Английская Премьер-лига Barclays

Великая эпоха в Англии

17.08.2016, 04:15

Читатель «Соккер.ру» DXTK представляет список титулованных тренеров английского футбола с момента образования чемпионата и до наших дней. 

Сейчас все обсуждают новый сезон, битву тренеров (Венгер, Клопп, Моуриньо, Гвардиола, Почеттино, Конте, Раньери). Надеюсь, никого из списка не забыл упомянуть. Многие гадают, кто и на каком месте прискачет к финишу сезона со своими клубами. Я же в это время решил предложить читателям интересный экскурс в английскую эпоху футбола и поговорить о великих тренерах, которые вписали свое имя большими и жирными буквами в историю футбола. Тут будут представлены не только великие имена прошлого, но и настоящего.

Сэр Алекс Фергюсон (Ферги, САФ, кому как больше нравится) — шотландский специалист и легендарная личность. Естественно, многие люди в современном футболе его знают, как самого главного творца тренерского ремесла в истории футбола, который вписал свое имя большими буквами в летопись «Манчестер Юнайтед», ( и в историю шотландского «Абердина», прервав гегемонию «Селтика» в чемпионате Шотландии, а здесь – «Ливерпуля») и является лучшим тренером всех времен. Его смело можно поставить в список лучших тренеров современности под первым номером. С 1986 по 2013 год шотландский специалист рулил «красными дьяволами» и за это время выиграл 38 трофеев из 49 за карьеру. 3 года назад завершил он славную карьеру тренера на «Олд Траффорд», за это время заставил многих себя уважать, бояться, любить и ненавидеть. Воспитал целое поколение молодых игроков, в народе их называли «птенцы Ферги». В АПЛ никто ему не смог составить должной конкуренции, Венгер или Моуриньо — это как-то несерьезно, сравнивать его с ними. Сейчас было бы интересно посмотреть, если бы он еще значился тренером МЮ, на его дуэль с Гвардиолой, но мы лишь можем гадать, что да как было бы или пофантазировать, но зачем нам это надо. После того, как он ушел, «Манчестер»  покатился по наклонной, так что с ним закончилась на данный момент целая великая эпоха Ферги в футболе на Туманном Альбионе. Можно долго об этом специалисте говорить, но давайте лучше посмотрим, что есть еще интересного в моем списке.

Роберт Пейсли или просто Боб – англичанин, «легендарный» наставник , который всю жизнь посвятил на благо «Ливерпуля» и как игрок, и как тренер, он унаследовал лучшие черты Шенкли. С 1974 по 1983 года являлся главным тренером «красных», в качестве наставника выиграл 19 трофеев и все с одним клубом. Более 30 лет назад он завершил тренерскую карьеру, является одним из двух тренеров в мире, который трижды выигрывал ЛЧ (Тогда этот трофей назывался Кубок европейских чемпионов) с одним клубом в 1977, 1978 и 1981 годах и 6 чемпионских титулов высшего дивизиона Англии. Его по праву можно называть Мистер «Ливерпуль», хотя претендентами на такое прозвище также могли быть Бил Шенкли или Кенни Далглиш. Первый в 60-ых вернул «красных» из пучины второго дивизиона к серьезным высотам, второй был отличным футболистом, а впоследствии и тренером, который вписал свое имя в футбольную летопись. Однако в истории на «Энфилде» между двумя, безусловно знаковыми фигурами,  находится один из самых успешных тренеров в истории футбола, который оставил свой след в истории клуба и памяти болельщиков «красных», как самый великий тренер своей эпохи. В истории АПЛ у руля «красных» не один тренер не годится ему в подметки. В 1996 году этого наставника не стало.

Джон Рэмзишотландский специалист и футболист из Глазго, первый официальный тренер «Астон Виллы». Всю жизнь он посвятил лишь одному клубу, он был игроком, а впоследствии и тренером бирмингемцев. С 1884 по 1926 — 42 года был главным наставником команды, вы только представьте себе эти цифры. За это время он обеспечил им 6 титулов первого дивизиона, на тот момент это высший уровень в лиге и 6 национальных Кубков Англии, это большая половина трофеев «Астон Виллы». Рэмзи в клубе использовал игру в пас, этот футбольный стиль был основным стилем игры в Шотландии, тогда как в Англии большинство команд того времени использовали дриблинг. Именно эта тактика в футболе «Игра в пас» была привнесена в английский футбол, согласно мнению многих экспертов, именно Джоном Рэмзи и Арчи Хантером ( бывший игрок «Виллы»). Безусловно, он внес вклад в развитие футбола на Туманном Альбионе, Рэмзи является лучшим тренером и игроком в истории одной команды — это целая «Золотая эпоха».

Билл Николсонанглийский специалист, который всю свою карьеру посвятил одной команде Англии «Тоттенхэм Хотспур». Да он является значимой фигурой для этой команды, на протяжении 17 лет был игроком, а с 1958 по 1974 год являлся главным тренером лондонского клуба, выиграв с ними 13 трофеев. Более 42 лет назад он закончил тренировать команду, но его многие помнят и уважают. Основными его словами в футболе были: долг, преданность, дисциплина, и самоотдача, также можно в его речах встретить (Мой долг - оставаться полезным для «Тоттенхэма»). Сегодня его вспоминают прежде всего как сверхуспешного тренера на Туманном Альбионе, который с одним клубом добился выдающихся успехов. Из всех наставников Билл являлся, возможно, не таким ярким как Роберт Пейсли, Джон Стейн (выдающийся тренер «Селтика»), Брайан Клаф, - все они по многим критериям на корпус опережают легенду «шпор». Однако его ценят (помимо болельщиков «Тоттенхэма») те, безусловно, прекрасные люди, кто разбирается в футболе и рассматривает величие тренера не по количеству наград и даже не по влиянию на современные футбольные реалии, а по его вкладу в «легенду» о старых добрых временах назовем их — «old school». В 1974 году он покинул команду и напоследок сказал: «Я больше не хочу участвовать в игре, где футболисты не уважают тренеров, а болельщики режут друг друга ножами». Вот таким выдающимся был этот тренер, который вписал свое имя в целую эпоху английского футбола и «Тоттенхэма». В 2004 году этот великий специалист и человек умер в возрасте 85 лет.

Арсен Венгерфранцузский специалист, первый в нашем списке не британец, который по праву должны находиться тут, за свой вклад в развитие не только футбола, но и лондонского клуба «Арсенал». Да, в его имени есть что-то мифическое — Арсен похоже на «Арсенал». Сейчас он действующий тренер. С 1996 года по настоящее время успел уже завоевать 15 трофеев. Многие сейчас его критикуют, особенно местные фаны за слабую трансферную политику, за упущенную возможность взять очередной титул, как в прошлом сезоне. Но нужно всегда помнить, что этот наставник сделал, в октябре 2016 года у него будет юбилей — 20 лет у руля команды, и все эти годы они находились в большой 4-ке. Я думаю, это достойный результат. Понятно что жить прошлым никто не хочет, но мы должны сказать о том, как он пришел в 96-ом, а уже в сезоне-97/98 завоевал свой первый титул в АПЛ . Можно считать, что он один из немногих наравне с Далглишем, кому тогда удалось прервать гегемонию МЮ в чемпионате. Также Арсен Венгер хорошо известен своим соперничеством с бывшим тренером «Манчестер Юнайтед» сэром Алексом Фергюсоном. Вот это были тогда великие битвы «дьяволов» и "канониров» в рамках АПЛ. Сейчас все ждут подобных баталий, но уже с новыми лицами, и хочется пожелать ему, чтобы он не ударил лицом в грязь. Единственное, что он до сих пор не взял европейский кубок, пока эти трофеи обходят его стороной. Но все равно его можно смело занести в когорту великих тренеров Туманного Альбиона.

Гарет Чепменанглийский тренер, который руководил такими клубами, как «Хаддерсфилд Таун» (с 1921 по 1925), «Лидс» (1912-1918), «Арсенал» (с 1925 по 1934 год), за это время завоевал всего 10 трофеев (4 с «Хаддерсфилдом» и 6 с «Арсеналом») Чепмен является первым менеджером в футболе, в прямом смысле этого слова, который стал осуществлять полное управление командой. Помимо разработанной им тактики (которая была основана на сильной защите и быстрой игре на контратаках, пасами накоротке, с замысловатыми перемещениями фланговых игроков, которые пасовали низом вглубь обороны соперника), также он был сторонником строгого тренировочного режима и стал одним из первых, кто использовал услуги персонала, таких как физиотерапевт и массажист. Он проводил еженедельные командные собрания, на которых обсуждалась внутриклубная политика. Он регулярно писал, как мы сейчас с вами, статьи о футболе, и выкладывал их в английскую газету Sunday Express, а после его смерти выпустили сборник «Герберт Чепмен о футболе» (Herbert Chapman on Football). Он считается первым тренером, проявившим интерес к темнокожим и иностранным игрокам, которых можно было пригласить играть за твою команду, так например в 1911 году Чепмен приобрёл в «Нортгемптон Таун» (с 1907 по 1912 он возглавлял их)», Уоллтера Тулла — одного из первых темнокожих профессиональных футболистов тех лет. Да и вообще, он сделал многое для развития футбола. В «Арсенал» он приобрел великолепных игроков впоследствии это им даст титулы и различные кубки, сейчас у «канониров»  в холле стадиона «Эмирейтс» находится бронзовый бюст, посвященный этому человеку. Также произошли серьезные изменения в имидже «Арсенала» с 1925 года, своим сегодняшним видом «канониры» обязаны именно этому человеку. При нем лондонцы сменили темно-красный цвет футболок на ярко-красный. А тренируя «Лидс Сити» в 1919 году после того, как клуб признают виновным в махинациях и финансовых нарушения, будет отстранен от футбола, а на месте этого клуба уже без него создадут «Лидс Юнайтед». Вот такая эпоха, связанная с Чепменом в Англии.

Сэр Мэтт Басби - шотландский специалист, который возглавлял «Манчестер Юнайтед», хотя в карьере игрока ему довелось поиграть за «Ливерпуль». С 1945 по 1968 год он возглавлял команду, именно благодаря ему на эмблеме клуба появился дьявол, завоевав с командой 13 трофеев, а команду называли «малышами Басби». Еще один шотландец, который оставил о себе память в этом клубе. Басби добился выдающихся успехов в стане «красных», несмотря на недостаток тренерского опыта. Все ждали, что он потратит много денег на приобретение высококлассных игроков, но вместо этого он начал работу с молодыми игроками, постепенно заменяя возрастных игроков на юных ребят. Отсюда как раз и берут свое название «малыши Басби». В его период на посту клуба произойдет страшная катастрофа — крушение самолета с игроками в Мюнхене, погибнет 23 человека. После он создаст новый костяк игроков вокруг тех, кто переживет ту страшную аварию и приобретет молодых футболистов, таких как Бест, Лоу на подмогу Чарльтону и компании. Я могу сказать, что он один из немногих, кто стал работать с молодыми игроками, как впоследствии сделает и Фергюсон, когда возглавит клуб. Да, такой великий тренер оставил о себе хорошую историю летописи на «Олд Траффорд» и целую «золотую эпоху того времени». Ему установлен памятник, а в 1994 году этого человека не стало…

Брайн Клаффанглийский тренер, который возглавлял «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форест», хотя у него были попытки с «Брайтоном» или «Лидсом», но большего он добился у руля первых двух клубов. «Баранов» он возглавлял с 1967 по 1973 год. За это время вывел их из второй лиги и выиграл первый дивизион, в «Лесниках» работал с 1975 по 1993 и также вывел их в первый дивизион и завоевал титул с ними. Это первый такой случай, чтобы с клубами второго дивизиона тренер побеждал и в первом,  (сейчас подобного добился «Лестер», но с разными наставниками) всего с командами он завоевал порядка 15 трофеев разной величины, в том числе два титула Европы (КЕЧ 1979 и 1980, а также Суперкубок Европы 1979. Это самые выдающиеся времена и в его карьере, и в истории клуба, и болельщики с теплом вспоминают, когда «Ноттингем» был на вершине чемпионата Англии и Европы. А с появлением АПЛ он провалился. Клуб в только что образованном чемпионате занял место в зоне вылета в сезоне-92/93, после чего он решил уйти. Вот такая славная эпоха Клафа произошла на Туманном Альбионе. Действительно выдающийся тренер, сейчас вряд ли кто возглавит клуб и выведет их в АПЛ и победит, а тогда это была дерзость в прямом смысле слова. Его смело можно сравнить, например, с Отто Рехагелем.

на фото изображены: Малькольм Масгроув, Кен Браун, Рон Гринвуд (новый главный тренер), Мур, Джон Дик и Джон Бонд, апрель 1961 года. 

Рон Гринвуд —  английский наставник, один из великих тренеров в истории «Вест Хэм Юнайтед», по прозвищу «энциклопедия футбола». Именно с этим тренером «молотобойцы» выиграют свой первый значимый трофей — Кубок Англии по футболу в 1964 году. В финале КА был переигран 3-2 «Престон Норд Энд». Также он выиграл КОК, в финале переиграв «Мюнхен 1860». Обыграв тогда на «Уэмбли» немецкую команду, Бобби Мур  тогдашний игрок и капитан клуба, стал единственным капитаном, поднимавшим на «Уэмбли» три различных трофея в трёх последовательных сезонах: Кубок Англии и Кубок обладателей кубков соответственно в 1964 и 1965 годах и Кубок мира в 1966 году. Также при Гринвуде «молотобойцы» завоевали еще два трофея. Он также использовал молодых игроков, сделав пару неплохих покупок, изменив тактику и философию клуба, именно это дало тогда «молотобойцам» возможность получить те значимые трофеи. Может, он не такой известный среди всех, но как и Харри Реднапп в будущем, вписал свое имя в историю и эпоху 60-х.

Сюда можно было добавить еще пару фамилий и персон, но, возможно, кто-то из вас допишет их, оставляя свои комментарии внизу.

Я постарался описать тех тренеров, которые оказали влияние на футбол в Англии. Интересно, кто-то из сегодняшних сможет ли так же вписать свое имя в историю английского чемпионата. Хотя бы Жозе Моуриньо, который уже заработал 9 трофеев (8 с «Челси» и уже 1 с МЮ и думаю, что это не конец, тем более португалец обожает этот чемпионат и будет приводить команду к новым вершинам, снова вознеся себя до небес), он может быть так же включен в этот список. Но мне интересно: что нового Хосеп Гвардиола привнесет в АПЛ, помимо своей тики-таки? Что привнесет итальянец Антонио Конте? Клопп, помимо своих бурных празднований голов и своеобразной персоны? Сможет ли Почеттино привести «шпор» на новый уровень? Поглядим. Клаудио Раньери, можно считать, уже доказал, победив в прошлом сезоне со скромным «Лестером».

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Munutd
Munutd
ответ Elves (раскрыть)
18.08.2016, 06:59
Ну я же не говорю что всегда, по началу проигрывал, но потом в конечном итоги научился играть против него и прервал его гегемонию... Так же было бы и с Пепом..
  0
Deville
17.08.2016, 15:53
Да великие тренеры. Алекс фергюсон конечно выделяется, даже не потому что он возглавлял МЮ, а то что он сделал для команды, великий специалист на ровне с Басби.
  1
Elves
Elves
ответ Munutd (раскрыть)
17.08.2016, 15:51, ред.
В сезоне 05/06 САФ обыграл особенного 1-0. И Жозе дважды брал АПЛ, когда Фергюсон еще тренировал МЮ.
  0
Viduka
17.08.2016, 15:43
Выделил бы еще Кенни Далглиша.
  1
Munutd
17.08.2016, 11:19, ред.
Моур, Пеп, Почетино.. мелковато... Единственный, пока, кого можно в этот список включить, это Раньери.. То что сделали он и Лестер, это почти что чудо, а для фанов лис настоящее Чудо!!!
Пеп и САФ, конечно было бы интересно, но личное мое ИМХО, САФ сожрал бы его, В свое время САФ проигрывал дуель Жозе, даже кажется не смог его обыграть в рамках АПЛ, но на длительном отрезке, САФ обставлял его..
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт