передач, в дебюте встречи он привез момент на свои ворота из-за нерасторопности, и хотя очевидно желание Гвардиолы научить бразильца работе в стиле Бускетса и Хаби Алонсо, пока эта та часть плана, реализация которой вызывает сомнения.

Доминируй, властвуй, слушай Гвардиолу

Цветущая атака

Футбольные команды строились не сразу, но английский проект Гвардиолы имеет явный признак того, что им занимается большой тренер. Понимая, что идет процесс обучения и притирки, Хосеп умело выпячивает красочный фасад, прикрывая им строительные леса на заднем плане. Сейчас все ресурсы «Манчестер Сити» брошены на созидание, и это вызывающий уважение подход – усиливать сильное. 16 ударов в матче с «Сандерлендом», 24 выстрела по воротам «Стяуа», причем румыны легко отделались, пропустив пять мячей, а не, скажем, десять. Сооружая карусели, Гвардиола развязывает ноги Серхио Агуэро, который в Бухаресте оформил хет-трик с игры, но запорол два пенальти. Стерлинг и Нолито сидят как влитые, а Де Брюйне, пусть не столь ярок, зато помогает обеспечивать общее качество игры Давиду Силве. Пока Хосеп не явил принципиально новых идей, но ведь все это – уже революционно для АПЛ, а какую-нибудь новую «фишку» каталонец придумает позже, когда выстроит команду согласно фундаментальным принципам. Уже по двум матчам понятно, что новый «Манчестер Сити» со своим стремлением к тотальному футболу будет явлением в Англии. Насколько успешным с точки зрения результата будет это явление? Это правильный вопрос.

Все комментарии
Семен Семенович
18 августа 2016 в 23:52
Интересно сколько из этих 80% передач Фернаньдиньо делал поперек, а сколько вперед) Бускетс и Алонсо очень качественно видят поля и приоритет игры вперед развит сильно у них, может Пеп и его переучит)
Red Green Devil
18 августа 2016 в 19:51
Кто-нибудь скажет,как с сов спорта пройдя по ссылке я оказался на любимом соккере?
Forint
18 августа 2016 в 13:34
Пеп и Клопп. вот за кем более чем интересно наблюдать в АПЛ
Фата лист
Фата лист ответ Ruslan3132 (раскрыть)
17 августа 2016 в 22:07
О, а я тебя вспомнил. Это ты любитель повторяться в одном комментарии:)
Джони покерпро
17 августа 2016 в 20:33
Правда легко разбирать работу гения?
Хорошая статья.
Fantasy
Fantasy ответ EvilVoice (раскрыть)
17 августа 2016 в 16:40
Посмеемся в конце сезона
EvilVoice
EvilVoice ответ Fantasy (раскрыть)
17 августа 2016 в 16:36
смешно :D
Deville
17 августа 2016 в 16:17
я уже молюсь на него ОООООО Великий Пеп помоги соседям в Чемпике. Гвариола отличный тренер, Но Моуринью лучше будет, не из-за того что он тренер МЮ, а то что он уже доказал тут кое-что.
Мне кажется, что к персоне Гвардиолы сейчас больше внимания, чем к любому тренеру в АПЛ.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Фата лист (раскрыть)
17 августа 2016 в 15:55
че ты ржешь, конь? Я написал свое мнение. Ты пишешь свое на этом сайте, мимо которого я обычно прохожу мимо кстати.
Artuom
17 августа 2016 в 14:55
Да, меняет Пеп многое...
И это потребует некоторого времени. Несмотря на доминирование, большое количество моментов, были нередки недопонимания между игроками, очень много брака. И в начале сезона против крепких соперников эти огрехи скажутся, МС будет терять очки. Врятли в первом сезоне будут трофеи. Видны изменения, но приписывать что-то Гвардиоле пока рано... дождемся крепких соперников, а против слабых и при других тренерах МС наносил несколько десятков ударов и выигрывал с разгромными счетами.
Fantasy
17 августа 2016 в 14:46
Пеп сделает Сити новым гегемоном английского футбола.
Шейх Сити
17 августа 2016 в 14:29
Харт лучший!
Black Ice
17 августа 2016 в 13:36
Посмотрим на мс когда они под каток безумного ливера попадут
Munutd
17 августа 2016 в 13:33
Здесь и сейчас я бы поменял Жозе и Пепа.. в конце сезона посмотрим, останусь ли я при своем..
Фата лист
Фата лист ответ Ruslan3132 (раскрыть)
17 августа 2016 в 13:27
Ахахахаха, он сидит и ждет, когда ты его в разряд ТОП переведешь:)
Ruslan3132
17 августа 2016 в 12:58, ред.
Есть скептицизм по отношению к Пепу. Никогда не нравилась его тика-така каталонская. Да и с уровнем конкуренции как в АПЛ он столкнется впервые. Но игра против Стяуа мне понравилась по движению и моментам. Если создаст крепкий красивый клуб с атакующей игрой и возьмет пару трофеев в этом сезоне, то официально и безоговорочно перейдет в разряд ТОП.
sihafazatron
17 августа 2016 в 12:18
через пару месяцев посмотрим как будет выглядеть сити.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить