Soccer.ru

Мы с тобой одной крови!

09 августа 2016, 19:00
Мы с тобой одной крови!

В третий раз подряд в схватке за Суперкубок УЕФА сойдутся испанские команды. «Соккер.ру» любопытствует: сколько раз этот трофей оспаривали дружины из одной страны? В преддверии битвы «Реала» и «Севильи» вспоминаем другие мононациональные встречи.

Суперкубок-1974

«Бавария» (ФРГ) – «Магдебург» (ГДР) – матчи не состоялись

Немцы должны были устроить мононациональный розыгрыш Суперкубка Европы задолго до того, как испанцы сделали это мейнстримом. Первые два Суперкубка уехали в Амстердам: «Аякс» легко разбирался с «Рейнджерс» и «Миланом», а в третьем розыгрыше должны были сойтись немецкие команды. Да, фактически из разных стран на тот момент, но ведь это было искусственное разделение, которому давно пришел конец. «Бавария» взяла Кубок чемпионов, а восточногерманский «Магдебург» переиграл в финале Кубка обладателей Кубков «Милан», однако в УЕФА решили, что столкновение команд из двух разных Германий чревато политическими проблемами, тем более по тогдашним правилам нужно было сыграть на территории каждого из соискателей трофея. Правда, официальная причина звучит иначе: клубы не смогли договориться о датах проведения матчей. Так или иначе, Суперкубок в 1974 году не разыгрывался, а вот от «Баварии» этот приз ускользал еще 40 лет, лишь с пятой попытки в 2013 году мюнхенцы заполучили в свою коллекцию неуловимый кубок.

Суперкубок-1990

«Сампдория» — «Милан» — 1:1

«Милан» — «Сампдория» — 2:0

Официально открыли историю битв за Суперкубок Европы между командами из одной страны «Милан» и «Сампдория». В 1990 году «россонери» защитили звание сильнейшей команды Старого Света, выиграв во второй раз подряд Кубок чемпионов, а «Сампа» со второй же попытки (финал предыдущего розыгрыша был проигран «Барселоне») взяла Кубок Кубков. Первый матч игрался в Генуе, и счет в этом противостоянии открыл новичок «Сампдории» — советский футболист Алексей Михайличенко, однако Альбериго Эвани потребовалось всего 8 минут, чтобы восстановить паритет. Формально домашнюю встречу «Милан» проводил в Болонье, где на авансцену вышли голландские звезды: Гуллит и Райкард забили по голу, принеся «россонери» второй кряду Суперкубок. Дважды подряд этот трофей удавалось выигрывать только «Аяксу», который первенствовал в двух первых розыгрышах, и «Милану».

Суперкубок-1993

«Парма» — «Милан» — 0:1

«Милан» — «Парма» — 0:2

«Милан» мог соорудить еще одну пару из побед в Суперкубке буквально через несколько лет, но в 1993 сильнее оказалась «Парма». Собственно, этого мононационального противостояния вообще не должно было случиться, ведь Лигу чемпионов выиграл «Марсель». Однако французов дисквалифицировали из-за участия в договорных матчах, поэтому с «Пармой», выигравшей Кубок Кубков, сражался финалист ЛЧ «Милан». Кстати, у руля команд стояли тренеры, впоследствии поработавшие в России: Невио Скала и Фабио Капелло. «Парма» проиграла на своем поле с минимальным счетом, за «россонери» забил Папен, однако на «Сан Сиро» «крестоносцы» забили два безответных мяча усилиями Сенсини и Криппа, причем последний отличился уже в овертайме.

Суперкубок-2006

Мы с тобой одной крови!

„Барселона“ — „Севилья“ — 0:3

Дальше – только испанцы, которые доминируют в европейских кубках в последние десять лет. С 2006 года, когда „Барселона“ сенсационно была разгромлена „Севильей“ в битве за Суперкубок УЕФА, лишь два розыгрыша этого трофея обошлись без испанских команд, а восемь трофеев отправились на Пиренеи. Вообще, в новом веке пять команд из Ла Лиги брали заветный приз в свои руки: „Реал“, „Барселона“, „Валенсия“, „Атлетико“ и „Севилья“. Еще более впечатляющая статистика с 2009 года: сегодня испанский клуб выиграет седьмой из восьми последних Суперкубков, лишь „Бавария“ разок поставила доминирование испанцев на паузу. Интересно, что „Барсой“ в 2006 году руководил Франк Райкард, дважды завоевывавший Суперкубок с „Миланом“ и даже забивавший в трофейных битвах, однако повторить тот же подвиг в шкуре тренера голландец не сумел: „Севилья“, выигравшая в тот год первый евротрофей в своей истории – Кубок УЕФА, забрала и этот приз. Голами в ворота Вальдеса отметились Ренату, Кануте и Мареска. 

Суперкубок-2014

Мы с тобой одной крови!

„Реал“ — „Севилья“ — 2:0

Особенность всех мононациональных испанских битв за Суперкубок УЕФА – наличие в каждом из этих матчей „Севильи“. Два года назад „Реал“ без особых проблем переиграл дружину Унаи Эмери. Криштиану Роналду оформил дубль, а Карло Анчелотти вошел в элитный круг обладателей этого трофея в качестве и футболиста, и тренера. Сегодня это же самое достижение может покориться Зинедину Зидану, который брал Суперкубок УЕФА с „Реалом“ в 2002 году, когда был повержен „Фейеноорд“.

Суперкубок-2015

Мы с тобой одной крови!

«Барселона» — «Севилья» — 5:4 (дополнительное время)

Думается мне, что после прошлогоднего голевого безумия в Тбилиси зрителей у сегодняшнего матча прибавится. Все теперь верят в чудо, хотя бы в глубине души. Это был лучший матч за Суперкубок УЕФА в истории. «Барселона» вела со счетом 4:1 к 52-й минуте, однако андалусийцы нашли в себе силы забить три мяча и перевести встречу в овертайм, где на 115 минуте прощальный подарок «блаугранас» сделал Педро, уже нацелившийся на переход в «Челси». Девять забитых мячей, сумасшедшая интрига, настоящее волшебство! Слабо повторить?

Суперкубок-2016

«Реал» — «Севилья» — ?

Невозможно предсказать результат сегодняшней встречи, ведь команды предстанут далеко не в тех составах, которые ковали победу в Лиге чемпионов и Лиге Европы. У «Севильи» сменился главный тренер. Унаи Эмери уже завоевывает кубки с ПСЖ, а «красно-белых» возглавил аргентинец Сампаоли, знакомый нам по работе со сборной Чили. Стоит ли говорить, что состав команды в очередной раз серьезно обновился, в частности, ушли такие игроки как Крыховяк, Льоренте, Рейес, Банега, Гамейро и Коке. «Реал», напротив, этим летом чересчур спокоен на трансферном рынке, но травмы и недостаточная функциональная готовность после Евро-2016 вычеркивают из числа участников матча за Суперкубок Роналду, Бэйла, Пепе, Крооса и Наваса. Участие Бензема под вопросом. Кому же улыбнется удача в Тронхейме?

Все комментарии
mat73
09 августа 2016 в 22:50
2006. Барселона-СЕВИЛЬЯ-0:3.
2014. РЕАЛ-Севилья-2:0.
2015. БАРСЕЛОНА-Севилья-5:4.
2016. Реал-Севилья-?:?
Прослеживается некоторая закономерность: Везде есть Севилья, причем в паре с Барселоной у них по одной победе, а вот в паре с мадридцами только у Реала, значит очередь за Севильей.
Легенда 43
Легенда 43 ответ MixaBMK (раскрыть)
09 августа 2016 в 22:29
галисийцы и андалусцы это этнические группы, а каталунцы - нация (даже в Конституции Испании это закреплено)
redbluegorsk
09 августа 2016 в 21:46
Удачи Реалу!
вхсо 111
09 августа 2016 в 21:46
Вот и дождались первого официального матча Реала М!
Удачи Реал, Зизу, вперёд!
redbluegorsk
09 августа 2016 в 21:45
Всем доброго вечера и красивого футбола!
Jaka RM
09 августа 2016 в 21:44
Шансы обеих команд, как мне кажется, равные, а из-за того, что Зидан выпустил можно сказать второй состав на матч. Ощущение, будто этот трофей ничего не значит для Зинедина. Хотя как знать, может реально эти игроки выстрелят сегодня? Надеюсь на это.
Ольга13
09 августа 2016 в 21:42
Голов красивых! И побольше!!!
Jaka RM
09 августа 2016 в 21:29
Здрасьте всем! Как я понял, сюда писать во время матча впечетление? Или будет создана новая тема с этим матчем?
MixaBMK
MixaBMK ответ Артём за Валенсию (раскрыть)
09 августа 2016 в 21:26
и это очень хорошо!
MixaBMK
MixaBMK ответ Легенда 43 (раскрыть)
09 августа 2016 в 21:25
Да ладно! )) По такой логике и Реал - Севилья не мононациональный? Одни кастильцы другие андалусцы! И допустим ЦСКА - Терек ))) тоже получается не мононациональный? )
Zizou_10
09 августа 2016 в 20:58
Реалу удачи!!! Надеюсь трофей возьмем!!!
Zizou_10
Zizou_10 ответ da da da (раскрыть)
09 августа 2016 в 20:57
заскринил
mphuZ
09 августа 2016 в 20:48
много хороших игроков "отнял" Чемпионат Европы, а также по другим причинам..
из-за этого поединок выглядит не таким уж статусным :((
Гаpет Бейл
09 августа 2016 в 20:35
Удачи Реалу!
Артём за Валенсию
09 августа 2016 в 20:27
Да уж испанские команды в последние годы рулят в Европе. Надеюсь на красивую игру.
Легенда 43
09 августа 2016 в 20:18
Барселона-Севилья не мононациональное
djonny_209
09 августа 2016 в 19:55
Удачи Севильи !
da da da
09 августа 2016 в 19:13
поздравляю Севилью с титулом,знатно надрали одно место Реалу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить