Трансферная лихорадка

Почему «Зенит» не воспитывает чемпионов?

12.07.2016, 23:05

Из Санкт-Петербурга очень редко переходят в чемпионские клубы главных лиг. Но почему даже игроков масштаба Халка вывести на уровень основы «Челси» или «Баварии» не получилось? Неужели Витсель и Гарай зря потратили время? 

Амбиции не предлагать

Согласившись перейти в «Зенит», легионер подписывает себе приговор – шансы позже выиграть чемпионат в элитной лиге стремятся к нулю. Да, в Россию сильные иностранцы едут за деньгами и никогда этого не скрывали. Но если молоды, как Витсель, не очень старые на момент приезда, как Гарай или Халк, то втайне или публично должны мечтать, что «Зенит» — клуб, обычно играющий в Лиге чемпионов или хотя бы в Лиге Европы, станет трамплином в карьере. Не может не быть личных футбольных амбиций у вице-чемпиона мира из Аргентины, не может их не быть у Данни и Нету – участников отбора в составе будущих чемпионов Европы. Даже Бруну Алвеш, за которого платили немало, должен был в двадцать девять лет робко мечтать о получении достойного предложения из Италии, а не ехать в Турцию. Ведь сложно представить, чтобы все легионеры оказались такими же бесхребетными, как многие дети лимита.

Это же спорт, за который платят столько, что в сотне самых богатых знаменитостей полно спортсменов. Но те звезды любят побеждать, чего не скажешь о зенитовцах. Настоящей загадкой является отсутствие видных и удачных продаж большим командам при таком количестве толковых исполнителей. Причем никого и не удивил отъезд самого дорогого Халка в Шанхай, а не в Лондон. Рондон хоть и в Англии, но не в элитном клубе, а третьим в рейтинге самых дорогих продаж стоит Аршавин. Даже если включить россиян, то получим Андрея, Кержакова и Погребняка в роли тех, кто не сумел оправдать ожидания, оказавшись за рубежом. Причем все играли не за будущих чемпионов. И Шкртел, давным-давно ушедший из «Зенита», хоть и задержался в «Ливерпуле», но не для захода в финалы Лиги чемпионов. За много лет в составе «красных» перерасти уровень середняка, приближенного к короне, Мартин с командой не сумел. Неужели вообще нет удачного примера продажи в клуб из финала ЛЧ, как «Манчестер Юнайтед» с Видичем или «Челси» с Ивановичем?

Чемпион, выйди вон

И Тимощуком тенденцию не изменить. Анатолий титулы в «Баварии» собрал, но и шутки на тему тоже – не был основным и настолько важным, как в «Зените». Да и получил приглашение, до приезда в Россию будучи хавбеком с характером. Если легионер надеется, что его настроят в «Зените» — ошибается. Возьмите, например, Ломбертса. В лучшие годы был интересным защитником, лет пять тому назад к нему присматривалась «Бавария». Но не оказался в Мюнхене, а теперь может залечь на дно в Брюгге. Или вот Смольникова просматривали скауты большого клуба на ту же букву «Б». Но у Игоря нет шансов – в «Зените» просто не смогут предложить моральную и физическую подготовку, которая выведет на нужный уровень. Если Данни и Халка в лучшие годы не вывели, то ни у кого нет шансов. Немножко обидно и даже задевает, поскольку во времена в «Бенфике» Витселя сватали в прежний «Манчестер Юнайтед», а теперь потолок из АПЛ – «Эвертон», и то, дорогим оказался, идет в «Наполи».

Получается, что «Зенит» за много сытных лет не воспитал ни одного основного игрока для современной титулованной команды. И это прискорбно. Более того, даже уровень самых талантливых – Витселя, Гарая, Данни или Халка, не прыгнул выше предложений от «Наполи», «Интера» и «Лацио». Конечно, это прекрасные клубы и у них есть чему поучиться, но говорим о трамплине, который позволит перепрыгнуть в любую команду из топ-5, а не о бугорках с историей, в народе иногда именуемых могилами. Селекционеры ведущих клубов, которые или сами ведут борьбу за чемпионские титулы, или хотя бы умеют воспитать футболиста нужного уровня и перепродать, не доверяют «Зениту». Видимо, суммируют привычку переплачивать за новичков, которая поднимает их цену при переговорах, и не забывают, что речь о команде с самым сильным составом в лиге, но без шести-семи чемпионств подряд. В конце концов, тренеры разные работают, а ни один не ставил именно на игровой прогресс исполнителей с целью перепродажи.

Золотая клетка на замке

Отпускает «Зенит» игроков неохотно. Халка за миллионов двадцать в АПЛ не пустили бы, Аршавина и Тимощука отдали в солидном возрасте, Рондона из-за лимита спровадили, а с Витселем расстаются годами. Теперь пришла пора больших потерь, но снова никакой последовательности. Эту порцию легионеров не натаскали для «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны», а новые имена не названы толком. Стратегически «Зенит» — не лучший выбор для футболиста, который мечтает проскочить уровень чемпионата России и крепкого участника ЛЧ, чтобы заиграть в элитарной команде. Если и попадешь чудом в «Баварию», то вряд ли в основу. Данни, Халк, Гарай, Витсель, Хави Гарсия, Ломбертс и Кришито ни о какой «Баварии» не заикаются даже, их не сумели подготовить так, чтобы ведущие клубы слюнки пускали. Возможно, здесь пригодится Луческу, умеющий развивать легионеров. Ведь в «Зените» всегда была проблема с мотивацией. Даже легенды клуба, вроде Данни, никогда не играли настолько усердно, чтобы серьезно заинтересовать «Реал» или «Ювентус». А ведь молодой Мигель, возможно, самый тонкий игрок, выступавший в России за последние лет двадцать!

Не удивительно, что Гарай может перейти в «Интер» без ЛЧ, Витсель – в нечемпионский «Наполи». А Халк забивает пачками денег домашний сейф в Китае. Люди не выросли в «Зените» настолько, как могли бы. Это плохо для клуба – концентрация лидеров неполная. За много лет позволяли себе спады и падения Денисов, Кержаков, Аршавин, то есть самые заметные россияне. И легионеров не настраивали на работу на максимальных оборотах. Так что не удивляйтесь, что ЦСКА с ценой всей заявки в два Халка становится чемпионом, обув «Зенит» на длительной дистанции. Простое объяснение, почему блестит, а не золото – недостаточная мотивация, плохая концентрация, слабая работа тренеров с моралью и каждым отдельно. В итоге типичные поражения, знакомые проблемы, конфликты из-за размеров оклада соседа в раздевалке. И статус клуба, который платит много, но отбирает надежду на превращение в большую звезду и поимку великого кубка. Конечно, иногда со вторым просто не фартит — Данни мог завершить карьеру в сборной Португалии европейской короной, играя вместо Жоау Мариу или выходя с Куарежмой на подмогу. Но куда чаще получается так, как у Витселя. Не доверяют в Лондоне и Париже парню, и даже в Неаполе торговались до последнего. Ведущие мировые селекционеры, годами изучая лучших игроков «Зенита», всякий раз предлагают своим боссам повременить, не видят в них будущих больших чемпионов. Пора с этим бороться, делать стратегические, а не только тактические ставки!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mouzz
mouzz
ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
19.07.2016, 17:58
Котеечка))))))) милая куда пропала?))))
  0
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ Roger Young (раскрыть)
14.07.2016, 02:00
Можно,что самое смешное))Жеребьёвка для Зенита и Реала в последние годы это доказывает))
  0
ивановец1
14.07.2016, 01:34
воспитанников полно только они все загорелые
  0
Spikul
Spikul
ответ parallels (комментарий удален)
14.07.2016, 01:15
Ну не обижайся ты так. Я конечно понимаю, что ты девушка и тебе можно свою обиду выплеснуть ещё и на другие клубы, но доля правды есть в этой статье про Зенит, а именно, что своего они ничего не имеют во всех смыслах этого слова. Не расстраивайся, выше нос.
P.S. Я ещё раз этот комментарий оставлю. Я не пойму, за что его удалили? Я оскорбительного ничего не написал. По аватарке, это 100% девушка, ник я вообще не понял, ни женского пола ни мужского, означает, что только по аве определить можно. В анкете я пола не увидел. Так что господа модераторы, будьте предельно внимательны сами. Если это парень конечно же, то увы он сам виноват, что выставил такой аватар.
  0
ZeeDunne
13.07.2016, 23:12
Да правильно всё написано. Если жить за свой счёт, а не получать подпитку от госкорпорации, так долго не протянешь. На самом деле, Зенит - команда среднего европейского уровня, с амбициями топ-клуба. Так просто не бывает. Жить надо по средствам. И тогда всё встанет на место Даже Севилья живёт перепродажей игроков. Business as usual.
  0
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке
ответ REDWHITE_ (раскрыть)
13.07.2016, 22:03
А главное, работает;)
  2
АнтиАрсен
АнтиАрсен
ответ parallels (комментарий удален)
13.07.2016, 19:51
Если не для перепродажи, то для чего зенит тратит столько денег? Титулы? Да вы дальше 1/8 ЛЧ пройти не можете, с таким-то бюджетом. Хотя о чём я, зенька даже в России не может доминировать, имея бюджет в несколько раз больше чем у ЦСКА. И ладно бы хоть лукойловские частные деньги уходили, так ведь нет, тратят деньги гос.компании.
  0
rubinovyi2
rubinovyi2
ответ Palex (раскрыть)
13.07.2016, 19:02
Кто,капитан-то?Да я бы не сказал..,на всех ветках только [непечатное слово ]о из него сыплется.
  1
denmig
denmig
ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
13.07.2016, 17:15
жаль, что кругом одни полные дзюбы! -и в зените и цска да и в спартаке попадаются!
  0
Palex
Palex
ответ rubinovyi2 (раскрыть)
13.07.2016, 14:12
Чистоплотный татарин?
  0
mikhuil
mikhuil
ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
13.07.2016, 13:19, ред.
кони б тоже о 5 мечтали без связей гинера))))
  1
Verteiben
13.07.2016, 13:12
Почему Зенит не воспитывает чемпионов?
Были у них чемпионы, Аршавин, Кержаков, Широков!
Сейчас есть спрос на наших игроков, но за них просят миллиарды денег!
Много игроков уехало из России и заиграли в Европе, только мы за ними не следим!
  2
Roger Young
13.07.2016, 13:00
Я бы вообще не стал ссылаться на победу цска над зенитом в нашем чемпионате и сравнивать эти команды. Все решается в подковерных играх недоступных простому обывателю. Надо будет, и Зенит станет чемпионом благодаря договорам с Гиннером. Было бы желание.

Лучше ориентироваться на выступлении в ЛЧ. Единственная площадка где не все можно купить за деньги.
  4
Massachussets
Massachussets
ответ denmig (раскрыть)
13.07.2016, 12:20
Хах ,сказал фан спартака:-)
  1
бубнов саша
13.07.2016, 12:11
Интересно а можно автора в игнор кинуть,такую чушь пишет..
  1
REDWHITE_
REDWHITE_
ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
13.07.2016, 11:47
Если честно, то Хулк с Витселем были куплены на деньги из госбюджета.
Теперь их продали, а денюжки стали достоянием зенита.
Схема простая и надежная.
  2
Котэ в тельняжке
13.07.2016, 11:21
Если честно, я не понимаю, что на Зенит накинулись... Вообще всем остальным клубам надо еще у них поучиться;) Они купили Халка за большие деньги, он их почти полностью окупил) Так Зенит смог этого возрастного "толстячка" продать за те же деньги! В итоге - эта самая крупная сделка по продаже из РПЛ!) Так смысл его, к примеру, продавать в АПЛ за 20, когда можно за 50 в Китай и Халк двумя руками за?)))
  3
rubinovyi2
rubinovyi2
ответ CapitanFlint (комментарий удален)
13.07.2016, 11:03
Что только глаза?
Умойся целиком...
  2
Блиц
Блиц
ответ LOpp (раскрыть)
13.07.2016, 10:48
А полыхает у него видимо так, что во всем Питере зарево стоит и температура зашкаливает)))
  3
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk
ответ CapitanFlint (комментарий удален)
13.07.2016, 10:42
ахахахахах ну как то так...)))) Из последних Зинченко в МанСити)))
  3
Великолепный
Великолепный
ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
13.07.2016, 10:42
Спасибо и тебе тоже!
  0
без имени
13.07.2016, 10:41
Снова решил зайти спустя пол года на сайт школьников,прочитал эту статью и пол года еще сюда не зайду.
P.S. Автор,тебе только школьную газету вести.Соккер,задумайтесь,кто вам статьи пишет
  5
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk
ответ Великолепный (раскрыть)
13.07.2016, 10:40
Поднял настроение! Хорошего дня))
  1
Блиц
13.07.2016, 10:40
Необходима срочная поставка огромной партии огнетушителей в Питер!!!
  2
Великолепный
Великолепный
ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
13.07.2016, 10:37, ред.
Мы уже 15 лет их на первые места не пропускаем и в этом не пропустим))

  0
REDWHITE_
REDWHITE_
ответ LOpp (раскрыть)
13.07.2016, 10:35, ред.
+++)))
  2
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk
ответ Великолепный (раскрыть)
13.07.2016, 10:33
Мы через годик наверстаем!) А вы в этом году главное Спартак на первые места не пропустите!)))
  1
LOpp
13.07.2016, 10:33
когда нибудь, piercman закончит школу и напишет пост где не будет слов: Спартак, Тарасовка, Редвайт
  2
Hasselby
Hasselby
ответ Великолепный (раскрыть)
13.07.2016, 10:32
правильно, аутсайдеров надо покупать в перерыве, как только они тебе три штуки за тайм накидают.
  1
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk
ответ Бомж болотный (комментарий удален)
13.07.2016, 10:32
В России нет ТОП клубов. Все легионеры приезжают в Россию за баблом, без исключений. Но ты мне не поверишь)))
  2
Великолепный
Великолепный
ответ Macuk777Macuk (раскрыть)
13.07.2016, 10:32
Да уж, печально! Чемпионат будет уже не такой захватывающий))
  0
Macuk777Macuk
13.07.2016, 10:31
Не для этого у нас Газпром спонсор!) Талантливых мы купим сразу, а растить игроков это удел бомжей...))))
P/s не верю в трансфер Деньгисова и Максимова, ждем Оскара!))
  1
Macuk777Macuk
Macuk777Macuk
ответ Великолепный (раскрыть)
13.07.2016, 10:28
Просто для нас матч с ЦСКА интересней чем с Уфой))) А вы лучше на длинной дистанции.
Но в этом году не будет тандема ЦСКА-Зенит в лидерах, нам бы в 5ку попасть))))
  1
andromend
13.07.2016, 10:20
Зачем вот выдернули Соловьева из Динамо!? Где теперь этот Соловьев!?
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ parallels (комментарий удален)
13.07.2016, 09:36
С бюджетом Зенита в 300 млн юсиков все пять миллионов петербуржцев, включая грудных детей, видимо ежегодно покупают по полному комплекту атрибутики клуба. Прямо не могу не перефразировать О.Бендера: "Санкт-Петербург, пять миллионов населения и все поголовно в бирюзовых трусах".
Ну а насчёт "денег в топку" - как раз Халк показательный пример в сравнении с Думбия. Сейду купили за 7, продали за 15 млн., з/п за 4года по 2,,5 млн - 6 млн. Насчёт бонусов не в курсе, но я и Халковские учитывать не буду (хотя наверняка суммы также не сравнимые). Итого: 15-7-6= 2
Халк. Куплен за 60 (40+20), продан за 57 (55+2), з/п за 4 года по 6,5 - 26 млн.
Итого: 57-60-26= -29
Теперь вспомним, что Сейду, полсезона пропустивший из-за тавмы, с игры наколотил больше Халка .
И,наконец, самое главное. С приходом Халка исчез тот Зенит, красивой командной игрой я, несмотря на мою приверженность к ЦСКА, искренне восхищался. Пока Халка наконец вписали в команду, она превратилась в его придаток.
Где-то так...
  0
Великолепный
13.07.2016, 09:26
Так что не удивляйтесь, что ЦСКА с ценой всей заявки в два Халка становится чемпионом, обув Зенит на длительной дистанции. ( ПРИЧЕМ ЗА 4 ГОДА УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ)
Потому, что надо не проигрывать середнякам и аутсайдерам, а выиграв один матч у ЦСКА чемпионом не станешь))
  0
112910415
13.07.2016, 09:09
системная проблема российского футбола
  0
ermak6848
13.07.2016, 09:03
Вопрос риторический.
Проще поднять тарифы населению на Газ, чем заниматься воспитанием Чемпионов...
  0
zenit_forever2014
13.07.2016, 08:44
ЦСКА становится чемпионом, потому в Зените были в те годы скандалы, а в этом году лимит...и не надо все были в одинаковых условиях...наши леги сильнее и отказ от них сказался куда серьезнее.....А почему мы не ростм легов, да потому что мы их уже дорого покупаем..... С другой стороны....какой клуб продал лега и он стал чемпионом.....Давайте не будем про Ивановича.....он уже 8 лет играет в Челси.....мы тоже продали Шкретела в Ливерпуль...а то, что он не стал чемпионом в тот год с Суаресом.....бывает .....а в последние года никто у нас их круто не продает.....Давайте вспомним Сейду и где он сейчас.....
  2
starche
13.07.2016, 08:16
Ушат помоев удался на славу. Статья предельно слабая и предвзятая, за автора стыдно.
  4
REDWHITE_
13.07.2016, 07:44
После зенита только в Китай или Казахстан.)))
Лучший воспитанник последних лет дзюба, и тот до Барселоны чуть-чуть не дотягивает.
  1
Павел Амурский
Павел Амурский
ответ cska vperiod (комментарий удален)
13.07.2016, 07:41
Так братья березуцкие любого переломают.
  2
Игорь Солнцев
13.07.2016, 06:47
Не этично писать хвалу команде, костяк которой в составе сборной и тренером опозорился на весь мир, а тренер признан худшим в Европе.
  1
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев
ответ denmig (комментарий удален)
13.07.2016, 06:38
Жаль, что спартак воспитывает только дзюб, которые даже о него убегают куда глаза глядят.
  3
Miaf
13.07.2016, 06:33, ред.
Хорошая СТАТЬЯ, по делу, истину сказали. После Зенита только завершать карьеру.
  1
Аpбитр
13.07.2016, 06:11
Сложно прогрессировать в слабом чемпионате и огромными зарплатами.
  4
Klаsse
Klаsse
ответ parallels (комментарий удален)
13.07.2016, 05:58
что, ди марию каждый клуб брал для перепродажи? или может ибру каждый раз берут, чтобы кэш наварить?))) всем очевидно, что нормальные клубы зенитовцами не интересуются, потому что после перехода в рфпл любой игрок становится второсортным и стремительно деградирует. "брали не для навара" ахзахзахзахзхазвхзазвъх а для чего, чтобы карьеру сломать?))) пока именно так и выходит
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ parallels (комментарий удален)
13.07.2016, 05:01
Респект! Хоть у одного зенитовца хватило духа признать, что Зенит не зарабатывает на дорогущих легионеров и дикие зарплаты, а тупо швыряет газпромовские деньги в печку своих неуёмных амбиций. Я вообще удивляюсь, как это ещё УЕФА со своим ФФП уже несколько клубов РПЛ пощекотал, а вот Зенит в упор не замечает. Только не надо рассказывать, что на берегах Невы на футболках с шарфиками хотя бы на треть расходной части своего бюджета зарабатывают...
И ещё - отчего-то далеко не нищие европейские "гранды" не стебаются перепродажей раскрученных ими футболистов, вообще-то это - одна из основных статей их доходов.
  1
ОлегаТэ
13.07.2016, 04:46, ред.
Да ответ-то на поверхности - если в ЦСКА многие легионеры приходят, не скрывая, что основная цель их прихода - дальнейший переход в элитные евролиги и, соответственно выкладываются по полной. Предупреждая возражения насчёт их дальнейших карьер, заранее отвечу - в данном контексте это дело пятое, сейчас речь не об этом.
В Зенит же идут исключительно на зарплату, размер которой ни один уважающий себя европейский клуб платить не станет. Т.е. практически либо "хоронят" себя в Зените до пенсии либо, если всё же хотят играть в европейский футбол, в конечном итоге уходят в более слабые по сравнению с Зенитом, но европейские, клубы. И Халк здесь не исключение - он сам неоднократно говорил, что намерен закончить карьеру в Зените, е если бы не щедрое предложение из Китая, так бы оно и было.
  2
redbluegorsk
redbluegorsk
ответ plusnindimon (комментарий удален)
13.07.2016, 04:25
Подбамбливает у Питерских?!?)))
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт