Пятиминутка ненависти

​Важнейшая проблема «Спартака»

28.07.2016, 14:00

После выступлений футболистов и тренера «Спартака» накануне старта в Лиге Европы, «Соккер.ру» называет ключевую проблему москвичей. Почему резко теряют фанатов и не берут титулы? Определяем первопричину неудач.

Летают полем и сильнее всех

Помните последний матч «Спартака» в еврокубках? Вы помните, вы все, конечно, помните, хотя цитату из Есенина они не заслужили  – никакой поэзии, жесткая проза жизни. Шальная жизнь команды измучила болельщиков, ведь перед попыткой перезапустить проект «„Спартак“ в Европе» горечь воспоминаний выводит их на матчи с тем самым «Санкт-Галленом». Речь об одном из самых позорных вылетов российской команды из еврокубков от слабого соперника без предметного международного опыта. И накануне нового матча с таким же середняком из Кипра футболисты москвичей уже позволили себе несколько заявлений о том, как хорошо подготовились. И оборона теперь крутая, и хавбеки молодцы, а форварды вообще из песни!

Тренер тоже заявил о превосходстве, на что его соперник ответил с нескрываемым удивлением от такой дерзости – посмотрим на поле. И вправду, может лучше показать все в игре? Тем более, активно нахваливая себя, команда отвлекает наставника. Аленичев думает, что все под контролем, и в итоге завязывает на себе неудачи. У «Спартака» в последнее время были слабые тренеры в том смысле, что каждый из них в конце получался у Федуна и болельщиков крайним – позволял подобное отношение как к «тренеришке». Или же брал всю вину на себя. Карпин извинялся за «Санкт-Галлен» первым и сильнее всех, хотя не должен был, поскольку не он привозил момент за моментом. Тренер готовит команду, если свою работу сделал – ему не за что оправдываться раньше, чем провинились игроки. И уж точно не стоит накапливать негатив до старта в Лиге Европы, как это сделал Аленичев.

Оправдания найдены

Дмитрий Анатольевич считает, что в УЕФА сидят дилетанты и не видели заявку АЕКа, не знают про испанцев в руководстве, тренерском штабе и на поле? Аленичев сделал громкое заявление об испанских арбитрах до матча, совершив классические ошибки среднего менеджера. Во-первых, загодя спихнул вину на других – сильный руководитель так не делает. Во-вторых, он придумал оправдание на случай собственной неудачи – еще одна черта тренера, который не перешел на новый уровень мастерства. В-третьих, подсознательно настроил против себя и «Спартака» бригаду несчастных арбитров, для которых неизвестные в футбольном мире испанцы из АЕКа – вообще никто.

Это как заявить, что российский судья в матче «Вильярреала» обязательно поставит пенальти за любой фол на Черышеве. Наоборот «Спартаку» повезло, что судьи испанские. Рефери понимают, что УЕФА решило проверить их непредвзятость, будут судить не за незнакомых и не нужных им соотечественников, а ради себя и сохранения репутации в профессии. Аленичев, будь он сильным состоявшимся менеджером, наоборот похвалил бы за назначение испанских арбитров и до матча сказал: «Я рад, что бригада из Испании, это значит, что судьи очень квалифицированные, и в УЕФА нет сомнений, что пиренейские игроки и тренер АЕКа не получат вообще никакого преимущества». Что мешало поднять вопрос хитрее и умнее?

Высокий градус и потеря уважения

Градус обожания спадает, «Спартак» теряет популярность… Понятно, что у любого социологического опроса есть погрешность. И в случае с научным исследованием ВЦИОМ на тему популярности клубов она составляет значимые 3.5 процента. Но если «Зенит» оказался самым популярным клубом страны вообще – то есть его поддерживает 13 % людей, которые или всегда в теме футбола, или время от времени, то «Спартак» всего за год скатился от пятнадцати процентов до восьми. Даже без учета погрешности, которая может прибавить или отнять какие-то проценты, тенденция впечатляет. Такое падение требует объяснений, и они у нас есть – неактивная часть поклонников, которые по старой памяти за «Спартак», устали от этого клуба и этой команды.

Такие фанаты не из Москвы, не ходят на матчи, не могут проникнуться атмосферой нового стадиона, но когда смотрят игру любимой с детства команды – видят невнятность, поражения, однотипность. Перестают уважать команду, любя клуб. Например, они рады Промесу, но понимают — Квинси не вечен. Ведь всегда слышат заготовленные оправдания. «Спартак» имеет армию активных поклонников, но даже те не могут серьезно воспринимать постоянные жалобы. Аленичев заявил, что в шесть-семь вечера в Ларнаке будет +36-37 градусов, даже киприоты ответили на этот выпад с недоумением – погода одинакова для двух сторон. Да, очень и очень жарко, но это фактор, который не изменить. Для подготовленного спортсмена это не оправдание. А вот такие заявления, как у Аленичева – за гранью допустимого по шкале Цельсия.

«Наверное, Лига Европы важна»

Сами посудите. Тренер говорит, что Лига Европы и чемпионат одинаково важны. Но как он это делает: «Мы, наверное, не будем разделять задачи на Лигу Европы и чемпионат». И что значит это «наверное»? Дмитрий Анатольевич вообще в курсе, что футболисты в массе своей – исполнители. Люди вообще чаще всего не способны быть самостоятельными, самостоятельный игрок или работник – на вес золота. Спартаковцы не умеют принимать чемпионские решения на поле, а их главный тренер оставляет зазор для поражений. «Наверное», Лига Европы важна. «Наверное», хотелось бы повоевать за чемпионство. «Наверное», «Спартак» что-то выиграет в ближайшие лет пять.

Наверное, можно было уволить тренера летом, пригласить Бердыева – убедить любимыми методами, и спокойно смотреть, как «Спартак» опять становится профессиональным клубом. Ведь еще до матча, в котором надо уверенно обыграть АЕК – теперь нужно побеждать после заявлений от самих спартаковцев, что они намного сильнее, москвичи спровоцировали понятную реакцию фанатов ЦСКА, «Зенита» и остальных. Нельзя до игры хвастаться силой, когда последний твой матч в Лиге Европы завершился дома поражением со счетом 2:4 не от «Барселоны» или «Баварии». Если Аленичев не знаком с элементарными психологическими приемами, которые применяют десятилетиями Анчелотти, Гвардиола, Симеоне и Моуриньо, то понятно, почему у его команды бывают неудачи, основанные на настрое и моральной  подготовке. Он оставляет игрокам выбор между поражением и победой, так делать нельзя.

Ключевая беда «Спартака»

Была чемпионская команда, был клуб, который в рейтинге УЕФА шел на пятом месте. На пятом месте, выше «Барселоны», «Реала» и «Ювентуса»! Понимаю, что молодым поколениям футбольных болельщиков, которым примерно двадцать или еще нет двадцати, трудно поверить, что российская команда вообще может идти пятой в списке самых крутых в еврокубках. Но «Спартак» был на такой позиции – значит, стабильно приносил России очки в копилку. Теперь результата нет, но есть заявления об отличной подготовке и «горении желанием» играть. И в наличии публичные жалобы главного тренера даже не после, а до матча. Снова повторяется старая песня? Сезон даже не начался, а уже досталось арбитрам, погоде и успели публично недооценить соперника.

Так что главная проблема «Спартака» налицо — непрофессиональный подход. И вынуждающие вас подшучивать над командой разговоры перед стартом сезона не посторонних людей, а главного тренера и футболистов, это не лишний раз подтвердили. Пока ноют и одновременно хвастаются крутизной до матчей – редеющие ряды поклонников «красно-белых» не могут быть уверены в последовательности, профессионализме, правильном настрое и, следовательно, положительном результате в новом сезоне. Из пятой по результатам команды Европы сделали пятую команду России. И с таким подходом первыми не стать. Чемпионство складывается из мелочей, на поле надо себя показывать, а Аленичев наговорил за пару дней на сезон вперед. На сезон, в котором снова слов будет больше, чем дела?

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Спартак М
Персона: Аленичев Дмитрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
АКМ74
АКМ74
ответ denmig (раскрыть)
04.08.2016, 22:59
Посмотрели, прослезились..Пукан у Спамика лопнул, даже ёрничать неохота над убогими.
  0
AleksCap
AleksCap
ответ АКМ74 (раскрыть)
04.08.2016, 22:45
Я смотрел игру с Арсеналом. Слишком многое он позволял Спартаку. Забей Бурмистров свой 100% момент на 4 минуте и была бы другая песня. Тут скорее не Спам молодец, а Арсенал напортачил... Эту игру не я один смотрел, соперник видел что и где перекрыть... Игра прошла словно по книжке, удивительно что Аленичев ничего не придумал))
  0
АКМ74
АКМ74
ответ AleksCap (раскрыть)
04.08.2016, 22:32
Вынесли, не прошли. Нострадамус, блин.
  0
RusIsch
02.08.2016, 09:00
Кто против Спартака, тот козел.
  0
AleksCap
AleksCap
ответ spartach n1 (раскрыть)
31.07.2016, 01:56
Ну а Спартач №1 наверное многое бы написал о любимом Спартаке... Например о титулах, Романцеве, Валера верим, и обязательно о том, что в новом сезоне Спартак станет чемпионом Европы и Премьер лиги, а Дмитрий Аленичев тренером года!
  0
AleksCap
AleksCap
ответ Dj.Depp (раскрыть)
31.07.2016, 01:47
"Вам всем вместе взятым" это кому? Ваши редеющие ряды болеют не за Спартак, не за футбол или хоккей или какой то другой вид спорта, а за торговую марку, за брэнд. Вы Спартак защищаете будто мальчуган, тому что родители айфон подарили, и он теперь всех друзей с андройдами позорит)) Есть в ваших редеющих рядах, достойные болельщики, те что воспринимают критику правильно, чтобы быть в курсе проблем в команде. А вот эти разговоры и нападки друг на друга - это фарс!
  0
AleksCap
AleksCap
ответ Месси за Cпартак (комментарий удален)
31.07.2016, 01:29
Все не то и все не так - когда твоя девушка больна! А некрологи пишут по усопшим)))
  0
AleksCap
AleksCap
ответ halfbeek (раскрыть)
31.07.2016, 01:27
Этот философский оборот применителен почти к каждому спортивному клубу))
  0
AleksCap
AleksCap
ответ yurii p (раскрыть)
31.07.2016, 01:21
Вот перечитай что написал))
  0
AleksCap
AleksCap
ответ Nikon-Мясной (комментарий удален)
31.07.2016, 01:20
Где гадости? Аленичев пока официально историей Спартака не стал... А так всё по делу, что не так?..
  0
AleksCap
AleksCap
ответ нефтегаз (раскрыть)
31.07.2016, 01:17
Если вынесут Арсенал, то АИК пройдут легко... Если с Арсеналом очки потеряют, то да, нижняя половина таблицы в первом круге))
  0
AleksCap
31.07.2016, 01:10
Главная проблема популярных комментаторов - это сравнение европейского футбола и Российского!
Никто не говорит о величии Спартака и необходимости брать футбольные титулы... Проводят параллели с командой, за которую было не стыдно... Да даже не важно кто это будет, Спартак, Зенит, ЦСКА, Ростов!.. Пусть будет! Потому-что хочется видеть футбол на уровне, в том числе и в сборной! Можно проиграть, но только если с поля вынесут... Сейчас одни бухгалтера кривоногие
  0
нефтегаз
30.07.2016, 12:17
Опять сезон пропал, алень-[кю]. понятно, что его поменяют, придет другой но сезон уже пропал
  0
yurii p
30.07.2016, 09:38
главная проблема это его руководство т.е. федун,он из клуба сделал бизнес т.е. предприятие по зарабатыванию денег посредством футбола,а не так что бы ФУТБОЛ приносил прибыль.
  0
halfbeek
30.07.2016, 08:51
Главная проблема Спартака в "грузе" прошлых неудач. Любой неудачный поворот в игре запускает их старые комплексы. Только длительная полоса удачных игр вернет былую уверенность в своих силах
  0
Mond
29.07.2016, 19:11
Все по делу! Молодец автор!
  1
denmig
29.07.2016, 07:19
антиспартаковцы рвут пуканы! но впереди игра в москве, - не рвите до конца, оставьте до победы спартака через неделю!
  0
Grey33
28.07.2016, 23:21
А мне понравилось. Хорошая интересная игра равных соперников. АЕК - очень добротная команда, уровень игроков испанской сегунды это как раз наша РПЛ.
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ James64 (комментарий удален)
28.07.2016, 23:08
Да он эту статейку всё лето писал. Ждал первого матча, чтоб выложить наконец. И вот сбылась мечта!)))
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
28.07.2016, 23:07
Не обращай внимания. Они думали, что вместе с иностранными звёздами и любовь к себе прикупят. Ан не вышло! Не в успехах и неудачах здесь смысл, а совсем другом. Но им этого не понять-не чем.)))
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Chilahim (раскрыть)
28.07.2016, 23:04
Добавлю: за эти 15 лет из замухрышки с берегов финского залива вырос газовый гигант "зинитище"! Однако, болельщиков это ему не прибавило.)))
  0
Dj.Depp
28.07.2016, 23:00
Нельзя до игры хвастаться силой, когда последний твой матч в Лиге Европы завершился дома поражением со счетом 2:4...Так что главная проблема «Спартака» налицо - непрофессиональный подход...редеющие ряды поклонников «красно-белых» не могут быть уверены...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Горин, ты когда статейки свои крапаешь, у тебя яд с зубов не капает? Смотри, а то не ровен час, и сам им отравишься.)))
Вам всем вместе взятым до наших "редеющих рядов" ни в жизТь не дотянуться, как и до ПЯТОГО места в рейтинге УЕФА. Трррррольте на здоровье!))
  0
Сударь
28.07.2016, 21:57
Мне повезло -я видел Спартак Бескова, светлая память ему.
  2
ЮЗИК
28.07.2016, 19:52
Проблема Спартака в его руководстве клуба
  1
proezd2
28.07.2016, 19:13
СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!
  1
ДмиАлександрович
28.07.2016, 19:00, ред.
"Такие фанаты не из Москвы, не ходят на матчи, не могут проникнуться атмосферой нового стадиона, но когда смотрят игру любимой с детства команды – видят невнятность, поражения, однотипность. Перестают уважать команду, любя клуб".

Про меня. Но клуб ни я, ни другие болельщики Спартака не бросят. Мы не за мешок из Питера болеем, а за команду с традициями и именем. Верим и ждем.
  1
Гуливер
28.07.2016, 17:30
важнейшая проблема спартака - он сам
  1
Tostao
28.07.2016, 17:23
Ссумируя ниже сказанное:
Аленичева уволить, присвоив звание "Заслуженный тренер РФ".
Горина , тоже уволить, направив в журнал "Мурзилка" главредом и одновременно выдвинуть кандидатом на Пулитцеровскую премию. :)
  1
EvilVoice
EvilVoice
ответ spartach n1 (раскрыть)
28.07.2016, 17:22
новые рекорды? планируете отлететь 12-2 по сумме двух матчей от АЕКа?)))))))
  2
112910415
28.07.2016, 17:02
невнятная заметка...редкий случай для автора!
  2
Roger Young
28.07.2016, 16:25, ред.
Все по делу. Только Станислав в своем репертуаре. Много нервов в ваших статьях.

Мне кажется глупо анализировать готовность команды лишь по одной опрометчивой пресс-конференции тренера. Он безусловно должен следить за языком, но не ему сегодня выходить на поле, а 11 парням.

И вот справятся они или нет - будем посмотреть.
  3
никита001
никита001
ответ James64 (комментарий удален)
28.07.2016, 15:44
Ну недалекий автор человек, хотя считает себя продуманом, специалистом и аналитиком. Однако все, в чем упрекает Аленичева, продемонстрировал как журналист в своем материале. Это называется ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ.
  3
никита001
28.07.2016, 15:43
Автор упрекает Аленичева в том, что он многое сделал неправильно еще до матча. Однако сам автор до матча уже расписал "все и вся". Странная позиция! Он, к примеру, с судьями беседовал, коль написал, что спартаковский тренер настроил против себя бригаду арбитров?
  1
spartach n1
28.07.2016, 15:08
Горин дождись осени,будут тебе новые рекорды,не любишь Спартак не берись о нем писать !
Объективности ноль,все сплетни собрал и на их основе какие то нелепые выводы !
Хрррртфу
  9
Zimka
Zimka
ответ Chilahim (раскрыть)
28.07.2016, 15:00
Каким был мир, когда «Спартак» выиграл последний трофей:
-16-летний Лео Месси впервые сыграл в товарищеском матче за основу «Барселоны»
- Криштиану Роналду отпраздновал совершеннолетие, дебютировал за сборную Португалии и перешел в «Манчестер Юнайтед
- Золотой мяч достался Павлу Недведу, бриллиантовый мяч – Зинедину Зидану, золотая бутса – Рою Макаю.
- Роман Широков играл в ЛФЛ за «Истру» и коллекционировал пивные крышечки.
  10
Chilahim
28.07.2016, 14:54
Главная проблема "Спартака", заключается в том, что это "Спартак". В том, что болельщики и функционеры клуба продолжают думать, что это все ещё тот "Спартак", который везде и всех... Главная проблема в том, что они не понимают - футбольный мир уже 15 лет как изменился. А 15 лет для футбола это очень и очень много. За 15 лет Испания из середняка выросла в первую команду мира и ушла обратно в середняки. За 15 лет "МЮ" обошел, казалось бы, не обходимый "Ливерпуль" по количеству чемпионств. За 15 лет "Ювентус" побывал в "Серии В" и вернул себе незыблемое первенство в "Серии А". За 15 лет из "Лестера" вырос чемпион АПЛ! За 15 лет подросло целое поколение людей, которые не понимают почему так много разговоров о возможном чемпионстве "Спартака", если они ничего не выигрывают уже 15 лет?
Главная проблема "Спартака" - это нежелание принять тот факт, что это уже другая команда.
  18
Zimka
28.07.2016, 14:44, ред.
Столько претензий к Аленичеву как будто он топ тренер топ клуба, а не временный функционер четырёхзвездочного середняка который еле протиснулся в еврокубки, обычный средний тренер для средней команды, группа в ЛЕ уже будет успехом и обсуждаться в рядах секты как будто это был выигрыш как минимум кубка Соли.
  4
ufos73
ufos73
ответ Великолепный (раскрыть)
28.07.2016, 14:38
Горин такую же статью на Чемпе прочитал, тока про конюшню, горько стало похоже, вот и отыгрывается )))
  4
zenit_forever2014
28.07.2016, 14:37
Конечно автор во многом прав, вот только Дмитрий Анатольевич очень молод, и ещё учится быть главным тренером. И уж точно он не причастен к тому факту, что Спартак без трофеев так долго. Все приходит с опытом и временем. Сегодня будет сложный матч...надеюсь все получится из-за заготовленного, очень важно забить на выезде, да побольше)))
  0
Великолепный
28.07.2016, 14:31
Прав Станислав Горин, все правильно разложил про Аленичева! Браво))
  2
papic337
28.07.2016, 14:20
Удачи Спартаку! Горину посоветовал бы не передергивать факты. Для предвзятого журналиста что ни скажи все равно будет плохо. Где-то подтасует, где-то от себя добавит и получается что все кругом дураки, один он мудрейший из мудрых.
  7
Блиц
28.07.2016, 14:08
Дмитрий Аленичев: "Горин? Это кто? Видимо очень известный в прошлом футболист, обладатель мильёна золотых мячей и чемпион всего на свете?"
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт