Ключевые моменты

А «Спартак» на первом месте!

31.07.2016, 21:03

После разгрома «Арсенала» болельщики вспомнили старую кричалку: «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а „Спартак“ на первом месте!» Не время скринить таблицу, но «Соккер.ру» называет причины, которые помогут команде Аленичева задержаться во главе таблицы.

Отсутствие перестановок в межсезонье

К Дмитрию Аленичеву было много вопросов после его дебютного сезона в «Спартаке», летом многие хотели, чтобы Бердыев возглавил команду, однако данная тренерскому штабу российского специалиста возможность продолжить работу, зайти на второй круг – это некое обещание стабильности. Наверное, определенные выводы сделал и сам Аленичев, раз произвел перестановки внутри тренерской команды, расставшись с Ананко, пригласив спеца по обороне Карреру и Пилипчука, ответственного за разбор игры соперников. Исходя из той логики, что уже знакомые идеи насаживают вновь, «Спартак» обязан в нынешней кампании крепче стоять на ногах, строительство команды не откатилось к нулевому циклу, а продолжается согласно заданному вектору.

Квинси Промес

Чтобы стабильно набирать очки, нужна командная игра и внятная тренерская работа, но, дабы задержаться на первом месте, требуется выигрывать чаще конкурентов, и здесь важно иметь в составе людей, способных придумывать голы на ровном месте. Промес тремя голевыми действиями в дебютном матче нового сезона РФПЛ подтвердил, что не зря позиционируем его в качестве главной звезды чемпионата. Голландец не утратил лучших качеств и мотивации, так что если «Спартак» не провалится всей командой, то Квинси использует коллективную инерцию, чтобы одарить «красно-белых» несколькими необходимыми бонусами с помощью индивидуальных качеств. Промес – это команда в команде, скрипач и скрипка в одном лице, а в круговых турнирах редко успех улыбается дружине без ярких личностей. У «Спартака» таковая в наличии.

Кадровая перезагрузка

Вытекающим следствием из первого пункта является перестроение состава команды согласно пожеланиям Дмитрия Аленичева. «Спартак» серьезно обновился за прошедший год, расставшись с рядом немотивированных или несоответствующих уровню амбиций игроков, произошел заметный прилив свежей крови, а это должно изменить не только внешний вид команды, но и ее ментальность. За время правления Аленичева команду покинули Хурадо, Мовсисян, Кротов, Озбилиз, Широков, Брызгалов, Зотов, Кирилл Комбаров; Яковлев, Паршивлюк и Гранат переведены в дубль. Но и пополнение заметное: Попов, Зе Луиш, Мельгарехо, Зобнин, Ещенко, Фернандо. Подтянулись к основе ребята из «Спартака-2» — Зуев и Кутепов, на подходе Пуцко, Мелкадзе и другие. Новички этого лета пока оставляют приятное впечатление. Зобнин не тушуется в центре поля, и Роман должен прогрессировать; Фернандо даже с лишним весом напомнил, что он классный игрок, умеющий плести паутину; Ещенко при сопоставимом классе с тем же Паршивлюком отличается бойцовскими качествами и неуступчивостью. «Спартак» приосанился, и Аленичев должен проконтролировать, чтобы никто не превратился в безынициативную амебу, как часто случалось прежде.

Революции и ослабления конкурентов

В то время как «Спартак» пытается планомерно расти на почве знакомых идей, в станах конкурентов произошли серьезные изменения. ЦСКА будет непросто без Мусы – системообразующего игрока чемпионских сезонов. «Зенит» сменил главного тренера, отпустил Халка, Витсель сидит на чемоданах, и хотя Луческу – практически гарант результата, ему понадобится время, чтобы насадить свои требования. У «Краснодара» случилась история с Мамаевым. В «Рубине» все по-новому, а «Локомотив», напротив, топчется на месте, да еще может потерять Чорлуку. Почему бы в этой ситуации «Спартаку» не стать самым понятным и стабильным? Стартовый ресурс для этого имеется.

Тактическая гибкость?

Еще один важный фактор в пользу «Спартака» пока поставим под знаком вопроса, в зачет идет пока только стремление, о реализации можно будет говорить позже. В чемпионате России до сих пор не было топ-команды, которая бы успешно могла варьировать игровую схему, ставя тем самым оппонентов в тупик. В прошлом сезоне Аленичев перескакивал с расстановки на расстановку, но его варианты оказались «сырыми», а теперь в «Спартаке» появился Массимо Каррера, который может научить «красно-белых» эффективно играть в три центральных защитника при условии, что схема с четырьмя оборонцами в линию тоже останется в арсенале. Вопрос в этом месте еще и по той причине, что третьим в компании Боккетти и Кутепова, скорее всего, будет не Таски, сыгравший против туляков, а некий новичок, в трансфер которого верит главный тренер.

Джано Ананидзе

Как показали первые два матча сезона, не менее важным парнем, чем Квинси, в составе «Спартака» может оказаться Ананидзе. Грузинский хавбек залечил хроническую травму и сейчас выглядит действительно блестяще. Впрочем, выделяем Джано не столько из-за его локальных успехов, как по причине ценности совокупных игровых качеств полузащитника для построения игры, которую хочет видеть главный тренер. После расставания с Алексом «Спартак» так и не обзавелся внятным плеймейкером, а оказывается, что футболист с такой функцией все время был под боком. Голы Джано – это прекрасно, но в первую очередь расчет делаем на его конструкторские навыки, которым, наконец, может найтись достойное применение, особенно с учетом того, что тылы Ананидзе прикрывают Глушаков, Зобнин, Фернандо и Ромуло – тоже солидная банда.

Неверие в совместимость «Спартака» и успехов

Ну, и последняя причина в пользу успехов «Спартака» кроется в умах соперников. Если «красно-белые» действительно перестроились ментально, то для соперников побеждающий «Спартак» может стать откровением, ведь привыкли относиться к москвичам насмешливо и пренебрежительно. Начнется старая катавасия со сменой личин – такое отношение вновь будет оправданно, поэтому «красно-белым» важно зацепиться за резвый старт и шокировать оппонентов постоянством и целеустремленностью. Только этим «Спартак» и может удивить, а чередование вдохновенных встреч и затмений – уже моветон.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Спартак М
Персона: Аленичев Дмитрий, Промес Квинси, Джано
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Игорь Солнцев
03.08.2016, 15:25
Смешно это все.
  0
Круглый1
02.08.2016, 13:51
срочно фоткайте пока на первом
  0
Лев Ливанов
02.08.2016, 08:31
Мы в шаге от 16-го места! Пропало всё! Эй,Гинер,не тупи!
Я не прошу украсть у них Промеса! Булыкина с Пановым нам купи!
  0
bnm750x
bnm750x
ответ severnyj84 (комментарий удален)
01.08.2016, 21:32
Не прекратится,они ущербные,обделённые.
  0
bnm750x
bnm750x
ответ sacha polikarpow (раскрыть)
01.08.2016, 21:29
Кто о чём.Вафлёр о вафельнице.
  0
Лев Ливанов
Лев Ливанов
ответ Cympak-05 (раскрыть)
01.08.2016, 21:04
АлеЙничев ? Канеш выЙграет!
  0
Лев Ливанов
01.08.2016, 21:01
Это кто ? Конечно-он! Новый русский чемпион!Ведь Зенит и ЦСКА потеряли два очка.
Правда,осенью заплачут.А пока пускай поскачут.
Пой,Наф-Наф ! Танцуй,Ниф-Ниф! Наступили наши дни!
  2
azar800
01.08.2016, 18:56
всех красно-белых с победой, впереди АЕК, вперед "Спартак"
  1
azar800
azar800
ответ Dj.Depp (раскрыть)
01.08.2016, 18:55
вы с Никитой правы в своих рассуждениях, но опять же рано радоваться, надо работать дальше
  0
azar800
azar800
ответ bnm750x (раскрыть)
01.08.2016, 18:46
ты д у р а к или с Америки приехал?
  0
sacha polikarpow
sacha polikarpow
ответ Baikal38rus (раскрыть)
01.08.2016, 18:38
ты не равнодушна к вафлям ? )))
  0
artsiom_ka
artsiom_ka
ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
01.08.2016, 17:09
этот клоун bnm750x перданул и в игнор добавил, чтоб самым умным казаться, а сам то ещё с рождения обтекает....
  0
Ростов-ПАПА здесь
01.08.2016, 16:59
да уж автор рассмешил от души мля веть все знают место мясных ха-ха-ха
  1
den18p
01.08.2016, 16:45
август пора надежд, сентябрь по инерции. дальше громкий проигрыш - и команда сникает до конца года, а весной не может войти в колею, обвинения игроков, в апреле все дружно обвиняют тренера, до конца сезона ищут нового тренера, еще при живом... и далее по кругу
  0
bnm750x
bnm750x
ответ artsiom_ka (раскрыть)
01.08.2016, 16:21, ред.
Это твой аутотренинг, обтекай дальше,безграмотный.
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 14:21
Ваши тоже с удовольствием читаю! По голам я имел ввиду не совсем это.
Первый гол конечно же после комбинации и общего давления на ворота, но...забит ударом Жано "на исполнение". Из десяти раз такие залетают в 30% случаев.
Второй гол после сумбура и отскоков и опять исполнение Жано. Отличное. Гол красавец! Но опять же...из 10 он попадёт в этой ситуации и с этой позиции от силы 3-4.
Третий гол именно трудовой! Быстрая атака, Дима отрабатывает по-полной на краю и отлично простреливает. Это не очень красивый, но именно заслуженный и трудовой мячик.
Четвёртый опять исполнение Промеса. Красиво, но не факт, что даже Промес с его мастерством и культурой удара, забьёт в подобной ситуации 10 из 10.
Вот в чём печаль.) Конечно, с ума сходишь, когда залетают фантастические мячи! Это праздник для нас-болельщиков, но только на них чемп не выиграешь. Они то залетают, то...увы...нет!))
  0
Pupirchik
01.08.2016, 14:17
Не заходил на спортивные сайты последнюю неделю, сегодня думаю дай почитаю что пишут. Предполагал, что как и каждый год перед началом ЧР, о том что Спартак чемпион!!!

И какого было мое удивления что хоть у кого-то, какая не какая стабильность)))

ПыСы: Джано хорош!!!
  1
Cympak-05
01.08.2016, 14:15
Удачи Алейничеву должен сделать Спартак Чемпионом..... Персонально за него буду болеть, надеюсь больших высот добьется в тренерской карьере.......
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 14:09
Про Радченко ты во время вспомнил!) Он же как раз в матче с АЕК перелом ноги получил, бедный.((( Ну, можно сказать, что его увели...хотя...не будем забывать, что купил он его у аутсайдера Первой(!!!)лиги «Зенита» (18 место в Пердиве по итогам того года из 22 команд). Так что оно и понятно и переманиванием это можно назвать с огромной натяжкой. Если сейчас купить игрока из какой-нибудь "Тюмени", то ни кто и не посмотрит на этот трансфер.
Швецов-единственный, кто реально перешел со скандалом из Зенита, но,во-первых,это Бесков его приметил в "Торпедо"(Кутаиси) и предложил взять к себе тренеру Зенита Морозову. Он отыграл за Зенит 3 года и не плохо и лишь потом попал к нам. За что, кстати, был исключен из комсомола. Скандал был реальный, ведь в тот год мы взяли серебро, а Зенит бронзу. Удачный пример. Правда переманивали не деньгами и квартирами, а именем команды, за которую он с детства болел.))
  0
FC Barcelona twitter
01.08.2016, 13:58
и вряд ли уже уступит кому-нибудь первое место.
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ BDA81 (раскрыть)
01.08.2016, 13:58
Бесчастных воспитанник ментов, но им ко двору не пришелся. Был взят для игры за дубль по его (Бесчастных) инициативе. Что касается Карпина, то его коняшки в Прибалтике приметили, взяли и усадили в дубле на лавку, а потом сплавили в Воронеж. Именно отуда его и взяли. Так что, кто тут кого увёл и у кого?
  1
никита001
никита001
ответ Dj.Depp (раскрыть)
01.08.2016, 13:51, ред.
Ну как индивидуально - первый гол: Комбаров - Зе - Промес - Жано. Четыре человека в голевой атаке. Второй: Ещенко - Зе - Жано. Три человека. Третий мяч: два паса (не могу понять, кто конкретно) в касание ! - Комбарик - Промес. Четвертый: Фернандо - Зуев - Промес плюс Мельга как запасная угроза.
Весьма интересно почитать Ваше суждение. Логично, согласен!
  1
Grey33
01.08.2016, 13:43
Вот он - Звёздный час Аленичева.
  0
denmig
01.08.2016, 13:41
вполне все хорошо! после унылой игры санпеза и ..оней наша игра - самая результативная и красивая получилась!
  1
никита001
никита001
ответ BDA81 (раскрыть)
01.08.2016, 13:28, ред.
Ау, родимый! Кто тебе сказал, что не знаю о Карпине и Бесчастых? Нарва - затем мой родной Воронеж - чуть (совсем чуть!) кони - Спартак. О Володе говорить не будем - еще детсад неспартаковский в его карьере вспомни и брата Мишу-близнеца.
Увести неизвестного и перспективного - это надо в нем потенциал рассмотреть. Пятницкий коням оказался не нужен - их проблемы. Валеру Кечинова от узбеков пригласили - бывшей УзССР проблемы.
Украинская "диаспора" - Илюха Цымбаларь, Никифоров, Онопко - так тогда на Украине футбол еле дышал.
Где, скажи, состоявшиеся Мастера в Спартак пришли?
Это не скупка оптом звезд, как у некоторых.
Кого тебе еще напомнить? Хочешь - времена Бескова вспомним, хочешь - раньше? Про Романцева поговорим, а точнее о селекции в этот период.
И не надо про матчасть упоминать к месту и не к месту - услышали удачное выражение и давай его применять и в хвост и в гриву.
А за "пивнуху" - извинение от меня, эмоции.
  3
никита001
никита001
ответ Dj.Depp (раскрыть)
01.08.2016, 13:17
Из всех тех, кого действительно "увели", только Радченко можно назвать. А раньше - Шевцова.
Все! Остальные - все выросли в Спартаке из никому неизвестных ребят в настоящих Мастеров.
  1
никита001
никита001
ответ leo-leon (раскрыть)
01.08.2016, 13:14
Наверное, так.
  0
leo-leon
leo-leon
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 12:50
пиар ??? это троллинг от соккера !!!
  1
artsiom_ka
artsiom_ka
ответ bnm750x (раскрыть)
01.08.2016, 12:47
а тебе уже пора вылезти из г..на и начинать говорить хоть немного поумнее вещи, недоделак
  0
artsiom_ka
artsiom_ka
ответ Baikal38rus (раскрыть)
01.08.2016, 12:45
а ты тогда озелс !! повонял вонючка и свалил....
  0
donbeter
01.08.2016, 11:54
А оборона как была дырявой у спама, так и осталась!
  0
BDA81
BDA81
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 11:43
Мимо пивнухи вы ходите,раз не знаете. Если вы так переживаете за Спартак то должны знать что обычно молодых и не известных,но перспективных и уводят. Карпин,Бесчастных и тд. и т.п ))) Или вы думали что это ваши воспитаники))) Вы хоть не позортесь)))А то раглоголство устроили))) Стыдно должно быть ))) Учите мат часть болельщики со стажем))))
  0
bnm750x
bnm750x
ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
01.08.2016, 11:05
Как ты это сделаешь,если ты уже в луже.
  0
bnm750x
bnm750x
ответ sacha polikarpow (раскрыть)
01.08.2016, 11:03
Твоё зеркало, сняло знак вопроса.
  0
Vladimir2012
01.08.2016, 11:01
Верю в Спартак !!! Удачи во всем и всех играх !!! Вперед Спартак !!!
  0
Великолепный
01.08.2016, 10:59
СКРИНТЕ ТАБЛИЦУ, А ТО ПОТОМ ТАКОГО УЖЕ НЕ БУДЕТ И ОПЯТЬ БЕЗ ПОБЕД))
  1
Germann
Germann
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 10:47
Да как скажете...))) Смотрим...
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 10:46
Правильно! Бесков имел отличную селекцию и не гнушался искать в глубинке и в низших лигах. Может он это и делал вынуждено, т.к. из команд Высшей лиги сливки собирали другие, нам их возможности и не снились. В 90е Романцев конечно имел возможности. По финансам мы тогда смотрелись предпочтительнее большинства команд, но и тогда звёзд первой величины из российских клубов не перекупали. Тот же Рома Павлюченко был куплен "молодым и подающим надежды"-не более.
  2
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ никита001 (раскрыть)
01.08.2016, 10:41
Согласен! Меня насторожило только одно: три гола из четырёх забиты за счёт индивидуального мастерства и только один "трудовой" и рабочий. Красиво конечно, но такие "индивидуальные" мячи иногда залетают, иногда нет, а командой наиграли всего на один мяч. Что касается Жано, то он хорош, но физика-это его ахиллесова пята. От природы слабоват физически. 60 минут в полной выкладке-это его потолок...увы.
Кстати, мне Зуев понравился. Парень явно прибавляет! Лишь бы характера хватило, а то получится, как с Яковлевым-и талант и голова на месте, а играет кое-как.
  1
никита001
никита001
ответ Dj.Depp (раскрыть)
01.08.2016, 10:23
Мне думается, все же два "железных". Но и забить могли больше! Жано - красавец! Однако в двух эпизодах еще первого тайма принимал явно не спартаковские решения и запарывал классные атаки.
  1
никита001
никита001
ответ Dj.Depp (раскрыть)
01.08.2016, 10:20
Это даже не обсуждается. Начиная с Бескова (раньше - там по-другому, там ставка на своих воспитанников была с редким привлечением иногородних), Спартак пополнялся либо своими (Родионов, Федя и не только), либо теми, кто неизвестен (Шавло, Калашников, Сочнов, Ярцев - все из ВТОРОЙ! лиги), либо "списанным" футболистом (ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГАВРИЛОВ!!!). Тоже и во времена Романцева - кого украли? Что этот человек несет? Откуда он услышал? Мимо пивнухи шел и услышал, как пьяные дядьки, ненавидящие Спартак, бредят?
  2
никита001
никита001
ответ Терек Гроз (раскрыть)
01.08.2016, 10:12
Ну неудачное название статьи - что поделать?
А потом начинают говорить, что Спартак сам себя пиарит.
  1
никита001
никита001
ответ Germann (раскрыть)
01.08.2016, 10:11
Не залетела пара. А сколько еще в тульские ворота не залетело?
Не факт, что с другими спартаковцы будут играть также. Это все предполагаемые обстоятельства.
Вы правы, никто пока не скажет, что будет дальше. Работы немало, но и позитив есть. А игра на игру не приходится.
  2
никита001
никита001
ответ SanitarForest (раскрыть)
01.08.2016, 10:08
Ну, кричи: "ТПРУУУ"! Чего медлишь?
  1
SanitarForest
01.08.2016, 10:06
ну всё...понеслась
  0
Germann
01.08.2016, 09:59
Я бы не забывал о том - сколько и при каких обстоятельствах у Арсенала - просто не залетело... Соответственно думайте сами - будут их так же прощать другие? Сомневаюсь... А с остальным - согласен, Аленичев с Титовым не трубку мира курили - работали и это видно, но вот каким будет результат? - думаю что пока об этом говорить - рано... Вон никто же не скажет что например тот же Моуринью в последний приход в Челси - не работал... Конечно работал - но и результат мы знаем...
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Семен Семенович (раскрыть)
01.08.2016, 09:55
Не то слово! три могли пропустить легко.(((
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ BDA81 (раскрыть)
01.08.2016, 09:54
Я вижу, эта тема твой конёк! Хорошо, назови конкретно кого и где "украли"? Рому Павлюченко из Ротора что ли? Нашёл тоже ЦСКА времён СССР. Как-будто Спартак в 90е в армию призывал-хочешь-не хочешь, а иди!
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Al Fess (раскрыть)
01.08.2016, 09:51
Оборона конечно пока смотрится ужасно, но ни кони, ни болотные сейчас "наказать" кого-то не в состоянии. Им бы смотреть, чтобы их ни кто не наказал.))
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Великолепный (раскрыть)
01.08.2016, 09:49
Вам в этом сезоне и "тухленькие победы" будут за счастье!))
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт