Soccer.ru

Брошенная сборная России

08 августа 2016, 10:58
Брошенная сборная России

Бердыеву незачем связываться со сборной России, раз у него есть другое предложение? Но разве другим кандидатам стоит? «Соккер.ру» не удивится, если выбор любого наставника ничего не изменит, ведь ключ в отношении чиновников к первой сборной.

Кому нужна сборная России?

Такое ощущение, что никому, а гневное опровержение Мутко варианта с Семаком забавляет, ведь можно подумать, что такой шаг не вписался бы в концепцию. Забавляет нас и унижает Сергея Богдановича, который входит в список кандидатов, а его назначение теперь названо глупостью людей с «больным воображением». При таком отношении неважно, кого подставят – Семака, Бородюка, Черчесова, папу Римского или Бердыева, хотя последний может оказаться самым хитрым и увернуться от пули. «Отцепитесь от меня с вашей сборной», — вот мысль, которая поселяется в мозгу чиновников РФС при любом вопросе о команде. «Вашей», то есть она не «их» сборная. Ненавидят команду в глубине души, и заботиться о ней даже не пробовали. Она поперек горла, причем все ее успехи, пусть и временные, каждый из этих людей припишет себе, все поражения спихнет на Слуцкого, футболистов, магнитные бури и заговор инопланетян.

И если вас не нервирует, что сделали со сборной России, то поздравляем – вы махнули рукой, вам уже без разницы. И вас, в отличие от чиновников, которым деньги платят за развитие российского футбола, можно понять, поскольку эта команда и вправду никому особо не нужна. Тренировать ее не награда, а наказание, играть за сборную России не честь для ее участников, а испытание, ведь даже по стилю игры видно – отбывается повинность, мучаются люди, сразу готовы к «фекалиям в комментариях». Человеческий мозг постоянно стремится к состоянию полного покоя, подталкивает к нему организм, это нормально, но когда не работают те, кто принимает решения – жди беды. И беда пришла, поскольку на самом деле может оказаться, что пациента уже не спасти. То есть существует вероятность, что ни один тренер мира не перекроет системный просчет в российском футболе. И это злит, по-настоящему злит, как любое понимание безвыходности положения.

Брошенная сборная России

Сборная как вершина айсберга?

Советовали и мнение не изменили, что наставнику сборной России надо не отвлекаться на системные проблемы в виде спорта, а ставить на качество и прогресс команды. Вот только айсберг не скрыть, даже если видно лишь вершину. Для того же Бердыева работа со сборной могла бы напомнить время в «Ростове» и он бы наперед знал, чем все закончится. Причин для конфликтов любого вменяемого тренера с руководством РФС полно. На поле надо навести порядок, но как навести порядок в головах чиновников, которые ничем не лучше, чем спонсоры ростовчан? Посмотрите на выбор главного тренера – процесс захватывающий своей абсурдностью.

Все понимают, что из четырех финальных кандидатов только Черчесов хочет работать до 2018-го года, уверен в себе, а Семак скорее как Слуцкий, попросят – заступит, выбросят из списка – переживет. В результате заключают джентльменское соглашение с главным из кандидатов. Потом расширяют список, отказываются от прежних планов. И выдумывают новые, поскольку вмешивается фактор выборов президента РФС и непонятна политическая судьба непотопляемого действующего. Затем все еще раз меняют, поскольку Бердыев стал свободен, можно наплевать на остальных и надо предпринять попытку заполучить самого опытного. Но как только Курбан Бекиевич делает шажок в сторону «Спартака» — снова все переиграли, Семака вспомнили. Сборная как иллюстрация беды – все в РФС заточены на процесс «решения проблем», а не на результат – их отсутствие.

Бердыеву лучше отказаться?

Не раз доводилось читать в комментариях и сами писали, что Бердыев – самый подходящий тренер благодаря умению приготовить блюдо нового дня из остатков вчерашнего ужина в холодильнике. Черчесов так не умеет. Даже если прибавил, магической веры в него точно нет. Но Бердыеву стоит сегодня отказаться от работы со сборной, поскольку должность создана, чтобы разрушать карьеры и жизни, ведь нет системной работы и поддержки. Как многие страны получают сильные национальные команды? Начинают с воспитания игроков – в российском случае тут почти полный провал и развал. Стартуют с массовости футбола – выгляньте в окно, видите, чтобы там бегали с мячом? Вот вам и ответ на вопрос о популяризации спорта.

Брошенная сборная России

Параллельно готовят детских тренеров – на днях на турнире команда из России начала драку, в которой обвинили наставника как провокатора. Не все такие, но профи мало, поскольку их созданием никто не занимается. И их никто не финансирует. Дальше идет работа на уровне селекции клубов. Представьте себе, в РФПЛ нельзя собрать сборную молодых талантов из основ, не хватает людей всех позиций! Непоследовательность во всем – вот причина, а игра сборной – следствие. Вот какой смысл в натурализации, если бессистемно меняются тренеры, если Смольников, Шатов и Кокорин не раскрыты как игроки сборной, как и Смолов? Половину состава не наиграли из россиян. Точечное усиление нужно команде, которая развивается. Сборной, которая деградировала скачками – с эмоциональными победными всплесками, достаточными для попадания на крупные турниры, скорее подставит нового тренера, чем сделает его счастливым национальным героем.

К кому предъявлять требования?

И все-таки, даже если не верите ни капли в ее успех в ближайшие два года и летом 2018-го, обратите внимание на важные детали. В стране, где процент активных футбольных болельщиков жалкий – к сожалению, тоже следствие упомянутых выше системных просчетов, нашлось немало людей, подписавших заведомо бессмысленную петицию о роспуске команды, которую никто не мог удовлетворить технически. Эти люди, как каждый, кто говорит о сборной России, сохраняет в себе искру праведного гнева, так что команда на самом деле небезразлична народу, просто от бардака устаешь быстрее. И ее состояние, и отношение к ней руководства РФС вызывало поочередно и вперемешку недоумение, досаду, возмущение, а теперь или гнев, или насмешки, или апатию. Довели до ручки, измучили сборную и измучили сборной, что доказывают теперь смешные выборы нового главного тренера.

Так что хорошо бы потребовать от переизбранного Мутко или новоизбранного президента Газзаева в сентябре четких ответов обо всей структуре. Что собираются делать с институтом сборных в ближайшие пять лет? Как планируют развивать российский футбол или важнее настроить стадионов, которые потом будут пустовать, как в Ростове-на-Дону, если «Ростов» макнут в банкротство? Когда появится смысл в действиях? Ведь пока никому из чиновников сборная России не нужна. Они рады спихнуть ее Черчесову или хотя бы Семаку до конца года, да кому угодно, но отложить в долгий ящик структурные изменения, которые необходимы даже вне контекста ЧМ-2018, пускай и важного. И у них получится, ведь временный тренер, временный консультант, временный менеджер подчеркнут, что вне времени наплевательское отношение к российскому футбол со стороны тех, кому велено его развивать. Но и постоянный Черчесов, если его до четверга утвердят, мало чем отличается. Понятно, что стоит Станиславу Саламовичу проиграть пару товарняков – в любой момент «турнут», сделав виновником и выиграв время для новых выборов без изменений.

Все комментарии
Grey33
Grey33 ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
09 августа 2016 в 13:20
Он один из тех, кто свои деньги зарабатывает тем, что умеет делать дело лучше других.
А не любить запах денег - это надо быть либо юродивым, либо просветлённым. Ни те, ни другие не играют в футбол.
Grey33
Grey33 ответ Комуто_ХеРоВаТо (раскрыть)
09 августа 2016 в 13:17
Как раз об этом хотел написать: Выглянул по совету Вадима в окно - играют, понимаешь!
pomor45
pomor45 ответ Аpбитр (раскрыть)
09 августа 2016 в 12:09
Разве там дворовый футбол является главной опорой развития национального и клубного футбола?
An Jo
An Jo ответ Zimka (раскрыть)
08 августа 2016 в 23:02
Ну я сам с Саратова. Тут народу поменьше, да и желающих "за 30-ть" погонять мячик не так много. Но ничего, собираемся, играем на том, что есть. Азарт, воздух, удовольствие. В мечтах нормальное поле, чтоб бабки отдал разумные, рублёв там двести за 2 часа- и бегай по нормальному полю, пинай мячик и кайфуй. Так нету такого в пределах милионного города.
Центральный стадион "Динамо" используется как что угодно - для автозвука, как танцедром, как поляну для выставок всяких, зимой льдом заливают. Газона там - три кустика. Это центральный стадион. Соколовский Локомотив не пущают, там Сокол.
Вот как то так.
mars6791
mars6791 ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
08 августа 2016 в 22:25
Нормальное предпочтение.
Игорь Солнцев
08 августа 2016 в 17:10
Бердыев любит запах денег.
112910415
08 августа 2016 в 16:50
не оптимистично
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:14
Я по ходу сам с собой общаюсь(((
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:14
толку здесь писать ни кто все ровно не увидит
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:13
Кто в Москве живет давайте соберемся вместе с плакатами уходи мудко и содим к дому рфс
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:08
Гнать надо всех кто работает в рфс всех всех вплоть до уборшицы!!!!!
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:04
ПОЗОР НАМ НА ЧМ 2018 ОБЕСПЕЧЕН СПАСИБО СКА мУдко
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:03
многие дети играют во дворах футбол и там не мало талантов но пробиться куда-то не могут денег нет(((
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:01
А выборы Мудко проиграет у нас в стране футболом правят инвесторы они и поставят Газаева
Комуто_ХеРоВаТо
08 августа 2016 в 16:00
У кого есть маленький сын лучше отправьте его в школы Спартака или Цска там они чего ни будь да добьются если конечно есть талант!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Zimka (раскрыть)
08 августа 2016 в 15:05
Увы.
Zimka
Zimka ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
08 августа 2016 в 15:03
Так они и послушали Бердыева или кого либо ещё, каждый за своё кресло держится.
Zimka
Zimka ответ An Jo (раскрыть)
08 августа 2016 в 14:59, ред.
У меня рядом с домом за МКАДОМ площадка с кольцами и воротами, с искусственным покрытием на котором даже зимой не скользко, немного пошарпаная уже но мы о такой только мечтать могли, и знаешь что? Там никого, кроме мужиков которые иногда на турнички ходят, мы стояли по несколько команд 7-10 человек в очереди что бы поиграть на керамзите на хоккейной коробке,а сейчас это ненужно никому, раньше в шахматы во дворах играли - прекратили уже лет как 20, а теперь так же прекратили играть в футбол.
Zimka
Zimka ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
08 августа 2016 в 14:54
Не думаю что Мутко проиграет
Дед за ЦСКА
08 августа 2016 в 13:46
Во многом Вадим Багров прав, но я не согласен с ним в самом главном - тренер сборной России нужен именно сейчас и КББ им должен стать,чтобы начинать просмотр и отбор игроков, подсказывать тренерам клубов кого,на его взгляд, надо наигрывать из молодых
перспективных.
Tostao
08 августа 2016 в 13:33
Спасибо автору за статью!
Добавить нечего.
Аpбитр
Аpбитр ответ pomor45 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:30
Сложно сказать. Давайте посмотрим с другой стороны, ведь в той же Германии, Испании и.т.д Интернета, игр и разного рода сайтов, далеко не меньше нашего, а ситуация в футболе, как небо и земля.
An Jo
An Jo ответ pomor45 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:28
Мужик, не поверишь, но бегают. На облезлой площадке, из газона там три куста подорожника, вместо ворот два вкопанных ненавистной советской властью столба. И ничего, играют. Днём мелкие, ближе к вечеру по крупней, а часов в восемь дядьки. И иногда эти дядьки отдают свои мячики мелким, ибо не все мамы-папы купить могут.
И из властей на это абсолютно поуй. Хотя щас выборы скоро, может повесят свой баннер "едим росию". Печально всё.
An Jo
08 августа 2016 в 12:24
В России никогда и ничего не делалось для своего народа. Олимпиада - пох на свой народ, главное чтоб гости были довольны. Просто обратите внимание какие мероприятия делают к ЧМ-2018 - строят дороги, стадионы, гостиницы, торговлю готовят, таблички-вывески-уивески и НИЧЕГО для подъёма футбола в нашей стране. Ибо [Соблюдайте правила] что-то делать, когда можно написать о том, что сделали, перевести баблецо и открывать второе шубохранилище или пополнить коллекцию швейцарских часов. Никто в этом сраном мире не заинтересован о подъеме чего-то там в РФ. Ну хотя бы ситуация с Ростовом и как аналогия Лестер.
А в настоящее время внимание общественности к РФС весьма пристальное, и как с Капелло и мультибабками тут уже не прокатит, вот и тянут кота за яйца. Не позор, а позорище.
pomor45
pomor45 ответ Аpбитр (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:21
Придумали может и не авторы статьи, но их участие в развитии этой заразы хотя бы в том, что они её не видят, или не хотят видеть её отрицательное влияние на живой футбол. Может потому, что и им, перепадает от доходов таких сайтов?
Аpбитр
Аpбитр ответ pomor45 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:15
Авторы статей придумали интернет и разные игры на ПК и.т.д ?:)
pomor45
08 августа 2016 в 12:09
Выгляньте в окно, видите, чтобы там бегали с мячом? Вот вам и ответ на вопрос о популяризации спорта.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что вы хотели, если можно играть в интернете? С вашим же, между прочим, живейшим участием развели эту заразу.
янеттонаполевидел
янеттонаполевидел ответ iron_69 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:05
Ну что Вы! Там принимались конкретные решения, под них выделяли деньги и исполнение контролировали.
pomor45
pomor45 ответ iron_69 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:04
Богатых родителей манят большие халявные зарплаты футболистов. К тому же не заработанные, а из бюджета и спонсорские. Уберите халявные деньги из футбола и любители поживиться ими без труда тоже исчезнут.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ iron_69 (раскрыть)
08 августа 2016 в 12:00
Печально все это
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить