Soccer.ru

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

11 августа 2016, 18:22
Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

«Соккер.ру» считывает футбольные знаки накануне старта английского сезона. Почему на гербе «Арсенала» «пушка»? Откуда у «Ливерпуля» «вечный огонь», а у МЮ – «дьявол»? Зачем МС провел ребрендинг логотипа и почему Старки дружны с «Бернли»?

 

 

 

 

«Арсенал». Развернутая «пушка»

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Клуб рабочих изначально использовал эмблему с тремя пушками, ведь рядом с Вулвичем был их родной завод по производству оружия. Также именно там находился военный госпиталь, где лечили Ватсона. Ну, или могли лечить, существуй такой ветеран войны. Хотя в логотипе «Арсенала» разберемся без Холмса – со временем количество пушек сократили до одной, а когда в новом веке поджали авторские права, то оружие развернули, убрали лишние элементы и вот уже четырнадцать лет видим простой и стильный герб.

«Бернли». Старки без Ланнистеров

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Латинский девиз «Бернли» можно перевести как «Победа – причина нашего труда». Аист на гербе «Бернли» является отсылкой к тамошней семье Старки, которые без малого однофамильцы Старков из «Игры престолов». Свой логотип клуб составил, ссылаясь на местную геральдику – пчелы с флага местности, рука как отсылка к девизу «Стоять за правду». А грифон (раньше были львы) – результат визита принца в 1886-м году. Это был первый представитель королевской семьи, который пошел на футбол – на матч «Бернли» с «Болтоном».

«Борнмут». «Дики» навсегда!

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Редко встретишь логотип футбольного клуба, на котором изображен его же игрок, поэтому герб «Борнмута» привлекает внимание. Это не просто голова футболиста, который бьет по мячу, а конкретный форвард Гилберт Джеймс «Дики» Доусетт, который за пять лет наколотил за клуб 79 голов. «Борнмут» тогда назывался немного иначе, однако до сих пор живой Доусетт – 85 лет дедушке, так полюбился народу, что до сих пор его голова на эмблеме! Только буквы сделали «золотыми» в честь последних успехов и выхода в АПЛ.

«Вест Бром». Жил певчий дрозд

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Если у тебя на гербе певчий дрозд, то будь добр – придумай красивую поэтичную легенду, как он там оказался. В ВБА детям рассказывают, что дрозд часто сидел на перекладине ворот. Так и был изображен, пока каркас не сменили на листья боярышника. В его кустах селятся дрозды, обильно рос на месте будущего стадиона. А вот для взрослых есть прозаичная версия – футболисты в начале 20-го века постоянно собирались в борделе, а там девушки держали дрозда в клетке. Так и символ выбрали. В 30-х птицу стали держать на стадионе и по легенде она пела, только если побеждали!

«Вест Хэм». Исчезнувшая крепость

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Недавно «Вест Хэм» сменил эмблему – убрал три башни крепости с крестами-бойницами, которая была отсылкой к домашней арене, на месте которой раньше якобы находился замок жены короля, знаменитой Анны Болейн. Говорят, что строение на самом деле не было крепостью, просто имело башни. И знаменитой стала также самая улица с сооружением, «Green Street» — как в известном фильме. Хотя она не имеет отношение к гербу, где изображены перекрещенные молоты – инструмент кораблестроителей, которые и основали праотца «Вест Хэма».

«Кристал Пэлас». Сворованный орел

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

«Хрустальный дворец» это сгоревший выставочный зал, возведенный в середине 19-го века, строители которого и основали клуб. На гербе изначально было лишь само сооружение. Смотрелось страшненько, меняли не раз, а потом в 70-х пришел новый менеджер – сменил цвета, придумал «орла» в качестве символа, воодушевившись «Бенфикой». Сначала думали использовать феникса — символ возрождения, но выбрали реальное животное. Недавно изменили знак на стильную версию изначального логотипа с орлом, мячом и «Хрустальным дворцом». Смотрится неплохо!

«Лестер Сити». Лис, любящий цветы

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Чемпионы Англии взяли себе для эмблемы один из символов графства Лестершир – растение лапчатку, пятиконечный белый цветок которого видно на фоне головы лиса. Это животное принято истреблять на охоте в графстве столетиями, решили «компенсировать» лисам ущерб, сделав их символами клуба. Не раз меняли вид логотипа – сначала была в профиль и напоминала собаку, окруженную клюшками для гольфа, в восьмидесятых вообще использовали силуэт бегущей лисы, но вернулись к классике – хитрой желтой морде. Говорят, при ребрендинге цветок сменят на пиццу от Клаудио Раньери.

«Ливерпуль». Вечный огонь памяти

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Про птицу многие знают, ведь Лайвер – символ самого города. А вот огни по бокам многозначительнее – «вечный огонь» в честь погибших на стадионе «Хиллсборо». Вообще, у «Ливерпуля» очень древние символы на логотипе – похожую птицу находят на гербах Средневековья, а с городом ее начали ассоциировать лишь в прошлом веке. На футболках изображение Лайвера появилось в 1950-м году, позже логотип утяжелили щитом, на котором есть место названию главной песни клубного футбола — «You’ll Never Walk Alone».  

«Манчестер Сити». Назад в будущее

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Здесь имеем свежую круглую эмблему по результатам выборов. Голубой и белый цвета одобрили фанаты, как и корабль – символ города Манчестер, три реки – Ирвелл, Медлок и Ирл, а связь с графством Ланкашир подчеркнули красной розой из его флага. В результате убрали симпатичного орла с защитными крыльями, убрали звезды, вернули розу – ее использовали в прошлом веке на похожем гербе. Захотели сделать новый логотип, чтобы повысить продажи футболок – понятно, что именно этим в первую очередь продиктован ребрендинг.

«Манчестер Юнайтед». Соседский дьявол

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Прадед МЮ «Ньютон Хит» носил цвета «Кубани», но уже более ста лет используют красный и белый, хотя на логотипе остался и желтый. Также очень давно появился корабль – опять же, символ города. А вот «дьявол» —  сравнительно новая идея. Мэтт Басби увел прозвище у регбистов команды «Солфорд», а потом приглашенный художник нарисовал «красного дьявола» уже после появления самого прозвища. Интересная деталь, а логотип – один из самых известных в спорте. Надеюсь, его хватит совести не менять.

«Мидлсбро». Старенький лев

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Символы придумывают, воруют, они возникают и исчезают, их меняют, но «Мидлсбро» — пример клуба, который верен традициям. Своего красного льва забрали с герба графства Норт-Йоркшир, только цвет на клубный красный сменили. И хотя в 1986-м году пережили ликвидацию и возрождение клуба, чтобы подчеркнуть, что «Мидлсбро» на футбольной карте Англии с 1876-го года, то есть один из старейших клубов мира, решили оставить герб классическим – лев стоит на задних лапах.

«Сандерленд». Неожиданная гостья

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

«В поисках совершенства» — девиз «черных котов», которые по легенде получили клубное прозвище более ста лет тому назад, когда в 1909-м году черная кошка заскочила в раздевалку перед победой над «Бери». Думали, к несчастью, но кота связали с успехом, ведь футболисты – люди суеверные. Потом припаяли кота к гербу клуба, когда гербы вошли в моду, но в виде двух черных львов – это уже отсылка к местной геральдике, как и монумент из Пеншоу – мистическое место, или железнодорожный мост.

«Саутгемптон». С нимбом в лесу

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Многозначительный символ у «Саутгемптона». Сверху на гербе «святых» нимб – отсылка к прозвищу, есть также шарф – дань уважения фанатам, а дерево по центру напоминает нам о местном Новом Лесу. Вода – символ пролива Те-Солент. А белую розу, как часто в английских случаях бывает, забрали себе с герба города Саутгемптон. А город в свою очередь сорвал цветок и перекрасил красную розу графства Хэмпшир. Вот такой коллаж придумали на замену первому гербу, где был щит, три розы, башня и принцесса с мечом и весами. Были «принцессами», стали – «святыми». 

«Сток Сити». Без опознавательных

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Самый скучный герб в новом сезоне АПЛ – три вертикальные красные полоски и две белые, сверху написано «Сток Сити», снизу» — «Гончары». С таким же успехом могли себя величать любым другим прозвищем, ведь ничего, что связывало бы знак с клубной историей, попросту нет. При этом «Сток Сити» основали в 1863-м году, а раньше у них был герб со «стаффордским узлом» и гончарной печью – одним из символов промышленности города. «Сток Сити» выигрывает приз «самый бездушный ребрендинг».

«Суонси». Черный лебедь на пруду

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

А вот «Суонси Сити», хоть и менял внешний вид знака в начале нового века, наоборот сохранил связь с историей, переиначив внешний вид логотипа – появился современный красивый лебедь. Простое и стильное изображение, круглую форму герба сохранили. Хотя цвета меняли, ведь исторический лебедь был белым и нарисован неудачно – в лучшем случае напоминал страшненького гуся, а многим даже утку. Теперь все четко, но белый лебедь стал черным.

«Тоттенхэм». Петух со шпорами

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

«Аudere est facere» — такая надпись раньше была на большом гербе «Тоттенхэм Хотспур», что можно перевести как «решиться значит сделать». Когда-то крикетисты решили поиграть в футбол и назвали клуб «Хотспур» в честь прозвища вспыльчивого воина сэра Генри Перси. А потом подумали, что «шпора» ассоциируется с боевыми петухами и одного из них поставили на мяч на гербе клуба. Раньше знак был с деталями из других геральдических символов местности, но теперь просто птица и мяч.

«Уотфорд». Загадка «шершней»

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Когда у вас прозвище «шершни», не рисуйте на гербе оленя, похожего на лося Бульвинкля, всех запутаете! При первом взгляде на логотипе «Уотфорда» не все увидят благородного оленя, ведь рога у животного, как у лося. Оказывается, команда из Хартфордшира использует стилизованное изображение восьмого века, поэтому такое страшненькое. На гербе графства олень в профиль, но «Уотфорд», сменивший в 1977-м году эмблему, взял за основу красную морду животного вместо прежней традиционной головы оленя с тонкими рогами.  

«Халл Сити». Вечные «тигры»

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Прозвище «Халл Сити» придумал себе почти сразу после основания, поменяли футболки на оранжево-черные. И когда в моду вошли изображения клубных гербов на груди, то появился первый тигр. Проблемой было лишь то, что его постоянно перерисовывали, иногда добавляли другие символы – короны, мосты, и лишь в конце прошлого века сын бывшего президента клуба нарисовал нынешний знак. Оригинальный логотип, отсылающий к истории Великобритании – понятно, что без путешественников в Индию здесь не обошлось.

«Челси». Лев с тросточкой

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

Почти полвека на эмблеме клуба красовались ветераны войны – те самые «пенсионеры», хотя тогда еще логотипы на футболки не нашивали. Затем возникла идея соединить символы аббата Вестминстера — трость, виконта Челси – льва, и Англии – красные розы, с того же цвета футбольными мячами. Потом в середине восьмидесятых появился знаменитый лев, застрявший в инициалах клуба, а с приходом Абрамовича вернули и упростили историческую эмблему. За одиннадцать лет к ней уже все привыкли.

«Эвертон». Лавровые венки для принца

Тайные знаки. Секреты гербов клубов АПЛ

В районе Ливерпуля под названием Эвертон нет здания старее, чем Башня принца Руперта, построенная в конце восемнадцатого века. Поэтому решили нанести на логотип клуба ее изображение. А рядом расположили два лавровых венка – символ победы. И надпись на латинском языке, что гласит «Только лучшее достаточно хорошо». Желаем всем английским клубам показать себя с лучшей стороны в новом сезоне, а вам рекомендуем выбрать гербы, которые кажутся вам самыми интересными! У кого самый крутой символ в АПЛ?

Все комментарии
Akatsuki72
12 сентября 2016 в 16:31
Ну если посмотреть с нейтральной стороны, то самый красивый, на мой взгляд, у Ливерпуля!!
Jack Preston
Jack Preston ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
14 августа 2016 в 13:50
Поправка про вечный огонь-это Ливерпуль)
Jack Preston
Jack Preston ответ Cules2013 (раскрыть)
14 августа 2016 в 13:48
Полностью с тобой согласен, но у Свонси тоже хоть и черный, все же есть свой шарм)
Jack Preston
14 августа 2016 в 13:46, ред.
Хорошая статья, если честно все гербы очень даже приличные, только Сток Сити пожалуй поскупился на выдумку)
Сливки общества
12 августа 2016 в 15:03
Можно было бы сюда включить и команды из Шеффилда. У них тоже интересная гербовая история. А так автору спасибо за материал. Свежо и нетривиально.
Сливки общества
12 августа 2016 в 15:01
Мне кажется, самый интересный герб у Ливерпуля.
lobsterdam
12 августа 2016 в 12:25
курятник, конечно, всех превзошел! Ориентация клуба, как и его фанатов (особенно онглечанка за ттк) налицо!
Cules2013
12 августа 2016 в 00:19
У Пэлас и Халла очень красивые гербы, Борнмут - пиксель арт, у Суонси- мрачный, ну а Уотфорд - это трэш))))
Mr Siberian
12 августа 2016 в 00:01
Самый простой и надёжный как автомат Калашникова герб у Арсенала) Лучший футбольный клубный герб за всю историю человечества)
mphuZ
11 августа 2016 в 23:58, ред.
Причём замечу, что завод "Ройал Арсенал" был не обычным, а королевским!
Поэтому "пушки" подчёркивали не только местоположение клуба/завода, но и его славное происхождение! :)

Также можно сказать и о юбилейной символике к 125-летию клуба: смесь современной эмблемы и самой первой 1886 года (листья по бокам с девизом под гербом). Слева 15 листьев лавра, символизирующих силу, а справа - листья дуба, символизирующих 15 основателей нашего клуба, когда-то собравшихся в пабе "Королевский дуб" :))

Девиз, в свою очередь, был связан с вооружением и боевыми сражениями.
FootballFun1985
11 августа 2016 в 23:24
Если присмотреться внимательнее, то на эмблеме Сандерленда вверху еще есть надпись на латыни: "Consectatio excellentiae". Примерно переводится как "в погоне за совершенством". А вообще поддерживаю мнение многих описавшихся. Отличная статья!
RMUKMU
11 августа 2016 в 23:13
У Бёрнли эмблема самая крутая, т.к. олдскульная, без всяких упрощений на радость азиатским фанатам.
Tott_Hot
11 августа 2016 в 23:00, ред.
давно не читал здесь такой интересной статьи, спасибо! Про борнмут давно уже хотел узнать, что это за чувиха...а вон как все оказалось)))
lobsterdam
lobsterdam ответ Abbath (раскрыть)
11 августа 2016 в 22:39
пежо менял эмблему не менее 5 раз.
lobsterdam
lobsterdam ответ Англечанка за ТТХ (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2016 в 22:37
ппттичччку жалко !
lobsterdam
lobsterdam ответ Рубцовский (раскрыть)
11 августа 2016 в 22:36
шершни это вроде боруссия?
Duda Gigolaev Osetin
11 августа 2016 в 21:48
Болею за МЮ и герб родной команды очень мил !
Но не могу не выделить Борнмут с живой своей легендой и вечные огни на гербе Тоттенхема.
Предыдущий герб Челси в одну калитку лучше нынешнего.
Фата лист
Фата лист ответ SHEARER (раскрыть)
11 августа 2016 в 20:24
Уже появился, а как только статья вышла, при первом чтение его не было.
Рубцовский
11 августа 2016 в 20:23
Спасибо за статью... правда теперь спать не могу думаю про связь между Лося-Оленем и Шершнями)))))))))))
SHEARER
SHEARER ответ Фата лист (раскрыть)
11 августа 2016 в 20:15
Открой глаза
Mr_Tim
11 августа 2016 в 20:12, ред.
Наверно каждый болельщик знает историю и герб своего футбольного клуба!) для меня естественно Лучший Это красные дьяволы) но и про остальные было интересно узнать инфу спасибо за блог.
Elves
Elves ответ DXTK (раскрыть)
11 августа 2016 в 20:02
По петухам.
Roger Young
11 августа 2016 в 19:53
На Олимпиаде товарищ из Германии, Гнабри, забил 5 мячей в 3 матчах. Есть повод присмотреться.
DEADP00L
11 августа 2016 в 19:43
Тут без вариантов - у Великого МЮ лучше всех
DXTK
11 августа 2016 в 19:41
За чем Арсеналу Пушка? - чтобы лупить по воробьям.
Roger Young
11 августа 2016 в 19:33
Хорошая статейка. Спасибо.

Есть гербы хорошие, есть не очень. Но я негативно отношусь к ребрендингу, в частности у Ман-сити.
Abbath
11 августа 2016 в 19:31
Лев с герба "Мидлсбро" подозрительно напоминает такового с эмблемы известного французского автопроизводителя.
DXTK
11 августа 2016 в 19:16
Под название статьи вспомнил я тут Песню группы Томас " Тайный Знак"... Кто тут друг, кто тут враг, каждый шаг - как тайный знак. да и сериал тоже.
Да и в АПЛ символы и гербы обозначают многое от место расположения клуба до их каких-то особенностей. в новом сезоне всем удачи особенно моим Любимчикам Шпорам Молотобойцам и Святым и отдельно буду глорить за Лестер и за будущего чемпиона WOOHOOO EEEEEEE!!!
novaka1n
11 августа 2016 в 19:02
сток английсский оренбург
Фата лист
11 августа 2016 в 18:48
Уже появился, изначально не было.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить