Трансферная лихорадка

Жулиано в «Зените». Луческу совершил переворот!

27.07.2016, 15:40

В «Зените» решение о трансферах чаще принимали руководители, но на наших глазах происходит переворот в клубе. Для Луческу по его просьбе приобретают второго футболиста подряд после Роберта Мака. «Соккер.ру» знакомит с бразильцем Жулиано.

Анкета

Полное имя: Жулиано Виктор де Паула. Страна: Бразилия.

Возраст: 26 лет; рост: 172 см; вес: 68 килограмм.

Предыдущие клубы: «Парана», «Интернасьонал», «Днепр, „Гремио“.

Позиция: атакующий полузащитник.

За сборную Бразилии: 8 матчей без голов (последний вызов в 2012-м году).

Интернациональный успех

В „Паране“ будущий полузащитник „Зенита“ не задержался – хотя всегда будет благодарен клубу, который взял под опеку парня из бедной многодетной бразильский семьи. А важнейшее для биографии героя событие произошло уже в составе именитой „народной команды“ „Интернасьонала“ — в Кубке Либертадорес дошли до финальных матчей и победили. А самого представителя „Колорадос“ назвали лучшим игроком турнира! Причем врученный чек от спонсора молодой футболист отдал на благотворительность, с юности не алчный, ведь потом отказался от предложений из Катара ради „Гремио“. И еще шесть лет тому назад, в двадцать лет, парень стал большой по меркам Южной Америки звездой, его пригласили в сборную Бразилии, за которую отыграл восемь матчей, выходя на замену. Но поддержать успех стартового этапа карьеры не сумел, зато позволил владельцам своего контракта заработать в районе одиннадцати миллионов евро, которые заплатил „Днепр“.

Украинское прошлое

Украинский опыт Жулиано завершился до сезона с финалом Лиги Европы против „Севильи“, к тем успехам Коноплянки, Бойко и компании бразилец отношения не имеет, хотя в целом за „Днепр“ играл замечательно, постоянно забивал, отдавал точные передачи. Оставил по себе в УПЛ неплохую память, поскольку не только стал ведущим хавбеком клуба Коломойского, но и отличался частенько, не являясь нападающим. Как Халк играть Жулиано не умеет, то есть ждать двадцать передач за сезон нельзя, но если вспоминать выступления за „Днепр“, то можно отметить – футболист добротный, техничный, думающий. У него даже есть узнаваемая по манере его кумира Роналдиньо привычка – не смотреть в сторону будущей передачи. Одним словом, может сыграть эффектно, мог в свое время попасть в „Шахтер“, но уехал домой, поскольку жена так и не привыкла к Днепропетровску. Может, Санкт-Петербург больше понравится?

Драка с „Краснодаром“

В результате несчастливого стечения обстоятельств Жулиано едва не погиб, причем в спарринге против российского „Краснодара“! Представляя новичка „Зенита“, трудно пройти мимо знаменитой драки между „быками“ и „Днепром“ в контрольном матче в феврале 2013-го года. Сначала сцепились после игрового эпизода без участия бразильца, но потом кто-то ударил Жулиано в грудную клетку, хавбек проглотил язык – пришлось оказывать неотложную медицинскую помощь, ведь такие случаи опасны, если вовремя не среагировать в пылу драки. Но жизнь спасли, „выключился“ на минуту, ничего не помнит, последствий для здоровья никаких – вот что важнее всего. Теперь с „Краснодаром“ постарается себя показать?  

Условия сделки

Когда „Днепр“ терял одного из главных полузащитников, перешагнувших отметку в сто сыгранных матчей, то сделка с „Гремио“ проводилась по хитрой схеме, поскольку контракт Жулиано, как в Бразилии часто бывает, не так прост, и цена на игрока упала из 11 миллионов до примерно шести. Луческу сейчас мог подключить богатые бразильские связи, выйти на „держателей акций“, и „Гремио“ вынужден был попрощаться с одним из лучших игроков команды. И с человеком с капитанской повязкой на плече – с лидерскими качествами у новичка полный порядок. Озвученная бразильцами цена в 7 миллионов евро рыночная, „Зенит“ не переплачивает, зарплата точно не как у Халка. Кроме того, Жулиано справился с травмой, которая его донимала, наиграл в Бразилии много матчей и минут. Хотя и отметим, что два года тому назад едва не завершил карьеру из-за хронической травмы паха. Повреждение, похоже, даже повлияло на походку, новичок немножко „раскачивается“ при ходьбе, как моряк. Но проверили – здоров.

Кто в доме хозяин?

Переходы Мака и Жулиано необычные и важные для „Зенита“. Детективный и интригующий оттенок историям добавляет тот факт, что снова, как и в случае с покупкой словака у ПАОКа, не клуб в лице руководства настоял на трансфере. Лично Луческу выбирает людей, способных усилить его состав. Сначала Мирча нашел общий язык с Саввиди – человеком, влияющим на греческий клуб, теперь Мирча вспомнил украинское прошлое и заполучил бывшего игрока „Днепра“. Уже второй контракт в межсезонье, который не обязательно по душе некоторым директорам питерцев, ведь происходит смена вектора. Мирча, как человек опытный, может про себя низко оценивать селекционные потуги боссов „Зенита“ последних лет, следовательно, сам начал выбирать трансферные цели. И раз так, он теперь в питерской команде трансферный хозяин.

Игровой портрет

Жулиано постарается сыграть не хуже Маурисио в его дебютных матчах за „Зенит“, и хотя вряд ли будет просто гарантировать себе место в основе, обратите внимание на одну интересную деталь. Перед нами игрок, у которого за плечами пятнадцать матчей в Серии А нового сезона. У „Гремио“ есть еще заметный атакующий хавбек и форвард Луан, но Жулиано тоже забивал мячи, отдавал передачи, был полезен команде и получал хорошие оценки. Он набрал форму, а его игровой стиль включает в себя фокусы, немножко напоминающие одновременно манеру Алекса времен „Спартака“ и Карвальо времен ЦСКА.

Увидим не буквальное повторение действий милых московским сердцам бразильцев, но после таких аналогий представление о парне составить намного проще. И понять, что он может удачно стартовать. Полузащитник не крупный, не крепкий, как Халк, но на ногах стоит хорошо, напролом идет охотно, видит ворота, умеет занять позицию. Опытный и не старый – держать мяч, пасовать, бороться и отдавать передачи под удары умеет. Накоротке Жулиано удобнее играть, классического вингера исполнять не любит – однообразные навесы не его. Перед нами атакующий хавбек, созидатель, мастер разрезающих коротких пасов.

„Зенит“ становится проще?

Не у каждого перехода есть подоплека, но у покупок Мака и Жулиано заковыристый подтекст имеется. Витсель, Халк, Гарай, Кришито и Хави Гарсия должны были подчеркнуть звездный статус „Зенита“, „богатство“, но вывести на европейскую орбиту в район четвертьфиналов Лиги чемпионов не сумели. Многие покинут клуб, а придут на смену Мак и Жулиано – парни заметно проще, отсылающие нас к временам даже не Адвокаата, а скорее Петржелы. Да и футбол в идеале в „Зените“ могли бы показывать стильный, раззадорившись.

Ведь все новое, как говорят – хорошо забытое старое. В „Зенит“ появился тренер, который настолько быстро обжился, что уже второй раз подписывает человека, который ему нужен, причем в первом случае с Маком некоторые боссы клуба публично жаловались, что Мирча продавил покупку, не сильно переживая, по душе ли она остальным. Но Луческу привык так работать – присмотрел для „Зенита“ бразильца, с которыми обожает работать. Такое ощущение, что румын проверял новых боссов и те согласились на оба его стартовых предложения.

Жулиано усилит команду?

Жулиано тоже лишь игрок ротации, как обозначили Мака, или все-таки футболист для будущей основы? Вероятно, что даже второе, ведь нет и Данни, и Халка. Жулиано решил вернуться в Восточную Европу, проведя удачное время в „Гремио“. Но этот парень любит играть в футбол, хотя и успевает, как Сонг из „Рубина“, помогать многочисленным родственникам финансово. Свободного места на все матчи для полузащитника в составе „Зенита“ пока нет, но будет, если окажется, что новичок готов к сезону лучше. Жулиано может заиграть, поскольку он из тех добротных футболистов, что никогда и нигде не пропадали.

Грубо говоря, как атакующий вариант Семака – и такую аналогию можно подобрать, чтобы было понятно для любого поклонника питерцев. Жулиано умеет быть полезным, пресса у него замечательная, травмы позади, Луческу ему поверил не только по старой памяти. До начала сезона можно кривиться, сравнивая уход Халка и Витселя с покупками Жулиано и Мака. Позиции не совпадают, это не буквальные замены, но понятно, кто сияет ярче. Одновременно — не все золото, что блестит. Новый бразилец будет стараться. Полностью адаптирован к языковой среде, к требованиям в Европе. Плюсов у подписания немало. Жулиано не из тех, кто собирает стадионы, но из тех, кто может завоевать ваше уважение на поле.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Гремио»
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Зенит, Гремио, Днепр Дп
Персона: Жулиано
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Doping87
Doping87
ответ Klаsse (раскрыть)
31.07.2016, 12:23
Справа Жирков очень даже ничего смотрится, есть Шатов, Кокорин, Мак я так понял крайний хав по амплуа. Ионова пора возращать, так как лимит ещё ни кто не отменял.
  0
staslung
staslung
ответ ZA POROGA (комментарий удален)
30.07.2016, 08:50
И все же я думаю эксмперементировать будет. Я наблюдаю за Мирчей он даже как-то помолодел что-ли в Зените ....мотивация, веселей стал, получил именно ту глину которой долго ждал, в Шахтеровском замесе каких-то ингредиентов недостовало .Вроде все было хорошо но чего-то малого всегда нехватало для полного успеха...даже незнаю чего. Посмотрим сезон покажет и скорей не этот а следующий хотя и в этом уже шансы на чепионство очень высоки но задача у него главная не в России феерить я думаю.
  0
staslung
staslung
ответ Klаsse (раскрыть)
28.07.2016, 16:10
Цыган быстрее из Кокоши мужика сделает и хорошего игрока... посколько очень сырой и нежный ? материал чем заставит Дзюбинио играть быстрей и техничней .
  1
vik1974
vik1974
ответ ZA POROGA (комментарий удален)
28.07.2016, 12:12
Отличное приобретение. В Днепре Рамоса он был лучшим. Не знаю сможет ли стать №1 в Зените, но уж точно каши не испортит. Думаю через годик будет стоить в несколько раз дороже.
  0
staslung
staslung
ответ n272nm (комментарий удален)
27.07.2016, 21:53, ред.
Согласен далеко не Халк ....но Халк на закате карьеры отяжелевший и обрузгший такой Халк пожалуй Зениту и не нужен под новую концепцию игры даже наоборот будет якорем, а этот парнишка свежак и помоему с большими амбициями ...так что будем посмотреть. Я думаю Мирчен Зенит будет играть так быстро как он не играл с начала своего образования ....это и будет его конек
  3
Игорь Солнцев
27.07.2016, 21:46
Зенит скоро станет опять чемпионом!!!!!!!!!!!
  1
almaster
almaster
ответ Ironyfan (раскрыть)
27.07.2016, 19:58
С Юсуповым? :))))))))))))
  2
vadasz
27.07.2016, 19:46
если это всё ротация,то кто же на правом фланге будет хозяйничать?Даже интересно
  0
Ver
Ver
27.07.2016, 19:13
Вот плохих бразильцев, даже в нашем чемпионате, как-то не припомню....бывали не очень...но не плохие...так что точно обедню не испортит...а вот насчет "Теперь с Краснодаром постарается себя показать?"-так ведь тут дай Бог снова язык не проглотить...
  0
zdk_47
zdk_47
ответ Рефери (комментарий удален)
27.07.2016, 18:55, ред.
Качество паса, конечно, отменное! А вот партнёры никакие - замкнуть нормально никто не может! Короче, Кержа вперёд надо ставить, а не Дзюбу. А то у нас такая же хрень будет ;))))
  1
ЮЗИК
27.07.2016, 17:50
Наверно хороший ирок
  0
бубнов саша
бубнов саша
ответ Рефери (комментарий удален)
27.07.2016, 17:23
ну так себе подборка,удивляет какие там бразильцы кривоногие
  0
Ironyfan
27.07.2016, 17:18
Отличная бразильская связка намечается в центре поля )
  0
staslung
27.07.2016, 17:10, ред.
Мирча строит совсем другой Зенит, это будет даже не второй Шахтер . Футболистам типа Дзюбы в основе место может ненайтись ...игра будет в разы быстрей ныняшний " звезды" Зенита играют на расслабоне за новой динамикой которую предлагает Луческу вряд-ли поспеют....и будут слиты. Наблюдая за последними товарнякам новая команда строиться на глазах нереально быстро Джоржевич очень понравился, заиграет хорошо . Судя по тому что я вижу уже в этом сезони у Зени врядли будут конкуренты в России... будет команда "Каток" ....уххххх...интерсно на них взглянут в чемпе.
  10
Klаsse
27.07.2016, 17:05
Нормальная замена Данни. Только вот кто будет играть теперь справа? Неужто фрау Коко?)
  0
Зенит это Халк
27.07.2016, 16:50
В Зените каждый год переворот , стадиона нет , игроки бегут , Дзюба доволен !
  0
Grey33
27.07.2016, 16:40
Ага, проверим.
  0
Roger Young
27.07.2016, 16:29
не знаю. Посмотрим.
  0
Хороший Малый
27.07.2016, 16:05
  3
Чист
27.07.2016, 16:04
Статья удивила -пусть тогда руководство тренирует - зачем тренер то
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт