Планета футбола

Зеленые оттенки Глазго

02.08.2016, 23:57

В ближайший уикенд стартует один из старейших футбольных турниров Европы  - чемпионат Шотландии. Наш читатель VarujBabayan в блоге «Планета футбола» разбирался, в каком состоянии к началу соревнования подошел лидер последних лет «Селтик».

Общий обзор

Где находится - Глазго, Шотландия.
Прозвища - «The Bhoys», «The Hoopss», «The Tic»
Основан - 6 ноября 1887 (128 лет)
Стадион  - «Селтик Парк» (Вместимость — 60 355)
Президент - Иан Банкир
Тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия)
Лучший результат — Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов УЕФА (1966/67)

После возвращения «Рейнджерс» в элиту, чемпионат Шотландии должен стать более интересным, чем в последние четыре сезона. Всем интересно, будет ли прервана гегемония «Селтика» или нет. Последние тоже не спят и усердно готовятся к новому сезону. Посмотрим, как обстоят дела в стане «кельтов».

Ушли 

Серьезных потерь у шотландцев, можно сказать, нет. Из игроков, которые ушли, можно выделить Казима-Ричардса, который перебрался в  Бразилию (клуб «Коритиба»). В статусе свободного агента ушел ирландский нападающий Стокс (в «Блэкберн»), а в аренду отправили МaкМулана, Харта и североирландца Даффa. Последние три вообще и в состав не попадали.

Приобретения  

Главное приобретение «зелёных» — ивуарийский защитник «Ливерпуля» Коло Туре, который достался «Селтику» даром. Игрок он достаточно серьезный для шотландской лиги. Второе серьезное пополнение — французский бомбардир «Фулхэма» Мусса Дембеле, с которым заключили четырехлетний контракт.

Из  норвежского «Старта» за 600 тысяч евро купили двухметрового полузащитника молодежной сборной Норвегии Крисса Айера. Из аренды вернулся турецкий нападающий Надир Чифтчи, который был в командировке на родине.

Ориентировочный состав

Вратарь — Крейг Гордон

Защитники: Коло Туре, Киран Тирни (Дедрик Бойата), Эфе Амброуз, Микаэль Лустиг

Полузащитники: Нир Битон, Том Рогич, Каллум Макгрегор, Стюарт Армстронг (Стефан Йохансен)

Нападающие: Мусса Дембеле, Ли Гриффитс

Резерв: Логан Байи, Эмилио Исагирре, Йозо Шимунович, Эрик Святченко, Чарли Малгрю, Скотт Браун, Крис Коммонс, Кристофер Айер ,Надир Чифтчи, Джек Эйтчисон.

Лучшие 

В последнем сезоне настоящим открытием стал защитник из острова Мэн Киран Тирни. Молодой защитник сборной Шотландии демонстрирует очень зрелый и стабильный футбол. Коло Туре, по сути, должен стать дирижером в обороне «Селтика». Его опыт и навыки, безусловно, помогут сделать защиту более сильной и качественной. В полузащите настоящим лидером является австралийский футболист сербского происхождения Том Рогич. Последний был вторым бобмардиром в чемпионате. А лучший бомбардир  команды и лучший игрок «кельтов» в последнем сезоне Ли Гриффитс — главная надежда в атаке. Нападающий сборной Шотландии в сезоне-2015/16 был автором почти 2/3 всех забитых голов команды. В новом сезоне может выстрелить и француз Дембеле, в «Дембеле GO» играли топ клубы из Англии и французский ПСЖ. Но молодой игрок не рискнул на резкое повышение, а выбрал Глазго, где игровой практики у него будет безусловно побольше.

Сюрприз 

Нападающий молодежной сборной Шотландии Джек Эйтчисон — самый молодой игрок и бомбардир в истории своего клуба. 16-летний нападающий «кельтов» является одним из самых перспективных в Великобритании. В основе, вероятно, не будет, но частенько будет выходить на подмогу. При правильном подходе к развитию игрока, у шотландского клуба будет отличный страйкер на будущее.

Прогноз 

Вероятность чемпионства – 90 %. Несмотря на то, что их заклятые враги вернулись в элиту, на данный момент у «кельтов» нет серьезных соперников на внутренней арене, и по всей вероятности «католики» возьмут еще одно чемпионство.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Селтик»
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Селтик
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Фрэнсис
03.08.2016, 16:21
Да не вмешается Рейнджерс в чемпионскую гонку.Состав не тот.Через пару лет,когда жирком обрастут.И то не факт.
  0
vinjard
03.08.2016, 15:05
Селтику и Рейнджерсу надо валить из шотландской лиги, все равно там ловить нечего. Надо как Уэльские клубы Кардиф и Суонси перейти в АПЛ... Да конечно все это не сразу ведь Суонси и Кардиф прошли низшие английские лиги, но теперь играют в лучшей лиге мира.
  1
kachan63
03.08.2016, 12:19
Расслабляться им всё равно нельзя. Каким бы ни был сейчас "Рейнджерс", против своих заклятых соперников будут грызть газон и вполне могут отобрать очки.
  2
divan
03.08.2016, 11:13
ждем матча рейнджерс селтик!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  3
Dude-MU
03.08.2016, 10:41, ред.
А Ренджерс по настоящему вернулись в чемпионскую гонку?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт