Soccer.ru

Сюрприз от «Лепреконов»

03 августа 2016, 21:54
Сюрприз от «Лепреконов»

После восхитительной победы над БАТЭ «Дандолк» прошёл в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Пользователь VarujBabayan в блоге «Планета футбола» знакомит читателей с этим скромным ирландским клубом и тамошней футбольной лигой.

Клубы с родины «лепреконов» нечасто попадают в Лигу чемпионов или в Лигу Европы. Но после вчерашней победы «Дандолка» над белорусским БАТЭ у ирландцев будет представитель, если не в главном турнире Европы, то в крайнем случае — в Лиге Европы. Вот и хотелось поближе познакомить вас с этим клубом.

Общий обзор

Где находится - Дандолк, Ирландия
Прозвища - The Lilywhites
Основан - 1903 (113 лет)
Стадион - «Ориэль Парк» (Вместимость — 4500)
Президент - Педрейг МакГован
Тренер - Стивен Кенни
Лучший результат - 1/8 финал Кубокa европейских чемпионов (1979/80, 81/82)

Общий обзор команды и всей лиги 

«Дандолк» по титулам является третьим в стране — уступая лишь легендарным «Шемрок Роверс» и «Шелбурн» (обе команды из столицы). В Высшем дивизионе играют 12 клубов, которые не могут похвастать большим бюджетом (у многих команд из ФНЛ бюджет больше в три раза). Команда в последних трех сезонах стала доминантом ирландской лиги. В этом сезоне они уже на вершине турнирной таблицы после 21-ого тура (в ирландской лиге 33 тура), и у них еще три игры в запасе. В последнем сезоне подопечные Стивена Кенни кроме чемпионства взяли и Кубок Ирландии. Там тоже два кубка — Кубок Ирландии и Кубок ирландской лиги, который завоевали в позапрошлом году: последним обладателом стал «Сент-Патрикс Атлетик».

Сюрприз от «Лепреконов»

Кроме вышеперечисленной тройки из стабильных команд можно отметить «Сент-Патрикс Атлетик», «Корк Сити», «Богемианс», «Дерри Сити». Некоторые клубы являются полупрофессиональными. Легионеров в составах команд не так уж много: есть несколько североирландцев, но их легионерами язык не поворачивается назвать. Исключением можно считать только «Дерри Сити», где есть 6-7 легионеров. Вот у наших героев в команде почти все игроки ирландцы: только резервный вратарь Габриэль Сава итальянец.    

Кто ушел?

Главная потеря «черно-белых» — универсльный защитник Ричи Тоуэлл, который перебрался  «Брайтон энд Хоув Альбион» (это не тот «Брайтон», о котором вы подумали). Бывший игрок молодежной сборной Ирландии и шотландского «Селтика» провел более 100 игр в составе «лепреконов» и успел забить более полусотни мячей. Согласитесь, отличный показатель для защитника (часто играл и в полузащите). Еще одна, но не так уж большая потеря — нападающий Кёртис Бирн, который перебрался в «Богемианс» на правах свободного агента.

Кто пришел?

Единственный новичок в команде — Патрик МакЭнэлли, который перешел в стан «лепреконов» из «Дерри Сити». Нападающий не всегда попадает в основу и чаще всего выходит на замену. Сыграл уже больше десяти игр и забил два гола. 

Ориентировочный состав

Вратарь: Гэри Роджерс;
Защитники: Брайан Гартленд, Энди Бойл, Дэйн Мэсси, Шон Гэннон;
Полузащитники: Дэрил Хорган,Стивен О’Доннелл (Джон Маунтни), Ронан Финн, Даррен Минан (Крис Шилдс);
Нападающие: Дэвид МакМиллан, Кириан Кильдуфф (Патрик МакЭнэлли).

Лучшие

Страж ворот команды, 34-летний Гарри Роджерс, который до прибытия в «Дандолк» сменил восемь клубов из «страны фей». В 2009 году, когда клуб достиг раунда плей-офф Лиги Европы, он сохранил ворота «сухими» в матчах против «Крыльев Советов». Один из лидеров команды — полузащитник Ронан Финн. Бывший футболист молодежной сборной Ирландии и «Шемрок Роверс», в нынешнем сезоне уже отличился семью голами. Капитан команды Стефан О'Доннелл - очень трудолюбивый и стабильный игрок. У него очень хорошее видение поля. Главный разрушитель атак противников и душа команды. «Наконечником» атак является Дэвид МакМиллан, который на сегодняшний день является лучшим бомбардиром чемпионата Ирландии: обидчик БАТЭ поразил ворота соперников 12 раз.

Сюрприз от «Лепреконов»

Вот такой футбол в Ирландии. Наверное, уже все поняли, что сборная Ирландии и чемпионат этой страны — это два абсолютно разных явления. Сборники в основном из английской Премьер-Лиги или из Чемпионшипа, а на родине играют уже другие «эльфы».

Все комментарии
Судья
04 августа 2016 в 15:12
Спасибо за знакомство с этой командой, был удивлен результату который они показали.
Casey Ryback
04 августа 2016 в 11:26
В игре FIFA Manager, мой ирландский Дерри Сити дошел до финала Лиги Чемпионов и развил футбол Ирландии!!)
Павел Амурский
04 августа 2016 в 09:27
Вот так!
Бригант 669
04 августа 2016 в 06:25
Ирландцы просто молодчики, маленькая но гордая страна с чувством достоинства!!!
Max Vargas
04 августа 2016 в 04:13, ред.
Дэвид МакМиллан сейчас с пятью мячами делит первое место в споре бомбардиров ЛЧ вместе с Андресом Корнелиусом из Копенгагена.
VarujBabayan
VarujBabayan ответ Рефери (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 22:09
Спасибо, буду стараться)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить