Тренерская доля

​Mortal Kombat. Черчесов vs Бердыев

21.07.2016, 23:13

Гаджиев помог «Соккер.ру» объявить битву самых обсуждаемых кандидатов на пост тренера национальной команды! Знаем сильные стороны Станислава Саламовича и Курбана Бекиевича. Пора сравнить, кто сильнее. Кто лучше подходит сборной России?

Сравним Черчесова и Бердыева, раз они вышли в финал битвы тренеров при осуждении в РФС. Сравним, будто бойцов. Причем упоминание винтажной игры «Mortal Kombat» сейчас к месту, ведь девяностые вместе с восьмидесятыми словно решили вернуться в нашу жизнь. Например, в музыкальных чартах светится группа «Blink-182». Высокие оценки у сериала «Очень странные вещи» — кино про 80-е. И, насколько можно понять, это удачный заход в сторону «Инопланетянина» Спилберга, только кровавее и к детям добавили Вайнону Райдер – еще одну даму из прошлого.

А во всем мире гоняются за «карманными монстрами» из девяностых покемонам – оставим без комментариев такую форму фанатизма, ведь говорят, что в одной Москве уже 180 тысяч «ловцов»! «Смертельная битва» на очереди? Опережаем время, ловим для вас Саб-Зиро и Скорпиона, сталкиваем в важном для всей футбольной страны бою. Но раз тренеры не замораживают людей и, надеемся, при выборе обойдется без первой крови, то сравним «скиллы» наставников, знакомые каждому. Также выставим оценки и выберем победителя. А для начала представим бойцов, как полагается.

Как рычит Майкл Баффер перед боксерскими вечерами: «Let’s get ready to rumble!» Кто у нас получается в левом и правом углах?

Станислав Саламович Черчесов (183 см, 90 кг). На ринге с 2004 года, чемпион, обладатель Кубка Польши 2016, вице-чемпион России 2007.

Курбан Бекиевич Бердыев (178 см, 83 кг). На ринге с 1986 года, двукратный чемпион России (2008, 2009), обладатель Кубка России 2012, Суперкубков (2010, 2012), вице-чемпион страны 2016.

Поединки между собой: 7 матчей, +2 =3 -2, разница мячей 8:8. Обратите внимание – зеркальные показатели, Черчесов очень удачно играл против Бердыева на клубном уровне.

Первый раунд. Умение мотивировать

Черчесов (8) – Бердыев (9)

В игре показатель «жизни» уменьшается, но для простоты восприятия будем «плюсовать», выставляя оценку. И отмечаем, что без умения мотивировать назначить в сборную можно хоть известного тренера, хоть первого встречного – результат будет приблизительно одинаковым, что и доказано Слуцким, ведь единства не хватило во Франции, командности и боязни разочаровать тренера и страну. Вообще, наставнику-диктатору – оба бойца к ним относятся, проще настраивать. Не каждый футболист нуждается в прессинге, многим работается лучше, когда все спокойно, но Бердыев точно умеет и так, и эдак. А Черчесов будет в случае назначения слишком дорожить работой, понимать, насколько она повлияет на его репутацию.

То есть на собственное эго может наступить, действуя тоньше обычного специально для сборной ближайшие два года. Но одновременно у Станислава Саламовича просто меньше опыта. Кроме того, чаще ссорился с игроками, а конфликты убивают нормальный процесс мотивации. Поэтому в первом раунде по очкам победу одерживает более опытный наставник – Черчесов еще играл и играл, а Бердыев уже тренировал. А поскольку говорят, что на тренировках Курбан Бекиевич и пошутить умеет, и колоритно выступить, как его коллега, то разница 8:9 кажется логичной. Почему у Бердыева не «десятка»? Бывает резким, а игроки сборной России как хрусталь в плане психологии. В первом раунде Черчесов пропустил больше ударов, но не падал!

Второй раунд. Тактика и стратегия

Черчесов (8) – Бердыев (10)

Кто сказал, что Черчесов слабый тактик? Начнем с провокационного вопроса, поскольку всем понятно, каков в умении расставить футболистов по полю Бердыев. Но Курбан Бекиевич может в сборной России выступить в роли «скучающего критика». Ему неоткуда взять троих центральных, чтобы создать интересную современную схему 3-5-2, он вряд ли видит себя наставником сборной на протяжении лет пяти. То есть 4-3-3, немножко игры от обороны и…  Возможное недовольство публики, если класса наставника не хватит, чтобы компенсировать нехватку мастерства футболистов, а игра будет скучной. Капелло ведь тоже знал, как надо, а толку?

Так что не забывайте, что говорим о работе наставника сборной. Тут нет высшей математики клубной работы, все немного проще, главное понять тенденции – как сборные Уэльса, Италии и Португалии на Евро-2016. Поэтому с учетом удачной тактики «Терека» при Черчесове, не всегда гладких, но порой удачных рисунках «Амкара» и «Динамо», а также чемпионскому почерку «Легии» — этот тренер подтянулся к Бердыеву. С другой стороны, под конец второго раунда Курбан Бекиевич провел удушающий прием, судья едва не зафиксировал его победу – Черчесов не такой крутой тактик, как Бердыев, и сам это понимает.

Третий раунд. Прогресс футболистов

Черчесов (7) – Бердыев (9)

Черчесов не всегда ладит с ветеранами и не имеет репутации мастера раскрытия талантов. А Бердыев открывал футболистов. Но аргумент, что раскрывает в основном иностранцев, используют, когда критикуют наставника, однако все кривотолки о Курбане Бекиевиче не имеют отношения к работе со сборной. Тут никаких трансферов, есть просто набор игроков и из них нужно сколотить приличную команду. Не для победы на крупном турнире, а просто для души – чтобы люди порадовались, чтобы футболисты себя реализовали.

И обычно у Бердыева все, хоть юниор, хоть ветеран, бегут. Исключения бывают, но тренер «Ростова» знает, как включить сильные качества игроков, а за счет тактики выключить общие командные минусы. Одновременно у Черчесова нет стольких успехов, но «добить» его в этом пункте нельзя – в сборной все зависит еще и от поколения. А поколение игроков будет средним, независимо от имени наставника. Два года осталось до ЧМ, поздно ждать прозрений, но у Черчесова есть аргументы, чтобы заставить игроков бежать вперед.

Четвертый раунд. Опыт и везучесть

Черчесов (6) – Бердыев (9)

Это работа со сборной – тут без удачливости и умения быть педагогом для непослушных подростков и шагу не ступить. При этом Черчесову, который сильнее любит покрасоваться, такой пост может подойти даже лучше в этом смысле, ведь Бердыеву больше импонирует роль тихого на публике диктатора и серого кардинала. Кроме того, если ему предложат работу в интересном клубе – например, позовут в «Локомотив» (знаем, знаем, тренер новость «впервые слышит»), то может и отказаться от сборной.

Не говоря о том, что пока Курбан Бекиевич не ушел из «Ростова» официально. А Черчесов свободен, всю свою польскую везучесть готов направить на сборную России перед ЧМ-2018. С другой стороны, его оппонент опытнее, а Станислав Саламович во многих случаях уходил из своих клубов не победителем, причем очень быстро – не самый везучий пока. Впрочем, Бердыев ушел из «Рубина» не чемпионом. И «Ростов» первым не сделал – может, как раз удачи чуточку и не хватило. Так что в этом раунде Черчесов снова устоял, получив рассечение.

Пятый раунд. Желание драться

Черчесов (10) – Бердыев (6)

Слуцкий еще обязательно заявит или уже вскользь намекал, что не была работа со сборной его личной мечтой. Пришли, предложили, поговорили, пригласили. Уговорили! Бердыев тоже не выступал с программами развития, не кричал, что без сборной России жизнь свою тренерскую не видит. Или что мечтает променять боевых ребят из «Ростова» на людей из сборной. Не говорил, что ему вообще интересно сыграть за два года пару матчей, а потом рискнуть наработанной годами репутацией в России ради счастья вывести сборную для начала на три игры ЧМ-2018. Может и всего на три игры.

А вот Черчесов – другое дело, человек заинтересован в работе на сто процентов и поэтому этот раунд выигрывает. То есть Бердыев будет тренировать национальную команду как профессионал, а для его коллеги такая работа может стать смыслом тренерской жизни. Нужно различать наших бойцов по этому принципу, независимо от количества титулов и умений. Нужен не просто самый матерый волк, нужен тот, который возглавит стаю. Слуцкому интереснее ЦСКА, Бердыев еще может возглавить в ближайшие годы «Спартак», например, не только «Локомотив». Мы вообще забыли спросить, хочется ли Бердыеву в сборную?

Общий счет раундов: Черчесов (39) – Бердыев (43).

Fatality. Berdyew wins!

Какая же «смертельная битва» без «фаталити»? Но цинично подмечу, что в этом случае победитель дуэли может оказаться  проигравшим – даром такое счастье не нужно, как работа в сборной России. Честь честью, но иногда и совесть надо футболистам иметь. Но перед ЧМ-2018 любому из этих тренеров дадут время, будут спарринги, команда уже на крупном турнире, задача «не ударить в грязь лицом». И оба, как ни странно, могут справиться. Но в нашем бою возможен только один победитель, более развитой в профессии и «фаталити» сделал Бердыев, выиграл четыре раунда из пяти! Любому другому было бы намного, намного сложнее в похожем бою.

Ведь этот финал не случаен. И вряд ли третий кандидат появится, времени осталось немного, а Гаджи Муслимович Гаджиев такой дотошный, что не стал бы нам врать, в его возрасте можно рубить правду-матку, то есть Бородюк боец запаса, что сам признал сегодня. А Черчесов и Бердыев, в принципе, получаются на  удивление равными претендентами, хотя и фиксируем победу пока еще тренера «Ростова». Казалось бы, счет должен быть крупнее, но не забывайте о коварстве работы со сборной России, учитывайте, что у Бердыева могут быть другие интересы. И делитесь своими оценками. Кого видите победителем в бою тренеров, которые на клубном уровне не всегда могли выявить сильнейшего?  

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Россия, Ростов
Персона: Бердыев Курбан, Черчесов Станислав
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mars6791
23.07.2016, 23:49
В чем у него побольше опыта?
  0
mars6791
mars6791
ответ mango (комментарий удален)
23.07.2016, 23:44
не пишите ахинею
  1
mars6791
23.07.2016, 23:43
Черчесов вообще пока непонятный тренер. Забили уже голову этой Легией. Мы не знаем и не видим ни
'почерк" тренера Черчесова, ни его стиля . А его сильнейшее желание возглавить сборную вызывает опасение, создается впечатление, что он не понимает на что идет, и если это так ,это значит что он не знаком с сложившейся ситуацией, и навряд ли имеет верные решения проблемы. Будущему тренеру сборной предстоит трудная и нудная работа по повышению качества игры сборной, а это судя по не продолжительным периодам работы в клубах не в характере Черчесова. Мыслящий и опытный тренер понимает всю тяжесть ситуации, и знает что возглавить сборную все одно что встать одной ногой на эшафот, навряд ли он будет проявлять такое рвение как Черчесов. Думаю Черчесов это легкомысленный вариант, однако выгодный многим функционерам, и бывшим когда-то, но уже бездействующим тренерам (никому уже не нужных, почивающих на старой славе). Ну а Бердыев это самородок, стоящий в отдельных рядах, жалко если обожжется.
  0
Dgoni67
23.07.2016, 02:23
Бердыев на голову сильнее.
  0
mikhuil
22.07.2016, 22:56
кбб в сборную, пока грасия в рубине, после него на родину)))
  0
mozgolom83
22.07.2016, 19:58
Из этого варианта выберу Бердыева. Но, есть еще вариант с Красножаном! Он очень хорошо играл со всеми, и с разными командами. Посмотрите статистику и вспомните игры Кубани со сильными командами. Да и не только Кубани... Это же были СУМАШЕДШИЕ игры!!! От которых оторваться невозможно было! А, главное был результат!!!
  0
Grey33
22.07.2016, 14:51
Бердыев нужен сборной России. Вот только нужна ли она Бердыеву?
  2
Kwinto555
Kwinto555
ответ xxDEN4IKxx (раскрыть)
22.07.2016, 12:08
Дело говориш !!!
  0
Kwinto555
22.07.2016, 12:07
Поставить в угол того, кто написал эту статью.
  0
Denfard
22.07.2016, 11:45
Я думаю не сядет Бердыев на крючок Мутко стать тренером сборной его ждёт Локомотив во первых Москва бюджет больше Смородская уходит команда стабильная образуется хороший тренерский тандем Сёмин - Бердыев это уже сила хорошая команда что ещё надо полная власть свобода и самостоятельная работа тренера плюс деньги и Локомотив будующий чемпион чего не вариант а Черкесову сборную России пусть с начала соберёт её а дальше время покажет посмотрим на его работу только жалко Ростов с его маленьким бюджетом
  1
POL7173
22.07.2016, 11:32
Без сомнений - Бердыев. Даже сравнивать Черчесова с ним, не корректно. У Бердыева реальные результаты, у Черчесова, один, в Польше. Если не будут мешать наши Муд-ки, Бердыев сделает нормальную, боеспособную сборную.
ИМХО. Мне кажется, она будет похожа на итальянскую, этого европейского первенства.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Roman824 (раскрыть)
22.07.2016, 11:04
А правда, что плохому танцору всегда мешает "зловещий Гинер"? к доктору надо, любезный, и как можно быстрее, а то "зловещий Гинер" придет и хана!
  1
Prostoilusha
Prostoilusha
ответ Roman824 (раскрыть)
22.07.2016, 10:10
Лучше бы никто не написал )
  0
mat73
22.07.2016, 10:00
Блин блинский! Даже не знаю за кого больше! Достойные кандидаты. Но наверное больше за КББ! А Черчесов за него пусть в Ростове попылит пока, на замену, на будущее)))
  0
Romashka-2
Romashka-2
ответ Иван Котовский (раскрыть)
22.07.2016, 09:51
ты прав! по мне-пусть Курбан Б. остается в клубе.Интересно -как все будет дальше. А будет еще лучше! Я так думаю)))
  2
Mihailv89
22.07.2016, 09:48
Обсуждение: Кого будем [Соблюдайте правила]ить через 2 года..?
  0
алдан2014
22.07.2016, 09:31
Статья бррр
  0
Roman824
22.07.2016, 09:24
Да ладно, как их вообще можно сравнивать как тренеров? Бердыев на этом поприще уже съел даже не одну, а 10 собак, Черчесов же еще только познает тренерские азы. Бердыев целиком выращивал команды, с посредственным составом становился чемпионом и бил гениальную Барсу на ее поле, Саламыч же с лучшим в истории составом "Динамо" еле-еле занял в чемпе 4 место (и притом из еврокубков Динамо потом выгнали). Про Спартак и Легию промолчу - в силу малозначительности это недостойно упоминания. Все думали, что Бердыев - тренер одной команды, но он умудрился с посредственным Ростовом едва не стать чемпионом (и стал бы, если бы не зловещий Гинер). Так что тут двух мнений быть не может. Только Курбан Бекиевич.
  6
xxDEN4IKxx
22.07.2016, 08:50
Почему не попробуют тандем Семак с Карпиным, Семак в сборной знает изнутри да и пора ему на повышение идти, а Карпина как мотиватора использовать, да и авторитетом пользуются у игроков оба! Уж хуже точно не будет!
  2
Трезвый повар
22.07.2016, 08:41
Мне бы конечно хотелось что бы КББ остался в Ростове.2 дня назад Мутко предложил ему стать тренером сборной но при условии что он покинет Ростов.Бердыев вчера дважды встречался с губернатором и пока думает...
  2
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ Romashka-2 (раскрыть)
22.07.2016, 07:42
А мое мнение что нашему футбольному руководству подойдет любой из них, а вот сами тренеры не особо доверяют РФС и прекрасно знают, что им не дадут спокойно руководить сборной. Учитывая что оба не любят внешних вмешательств в ихнюю работу они особенно и не горят на эту должность. И все-таки у Черчесова шансы повыше, поскольку он на данный момент безработный.
  2
ДмиАлександрович
22.07.2016, 06:18
Но именно потому, что сборной больше подходит Бердыев, Мудко, с радостной улыбкой дебила, подпишет контракт с Черчесовым.
  2
ДмиАлександрович
22.07.2016, 06:16
За Бердыева.
  0
Аpбитр
22.07.2016, 06:09
Вот будет "хохма", если тренером будет совсем другой, не из этой "битвы" :))
  3
body
22.07.2016, 03:18
Только Бикеич!!!
  0
Romashka-2
Romashka-2
ответ castromen (раскрыть)
22.07.2016, 02:48
Слушать ,что говорит сердце)
  8
амурец
22.07.2016, 02:23
написали какую то ерунду сравнивать Черчесова с Бекиевичем, да Бердыев ему сто очков фору даст
  4
Дракон1988
22.07.2016, 01:28
Есть плюс и минус,с одной стороны Бердыев отличный на самом деле тактик и может из коричневого цвета сделать конфетку,пусть и от игры сборной будет иногда немного воротить,но ведь главное результат,а на него наработать Бикеич умеет.С другой,такому тренеру надо давать полный картбланш,чтобы только он решал как формировать состав,но все же знают,что всё решают сверху,так что сложно это всё и не однозначно.
  4
maxim81413
22.07.2016, 01:24
какие-то любительские статейки пошли, соккер, что с тобой
  1
pachkevi4
22.07.2016, 00:59
у какого неумного вообще появилась мысль про черчесова?.самовлюбленный интриган.который самолюбие ставит выше интересов команды.Из всех команд уходил через год, полтора с расторгнутым контрактом.И всегда на ножах с футболистами и руководством.
И это перед домашним ЧМ.Серебрянный призер...У нас много кто серебрянным был.Петржела например.(отлично по-русски говорит)
  1
castromen
22.07.2016, 00:58
Разум говорит Бикиевич должен быть в сборной.Сердце велит быть ему с клубом. Как быть???
  4
ermak6848
22.07.2016, 00:56
Да не дадут чиновники типа мутЪко работать тренеру
  0
Gangnam_Style
22.07.2016, 00:52
Фаталити! Бердыев выколол и вырвал Черчесову глаза и отлил ему в пустые глазницы!
  4
Новочек
22.07.2016, 00:30
Выбор должен быть между Андреевым и Балахниным.
  0
GrafDrakula
22.07.2016, 00:28
Этой сборной уже ничего не поможет!
  0
Эль2
21.07.2016, 23:50
.....Черчесов очень удачно играл против Бердыева на клубном уровне.......
------------------------------------------------------------

Команда Бердыев всегда побеждала сильных соперников, а слабым могла и уступить..
Но так как на ЧМ слабых команд не бывает, то никаких уступок не будет. А настраивать на игру Бердыев умеет, будут биться кровь из носа, до конца.
  15
Buhoi tarakan
21.07.2016, 23:29
Очень хочется Бердыева видеть главным.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт