Планета футбола

Футбольный «оазис» . «Видад Касабланка»

08.08.2016, 14:46

Общий обзор 

Где находится -  Касабланка, Марокко  
Прозвище -  Красные
Основан — 1937 (79)
Стадион —  «Мохаммед В» (Вместимость — 67 000)
Президент — Абделила Акрам
Тренер — Джон Тошак (Уэльс)
Лучший результат — Обладатель кубка Лиги чемпионов Африки 

«Видад» представляет самый крупный город Марокко — Касабланку. «Красные» являются самыми титулованными в Марокко и на данный момент одним из лучших в Африке. Клуб имеет по меркам континента солидный бюджет , у них одна из лучших инфраструктур, хорошая школа. «Видад» делает в основном ставку на молодых и перспективных игроков из Марокко, также из других африканских стран (часто из Сенегала, Нигерии, Кот-д’Ивуара). У «Видад» отличный маркетинг : каждый год они отправляют в Европу или в Арабские Чемпионаты (ОАЭ , Саудовская Аравия, Катар) 3-4 игрока и выручают за этих игроков не плохие деньги.Также к команде часто присоединяются игроки сборной Марокко ,у которых либо заканчиваются котракты с европейскими клубы и они не могут найти новый клуб , либо те игоки, которые просто присоединяются на провах аренды из за отсутствие игровой практики.

Из известных игроков в разные времена в стане «красных» играли Бадр аль-Каддури, который известен по играм за киевское «Динамо», Абдель Азиз Будербала - бывший игрок «Сьона» и «Лиона». Сейчас работает техническим директором «Видад» .1990 в составе клуба чемпионом стал один из первых советских легионеров Олег Таран.

Команда

Страж ворот опытный голкипер Зухейр Лаарубы. Запасной вратарь — Бадереддине Бенашур, игрок молодежной сборной. Лидер обороны — сенегальский защитник Муртада Фалл, который иногда вызывается и в сборную Сенегала. Еще один хороший защитник Абделатиф Нуссир, который предсавиает сборную страны. А защитник Найм Араб , который играл также в греческом АЕЛ-е и в бельгийском «Сент-Трюйден», несколько лет назад предстовлял молодежную сборную Бельгии. Талантливым защитником считается воспитанник амстердамского «Аякса» Фахд Актау, который играл раньше в голландских «Дордрехте» и «Гераклесе».  В защите играют также марокканец Амине Атучы, бывший игрок сборной Марокко — Юссеф Рабе, опытный Яссине Эл Корди. Последний даже выступал в юношеском сборной Франции .

 Капитан команды — Брахим Некач . Туарег представляет сборную Марокко уже второй год, и то, что из местного чемпионата кто-то попадает в сборную Марокко , это уже многое говорит про качества игрока: ведь все привыкли, что в сборную Марокко вызываются лучшие представители североафриканцев из европейских топ чемпионатах. Одним из лидеров команды можно считать вице-капитана команды Салахеддине Саиди. Плузащитник сборной Марокко по манере игры очень напомиает итальянца Гаттузо — очень энергичный игрок.  Талантливый полузащитник нигериец Гомо Ондуку , который не часто, но вызывается в сборную Нигерии. Атакующий полузащитник имеет хорошую скорость и технику. Еще один представитель сборной Марокко — Анас Аль Асбахи .Молодой , перспективный полузащитник.Часто в основу попадают и Валид Эл Карты, Исмаил Хаддад , Ямель Айт Бен Идыр.
 Есть одна потеря — игрок сборной Марокко Рашид Хусни отдан в аренду в другой марокканский клуб «Беркане» . Но пробрели другого игрока сборной  Абделадим Хадруф.  


Лидером атак можно считать молодого нигерийца Чисомa Чикатара.Он является одним из самых талантливых игроков Нигерии. С прошлго года вызывается в национальную сборную страны. И здесь, внимание — 21-летний нападающий в 13 матчах за сборную забил 9 голов. Фантастическая результативность для молодого нападающего. Не зря за ним уже начали охоту сильнейшие клубы Португалии , Турции , Бельгии , боло предложения и с Китая.Еще один сильный нападающий — Фабрис Н'Гуесси , который уже провел более трех десяток игр за сборную Конго. Бомбардиром команды является Реда Хаджудж — еще один очень талантливый футболист, игрок молодежной сборной Марокко. Он еще и один из лучших бомбардиров в Лиге Чемпионов Африки. Еще один представитель сборной Марокко — Мохаммед Унажэ. Нападающий перспективный , ходят слухи , что до закрытия трансферного окна в Европе, он должен сменить прописку на клуб из Эредивизии или Лиги 1. Еще один представитель атаки — Бакари Коне. Опытный нападающий имеет ивуарские корни , но его не надо путать игроком сборной Кот-д’Ивуара Бакари Коне. Кстати еще один защитник Бакари Коне , тоже родом из Кот-д’Ивуара, представляет  сборную Буркина-Фасо и испанскую «Малагу» . Имя и фамилия Бакари Коне очень часто встречается в Кот-д’Ивуаре : фамилия Коне вообще самый распространенный в стране.( П.С., последние пять строчек просто инфо для наших читателей). 

Состав
Основные игроки и краткая информация

Вратарь Зухейр Лаарубы 32 лет  
Вратарь Бадереддине Бенашур 21 лет Игрок молодежной сборной Марокко
Вратарь Акид 23 лет  
Защитник Муртада Фалл 28 лет Игрок сборной Сенегала
Защитник Амине Атучы 24 лет  
Защитник Юссеф Рабе 31 лет  
Защитник Яссине Эл Корди 31 лет  
Защитник Абделатиф Нуссир 26 лет Игрок сборной Марокко
Защитник Найм Араб 28 лет  
Защитник Фахд Актау 23 лет воспитанник амстердамского «Аякса»
Защитник Салахеддине Саиди 29 лет Игрок сборной Марокко
Полузащитник  Брахим Некач 34 лет Игрок сборной Марокко
Полузащитник  Анас Аль Асбахи 23 лет Игрок сборной Марокко
Полузащитник  Гомо Ондуку 23 лет Игрок сборной Нигерии
Полузащитник  Валид Эл Карты 22 лет Игрок сборной Марокко
Полузащитник  Исмаил Хаддад 26 лет  
Полузащитник  Ямель Айт Бен Идыр 32 лет  
Полузащитник  Абделадим  Хадруф   31 лет Игрок сборной Марокко
Нападающий Мохаммед Унажэ 24 лет Игрок сборной Марокко
Нападающий Бакари Коне 34 лет  
Нападающий Чисом Чикатара  21 лет Игрок сборной Нигерии
Нападающий Реда Хаджудж  22 лет Игрок молодежной сборной Марокко
Нападающий Сори Кейта  22 лет  
Нападающий Фабрис Н'Гуесси 28 лет Игрок сборной Конго
 Тренер Джон Тошак                        67 лет     

 Тренер

 А самая известная персона команды — тренер Джон Тошак. Бывший тренер  клубов «Реал Мадрид», «Реал Сосьедад», «Депортиво Ла-Корунья», «Бешикташ» и сборных Уэльса и Македонии , уже третий сезон работает с марокканским клубом. Валлийский специалист в этом году превел команду к чемпионству. На данный момент они лидеры в группе «А»  Лиги Чемпионов Африки и являются одним из главных фаворитов этого турнира. 

Возможные потери 

Из нынешной команды спрос есть у этих футболистов:

Муртада Фалл - «Бурсаспор», «Ал Насер»
Абделатиф Нуссир - Клубы из Катара, ОАЭ 
Фахд Актау — «Витесс» , «Панионис»
Анас Аль Асбахи — Клубы из Катара, ОАЭ
Валид Эл Карты — Клубы из Катара, ОАЭ
Мохаммед Унажэ — «Фейенорд», «Рода» , «Метц»
Чисом Чикатара  - «Спортиг Лиссабон», «Брага» , «Фенербахче» , «Генк» , «Шанхай Шэнуа»
Реда Хаджудж - «Лас-Пальмас» , «Гранада» , «Национал» , «Стяуа»

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: http://3.bp.blogspot.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Max Vargas
08.08.2016, 21:00
Интересная статья.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт