Soccer.ru

Метод Бердыева. Как обыграть «Андерлехт»?

03 августа 2016, 20:00
Метод Бердыева. Как обыграть «Андерлехт»?

Бельгийцы – фавориты игры с «Ростовом», но что Бердыеву и российской команде терять? «Соккер.ру», оставляя защиту под опекой Курбана Бекиевича, предугадывает ошибки «лиловых». Как именно их победить? Отвечаем на главный вопрос дня!  

Использовать их высокомерие

«Ростов» может обыграть «Андерлехт», но нужно понять, как Бердыев это сделает? Любой бой нужно сначала выиграть на уровне психологии, поэтому понравились заявления бельгийской стороны после игры. Считают себя фаворитами, удовлетворены счетом первого раунда – есть два гола на выезде без победы, то есть не поняли до конца, с кем имеют дело. Не осознают, что для «Ростова» та перестрелка была уникальной, а пропускать на первых секундах Бердыев не любит так же сильно, как «толкать речи» перед матчами. Бельгийцы увидели, что «Ростов» опасен, но отказываются верить, что второй клуб высшей лиги России, сенсационно оказавшийся в Лиге чемпионов, может навредить команде, которая не раз играла в плей-офф еврокубков. Недооценка соперника, если не сознательная, то бессознательная, остается важной слабостью «лиловых» в поединке, ею надо пользоваться. Нужно победить в игре нервов!

Сбить темп и забить первыми

Быстрый гол не сломил «Ростов» дома, но нельзя пропускать в гостях. И первыми пропускать, и вообще за весь матч. Российская команда должна провести один из тех образцово-показательных поединков, что в чемпионате прошлого сезона против приличных соперников из Санкт-Петербурга и Москвы. То есть нужно не допускать ошибок в дебюте матча, необходимо снизить темп игры соперника за счет прессинга до минимума, подготовить контратаки и понимать, что чем позже «Ростов» забьет первый мяч встречи – тем сложнее «Андерлехту» станет возвращать себе уверенность, так что сценарий матча нужно увязать с первым пунктом слабости. И давайте не забывать, что в России у «лиловых» было не так много моментов, а их голы пришли неожиданно – сдерживали их толково.

Продумать запасной подход

Метод Бердыева. Как обыграть «Андерлехт»?

Автобус это хорошо, двухэтажный автобус – еще лучше. Но сегодня схема «3-5-2», с которой Бердыев, скорее всего, начнет матч, раз предлагает плясать от себя, будет не лучшей для второго тайма. Или для фазы игры, когда пригодится гол в ворота «Андерлехта». К сожалению, чисто перестроиться на «4-3-3» не получится в любом из случаев – все-таки потеря Канга лишила такой возможности, а Калачев в силу возраста вряд ли отработает в одном темпе целый матч. Однако наличие универсала Эзатолахи, как и навыки Полоза для игры на фланге, пригодится. Не забывайте также, что теперь у соперника есть повод выбрать более закрытый метод ведения игры, стараясь выманить «Ростов» на собственные ворота. Бельгийцы тоже будут рады дождаться обреза и сыграть на контратаке. Так что Бердыеву нужны запасные ходы на всякий случай, причем переход на схему с четверкой защитников по ходу матча должен быть продуманным и осмысленным, а не спонтанным и вынужденным.

Учесть дыры в защите «лиловых»

Вспомните, что в Ростове-на-Дону сработал как стартовый атакующий подход, так и второй по счету метод Бердыева. Бухаров хорошо отработал, пока были силы, он постоянно выигрывал верховые дуэли, удачно цеплялся за мяч. Азмун включился энергично – такой вариант наигрывали против «Оренбурга». И хотя нельзя заявлять об успешности схемы «5-4-1» в плане создания моментов, сегодня на поле можно ждать и привычную глазу тактику с «3-5-2», и моменты у ворот Руфа. Пропустив дважды, «Андерлехт» может допустить еще один ключевой момент и новый гол. Даже одного мяча может при определенных обстоятельствах хватить «Ростову». Бельгийцы плохо сыграли в защите в первом матче – не было четкой линии, фланговые беки прижимались, хавбеки запаздывали в оборону. И  прессинговали некомпактно – Бердыев все это увидел и должен использовать.

Выключить из уравнения Дефура

Метод Бердыева. Как обыграть «Андерлехт»?

В первом матче никто из бельгийцев не показался настолько же важным для игры команды и для схемы как таковой, как Стивен. Не спорим, что универсал Дендокер нормально отработал, понравился в эпизодах Тилеманс, но когда стоит задача разломать схему «Андерлехта», то нужно раздавить Дефура. У Стивена очень высокая точность передач. Он умный, жесткий и играет с оглядкой. Кроме того, Саид Эзатолахи, смещаясь на левый фланг, где не лучшим образом в первом матче отработал Кудряшов, оставлял Дефуру пространство. Гацкан и Нобоа не могли после этого перекрыть кислород всем хавбекам соперника. Это упущение, Дефура нужно сегодня задавить. В центре поля «Ростов» отработал интересно, прессинговали оригинально, но проще отрезать от мяча диспетчера, чем надеяться, что можно закрыть всех и каждого без единой ошибки.

Ставить на скучную игру «до гола»

Понимаем, что хотелось бы увидеть еще один такой же красочный матч, как первый, только победный, однако сегодня размен ударами будет не в пользу «Ростова». Ничья 1:1, например, выводит дальше «Андерлехт». Надо адекватно оценивать собственные силы. Сегодня «Ростов» должен выжимать соки из «Андерлехта» по капле, а победное вино пить медленно, понимая, что счет 0:0, если так завершится первый тайм, может благодаря одному шальному удару – как у иранца Эзатолахи в первом матче при выстреле в каркас ворот, превратиться в победный. Шанс пройти «Андерлехт» со счетом 0:1 явно повыше, чем надежда на 2:3, например. Бельгийцы дома столько пропускать вряд ли намерены, тоже станут играть с оглядкой, ведь нулевая ничья их устраивает. Осторожностью соперника надо пользоваться.

Помнить о гарантиях «Ростова»

Сегодня из еврокубков ростовчане не вылетят. Независимо от счета – пусть даже не получится пройти дальше, команда проследует в Лигу Европы, оказавшись в том раунде, куда завтра должны пройти «Спартак» и «Краснодар». «Ростов» еще может попробовать на вкус групповой этап, даже если это будет не Лига чемпионов. Поэтому психологически давление будет ниже, чем в случае «все или ничего». Команда трудолюбиво провела прошлый сезон, сейчас надо пользоваться тем успехом и развивать его. Терять и вправду нечего, но если пройти сегодня «Андерлехт» и затем вылететь от более грозного соперника в ЛЧ – сразу попадешь в группу Лиги Европы. Проходишь бельгийцев – гарантируешь еще восемь матчей в еврокубках! Восемь игр и премиальные, которые так нужны.

Так что сегодня умноженный на восемь смысл поддерживать «Ростов» — самый народный российский клуб года. Ни у кого нет больше ситуативных поклонников в среде болельщиков других клубов. То есть сегодня играют не только за Ростов-на-Дону и за тех, кто с ними много лет. Поддержка шире, включает всю Россию, и отношение должно быть взрослым, словно это не второй матч в истории клуба в Лиге чемпионов, а двадцатый и ставка на выход в следующий раунд и групповой турнир. Только поверив в себя и свой успех, более скромный клуб – а «Ростов» не обладает возможностями «Андерлехта», сможет преподнести сенсацию после результативной домашней ничьей.

Прогноз «Соккер.ру»: к сожалению, если ставка на скучные 0:1 не сыграет, не видим веских причин для суммарного успеха «Ростова». Однако верим, что могут победить – пусть будет победа с разницей в один мяч, и «Андерлехт» вылетит.

Все комментарии
WESTMINSTERIAN
WESTMINSTERIAN ответ jest (раскрыть)
04 августа 2016 в 23:36
Кстати, мои поздравления и извинения за сомнения..;) Удачи дальше!
Nordd
04 августа 2016 в 16:07
РУССКИЙ ДУХ- витает над Европой ....Наконец то....Великая Россия воспрянет !!!
Nordd
04 августа 2016 в 13:25
Казаки ВЕЛИКОГО ДОНА рулят !!! Россельмаш --- FOREVER !!!
Nordd
04 августа 2016 в 13:18
Бекиич всегда знает , как обуть Европу в" мокрые тапочки" ....
Age
Age
04 августа 2016 в 10:20
Фаворит - не фаворит,
Всё равно он будет бит!
Denfard
04 августа 2016 в 00:57
Бердыев умница хорошо подготовил команду да ещё бы одного Домингоса Ростову точно бы не помешала кто будет следующий соперник узнаем в пятницу а пока всё хорошо здоровья тренеру и всех благ команде
redbluegorsk
04 августа 2016 в 00:00
Львовские кроты в серии пенальти продули Янг Бойз!
Константин Константинов
03 августа 2016 в 23:46
Зашёл послушать про автобус,трамвай,троллейбус от представителей вьючного транспорта.
Ростов навсегда!
Cannonball
03 августа 2016 в 23:41
Ростовчане молодцы!
spartak kursk
03 августа 2016 в 23:39
Брависсимо!!!
Спасибо!!!
С победой,Ростсельмаш!!!
MagistrMagii
03 августа 2016 в 23:39
Мужики!!! Спасибо ребятам
compka
03 августа 2016 в 23:39
Метод Бердыева сработал !!!
redbluegorsk
03 августа 2016 в 23:38
Ростову,респект и уважуха!!! Молодцы ребята!!!)))
Serg3.12
03 августа 2016 в 23:38
С победой, Ростов!!!
diemens74
03 августа 2016 в 23:37
Ростов с ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!
vladimir34
vladimir34 ответ Эль2 (раскрыть)
03 августа 2016 в 23:36, ред.
Да им параллельно! Главное- ПОКЕМОНЫ! Они их на набережной в Ницце на следующий день после терракта ловят....
Serg3.12
03 августа 2016 в 23:35
Андерлехт сдался!
vladimir34
vladimir34 ответ Jurij_Mar (раскрыть)
03 августа 2016 в 23:35
Карадениз достоин уважения свей игрой и преданностью клубу!
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ vladimir34 (раскрыть)
03 августа 2016 в 23:33
Приятно,что армейцы ставят Карадениза в пример!
Эль2
03 августа 2016 в 23:33
Поканали болелы Андерлехта со стадика, думали что покайфуют своей победой и не думали что в тык получат.
vladimir34
03 августа 2016 в 23:31
Калачев -ростовский Карадениз. Только в скорости уступает!
STALKER LOKO
03 августа 2016 в 23:29
РОСТОВ РОСТОВ ТЫ НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОНННННН
diemens74
03 августа 2016 в 23:28
Стиль пьяной змеи - сильно сказано
vladimir34
vladimir34 ответ diemens74 (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2016 в 23:27
У Шария Де Билл с двумя "Л")))
STALKER LOKO
03 августа 2016 в 23:24
Ну Калачёв он меня удивляет и удивляет
vladimir34
03 августа 2016 в 23:23
Болелы Андерлехта уже покемонов ловят! Красавцы!
Serg3.12
03 августа 2016 в 23:23
Кангу, кстати, вчера удалили в Белграде)
STALKER LOKO
03 августа 2016 в 23:21
Какая жёлтая не было ничего
Serg3.12
03 августа 2016 в 23:21
Впечатление, что Андерлехт, либо не сомневается в своей победе, либо совсем в неё не верит)
STALKER LOKO
03 августа 2016 в 23:19
Что то арбитр совсем уже обнаглел как быбы пенальти левый не поставил
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить