Тренерская доля

​Никого лучше Карпина

15.07.2016, 23:15

«Соккер.ру» объясняет механизм выбора нового главного тренера сборной России, суммируя в блоге «Тренерская доля» информацию о Манчини, Черчесове, Де Бьязи, Бердыеве и всех остальных, ведь одного бедолагу через неделю назовут новым наставником сборной перед ЧМ-2018.

Не доверяют чужеземцам?

Врагу не пожелаешь тренировать сборную России по футболу. Манчини, Де Бьязи, Пеллегрини или Хиддинк, которых упоминали по ходу поисков, по словам вице-президента РФС Симоняна, технической комиссией впредь рассматриваться не будут. То есть решили выбрать тренера, который говорит по-русски. Почему так резко и почти сразу после заявления, что сначала выслушают все программы, признались в исключении иностранцев? Во-первых, денег нет, за веский аргумент при переговорах с условным Манчини держаться не получится. Во-вторых, что такого выиграли Роберто или Мануэль Пеллегрини со сборными в качестве тренеров, чтобы их оценивать выше, чем именитую беду по фамилии Капелло? В-третьих, чужаки тоже проваливались – привет Дику и Фабио. Вообще, из всех названных только у Де Бьязи есть профильные успехи без нарушения срока годности, но Албания не играла идеально, она просто была упрямой.

Зато скромным албанцам хватило настроя и единства, о которых теперь заговорил Шатов. Олег прав – сборная России развалилась эмоционально, и поскольку нынешнее поколение вряд ли индивидуально сильнее прежних, то есть смысл не звать иностранца по той причине, что не сможет мотивировать нужными словами. Слуцкий не смог в силу темперамента, а теперь нужен тот, кто умеет командовать. И кто знает, как России важно провести нормальный Мундиаль без эксцессов. И тянуть с назначением нельзя. Может в РФС не в курсе, но Кубок Конфедераций для сборной и ее нового тренера – единственная возможность повоевать с солидными соперниками в условиях, приближенным к официальным. Пора назвать имя, не так много времени и товарищеских игр осталось для качественной подготовки. И если нет на примете видного иностранца – возможно, именно в этот раз и появился смысл сосредоточиться на местных специалистах.

Есть фаворит среди россиян?

Логично назвать Черчесова, но вы уверены, что его вообще рассматривают? Уж точно неподтвержденные заявления об интересе «Милана» никого не убедили. С другой стороны, Станислав Саламович может быть выгоден, если решили устроить публичную порку Кокорину, Мамаеву и любому другому. Найти конфликт с игроками этот тренер умел всегда, отлучать и выгонять – его инквизиторское хобби. У Черчесова есть плюсы, за последние годы прибавил, но этот прогресс не такой заметный, чтобы всецело доверять человеку, который со сборными не работал. А это разные профессии, и Слуцкий – общий горький опыт. Правда, если исключим Черчесова, то у нас останется всегда один нестарый специалист с российским паспортом, который пережил личный рост за последние годы. Зовут его Рашид Рахимов, и в числе кандидатов наставника не найдете.

Значит, крупно повезло тренеру «Терека», поскольку суммируя хитрые заходы и разговоры о патриотизме, можно смело предположить — ищут того, на кого позже удобно спихнуть ответственность. Другими словами, любой проницательный тренер должен вежливо отказаться и не связываться с командой, которая может подмочить его репутацию. В таком списке РФС быть фаворитом непрестижно. Ведь когда звали Слуцкого, тоже взывали к патриотизму, и чем это обернулось для самого Леонида Викторовича? И новый наставник должен осознать, что даже денежных бонусов, как Капелло, не получит. Скорее надо готовиться к капитуляции, чем к триумфу. Верить в себя необходимо всегда, но когда возглавляешь сборную России – нужно обзавестись везением, которым местные спецы похвастаться не могут.

Ищут «козла отпущения»?

Поставьте себя на место руководства РФС. Заявление Мутко, что сборной как института под его руководством нет — лучшая иллюстрация попытки как можно дальше отстраниться от провала на Евро-2016 и аккуратно так спихнуть все на Слуцкого, Кокорина, Мамаева, кочковатое поле и травмы Дзагоева и Денисова. То есть тактика отвлечения внимания применена, и она часто работает. При этом никто пока не сформировал – никто из чиновников, четкий логический ответ на вопрос: «Каким должен быть не идеальный, но хотя бы подходящий наставник для национальной команды перед домашним Мундиалем?» Даже о мотивации не говорят перед товарищескими матчами, в которых играть так, как привыкли, попросту нельзя – теперь спарринги по цене официальных.

Значит, выбирающим скорее плевать на результат, им нужно имя. Так что версия о «козле отпущения» кажется логичной. Ее также доказывает информация, что к некоторым обсуждаемым кандидатам из числа россиян и иностранцев даже никто не обращался. То есть Манчини может из новостей узнать, что им, оказывается, снова интересуются в России. Утром узнает – в обед прочитает, что ему «отказали». А чего Роберто знать не может, но должен был догадаться, как Черчесов, Бердыев, Бородюк и кто угодно – работодателю остро нужен «козел отпущения». Если на ЧМ-2018 будут победы, то РФС запишет их на свой счет, если поражения – подготовили загодя заявления, что сделали все возможное, предложили заменить футболистов на сколковских мясных мух и выдали специальный указ для Фернандеса. Но виноватый точно нужен, и его обещают назвать до следующей субботы.

Карпины на любой вкус?

Почти все кандидаты не пройдут изобретенный в тайных лабораториях «тест Карпина». Это как тест Купера, только оценивается не физическая выносливость, а совокупность характеристик, нужных для адской кухни сборной России. Ведь выбирают из Карпиных. Например, когда говорят, что проблем в российском футболе станет меньше с уходом Мутко, то забывают, что после надо будет выбирать между новыми Мутко. С тренером сборной так же – вокруг Карпины в большинстве, причем такие Карпины, как Бородюк или Писарев, признаться, подходят еще меньше, чем оригинальный Валерий Георгиевич. Шутки шутками, а сборной нужен мастер мотивации, раз не только Шатову понятно – беда с настроем. Половина предложенных людей мертвые в таком важном для сборных компоненте. Вторая половина не умеет ладить с игроками, а к российским футболистам нужен особый подход, так уж их воспитала система.

Но даже Карпин (сам Карпин!) не умеет держать дисциплину на поле и играть от соперников. Поймите правильно – Валерий Георгиевич не на полном серьезе предложен в заглавии и по тексту, но ирония уместна. После серии неудач с клубами Карпин даже не рассматривался, но даже он не сильно уступит тому, кого могут назначить. Вот в чем беда! То есть все реально плохо, ведь где тактик – там без характера, где мотиватор – никакой в игровых нюансах. Только если главным в сборной России вдруг объявят перфекциониста Бердыева (намеком служат слова Симоняна о «совмещении»), будем знать, что предприняли отчаянную попытку выехать на классе тренера. А любой россиянин станет лишь «крайним» на случай неудачи на ЧМ-2018. И в этом смысле что Карпин, что не Карпин – разницы никакой. Сборная России доигралась до того, что между наставниками «Легии» и «Торпедо» из Армавира разница нулевая, ведь футболисты не понимают, что представлять свою страну – честь, а не повинность, мешающая загорать.  

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Лев Ливанов
19.07.2016, 08:02
Играть не шатко и не валко продолжат наши мужики.
Но будут драки в раздевалке. Собьёт Саламыч кулаки.

Ты не забудь, как начинала к вершине небывалый взлёт
Команда та, что до финала хоть без зубов, но доползёт !
  0
Знатог
17.07.2016, 21:06
Если украинцы Шевченко поставили, значит нам нужно Карпина.
  0
kran113
17.07.2016, 03:28
Не очкуем. Карпина главным, Мостового ассистентом, один фиг выбирать не из кого, А сказочный Бердыев-это чушь. Бердыев мужик под себя все делает, ему нужна постоянная практика, он клубный тренер. Я за Карпина с Мостовым пускай попробуют.
  1
maxim81413
16.07.2016, 15:43
ставьте кого хотите, результат будет тем же
  1
ANATOLY KANDAUROV
16.07.2016, 14:07
Если с учетом владения приемами клоунады, то Гамула значительно сильнее Карпина. Ему и карты в руки.
  1
Islam0500
16.07.2016, 13:46
Мда, беда
  0
Camellot
16.07.2016, 13:38
Манчини дотошно будет просить натурализовать Яя Туре, он в Интере з@еб с ним
  0
GGGringOOO
16.07.2016, 12:32
Может пусть несколько тренеров возьмут (один главный дрогой/другие помощники)? Типа Слуцкий тактикой занимается с игроками, а Бердыев настраивает игроков.
  0
trimetil
trimetil
ответ starche (раскрыть)
16.07.2016, 11:50
Слуцкий вот с клубом много выиграл, а со сборной пролетел. А Валера в бытность игроком был "палочкой-выручалочкой" нашей сборной, а вдруг и тут прокатит. Мастерства не хватит - темпераментом доберет. Терять то нечего.
  0
Hasselby
16.07.2016, 11:49
Мне фразы про "нет настроя" и отсутствие мотивации от это напомнили:
  0
trimetil
16.07.2016, 11:40
Я за Карпина, Валера просто создан для сборной... О уже и из Армавира уволился. Ничто не мешает. У поросят может даже баннер остался: "Валера верим."
Вот Колосков говорит "Давайте рискнем и поставим Бородюка главным тренером сборной"
А давайте лучше рискнем и Валеру поставим. Рисковать так рисковать. Валера - настало твое время.
  0
сакс
16.07.2016, 10:58
Если согласится- то почему бы и нет. Все понимают хуже не будет. А кому? Бердыев занят и не пойдет, остальные только языком молоть. И потом хоть Валера, а не жорж деньги получит. Я за Карпина, пусть опыт получает, вместе с пилюльками.
  1
Alex21FCSM
16.07.2016, 10:37
С Карпиным хоть было бы весело. Думаю, его работа не оставила бы равнодушным никого. Если даже сборная провалится, то во главе с Валерой, сделает это с огоньком, с шумом и гамом.
  3
Женчура Редкий
16.07.2016, 10:22
Никого лучше Бердыева статью надо было назвать,но думаю он в сборную не пойдет,многих игроков как не мотивируй а заставить играть на их максимуме невозможно,разве что розгами законодательно разрешить наказывать...
  0
Эдуард_Анатольевич
16.07.2016, 10:02
Автор с будуна что ли ?? втородивизионника хочет в сборную!тогда давайте лучше Кержакова или Широкова пригласим глав тренером практикантом
  0
starche
16.07.2016, 10:00, ред.
Все хорошо, - Карпин мужик интересный, но как тренер - никакой, что он уже неоднократно доказывал.
  0
astur
16.07.2016, 09:52
Возглавить сборную России желающих НЕТ, только силой и угрозами могут заставить
  0
ermak6848
16.07.2016, 09:27
уж больно психоватый Товарищ...
  1
Spartak_Rulit
16.07.2016, 08:45
Карпин мотиватор шикарный!!! И как то все буднично без него. Никто не скажет: игра была равна, играли два ....
  0
Фата лист
16.07.2016, 08:41
Черчесов
  1
НЕПАТРИОТ
16.07.2016, 08:36
Бедолагу)))))
  0
Klаsse
Klаsse
ответ tamerlan71 (раскрыть)
16.07.2016, 08:34
такие люди не нужны руководству, нужна бесхребетная марионетка по типу слуцкого
  2
ЮЗИК
16.07.2016, 08:25
Только Бердыев_Курбан поможет в этом случае
  1
Argentino78
Argentino78
ответ RussianHorse (комментарий удален)
16.07.2016, 07:58
На ЕВРО-16 подняли сборную России с колен и... поставили раком
  2
Caniggia
16.07.2016, 07:01
Кнут - вот единственный мотиватор для наших увальней. А этим хлыстом лучше всех владеет Черчесов. Он же и как специалист сильнейший, пожалуй, на данный момент. Так что его кандидатура на первом месте с большим отрывом.
  0
tamerlan71
16.07.2016, 02:33, ред.
Только Бердыев! С ним хотят работать многие из лучших футболистов России и ему хватит авторитета кардинально изменить состав сборной.
  1
Cенситив
16.07.2016, 02:17
валераверим!!!...))
  0
ДмиАлександрович
16.07.2016, 01:47, ред.
- Никто не выйдет с территории базы, пока я не скажу, ..ть! - заявил наставник российской сборной, Валерий Карпин. Он также добавил, что берет мотивацию футболистов в свои руки.
  0
Grey33
16.07.2016, 00:31
Валеру только в Спартак.
  1
Великолепный
16.07.2016, 00:27
Дайте Валере поработать!
  4
Mikki
16.07.2016, 00:17
Результат хуже не будет, зато весело. Всеми лайками за Карпина. Бердыев конечно крут, но на клубном уровне в ЕК он принесет больше пользы (и уже принес).
  2
castromen
16.07.2016, 00:01
Знатная статья.Браво Горин!!!
  2
vyishenka
16.07.2016, 00:01
Очень пессимистично, но к сожаленью это горькая правда.
  1
Трезвый повар
15.07.2016, 23:38
  13
Игорь Солнцев
15.07.2016, 23:34
Валеру вернуть!!!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт