За и против

​Чемпионат «Зенита» и ЦСКА?

30.07.2016, 14:06

«Соккер.ру» предлагает выбрать чемпиона. Есть ли у «Зенита» и ЦСКА реальные футбольные конкуренты? Мостовой упомянул «Спартак». «Краснодар» и «Рубин» не отказались бы от успехов. Снова будет старая разборка или появится российский «Атлетико»?

За чемпионство «Зенита» или ЦСКА

Командный опыт. Сравнение «Зенита» и ЦСКА с «Реалом» и «Барселоной» не буквальное, рано им в космонавты, но свой «Атлетико» России нужен – много лет одни и те же побеждают. «Ростов» не стал эдаким «Лестером», а как «матрасники» станет, когда сможет подписывать футболистов уровня Промеса, то есть никогда. Цинично, но даже Бердыева, сумасшедшего командного единства с фанатами и грамотной тактической подготовкой оказалось мало, чтобы не идеальный ЦСКА финишировал выше. Со скрипом, едва не потеряв титул и не опустившись в квалификацию Лиги чемпионов, но Слуцкий выиграл Премьер-Лигу. А «Зенит», в чемпионате действуя ужасно, не пустил никого на третью строчку – тоже показательно. Опытные умеют реагировать на промахи, что доказывали много раз.

Слабости конкурентов. За лето «Спартак» решил свои проблемы? Наверное, часть из них, но не все и не сразу, команда никогда не славилась умением не пропускать от средних соперников. И у Аленичева пока объективно нет запасного варианта ведения игры. Такие имеются у Кононова – даже несколько, поскольку «Краснодар» отличает глубина состава. Но если вправду нацелены на успех в Лиге Европы и ставку на кубки, то будут ли действовать в чемпионате намного лучше, чем годом ранее? «Быки» пока ген чемпиона не вживили, как и «Локомотив» — команда без цели, хотя с возможностями. Да и предположение, что «Рубин» выстрелит от желания увидеть новое. У каждого конкурента есть слабости, которых не меньше, чем у ЦСКА и «Зенита», а на длительной дистанции даже больше.

Луческу и Слуцкий. Можно их подкалывать, но Мирча и Леонид даже для стороннего оценщика сильные тренеры. Например, оба выше в рейтинге лучших наставников мира от издания «FourFourTwo», чем Крис Коулмэн – наставник сборной Уэльса. Битый волк Луческу хочет перезапустить карьеру и выбрал «Зенит», которому тоже нужен перезапуск. О Слуцком и попытке реванша после Евро-2016 и говорить не нужно. Поражение в Суперкубке раззадорит лишь сильнее, а обманчиво простой старт против «Анжи», «Оренбурга» и «Урала» перед новым матчем с «Зенитом» не обманет – тренеры фаворитов готовы к чемпионской борьбе и заставят команды показать максимум.

Личная мотивация. Так совпало, что «Зениту» нужна Лига чемпионов – выпали из обоймы и понятно, что если вести борьбу за возвращение, то нужно быть чемпионами, чтобы гарантировано начать с группового раунда. У ЦСКА тоже с поиском стимулов простая ситуация – Евро-2016 и поражение Слуцкого, Акинфеева, Игнашевича, Щенникова, Головина и Березуцких. Обидный для Дзагоева пропуск турнира – личная причина сыграть еще сильнее. Вернблум может мечтать засветиться в интересном клубе из Англии, Фернандесу нужно наиграть на основу сборной России. Есть другие интересные фланговые беки со своей мотивацией. А у «Зенита» будет немало новичков – каждый захочет себя показать. Суммируем сыгранность, командный опыт, силу тренеров, слабости конкурентов и этот пункт? Похоже, «Зенит» и ЦСКА снова будут делить чемпионство между собой.

Против титула питерцев или «армейцев»

Настрой конкурентов. Только мотивированный человек ищет возможность превратить умения в навыки. И поиски «Краснодара», «Спартака» и всех остальных в предстоящем сезоне достойны вашего внимания. Хотят стать сильнее и каждый имеет определенный набор конкретных аргументов в свою пользу. «Спартак» старался усилить состав и сохранил Промеса, Аленичеву дали продолжить начатое. «Краснодар» набрал два состава, опыт ветеранов может сказаться. Опять же, все делали выводы после неудач. И «Локомотив», и «Рубин». «Зенит» и ЦСКА – главные фавориты, но такое определение не значит, что единственные. В этом году пул претендентов интересный и может расшириться, особенно если «Рубин» подпрыгнет высоко, а «Ростов» научится бороться с силой  притяжения к середине таблицы.

Отсутствие трепета. «Атлетико» опередил «Реал» и «Барселону», а «Лестер» — всех в АПЛ, поскольку Симеоне и Раньери не боялись фаворитов. Как только все станут играть против «Зенита» и ЦСКА без страха и на победу – именно на победу, то поражения этих клубов не станут случайными, привычные месячники неудач армейцев или неожиданные осечки питерцев не будут частью чемпионского ритуала, а приведут к переосмыслению их места в чемпионате России. Да, они фавориты, но фавориты падут, если найдутся смельчаки. Плюс уход Халка важно вспомнить – «Зенит» может стать для соперников более приземленным. А то, что делают с обороной ЦСКА в ЛЧ, воодушевит нападающих клубов РФПЛ. Кто сказал, что Лодыгина и Акинфеева не пробить?

Цикличность футбола. Нет вечных чемпионов, даже «Реалу» нужна была огромная пауза при неизменно звездном составе, чтобы снова выиграть Лигу чемпионов. И «Барселона» такой же перерыв использовала для перестроений. В России после ухода «Спартака» с чемпионской арены ни одна команда трижды подряд не побеждала, и хотя у ЦСКА три чемпионства за четыре года, цикл этой команды может завершиться, следовательно, если «Зенит» параллельно тоже оступится – быть армейцам и питерцам не чемпионами. Появление на вершине любого другого клуба будет неожиданностью, но после прошлого сезона знаем – многое возможно.  

Кадровые потери. ЦСКА и «Зенит» в предстоящем сезоне должны искать новые ходы. Усугубляются проблемы «армейцев», питерцы вообще обновленную команду строят, где Данни и Халк не помощники и не спасители. Не исключены дополнительные потери – сегодня трансферное окно не закрывается, ждем месяц активных закупок и продаж, поэтому без Мусы и Халка они могут подрастерять уверенность. «Зенит» на удивление компактно сыграл в Суперкубке на фоне невнятности ЦСКА, однако давайте не забывать, что армейцы потеряли одного из лидеров, гарантировав себе проблемы в атаке, а «Зенит» упустит многих. Пока будут наигрывать замену – могут растерять очки.

Вердикт. Фавориты пока вне конкуренции

Ставки на то, что у ЦСКА будут проблемы – предположение. Соглашусь с ними, ведь подтверждены дополнительными аргументами, обусловлены наблюдениями за командой, но даже если армейцы будут играть еще хуже, чем в прошлом сезоне, кто сказал, что опустятся ниже второго места? А первым в таком случае будет скорее «Зенит», чем «Амкар». Или чем «Спартак», поскольку московским ожиданиям много лет. Проблема конкурентов «Зенита» и ЦСКА в том, что они непоследовательные еще в большей степени, чем чемпионы и вице-чемпионы последних сезонов. Уже семь лет ни один клуб в России не отбирал титул у двух клубов, и хотя нет ничего вечного в мире людей, пока и доводов, почему «Зенит» и ЦСКА должны одновременно провалиться, недостаточно для вердикта.

Маловато новых аргументов для появления в России серьезные чемпионской «третьей силы», которая могла бы себе позволить больше, чем «Ростов» — у южан так или иначе приз зрительских симпатий, если Бердыев доработает до конца чемпионата, независимо от результатов. Зато «Краснодар», «Рубин», «Локомотив» и «Спартак» только должны стать фаворитами в глазах народа. Все эти клубы как минимум повлияют на судьбу титула, как максимум – сами в борьбе. Но общих усилий может оказаться мало, не случайно мастера прогнозов ставят именно на «Зенит» и ЦСКА, не доверяя интуиции тех, кто в тайне или явно видит первым «Спартак» или хочет, чтобы «Краснодар» учел опыт «Ростова» и пошел еще дальше – к титулу на новой арене. Пока фаворитов двое, но даже так есть выбор. Даже если сезон завершится предсказуемо, нам нужно выбрать, «Зенит» или ЦСКА?

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Краснодар, ЦСКА, Зенит, Спартак М, Рубин, Локомотив М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
31.07.2016, 21:36
Зенит опередит армейцев, но...
  0
bnm750x
bnm750x
ответ maksvalenok (раскрыть)
31.07.2016, 14:47
Это реальность,Слуцкого никто не уважает.
  0
yuriy1908
31.07.2016, 10:24
а чего так слабовато? и динамо подзабыли приписать! Да хватит дньги выдирать из любителей футбола!! Надо проявить не денежный гешевт.а талант!!!
  0
maksvalenok
31.07.2016, 02:21
Промес кстати нео чём - не знаю что так мясные хвалят
  0
maksvalenok
maksvalenok
ответ bnm750x (раскрыть)
31.07.2016, 02:18
Ну спам ещё завысил,а ЦСКА...ну ты бредовый
  0
papic337
papic337
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
30.07.2016, 23:46
Какой ты умный. Аж жуть берет.
  1
papic337
papic337
ответ Жан Клод Ван Даг (раскрыть)
30.07.2016, 23:42
Согласен.
  1
papic337
30.07.2016, 23:41
Другие клубы станут бороться за чемпионство тогда, когда Гинера уберут из руководящих структур РФС.
  1
Великолепный
30.07.2016, 19:52
ТОЛЬКО ЦСКА! ТОЛЬКО ПОБЕДА!
  0
Пластун
30.07.2016, 19:22
Через 40 минут посмотрим на Барсу. Хоть резервный там состав будет но два месяца без Барсы это слишком(((( Ну и розовый балаган сразу после королей будет позориться. И с розовощёким пополнением вас ребетня))), Зизи своего сынка в основу проталкивает. Гениальный ход для розовой истерии. И Эдегор там есть))))
  0
Пластун
30.07.2016, 19:19
Соккер, почему пропала ветка футбольных матчей на целый день? Зачем убрали её?????
  0
Жан Клод Ван Даг
30.07.2016, 18:33
Чемпионат не масквабада и путинбада, а Чемпионат России! Хотя к сожалению это не чемпионат России(
  0
dbr123
30.07.2016, 17:30
по первой игре Зенита видно - Луческу пофигизма на поле терпеть не будет...так что придётся выкладываться по полной...иначе на лавку...или в расход...
  0
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Исмагил (комментарий удален)
30.07.2016, 17:17
Ростов никого не продавал - те что были в аренде вернулись на скамейку в свои клубы, а у Канга контракт закончился. А насчет покупок Ростову запрещено приобретать игроков, только Азмуна с боем отвоевали...
  0
Zimka
30.07.2016, 17:01
Вроде бы тема не про чемпионат Чертаново, но что тут делают адепты кубка Соли?
  2
Argentino78
30.07.2016, 16:50
Ростов-российский Атлетико
  0
Семен Семенович
30.07.2016, 16:45
над на всех посмотреть, пока конечно кажется что Луческу готов с первой попытки чемпионство взять
  0
Cympak-05
30.07.2016, 16:43
Что то подсказывает, что Зенит выиграет этот чемпионат.....
  0
89170@bk.ru
89170@bk.ru
ответ Иван Котовский (раскрыть)
30.07.2016, 16:23
Гиннер всех судьей купил.
  0
aMur
30.07.2016, 16:00
Согласно генерального договора, в этот сезон очередь Зенита.
  2
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Levadia (раскрыть)
30.07.2016, 15:55
Стабильность - признак мастерства...
  2
bnm750x
30.07.2016, 15:50
1-2. Ростов, Зенит. 3.Краснодар. Главное разочарование ЦСКА-6 место, Спартак -7 место.
  0
Levadia
Levadia
ответ Иван Котовский (раскрыть)
30.07.2016, 15:49
Как играет ЦСКА в ЛЧ мы уже видели,и не один год.
  0
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Гуливер (раскрыть)
30.07.2016, 15:48
С той лишь разницей что ЦСКА в лиге Чемпионов, а вы в лиге Европы...
  0
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Levadia (раскрыть)
30.07.2016, 15:42
Победа без следующей победы случайность. Ничья после ничьи - совпадение. Поражение после поражения - привычка.
  0
Гуливер
30.07.2016, 15:40
доминируем мы с Цска
  1
Иван Котовский
30.07.2016, 15:37
А "Краснодар" обязательно учтет горький опыт "Ростова" и на пьедестал не полезет...Зато никто его не будет дергать по разным причинам и он спокойно сможет играть как в чемпионате, так и на Европе...
  1
Grey33
Grey33
ответ Levadia (раскрыть)
30.07.2016, 15:36
Поддерживаю.
  2
Levadia
30.07.2016, 15:33
"Победа без следующей победы - случайность".
Этим Луческу сказал всё!
Обыграем сегодня паровоз,будет отличный сезон!
  3
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ cska59 (раскрыть)
30.07.2016, 15:31
У кого бабла окажется больше тот и выиграет!
  3
Сергеевич вернулся 1
30.07.2016, 15:29
Просто хочется обратиться к командам не упомянутым в списке. Биться в каждом матче несмотря ни на что. Вспомнить Евро. Уэльс, Исландию. Лестер, Ростов. Не опускать руки. Чемпионат начинается. Да в нём всё возможно. Но хочется чистой, яркой , бескомпромиссной борьбы. Только тогда народ пойдёт на стадионы. Будут хоть малейшие сомнения, ничего этого не будет.
  1
Иван Котовский
30.07.2016, 15:07
Стас, сколько тебя можно поправлять - чемпионат выиграл не Слуцкий, а Гинер...(Слуцкий все свои способности на чемпионате Европы показал - гений тактики)
  1
Иван Котовский
30.07.2016, 15:02
Зенит или Рубин - хотя команды и бестолковые, но у них самые длинные скамейки...
  0
REDAT
30.07.2016, 14:50
₪₪₪۞Шанс у всех есть на чемпионский титул!!! ۞₪₪₪ Удачи "Краснодару" и "ЦСКА"!!!!!!
  1
ВOPOНЕЖ
ВOPOНЕЖ
ответ ристалище (комментарий удален)
30.07.2016, 14:41
слабый только спартак и клубы из сибири
  0
ОлегаТэ
30.07.2016, 14:31
В целом толково, автгру - респект! Действительно, сейчас остальным клубам из верхней "восьмёрки" не хватает стабильности Зенита и ЦСКА на длинной дистанции. Хотя, разумется, закрученная концовка прошлого сезона (спасибо Ростову) в этом также только приветствуется...
  0
Tostao
30.07.2016, 14:23
"Зенит" будет чемпионом, а вот ЦСКА рискует остаться без медалей.
  0
MEXANIKUS
30.07.2016, 14:20
"ЦСКА или Зенит? Зенит или ЦСКА?"

Любимый вопрос спартачей :)))))))))))))
  2
cska59
30.07.2016, 14:20
Да хорош уже гадать,кто сильнее -тот и выиграет.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт