Soccer.ru

«РБ Лейпциг»: немецкие «быки»

07 августа 2016, 17:23
«РБ Лейпциг»: немецкие «быки»

Перед стартом нового сезона немецкого чемпионата есть смысл посмотреть на интересные клубы из Германии. Блогер «Соккер.ру» VarujBabayan обращает внимание на новичка Бундеслиги «РБ Лейпциг».

Общий обзор 

Где находится -  Лейпциг, Германия 
Прозвища - «Быки» («Die Bullen»)
Основан — 19 мая 2009 (7 лет)
Стадион —  «Ред Булл Арена» (Вместимость — 44 345)
Президент - Рудольф Тирль (Австрия)
Тренер - Ральф Хасенхюттль (Австрия)
Лучший результат - 2 место во Второй Бундеслиге

«РБ Лейпциг»  является уже пятым футбольным клубом, принадлежащим компании «Ред Булл». Этому холдингу принадлежат также команды «Ред Булл Зальцбург» (Австрия), «Нью-Йорк Ред Буллс» (США), «Ред Булл Бразил» (Кампинас, Бразилия) и «Ред Булл Гана» (Согакоп, Гана). Сначала руководители «Ред Булл Зальцбург» хотели, чтобы новый клуб из Лейпцигa функционировал как фарм-клуб для команды из Австрии. Но, похоже, все будет наоборот — ведь «немецкие быки» уже в Бундеслиге.

До 2013 года клуб, который был основан в 2009-м, играл  в Региональной лиге «Север», а потом, заняв  2-е место в Третьей Лиге, команда вышла во Вторую Бундеслигу. В сезоне 2014-15 был 5-м во втором дивизионе, а в последнем сезоне уже занял 2 место и получил путевку в Первую Бундеслигу. Чем-то этот расклад напоминает историю «Хоффенхайма».

Домашний стадион «быков» был построен в 1956 году с вместимостью 100 000 зрителей и был до перестройки в 1998 году самой большой ареной в Германии,  называясь «Центральным стадионом». В июле 2010 года австрийская компания «Red Bull GmbH» взяла его в аренду и переименовала в «Ред Булл Арену» сроком как минимум на 10 лет.

Ушли

«РБ Лейпциг»: немецкие «быки»

Продали за 700 тысяч евро немецкому «Аугсбургу»  австрийского защитника Тэйгла. Из-за небольшой игровой практки ушли из команды еще один австриец Хэйлнадер и немец Легин. Ряд игроков были отданы в аренду, но все они не попадали даже в заявки на играх во Второй Бундеслиге. Можно уверенно сказать — у «быков» почти нет потерь.

Пришли 

А вот усиления в команде внушительные. Главным приобретением команды можно считать гвинейца Наби Кейта: полузащитник и один из лучших игроков «Ред Булл Зальцбург» перешёл в «РБ Лейпциг» за 15 миллионов евро. Да уж, купили у своих. 

На правах аренды из австрийского клуба взяты основной защитник немец Шмитц и нападающий сборной Израиля Дамари. Ну, и кто для кого фарм-клуб? Еще один серьезный трансфер умудрились провести недавно: за 10 миллионов евро приобрели нападающего молодежной сборной Германии и основного страйкера «Штутгарта» Тимо Вернера. Он — самый молодой игрок, сделавший «дубль» в матче Бундеслиги. Из «Кайзерслаутерна» перешел за два миллиона евро молодой и перспективный вратарь Мариус Мюллер. А из клуба «FSV Франкфурт» взяли в аренду полузащитника сборной Венгрии Жольтa Кальмарa. И напоследок — из мюнхенской «Баварии» взяли в аредну хорватского молодого нападающего Доминика Мартыновича.

Основной состав 

Вратарь

«РБ Лейпциг»: немецкие «быки»

Фабио Кольторти Швейцария 36 лет Бывший вратарь сборной Швейцарии 

Защитники 

Энтони Юнг Германия 24 лет Основной левый защитник
Лукас Клостерман Германия 20 лет Игрок юношеской сборной Германии 
Марвин Комппер Германия 31 лет Бывший защитник «Хоффенхайма»
Вилли Орбан Германия 23 лет Молодой центральный защитник 

Полузащитники

Доминик Кайзер Германия 27 лет Капитан команды 
Эмиль Форсберг Швеция 24 лет Игрок сборной Швеции 
Наби Кейта Гвинея 21 лет Самый ценный игрок 
Марсель Забитцер Австрия 22 лет Будущее сборной Австрии 

Нападающие 

Юссуф Поульсен Дания 22 лет Игрок сборной Дании 
Тимо Вернер  Германия 20 лет Игрок молодежной сборной Германии 

Резерв 

Запасной вратарь Петер Гулачи — является резервным и в сборной Венгрии. В защите играют также немец Марсель Хальстенберг и турецкий футболист Атынч Нукан. В полузащите основным конкурентом новичка Кейти будет Штефан Ильзанкер — игрок сборной Австрии. Еще в запасе есть младший брат Сами Хедиры — Рани Хедира. В атаке есть Терренс Энтони Бойд —  бывший нападающий сборной США, а также новичок Дамари и Дэви Зельке, который в составе сборной до 19 лет ужже стал победителем, лучшим бомбардиром и игроком юношеского чемпионата Европы-2014. Высокий нападающий отличается  хорошой результативностью и ему надо еще прибавить, чтобы попасть в основу . 

Прогноз 

У команды на данный момент интересный и неплохой состав. В первом сезоне у клуба главной задачей будет продление прописки в Бундеслиге. Но, если футболисты усилят защиту, приобретут хорошего опорника, над чем как раз сейчас работают, то можно и в десятку попасть. Как отмечают руководители клуба — «Быки» через три года должны играть в  еврокубках. Ну что, посмотрим: команда по составу — одна из из самых молодых в Бундеслиге. Спортсмены интересные, некоторые — креативные, так что будет любопытно наблюдать за игрой этой дружины. Удачи «быкам» в новой Одисее по полям Германии! 

VarujBabayan
АВТОР
Источник: Soccer.RuФото: Sky Sports
Все комментарии
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Судья (раскрыть)
08 февраля 2017 в 21:04
Мне то вы спасибо ни разу не сказали.и в главные статью не вывели )
Хотя больше материала на тот момент,нежели чем у меня,по РБ
мало вообще у кого было,сколько я за месяц перелопатил материала,
однако сначала Чистякова выложили статью,такая ваша справедливость )
ARTORIKS
ARTORIKS ответ Die Roten (раскрыть)
18 октября 2016 в 17:40
Прозвища
Сливки общества
10 августа 2016 в 22:55
С их выходом в Вышку в фан-среде станет горячее.) Ультрас будет над чем пошипеть и поплеваться.)
Die Roten
09 августа 2016 в 07:45
в германии не очень то рады появлению этой команды в 1 бундеслиге
некоторые клубы даже собираються бойкотировать выездные матчи
Franz Beckenbauer
Franz Beckenbauer ответ RoninSibir (раскрыть)
08 августа 2016 в 22:15
А вообще интересно будет на них посмотреть. Ещё одна команда готовая бороться в еврокубках... Анчелотти в Баварии, Гетце в Дортмунде, быки в Бундеслиге. Жду, не дождусь начала сезона.)
Max Vargas
Max Vargas ответ Судья (раскрыть)
08 августа 2016 в 21:05
В Бразилии есть тоже ФК Ред Булл.
VarujBabayan
VarujBabayan ответ RoninSibir (раскрыть)
08 августа 2016 в 14:32
Но я тоже за Зельке - он игрок поинтереснее Поульсена )))
RoninSibir
RoninSibir ответ VarujBabayan (раскрыть)
08 августа 2016 в 13:32, ред.
Благодарю за пояснение.
Круглый1
08 августа 2016 в 10:13
эти то быки точно чемпионами станут, ведь у них нет мутко-гинера-госкорпораций, и смотрим что клуб тоже молодой, но аншлаги собирают, вывод один это проблема нашего боления+ менталитет что "за мкадом жизни нет"
VarujBabayan
VarujBabayan ответ RoninSibir (раскрыть)
08 августа 2016 в 09:56
Эта статистика прошлого сезона . Сейчас уже в команде Наби Кейта
и Вернер: у последного более лучшие показатели в этом плане , вингер , будет играть под нападающим или на фланге . Кейта тоже полузащитник атакующего плана. И кстати - игрок на замену , это не значит , что у него не будет варианта в основе . А что касается Поульсена , то он игрок основы и вместо его будет Зельке только в том случае , если датчанин будет в плохой форме. Любые расклады возможны. Просто напомню - есть разница в классе между второй и первой Бундеслиги.
RoninSibir
RoninSibir ответ Franz Beckenbauer (раскрыть)
08 августа 2016 в 07:38
И главное - травмам не особо подвержен, что для нападающего очень важно.
RoninSibir
08 августа 2016 в 07:37, ред.
Автор пишет, что Зельке в запасе, однако на Kicker_de по нему приведены следующие данные: в сезоне 2015/2016 - 30 игр, 10 голов, 2 результативных передачи. Странная статистика для скамеечника.
Franz Beckenbauer
07 августа 2016 в 21:45
Я бы назвал всё таки самым ценным игроком - Тимо Вернера. Во-первых, потому, что молодой и один самых перспективных в Германии. А во-вторых, есть опыт выступления в Бундеслиге.
Max Vargas
07 августа 2016 в 20:33
Задача на сезон у Лейпцига зона Еврокубков.Руководство говорило об этом.Гулачи не запасной они с Кольторти играют через игру. Зельке основной игрок состава как и Хедира.Вернер новобранец команды и он больше играл в прошлом году на фланге полузащиты,а не в нападении.
Судья
07 августа 2016 в 17:32, ред.
Интересная команда, Ред Булл вообще повсеместно развивает спорт, в частности футбол. Молодцы что сказать, по больше бы таких. Спасибо за очередную интересную статью.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить