Soccer.ru

Белые Рыцари Египта

07 августа 2016, 23:49
Белые Рыцари Египта

Читатель «Соккер.Ру» VarujBabayan в блоге «Планета футбола» обращает внимание на представителя чемпионата Египта, рассказывая о каирском «Замалеке».

Общий обзор 

Где находится —  Каир, Египет 
Прозвище —  Белые Рыцари
Основан — 1911 (105 лет)
Стадион -  Каирский международный стадион (Вместимость — 74 100)
Президент - Мортада Мансур
Тренер - Мохаммед Хелми
Лучший результат — Обладатель кубка Лиги чемпионов Африки 

Большинство из нас знают о египетских пирамидах, о фараонах и мумиях, а некоторые даже отдыхали на курортах этой североафриканской страны. Но не все знают, что там тоже есть сильный чемпионат и довольно сильные команды. Вот и сегодня представляем вам серебряного призера страны — «Замалек». 

«Замалек» является одним из самых сильнейших и титулованных клубов Египта. На его счету 12 чемпионств и 22 Кубка страны. По титулам клуб отстает только от своего главного оппонента в Египте — другого столичного клуба «Аль-Ахли». С этим клубом он совместно делит и право играть на самом большем стадионе страны (Каирский международный стадион).

Также «Замалек» пятикратный чемпион Лиги чемпионов Африки — это второй показатель после угадайте кого? Да, после «Аль-Ахли». Не удивительно, что чемпионат Египта является самым сильным на континенте. И самым популярным тоже. В рейтинге IFFHS чемпионат Египта занимает 23 место (наивысшее среди всех африканских чемпионатов и среди чемпионатов не из Европы и Южной Америки) В среднем на каждую игру ходят смотреть более 30 тысяч болельщиков, а на «Супер Класико» между клубами «Замалек» и «Аль-Ахли» собирается не меньше 70 000 зрителей.   

Белые Рыцари Египта

Команда  

Почти все игроки команды египтяне. Легионеров лишь трое. Большинство игроков «столичных» представляют или ранее представляли сборную Египта.

Страж ворот — голкипер сборной Египта Ахмед Эль Шенави. Он не основной вратарь сборной, но основной в клубе. Лидер обороны — Мустафа Фатхи. Молодой защитник — основной игрок сборной Египта. Самый опытный защитник Мохаммед Коффи — игрок сборной Буркина-Фасо. За свою сборную он сыграл 53 матча и забил три гола. Одним из лидеров команды считается Хамда Толба. Несмотря на то, что ему уже 35 лет, он только начал вызываться в сборную Египта. В центре поля играет опорный полузащитник Ахмед Тауфик. Отличается хорошим видением поля и игрой головой. Тоже игрок сборной Египта. Бомбардир команды — молодой полузащитник Кахраба, который раньше играл в швейцарском «Люцерне». Он является одним из самых талантливых игроков Египта. Одним из самых известных египетских футболистов является полузащитник сборной этой страны и клуба «Замалек» Шикабала. Он в свое время играл за греческий ПАОК, а последним европейским клубом полузащитника был лиссабонский «Спортинг».

Лидеры атаки — замбиец Маюка и игрок сборной Египта Бассин Морсы. Последний в этом сезоне стал часто вызываться в сборную. За клуб провел уже более шести десятков матчей и забил порядка тридцати голов. Еще одним талантливым игроком является нападающий Али Фатхи, который в прошлом году был в португальском «Насьонале», но сыграв лишь три матча за эту команду, вернулся на родину. 

Когда-то в этом клубе играли легенды египетского футбола Мидо и Амр Заки . 

Состав
Основные игроки и краткая информация

Вратарь

Ахмед Эль Шенави

25 лет   

Игрок сборной Египта 

Вратарь

Махмуд Геннешь 

29 лет

 

Защитник

Ахмед  Девидар

28 лет

Игрок сборной Египта 

Защитник

Али Моссад

27 лет

 

Защитник

Мустафа Фатхи

22 года

Игрок сборной Египта 

Защитник

Хазем Емам

27 лет

Игрок сборной Египта 

Защитник

Мохаммед Коффи

29 лет

Игрок сборной Буркина-Фасо

Полузащитник 

Шикабала

30 лет

Игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Айман Хефни 

30 лет

Игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Ахмед Тауфик

24 лет

Игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Ибрахим Абдул Халик               

30 лет

Бывший игрок сборной Египта

Полузащитник 

Кахраба

22 года

Игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Мохамед Ибрахим

24 года

Бывший игрок «Маритиму» и сборной Египта              

Полузащитник 

Хамада Толба

35 лет

Игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Ахмед Хамуди 

26 лет

Бывший игрок «Базеля», игрок сборной Египта 

Полузащитник 

Марафф Юсеф 

23 года

 

Нападающий

Бассин Морсы 

28 лет

Игрок сборной Египта 

Нападающий

Ахмед Хассан Мекки 

29 лет

Игрок сборной Египта 

Нападающий

Эммануэль Маюка

25 лет

Звезда команды, игрок сборной Замбии 

Нападающий

Али Фатхи 

24 года

Игрок сборной Египта 

Звезда 

Белые Рыцари Египта

Самый известный игрок египетского клуба — Эммануэль Маюка. Играл за такие команды как «Янг Бойз», «Саутгемптон», «Сошо». Летом 2015 года должен был перейти в «Крылья Советов», но трансфер сорвался, и он подписал трехлетний контракт с французским клубом «Метц». Но там у него не все уж так хорошо сложилось. В этом году Маюка перешел в «Замалек», и здесь замбиец хочет перезагрузить свою карьеру.

Напоследок

В чемпионате «Замалек» уже стал вторым. Опять борьбу за чемпионство выиграл «Аль-Ахли». Но в Лиге чемпионов «белые рыцари» все еще продолжают борьбу. В группе Б они на данный момент вторые, и есть шанс выйти в полуфинал. А в дальнейшем шансы уже 50/50. Пожелаем удачи рыцарям

VarujBabayan
АВТОР
Источник: Soccer.Ru
Все комментарии
Die Roten
09 августа 2016 в 09:11
очень познавательно
VarujBabayan
VarujBabayan ответ Max Vargas (раскрыть)
08 августа 2016 в 21:35
Он похож на Асамоа Гьян , из сборной Ганы. В сборной ини лидеры , а вот в клубе не так уж результативны
Max Vargas
08 августа 2016 в 21:01
Маюка только в сборной зажигать умеет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить