Тренерская доля

Что сможет дать сборной России Черчесов?

19.07.2016, 12:00

Неофициальные источники сообщают, что Черчесов утвержден на пост главного тренера сборной России, но Мутко предлагает подождать, настаивая, что из круга кандидатов пока не выделен избранник. «Соккер.ру» ищет плюсы в гипотетическом приходе Черчесова.

Раз официальный рупор РФС до сих пор не разразился сообщением о назначении Станислава Саламовича главным тренером сборной России, а, напротив, выпустил опровержение – значит, все в этой истории не так просто. Зачастую источники, которые предоставляют подобный инсайд, не вполне владеют информацией, а могут лишь по косвенным признакам догадываться о тех или иных событиях. Быть может, вчера Мутко встречался с Черчесовым и сердечно жал ему руку на прощание, а сегодня Виталий Леонтьевич увидится с другим кандидатом, потом с третьим. Раз есть круг претендентов на тренерский мостик сборной России, логично выслушать каждого из них: во-первых, оценить мотивацию, во-вторых, ознакомиться с взглядами того или иного наставника на российский футбол и его видение национальной команды. В ближайшем будущем – вплоть до фамилий игроков, которых вызвал бы на ближайший сбор, до отдаленных перспектив, желаемой системы подготовки к ЧМ-2018.

Пока же мы можем утверждать лишь то, что вчерашняя новость об утверждении Черчесова на должности главного тренера сборной России – это очередное и, пожалуй, уже категоричное подтверждение неоспоримого фаворитского статуса Станислава Саламовича во всем этом предприятии. Пусть даже бумаги пока не подписаны, а главе РФС еще предстоит провести несколько запланированных ранее встреч, это все скорее для самоуспокоения – мол, работа по поиску проделана в полном объеме, и дабы не нарушать договоренности. Другими словами, Черчесов пока не утвержден у руля сборной России, но это дело дней и часов. И если РФС вдруг переметнется в последний момент к другому кандидату, это будет откровенная сенсация. Собственно говоря, уже в тот момент, когда стало известно, что Станислав Саламович – основной кандидат на пост главного тренера национальной дружины, оставалось мало сомнений. Черчесов не тот человек, который проиграет гонку с такими стартовыми позициями, при условии, что он заинтересован в победе.

А он заинтересован, судя по всему, ведь ушел из «Легии», с которой мог поиграть в Лиге чемпионов, работу в другом клубе с тех пор не нашел. Наверное, поджидает какой-то особенный «трамвай». Безусловно, для Черчесова работа в национальной команде – большой вызов. Дополнительно стоит учесть, что все это происходит накануне домашнего чемпионата мира, где сборная России сыграет и не должна ударить в грязь лицом. То есть тут и ответственность, и почет, и острота ощущений. Все как любит Станислав Саламович, никогда не искавший легких путей. Разве что без каждодневной работы может заскучать, но и это вряд ли: во-первых, он будет лично посещать матчи с участием кандидатов в сборную, во-вторых, нарастит свой медийный имидж, а это тоже требует времени и сил. К слову, речь идет об одном из плюсов Черчесова как потенциального тренера сборной России: он легко чувствует себя перед телекамерой, умеет разговаривать и объяснять, делая остроумные ремарки, оставаясь при этом прямым, честным и конкретным по характеру.

Объяснение «процесса производства» в сборной без банальностей и прикрас – это одна из составляющих частей возвращения лояльности народа, что является одной из задач накануне ЧМ-2018, где нам нужна не только успешная сборная, но и сплоченная вокруг нее нация. Черчесов создает впечатление человека, которому можно верить, он весь такой авторитетный и убедительный. В отличие от предыдущего наставника сборной, Станислав Саламович – освобожденный тренер, более того, у него сейчас не может быть никаких клубных предпочтений, в отличие от Слуцкого, которому еще долго будут припоминать Головина в основном составе. Черчесов придет в сборную, имея за плечами свежие трофеи, завоеванные в Польше, то есть имеем дело с тренером в хорошей форме, со свежими успехами в активе, а не старичка-иностранца с громким именем. Между прочим, выбор Станислава Саламовича, а не Хиддинка или Пеллегрини – это еще и серьезная экономия для РФС, ведь Черчесову не нужно давать многомиллионный контракт.

По неофициальным, опять же, данным, Черчесов будет зарабатывать 1.5 миллиона евро в год, но вообще есть мнение, что российский специалист идет в сборную не за деньгами, а за именем. Да, сложно прославиться в сборной России, но, как уже сказано выше, Станислав Саламович легких путей не ищет. Очевидное преимущество Черчесова заключается в том, что он может становиться лидером любого футбольного коллектива, сплачивать игроков вокруг своей фигуры. Главный тренер может стать вожаком сборной, в эпоху «лимитчиков» это вполне себе выход. Черчесов способен делать результат в короткий срок, такой кризисный менеджмент – именно то, что нужно сборной. Среди инструментов наставника мотивация стоит на первом месте, хотя тактическая и физическая подготовка тоже не отстают. И самое важное – Станислав Саламович не испугается. Или, по крайней мере, не подаст виду. Тренерское кресло сборной России – это пороховая бочка, но Черчесов сможет убедить и футболистов, и чиновников, и болельщиков, что восседает на богатом троне со всеми удобствами. Грубо говоря, он постарается вызвать гордость вместо брезгливости.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Россия
Персона: Черчесов Станислав
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Hardwell
Hardwell
ответ Roger Young (раскрыть)
23.07.2016, 17:49
Почему же?Картошку собирать после ещё одного провала с петицией в колхозе с таким дядей весело будет.
  0
Hardwell
23.07.2016, 17:47
Картошку собирать в колхоз поедут после очередной петиции.С таким дядькой во главе-это самый оптимальный вариант!!!
  0
Винсент Вега
21.07.2016, 11:04
На настоящего тренера денег нет или ума..
  0
drug01
21.07.2016, 10:39
Полезная информация!
  0
Denfard
20.07.2016, 22:34
Нет и не будет качественного футбола в России в ПФЛ по 14 =16 команд во всех зонах РФПЛ тоже 16 команд а должно везде быть хотя бы по 20 ПФЛ ФНЛ и РФПЛ но почему то РФС это совершенно не волнует они ни чем не занимаются уже давно поэтому футбол пошёл в разнос в течении последних 15 лет отсюда вывод РФС не справляется и ничего не решают или не хотят решать или на всё большой болт забили
  0
Denfard
20.07.2016, 18:05
Сборную должен собрать народ который живёт в этой стране объявите конкурс из 20 футболистов которые достойны играть в составе Сборной страны и посыпятся предложения на кандидатов а потом РФС Утвердит и появится Сборная России а потом тренер уже сам будут её формировать по своему усмотрению
  0
Кёниг
20.07.2016, 16:50
Помню в сборной СССР был тренерский триумвират: Бесков, Лобановский, Ахалкаци. Сейчас напрашивается такой триумвират: Черчесов, Бородюк, Семак. Не в обиду Курбану Бикиевичу... возраст. Желаю ему пройти Андерлехт.
  0
Вольбуйна
20.07.2016, 12:47
Мутко пока "свои баблосы не отобъет" гадить не перестанет! Говорили Толстых виноват )))) Но стало всё ясно!
  1
Dj.Depp
Dj.Depp
ответ Tostao (раскрыть)
20.07.2016, 11:06
А что, Бородюк-это тренер? И кого он уже успел потренировать? Скамейку в сборной?))
  0
Роман Ли
20.07.2016, 09:25
Неправильно поставлен вопрос. Ни что может дать Черчесов, а что может оттуда взять или извлечь, да так чтобы правой кнопкой мыши с безопасным извлечением.
  1
Судья
19.07.2016, 22:31
У меня другой вопрос...Кто вообще что-то может сделать для сборной? Но Черчесов явно не испортит, потому что, по большому счету, портить уже нечего.
  1
Denfard
19.07.2016, 22:30
Вы хотите сборную делать из легионеров вы что с ума сошли кто [Соблюдайте правила ] будет рвать за Россию если свои не хотят за её рвать вы ещё негров с Зимбабве пригласите выдайте Российские паспорта и вперёд вы сначала её соберите из РФПЛ И ФНЛ и то вам понадобится какая то группа тренеров чтоб создать консилиум для выбора наилучших порядочных умных преданных своему делу футболистов и к работе тренеру приступить сразу Черкесов требовательный достойный уважаемый тренер и пусть работает с ней с первых дней
  0
adam230991
19.07.2016, 19:17
водааа...
  1
Red blu
19.07.2016, 18:58
Да ничего не сможет! Кого бы не поставили главным тренером толку не будет!!!
  0
kamelot
19.07.2016, 17:04
Что сможет дать сборной России Черчесов? НИЧЕГО, это равносильно, что без Мутко мы не Мутко. Кремлеботы говорят, пропадёт спорт без него, пропадать уж нечему, всё прогнило при Мутко, и заменить некем.
  1
Роман Ли
19.07.2016, 16:57
подозрительный тип с подозрительным отчеством Саламонович. Был Слуцкий. Евреев так и притягивает к бабкам.
  0
tamerlan71
tamerlan71
ответ Chilahim (раскрыть)
19.07.2016, 15:24
Чепуху тут мелешь как зомбированный. Терек каждый год с любым тренером по весне сливается.
  1
Neo5
Neo5
ответ iron_69 (раскрыть)
19.07.2016, 15:18
Не мы, а РФС с Мутко ...
  0
Neo5
19.07.2016, 15:16
А что он может сделать? Мутко и РФС то остаются.
  1
arsen09
arsen09
ответ Chilahim (раскрыть)
19.07.2016, 15:02
Возможно ))) НО хочется верить что нет .
  0
Grey33
19.07.2016, 14:25
Черчесов на фотке похож на памятник "Ленин голосует тачку" на Московском проспекте
  1
Chilahim
Chilahim
ответ iron_69 (раскрыть)
19.07.2016, 14:23
Пфф, от того что ты написал капсом, Черчес не перестал быть продажным.
  0
iron_69
iron_69
ответ Chilahim (раскрыть)
19.07.2016, 14:07
НЕ СЛИВАЛСЯ А ЕГО СЛИВАЛИ
  2
Chilahim
Chilahim
ответ Caniggia (раскрыть)
19.07.2016, 14:05
Хиддинг таким не был, однако добился лучшего на сегодняшний день результата.
Нашим "засранцам-дармоедам" вредит то, что из них делают небожителей, а-ля Месси или Роналду, после минимальнейшего успеха.
Им сразу же дают невероятные зарплаты, внимание прессы в виде хвалебных статей, аж президент их поздравляет...
  0
Старый Пью
Старый Пью
ответ Chilahim (раскрыть)
19.07.2016, 14:04
Да, в мастерстве договорняков Саламыч даже Муслимычу конкуренцию составлял.
  0
Старый Пью
19.07.2016, 13:59
Что-что ...
Люлей может дать, вот что.
А с точки зрения футбола - сомнительно.
А нашим миллионерам одних только люлей маловато будет. Их ведь надо ещё играть научить.
  0
Chilahim
Chilahim
ответ iron_69 (раскрыть)
19.07.2016, 13:57
а то ты не помнишь, как с тереком он шел в еврокубковых местах, а под конец сезона сливался всем подряд?
  0
Roger Young
Roger Young
ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
19.07.2016, 13:54
не панацея. Бердыев имхо не сборный тренер. Ему нужны люди, выполняющие его приказы бесприкословно. Которые будут верить его требованиям и тактике. А наши мажоры-миллионеры - так не умеют.
  1
iron_69
iron_69
ответ Chilahim (раскрыть)
19.07.2016, 13:45
Дааа помню помню как он Зенит наказывал с Тереком............. Есть за что писать такое.
  2
Chilahim
Chilahim
ответ arsen09 (раскрыть)
19.07.2016, 13:41
Из них 50% - неудача, 50% - провал.
  2
Chilahim
19.07.2016, 13:40
Что сможет сделать? Заработать.
Как он зарабатывал в Тереке, сливая матчи в концовке. Как он сделал бы в Амкаре, не перемани его большими деньгами д-мо.
  1
andromend
19.07.2016, 13:36
Стас в сборной ?! Вы серьезно?! Это была бы очередная ошибка. Если только вратарей тренировать. И Легия здесь не аргумент. Было Динамо с суперсоставом и никакой игрой и с упрощенной до нельзя тактикой.
  0
FCSM 38
19.07.2016, 13:34
В первую очередь он может и должен дать нашим сборникам хороших звиздячек
  1
iron_69
19.07.2016, 13:31
А я вот рад тому что главную команду страны возглавит не ИМПОРТНЫЙ тренер а отечественный!!! Как тут у некоторых память коротка, как быстро забыли ГАСТАРБАЙТЕРА Капелло. А как мы обеспечили его безбедную жизнь.
  1
arsen09
19.07.2016, 13:21
Очень экстравагантный выбор ! Думаю вероятность успеха 50/50 !
  0
eleven LC
19.07.2016, 13:12
Ничего не даст!не умеем мы играть в футбол,сегодня я уверен нв 100% и на кк 2017 и на чм 2018 ждет апогей этого позора и не выход из группы! ВСЕ
  0
Caniggia
Caniggia
ответ yasukuni (комментарий удален)
19.07.2016, 13:09
Ну во всяком случае не тряпка и размазня как Пончик.
  1
veretennikoff-gud
19.07.2016, 13:08
Возвращения Аджоева!
  1
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud
ответ Tostao (раскрыть)
19.07.2016, 13:07
Воу, еще была Жемчужина, почему то всегда забывают об этом.
  1
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud
ответ Roger Young (раскрыть)
19.07.2016, 13:04
Он в Уфе, пусть будет Бердыев. один сезон совмещение с Ростовом, второй полностью сборная.
  2
EGF555LOKO1
19.07.2016, 13:04
Нет подходящего тренера для наших гламурышей. Не верите? Спросите у Павлика!
  0
Roger Young
Roger Young
ответ Tostao (раскрыть)
19.07.2016, 12:57
Мое предпочтение Гончаренко. По моему, очень талантливый парень
  1
Tommy Lee
Tommy Lee
ответ sir-5 (раскрыть)
19.07.2016, 12:56
Какую ещё тактику...трусливую?
  0
амурец
амурец
ответ EGF555LOKO1 (раскрыть)
19.07.2016, 12:54
согласен
  1
EGF555LOKO1
EGF555LOKO1
ответ амурец (раскрыть)
19.07.2016, 12:52
Почему? Для сборной Гондураса в самый раз.
  1
EGF555LOKO1
19.07.2016, 12:51
Да для Черчесова, как для любого тренера средней руки и третьей ноги, за счастье сам шанс возглавить национальную сборную на ДОМАШНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА! Отбор проходить не надо, а значит до самого позора на ЧМ можно с умным видом рулить. Кубок конфедераций конечно выявит некоторые многочисленные недостатки, но расформировывать два года подряд сборную не станут.
  0
Caniggia
19.07.2016, 12:50
Прежде всего Черчесов установит в команде железную дисциплину как на поле, так и вне его. Он по натуре своей диктатор, а нашим охламонам только диктаторы и нужны, всякие там либералы, [непечатное слово ]ократы и прочие Лёни нам категорически противопоказаны.
  0
амурец
19.07.2016, 12:49
ну может быть и получится, но лично моё субъективное мнение это не вариант для сборной
  1
EGF555LOKO1
EGF555LOKO1
ответ sir-5 (раскрыть)
19.07.2016, 12:47
Да второй вопрос целиком питерский!
  0
Tostao
Tostao
ответ sir-5 (раскрыть)
19.07.2016, 12:42
Начал он достаточно давно, с Австрии. Затем Россия, а вот тут и пошло одно и тоже: "Спартак", "Амкар", "Терек", "Динамо"... Во всех командах ссылки ведущих игроков в дубль.
Настораживает, однако.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт