Футбольная ностальгия

Футбол вернулся домой

30.07.2016, 09:49

Ровно пятьдесят лет назад состоялся один из самых известных матчей в истории футбола: финальный поединок ЧМ-1966 между сборными Англии и ФРГ. «Соккер.ру» в блоге «Футбольная ностальгия» предлагает вспомнить, как это было.

Пикклз спасает мир

Тот Чемпионат Мира удался – было заметно меньше драк, чем в 1962-м, хозяева очаровали многих уверенной игрой, особенно в полуфинале против Португалии с Эйсебио, Чемпионы бразильцы провалились. Немцы по привычке вышли из группы, разгромили уругвайцев в четвертьфинале и одолели в полуфинале сборную СССР. Команда Яшина, Шестернева, Воронина и Поркуяна, к сожалению, потеряла самый верный шанс сыграть в финале. Но стоит отдать должное немцам – они уже тогда умели побеждать вопреки прогнозам. Самым же колоритным коллективом турнира считалась сборная Англии. Альфред Рэмси использовал ставшую в итоге традиционной тактику 4-4-2, передвинув крайних форвардов из прежней бразильской модели 4-2-4 в центр поля. Впрочем, не только англичане экспериментировали. Те же немцы играли фактически современные 4-3-3, причем без ярко выраженного нападающего.

Футбол стремительно набирал популярность, Чемпионат Мира теперь смотрели по всей планете. Развитие телевидения сказалось – людей заразила футбольная лихорадка. Развивались клубные турниры, успели разыграть два европейских титула среди сборных. 93 000 счастливчиков проследовали на «Уэмбли», десять тысяч билетов отдали немцам, остальные – англичане вперемешку с иностранцами, желавшими воочию наблюдать за финальным матчем. Дворняга Пикклз очень вовремя нашла украденную накануне чемпионата «Золотую богиню», поэтому традиция сохранилась – англичане и немцы воевали за самый крупный трофей мирового футбола.

Дружеское приветствие

Хотя до матча большинство ставило на англичан, вначале игры немцы вели себя, как фавориты. Англичане старались компенсировать нервозность высоким темпом, но без успехов у ворот соперника. Стоит признать, что сейчас даже лучшие команды не бегают, как угорелые, а стараются расходовать силы прагматично. А тогда перемещались, как мурашки – ни секунды покоя. Сложно уйти от сравнений с современной игрой, ведь так проще понять, чем классический футбол – такой, как в финале ЧМ-1966, отличается от современной тотальной игры. Уже тогда игроки не были привязаны к позициям, но разница чувствовалась. Например, левый край немецкой атаки Хельд принял передачу, отпустил мяч. И его никто не встретил подкатом! Или подача углового у ворот Бэнкса – в штрафной площади англичан лишь три человека в белой форме (англичане играли в красных футболках).

Зато многие игроки отдавали впечатляющие дальние передачи, комбинационная игра радовала, даже если смотреть взглядом человека из нового века. Ну, и вратарям можно было забирать мяч в руки от своего. Кстати, о вратарях – с ними тогда особо не считались. Например, Хёрст после подачи Бобби Чарльтона так врезался в Тилковски, что сейчас Джеффу выписали бы красную карточку, а потом шесть матчей дисквалификации без права обжалования. Голкипера Германии помыли мочалкой, Ганс потер подбородок и продолжил игру. Английский комментатор ехидно пошутил на тему нокдауна: Кассиус Клей на трибунах (тогда уже — Мухаммед Али), но это не он ударил Тилковски.

Стоит отметить важность дальних передач и отсутствие контактного прессинга. Самые смелые, вроде Шульца, выходили на соперника в подкате, остальные просто ждали и «прижимались» к своим воротам. Англичане переусердствовали в плане отхода до пропущенного гола. Рэй Уилсон безобразно выбил мяч точно на ногу Халлеру, и Хельмут без затей вколотил мяч в сетку ворот. Бэнкс пропустил лишь второй мяч на турнире. Немцы владели инициативой, искали пасами молодого центрального полузащитника Беккенбауэра или капитана Зеелера. Начало матча было за гостями, англичане слишком нервничали и часто теряли мяч.

И повезло, что у Бобби Мура был глаз-алмаз. Центральный защитник и капитан быстро выполнил подачу со штрафного, им же заработанного – Хёрста просто забыли, и Джефф сравнял счет ударом головой. Потом немцы будут рассказывать об офсайде. Не похоже, лучше отмечу невероятную смекалку Мура – без разбега отдать такой пас может только капитан будущих Чемпионов Мира. К слову, никаких капитанских повязок в те времена не было. Капитанов надо было знать в лицо.

Немцы продолжили играть, словно гола Хёрста не было, хотя англичане действовали быстро и плотно. Бобби Чарльтон переместился ближе к чужим воротам, Стайлз не позволял Беккенбауэру открываться на чужой половине поля. А вот Зеелера остановить не удавалось – такой себе Руни, только техничней. Уве выдавал блестящие передачи, но Бэнкс четко играл на выходах. У англичан по первому тайму можно отметить двух Бобби – Мура и Чарльтона, а также беззубого Стайлза, у немцев хорошо смотрелся Зеелер, неплох был Беккенбауэр. В конце первой половины шла равная игра на встречных курсах.

Но вдруг Коэн привез угловой, розыгрыш которого привел к хлесткому удару Франца – Бэкнс отбил, как и вторую попытку в той же атаке – Эмерих бил в падении, но «Китаец» снова сыграл надежно. При всем уважении, англичане наиграли на пропущенный гол, если бы не блестящий Мур. Но и сами могли забить, пробей Роджер Хант в дальний угол вместо ближнего, где стоял вратарь. Нам бы такие финалы – шальные, с моментами, с голами. Один дальний удар Зеелера и очередной сэйв Бэнкса чего стоят! Кстати, о поведении настоящих футбольных джентльменов – девятнадцатилетний Алан Болл наговорил арбитру на желтую карточку, если оценивать по нынешним правилам.

Изнуряющая борьба

Замен тогда не было, поэтому второй тайм команды начали в равных составах. В первой же атаке Бобби Чарльтон пытался заработать пенальти. Упал без контакта, сразу же поднялся – показал, что не симулировал нарушение правил. Альф Рэмси, похожий на близкого родственника Курбана Бердыева, хорошенько прошелся по собственным флангам, дремавшим до перерыва – англичане заиграли заметно агрессивней. Теперь уже немцы оборонялись, не забывая время от времени «подковывать» соперников ближе к центру поля. Мелкие фолы тогда делали мастерски.

А поле длинными шипами разрывали в клочья – в середине второго тайма газон выглядел потрепанным. Немцы вооружились контратаками и держали оборону. Неудивительно, что на первый план вышел левый полузащитник англичан Питерс. Относительно игры в обороне, стоит отметить работу центральных защитников – старались не действовать против Зеелера персонально, но позиционно «перекрыли» Уве кислород. Форвард вынужденно смещался на фланги, играл глубоко. Хёрста тоже видно не было – это к вопросу о легендах.

Понравилось, насколько быстро команды восстанавливались. Покатали мячик десять минут и снова забегали, как ужаленные. Трибуны напряженно наблюдали за игрой и взорвались на 78-й минуте. Хёрст «расшатал» защитника и пробил. Хёттгес неудачно подставился под удар. Круглый взмыл в воздух и отлетел точно на ногу ловкому Питерсу. Вопросов сразу два. Почему позволили Хёрсту принять мяч после выноса из штрафной площади? И почему сразу три англичанина оказались перед воротами без опеки?

Пропустив во второй раз, многие сборные могли растеряться. Но только не немцы. Навалились на чужие ворота и дрались до последней минуты. Рисковали пропустить в контратаке, но удача улыбнулась – на девяностой минуте очередной сумбур в штрафной площади завершился голом Вебера. Рука Шнеллингера, о которой говорят сейчас, вряд ли при делах. Если мяч и попал в руку защитнику, то случайно. Итак, игра перешла в овертайм.

Шесть сантиметров

Веселый финал – 2:2 в основное время, причем все голы являлись результатом очевидных и необязательных ошибок в обороне. Немцы, почувствовал запах гари, пытались взвинтить темп, но англичане были готовы к открытой игре – Тилковски взял точный удар в угол от Бобби Чарльтона, Хант пробил рядом со штангой – вмешательство вратаря не понадобилось. Из-за туч появилось солнышко, фанаты использовали гудки от автомобилей, подбадривая игроков, немцы отчаянно попытались перехватить инициативу, но четверка английских полузащитников четко отработала в обороне. Лишь Коэн играл не так надежно, но проход Хельда не завершился голом – никто не закрыл передачу в штрафной площади.

А вот передачу Болла с правого фланга принял Хёрст. Нападающий «Вест Хэм Юнайтед» ловко пробил с разворота, мяч ударился в линию ворот и все кинулись к советскому рефери на бровке Тофику Бахрамову. Усатый азербайджанец безапелляционно показал на центр. Повтор неоднозначный, немцы не девочки, за арбитрами не бегали. Сейчас говорят, что шести сантиметров не хватило мячу, чтобы полностью пересечь линию ворот. Впрочем, другие исследования показывают, что гол все-таки состоялся. Визуально скорее «нет», но тут у каждого свой взгляд. Сейчас уже неважно, хотя эпизод – один из самых неоднозначных в истории футбола.

Англичане получили преимущество и первую часть овертайма сыграли образцово. Думаю, немцам банально не хватило центрального нападающего, каким позже был Герд Мюллер. Зеелер играл в оттяжке, а Мура и брата Джека никто в финале так и не запутал. Учитывая, что в ту пору важнейшую роль играли навесы, гол-другой немцы без столба впереди не добрали. Шёну – будущему Чемпиону Европы и Мира, возможно, не хватило опыта. Тренер Гельмут продемонстрирует хитрость через восемь лет, в финале с невероятными голландцами, а это был вечер Рэмси. Альфред деловито походил между своими игроками, давая последние подсказки. Простые указания, без броских фраз – держите Зеелера и Беккенбауэра, катайте мяч.

За пятнадцать минут до титула, наверное, даже королева на трибунах вспотела. Немцы вынуждено прессинговали и ждали потерь от англичан, хозяева поля и турнира неспешно вводили мяч, играли через вратаря. И разыграли контратаку на 120 минуте матча – отдали долг немцам за второй мяч. Судья показал, что надо доиграть положенное время, Хёрст прошел по левому краю, добрался до штрафной и неотразимо пробил без шансов для Тилковски. Журналисты побежали на поле, запасные и полицейские последовали их примеру. Англичане быстренько поднялись на трибуны, где их ждала «Золотая Ника» и королева Англии в желтых одеждах.

Бобби Мур деловито вытер грязные руки о футболку, потом дважды о скатерть столика, на котором лежали золотые медали, и с улыбкой принял награду из рук монарха. Бобби Чарльтон даже прослезился, остальные выглядели растерянными и просто улыбались. Рэмси точно как Бердыев – после победы прочитал короткую лекцию, стадион чинно спел гимн «Боже храни королеву», а дальше… Не при детях будет сказано, как праздновали ту победу англичане. Поэтому убираем детей от мониторов и говорим о том, что было после.

После финала

Солнце вышло из-за пробки, голова Джеки раскалывалась, в ушах шумел стадион, он с трудом открыл глаза. По распространенной байке Чарльтон на следующий после финала день очнулся в незнакомом доме. Сейчас подобное невозможно – свеженький Чемпион Мира просыпается с похмелья непонятно где. Тогда звезды футбола были проще, а брат Джеки, хотя и не был хроническим алкоголиком, как Бест или Гривз, мог дать фору обоим. В Гуся, как называли долговязого защитника, горючие жидкости входили легко и неудивительно, что будущий заметный тренер допился до потери пульса после победного финала. Правда, умение выпить не помешало брату Джеки стать лучшим игроком сезона через год – в 1967-м.

Другие чемпионы праздновали в подобном стиле, хотя и не так буйно. Тот же капитан Мур мог прилично заложить за воротник. Только профессиональный алкоголик Гривз обиделся на Рэмси за финал – Альф не поставил форварда в состав, поэтому Джимми не пришел вместе с женой на праздничный банкет. Обошлись без него, ведь страна нашла нового героя. Джеффри Хёрст никогда не был лучшим форвардом чемпионата Англии, но до сих пор единственный в мире человек, делавший хет-трик в финале Чемпионата Мира.

Футболистами тогда становились простые парни из рабочих окраин. Их отцы и старшие братья прошли войну и тихонько спивались вечерами после изнуряющей работы. Поэтому неудивительно, что среди героев ЧМ-1966 хватало любителей погулять. Впрочем, были и показательно скучные, правильные люди. Тот же Бобби Чарльтон – великий игрок и такой же великий зануда. По одной из версий его знаменитая ссора с братом произошла из-за жены Роберта. Благоверная посмела зацепить в ссоре мать Чарльтонов, вот Джеки и постановил: не можешь унять бабу – залезай под юбку и сиди молча.

Говорят, сейчас помирились. Неудивительно, негоже дуться на брата сорок лет. В целом же судьба участников того финала сложилась по-разному: одни стали легендами, для вторых тот финал так и остался самым значимым матчем в карьере. Причем речь не только об игроках. Единицы помнят, кто такой Карол Гальба – второй лайнсмен в той игре. Но все знают Тофика Бахрамова. И помнят, ведь в Баку знаменитому арбитру открыли памятник. На церемонию приехал сэр Джеффри Херст, Блаттер и Платини. Сборная СССР никогда не выигрывала Чемпионат Мира, но арбитр из страны советов повлиял на определение лучшей команды планеты.

Как на судьбу финала повлиял гол, которого, похоже, не было. А вот у центрального полузащитника Норберта Стайлза не было зубов – дважды выбивали передние и Нобби решил, что лучше заказать себе съемный мост. Снимал передние зубы перед игрой и отдавал другу, поскольку считал, что так выглядит страшнее. Добавляем контактные линзы и субтильное телосложение – получаем настоящего крутого опорника. Слепой и беззубый, как заказывали, сэр Альфред. Почему-то немногие отмечают, что именно Стайлз воспитал «птенцов Ферги» в молодежной команде МЮ. Реабилитировался за трех дочерей в семье.

К сожалению, не лучшим образом сложилась судьба великого капитана. Бобби Мур чередовал великие матчи с провальными, всегда любил выпить. После завершения карьеры его без труда обманули партнеры по бизнесу. Под конец жизни работал комментатором, умер от рака в 1991-м году. Питерса, Коэна и Болла судьба тоже не баловала – с бизнесом не сложилось, оставалось писать весьма трагичные биографические книги. Так что можно быть титулованным англичанином и думать о том, где взять деньги на лекарства. Это вам не современные футболисты, зарабатывающие миллионы на пустом месте.

Возвращаясь к главному итогу того финала — футбол вернулся домой. Немецкие болельщики со стажем до сих пор кривятся при упоминании Тофика Бахрамова, а родоначальники с нетерпением ждут, когда же подвернется еще один шанс стать лучшей командой мира. Без азербайджанского арбитра будет трудно. И без такого классного вратаря, как Гордон. У Бэнкса тогда еще было два глаза – потеряет правый в автокатастрофе через шесть лет. Зато в 1966-м у него уже была «трофейная» жена-немка. Гордон познакомился с Урсулой во время прохождения службы в армии, 55 лет живут вместе! На этой мажорной англо-немецкой ноте хотелось бы завершить маленький рассказ о великолепном финале и его участниках.

текст Александра Чистякова

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: dailymail.co.uk, thesun.co.uk
В статье упоминались:
Команда: Англия, Германия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Вася Пупкин 1
Вася Пупкин 1
ответ Andrejka (раскрыть)
24.03.2017, 17:49
А гол Марадонны рукой справедлив!? Такие судейские решения далеки от профессионализма, часто решения принимались рендомно)) Правда и сейчас не далеко ушли от этого..
  0
Вася Пупкин 1
24.03.2017, 17:44
Спасибо автору, приятно было читать. Особое спасибо за взгляд на судьбу игроков после волшебного финала!)
  0
Сливки общества
02.08.2016, 13:03
Уве Зеелер: "Не было, не было, не было гола!"

Почетный капитан сборной Германии Уве Зеелер вспоминает в интервью dfb "легендарный" гол на Уэмбли в финале Чемпионата Мира в Англии 30 июля 1966 года и говорит о технологиях, которые используются в современном футболе.

Вопрос: Герр Зеелер, начнем наше путешествие через время с 30 июля 1966 года. Вы еще помните, как себя чувствовали в тот день?

Уве Зеелер: Это был день, когда мы хотели стать чемпионами мира в Англии. Напряженность была очень высокой и играть против Англии в Англии никогда не было просто. В течение игры у нас всегда было хорошее ощущение, что мы можем победить. Мы думали, что если бы не смогли это сделать, то могли бы переиграть матч в случае ничьи во вторник. Однако, к сожалению, из-за некоторых обстоятельств это не произошло.

Вопрос: Вы упомянули о "некоторых обстоятельствах". Каким было ваше видение того решающего момента на 101 минуте, когда забили легендарный гол на Уэмбли?

Зеелер: Не было гола, не было гола, не было гола! Мы все были очень расстроены. Сначала мы даже не знали, что произошло. Никто из нас не понял, почему засчитали гол. Я до сих пор не понимаю это даже сегодня спустя 50 лет. Мистер Динст был отличным судьей, но я не могу сказать, что на него тогда нашло. Сначала он назначил угловой, что было правильным решением. Затем он внезапно поднял мяч и сказал, что это гол. Это остается тайной до сегодняшнего дня и скорее всего так и останется. Это был не гол. Мы все знаем это, даже англичане.

Вопрос: Вы четко видели мяч, когда это произошло?

Зеелер: Разумеется, иначе я не был бы настолько уверен. Я стоял как раз за линией штрафной и четко видел, что мяч не пересек линию ворот, а отскочил прямо перед ней. Это произошло прямо у меня на глазах, и именно поэтому я был так поражен сигналом о взятии ворот. После мы старались донести наши просьбы и жалобы, но арбитр остался неумолим. Сцен устраивать мы не хотели, поэтому поступили по чести. К сожалению, игру мы проиграли, но такое случается в футболе.

Вопрос: Гол на Уэмбли всегда был излюбленной темой для обсуждений в Германии, в то время, как в Англии этому не уделяют много внимания. У вас есть какое-нибудь объяснение этому факту?

Зеелер: Да, это правда. Но если Джофф или Бобби, или Джеки приезжают, мы частенько над этим смеемся. Они и сами знают, что не было там никакого гола. Но следует сказать, что если бы нам такое засчитали, мы бы тоже не отказались.

Вопрос: Каково Ваше мнение насчет новой технологии "goal-line" и жалеете ли Вы, что ее не было в те времена, когда вы играли?

Зеелер: Футбол превращается в бизнес. Необходимо принимать важные решения во избежание этого процесса. Вообще, мне она нравится. Многие мячи засчитываются, хотя мяч не пересек черту. Но мы не должны забывать, насколько прибылен сейчас футбол. На поле принимаются порой очень важные решения, чтобы игра осталась игрой, хотя лично для меня длинные паузы - это уже не футбол. Неправильные решения тоже имеют место быть, но это часть игры.
  2
Aлиса
01.08.2016, 17:04
Вкуснотища. Браво!
  0
VarujBabayan
31.07.2016, 00:00
Статья просто супер...
  2
ALTERMAN
30.07.2016, 17:57
В 2010 судьба вернула должок Англии
  2
Andrejka
30.07.2016, 11:52
этот матч имени Тофика Бахрамова, но судьба имеет отдавать долги и теперь англия за тот отскок подареный арбитором не может нечего, это наказание им за то.
  3
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Ironyfan (раскрыть)
30.07.2016, 11:50
Извини брат, но это выставлено задолго до меня - мои только последние слова...поройся в википедии если интересуешься...
  0
Ironyfan
Ironyfan
ответ Иван Котовский (раскрыть)
30.07.2016, 10:37, ред.
Нормально ты , конечно : решение по левому голу в лучшем свете выставил)
Судья - патриот )))
  0
ermak6848
30.07.2016, 10:30
Интересная историческая справка
  1
Иван Котовский
30.07.2016, 10:13
В то время СССР был по политическим мотивам ближе к Англии чем к ФРГ и Тофик Бахрамов сделал игру, подсказав главному арбитру засчитать спорный гол в ворота немецкой команды. Вот раньше были судьи - престиж государства превыше всего, а сейчас всё за бабки делают...
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт