Сухой лист

Ключ на старт!

25.07.2016, 20:22

Изумрудные газоны российских стадионов замерли в ожидании начала Премьер-Лиги. А пока на аренах тихо, наш читатель Сергей Колотовкин в блоге «Сухой лист» оценивает предстартовое положение лидеров РФПЛ

Пока этот, с позволения сказать, «демократичный» и весьма «цивилизованный» мир сходит с ума и напрягает последнюю извилину, чтобы половчей  подсуропить  Российской Федерации, а заодно и нашим олимпийцам, соревнования в Рио рискуют превратиться в очередной околоспортивный фарс, да чего уж там, – уже превратились.

А здесь, между востоком и западом, косят люди траву на поляне и тихонько напевают песенку свою. Идут последние приготовления. Где-то надо на стадионе надо подкрасить, где-то приколотить, полить, а может и посыпать песочка. Мужчина в синем халате толкает перед собой тележку с побелкой. Разметке – быть.

Обычно после больших турниров очень трудно втягиваться в просмотр нашей родной  футбольной действительности, но в этом году все как-то по-другому. Да и после невзрачного выступления нашей сборной и общепринятого постного ощущения от чемпионата Европы для грусти и нелепых сравнений особых причин не наблюдается. Все чинно, размеренно. Радует, что руководитель РФС озабочен иными проблемами и сейчас ему явно не до футбола, а значит, есть надежда, что внезапных изменений не предвидится. Хоть и пришлось созвать исполком РФС. Народ ждал, какого же цвета повалит дым из окон Дома футбола. Дым был черный, как сволочь, а значит, новый «папа» сборной России по футболу будет назначен в следующий раз. Говорят, 30-го июля сего года. Судя по всему, из четырех претендентов остался один и зовут его Станислав Саламович. Хотя бы потому, что ФК «Ростов» уже внес Курбана Бекиевича в заявку на грядущий сезон.

А еще, нас по привычке стращали изменениями в соотношении наших и импортных спортсменов, но в этот раз, министр отреагировал незамедлительно: «Нет, конечно. Да прекратите вы! Откуда это вообще пошло?! У нас есть принятая программа. В сентябре на конференции РФС будем принимать стратегию развития футбола. Там в разделе „профессиональный спорт“ о лимите и поговорим. А сейчас не надо дёргаться – сезон начинается. Правила во время игры не меняются. Клубы формировали составы на чемпионат. А вот что будет дальше – посмотрим». Странно, а почему перед началом прошлого сезона господина Мутко не посетила эта благостная мысль? Вот и этот факт мы аккуратно запишем в длинный список загадок. Зато разогнали Всероссийское объединение болельщиков, опять никак не регламентировав борьбу с беспорядками  на футбольных стадионах. Ну и ладно. Хорошо не жили и нечего начинать. В черно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва.

Но скучает наш болельщик по любимым своим командам, жаждет бескомпромиссной турнирной поножовщины. Лично я давно охладел к турнирам сборных коллективов. Любопытствую только с точки зрения звездности футболистов, их мастерства и профессионализма.

Невозможно подготовить сборную в столь короткие сроки, да еще на волне прошедшего весьма нелегкого сезона, так, чтобы абсолютно все детальки этого агрегата работали слаженно и предсказуемо. Клубные турниры гораздо любопытней, если ты действительно решил во всей полноте насладиться работой главного тренера. С чем же мы подходим к новому сезону? Очевидно, что всего за два месяца перерыва, да еще и в условиях отъезда сборников во Францию, ждать идеальной готовности команд не приходится. Мы и не ждем. Но раскачиваться некогда. С первых туров нужно зарабатывать очки, чтобы через год без угрозы для карьеры заказывать шампанское, где-нибудь  в Монте-Карло.  

Обойма претендентов известна. Как никогда в этом сезоне очевидна граница меж двух восьмерок. Предлагаю полюбопытствовать, как подходят к началу сезона наши лидеры.

ЦСКА

Вот уж воистину клуб-зомби. Перед началом чуть ли не каждого сезона последних лет всей артелью «закапывают» армейский коллектив. Аккуратная оградка, цветочки — все как положено, но каждый год с двенадцатым ударом холмик начинает шевелиться, и то, что является при свете луны – вновь становится  чемпионом России. Вот и теперь. Защита опять  пожилая, скамейка снова короткая, когда в матче на Суперкубок камера бегло прошлась по лицам запасных, наверное только преданный болельщик узнал Страндберга, Миланова и, разумеется, Головина. Игра на кубок обнажила серьезность потери Мусы. Слуцкий будет вынужден перестраивать атакующие схемы, ориентируясь на рослого и длинноногого Траоре. Ионов игрок квалифицированный, но пока говорить о серьезном приобретении не приходится.

В остальном  – все по-старому. Те же лица и исполнители. Сможет ли ЦСКА повторить прошлогодний успех и вновь остаться на коне? Безусловно. Очередное испытание для Слуцкого и компании. О Лиге чемпионов  говорить не стану, потенциала нет, хотя окно распахнуто, и в него может влететь кто угодно, естественно в рамках отведенного и, как кажется, скудного бюджета. Может, к окончанию группового турнира подоспеет помощь в виде родных стен. Лишь бы не было поздно.

«Ростов»

Выскочка, Калиф на час, автобус. Какими только эпитетами не награждали ростовчан по ходу прошлого сезона. Волшебного, исторического, парадоксального для команды, которая еще вчера стояла на вылет. Бердыев! Гений, лучший тренер. Но сегодня рассвело, и уже нет иллюзий и, кажется, что квоты на чудеса закончились. Как и ожидалось, проблемы с финансированием если и были решены, то весьма локально. И сегодня ясно, что подмога не пришла, подкрепленье не прислали, Курбан Бекиевич до последнего колебался и только на флажке махнул рукой. Поздно. Ставки сделаны, ставок больше нет. Единственное светлое пятно в туманности перспектив – выкуп бесподобного Азмуна. А может рано я за упокой? Зато они точно могут ехать на Олимпиаду в Рио. Чисты, как агнцы Божьи. Но хорошо бы им удержаться в восьмерке и не слишком огорчиться по итогам игр за выход в основную сетку Лиги чемпионов.   

«Зенит»

Расхожая фраза, которая стала камуфляжем для тренеров неудачников, точнее, их «адвокатов». Мол, за сезон команду не построить. Минимум два. А вот тогда – спрашивайте с тренера результат. Мистер румын пришел, увидел и без системообразующих и, казалось, незаменимых персонажей, быстро определился с составом и рисунком игры, которую он хочет видеть, как на ладони стадиона «Локомотив». Играли в тотальный контроль мяча, заставив армейцев заниматься легкой атлетикой добрую треть матча. Потрясающий Хави Гарсия, который проделал уйму черновой и созидательной работы, по-другому смотрелся Юсупов, Шатов уже набрал неплохую форму и чувствует себя лидером. Маурисио забил. И уже кажется, что фактический уход Витселя и возможный Ломбертса отряд не заметит.

Но главное не это. Появление Кокорина для меня главный посыл, как любят говорить -message. Мирча Луческу всем маякнул, что все эти идиотские правила нашей внутренней кухни его не возбуждают. Ему нужен этот игрок, он ему доверяет и как настоящий профессионал знает. Игрок может делать все, что хочет вне поля, но должен выйти и выполнить все, что от него требует тренер. Есть и добротные приобретения и первый трофей. Не скажу, что чемпионство в кармане, но и не удивлюсь, если это произойдет. А кто, как не мистер Луческу, знает, как побеждать в Лиге Европы?

«Краснодар»

Светлый лучик в царстве футбольных, сугубо коммерческих и бездумных «проектов» последних лет. Все по лекалам становления профессионального клуба. Амнистия Мамаева – лишнее тому доказательство. Ему в помощь прибыл Измайлов. Компания подобралась бодрая и очень опасная. Кононов точно знает, что от него требуют, а Галицкий, — что хочет получить. Глотку не рвут. Стадион практически готов, «Кубань» уже не конкурент ни в чемпионате, ни в городе. Чемпион? Нет, наверное они понимают, что рано, но второе место вполне себе по силам с прицелом на пробу пера в Лиге чемпионов. Потерь не имеет, приобретения — точечные без пафоса. Пришло время собирать камни?

«Спартак»

Горячие головы вновь вспомнили про когда-то естественное для клуба словосочетание. «Спартак» – чемпион! С чего вдруг? Во-первых, по привычке, во-вторых — не знаю. Судить по товарищеским матчам, приобретениям таинственного, но талантливого Фернандо, отечественного Зобнина, молодого Никулина, набирающего обороты Джано, вдруг перевоспитавшегося  Давыдова,  итальянского  специалиста защитных построений, и словам самого Дмитрия Аленичева, все равно, что искренне верить, что наверняка угадаешь, в каком наперстке спрятан шарик. Единственная команда, которая неподвластна анализу. Делать прогнозы о перспективах команды можно будет только после первой части чемпионата. Только зимой и то весьма осторожно, чтобы вновь не разочароваться и не насмешить соседей. «Спартак» несколько последних лет напоминает нашу сборную. Все верят, потом разочарованно пытаются разогнать всех, включая хозяев, а потом снова верят. Игра такая. Чемпион? Конечно!           

«Локомотив»

Ох, горе. С уходом Семина, позже и Якунина, возникло ощущение, что зарос сорняком благоухающий, цветущий сад. Провал в концовке прошлого сезона, вал слухов о смене руководства, увольнении Ольги Смородской, Игоря Черевченко, не добавляет поклонникам этого уважаемого московского клуба оптимизма. И состав плотный и опытный, и тренер рассудительный и бывалый, и вроде с деньгами не все так плохо, а вот нет уверенности в успехе, в серьезном потенциале. Нет рисунка, нет стройности, нет теперь и Дюрицы. А это, как говаривал один сериальный герой, – «потеря потерь». Столб обороны, лидер. Самый взрывоопасный клуб предстоящего сезона. Пятое колесо? Опять? Думаю, что даже если клуб поменяет управленцев, то явно не для беспросветного прозябания. Он вернется? Практически уверен. Если это будет не Карпин или вдруг Бердыев.  

«Рубин»

Вишенка. Десерт. Виски с сигарой после плотного обеда. Разрыв информационного и любого другого пространства. «Рубин» попал в этот список  вне конкурса, но весьма закономерно. Хави Грасия, самый длинный список приобретений, новый, весьма симпатичный логотип, общая нацеленность руководства на высокие достижения и привлечение болельщика на шикарный стадион. Как волшебник, а не фокусник, клуб извлек из рукава немалые средства и в кротчайшие сроки сколотил вполне себе симпатичный по именам состав. Но мы-то с Вами знаем, что бывает после таких внезапных желаний стать суперклубом. Игроки еще не команда, тренер – не всегда чемпион. Но, как бы там ни было, проект, как называют все это расточительство руководителей «Рубина», обещает быть очень любопытным. Скандал? Письмо? Ну-ну.

Уже очень скоро и судья даст свисток, который ознаменует начало очередного чемпионата России. Нет сомнений, что он будет бескомпромиссным и непредсказуемым. Ведь если не появится новый свидетель допинга в российском футболе, то чемпионат мира пройдет у нас в 2018 году, а новый тренер будет подбирать новую команду, надеюсь, как настоящий профессионал, без учета требований петиции и работодателей.  

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: ЦСКА, Ростов, Зенит, Краснодар, Спартак М, Локомотив М, Рубин
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
S010386A
S010386A
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
26.07.2016, 16:44
согласен... только на Бердыева
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ S010386A (раскрыть)
26.07.2016, 15:45
Все же одним из...
  0
S010386A
S010386A
ответ Рефери (комментарий удален)
26.07.2016, 15:40
у армейцев все будет зависить от состояния Слуцкого, который несомненно находится в психологической яме после ЧЕ. Чем быстрее он оправится, тем лучше пойдут дела у ЦСКА Леня снова слепит из г...а конфетку. Я все равно считаю его лучшим тренером России
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ RTS-25 (раскрыть)
26.07.2016, 14:27
http://www./blogs/blog/bmessage-item/45884
  0
RTS-25
26.07.2016, 13:20
- ". Радует, что руководитель РФС озабочен иными проблемами и сейчас ему явно не до футбола,"
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/919270
Возбуждается вопрос, а когда было до футбол? Вот что писали СМИ 26 марта этого года: - "ФУТБОЛ 26 марта 2016, суббота. 23:05
Мутко: последние семь лет мы не занимались развитием футбола".
У нас в стране футбол, как бедный родственник. Никому нет дела до него. А отсюда и результат.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Жорж Милославский (раскрыть)
26.07.2016, 13:08
Блин. Спасибо. Лажа.
  0
Великолепный
26.07.2016, 12:35, ред.
Перед началом чуть ли не каждого сезона последних лет всей артелью "закапывают" армейский коллектив. А ЦСКА вновь становится чемпионом России.

  0
Жорж Милославский
26.07.2016, 12:01
Хорошая статья, только в Рубине Хави Грасия...!
  0
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Рефери (комментарий удален)
26.07.2016, 11:34
Единственное, что кажется очевидным-это то, что скорее всего не повторит своего прошлогоднего успеха "Ростов"(хотя я ему это искренне желаю!) и явно прибавит "Рубин". "Зенит" может, как заиграть в новый, очень интересный футбол с Луческу, так и полностью провалить сезон(всё будет зависеть от контакта Мирчи с функционерами и футболистами). От "Локо" ждать подвигов, увы, особо не чего, а ЦСКА со Спартаком и Краснодаром скорее всего покажут примерно тоже, что и в прошлом сезоне(футбол не шаткий, не валкий и сугубо для внутреннего пользования).
  1
Гуливер
Гуливер
ответ Коняра85 (раскрыть)
26.07.2016, 10:42
у тебя уже везде Зенит мерещится))
  0
Гуливер
26.07.2016, 10:41
Луческу быстро поставит игру !)
  0
без имени
26.07.2016, 10:35
Жулиано уже сам объявил о своем переходе в зенит.Соккер как всегда спит
  0
ристалище
26.07.2016, 09:51
Чемпион? Нет, наверное они понимают
о да второй год уже понимают...гинера с полуслова
  0
zenit_forever2014
26.07.2016, 09:51
Статья супер))) Очень интересно))) Как говорится всем удачи и пусть победит сильнейший))) Каждый подумал о своих, ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!!!!!
  2
papic337
26.07.2016, 09:13
У всех перечисленных претендентов на чемпионство есть проблемы. У кого проблемы проблемнее покажет время. Удачи Спартаку!
  1
Evgeniy66
26.07.2016, 08:42
Автор во многом прав. Сложно судит и делать ставки. Зенит выглядит предпочтительней. Ростов???????(скандал за скандалом), Спартак лет 10 не было постоянства и не наешь что ждать. ЦСКА ряд не молодых в защите атака без Мусы тоже оставляет много вопросов.
Краснадар, Рубин, Локомотив есть потенциал воспользуются ли ????????. Но вполне возможно первые семь отсрочек ЧР будут делить именно эти клубы. А кто будет первым, кто последним узнаем весной.
  1
112910415
26.07.2016, 05:10
хорошо
  0
castromen
26.07.2016, 00:49
Отличная статья! Зачет!!!
  2
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Коняра85 (раскрыть)
25.07.2016, 23:59
За Спартак. Это меняет суть статьи?
  3
Коняра85
25.07.2016, 23:56
аффтар болеет за зенит?
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт