География футбола

Страна наоборот

09.07.2016, 23:47

Футбол — игра миллионов, её любят везде. Наш читатель navigators в своем блоге «География футбола» рассказывает о том, как играют в «соккер» в Австралии. Кое-что может показаться необычным для российского обывателя!

Собственно футболом, как и в Северной Америке, на «зеленом континенте» называют совершенно другую игру. Местные шутники иронично называют ее «дитя инцеста от регби и классического футбола». Привычный же нам футбол именуется «соккер», а сборная Австралии «соккеруз» (футболисты-кенгуру).

Сильнейшим дивизионом является закрытая А-лига, состоящая из 10 клубов, из которых 9 представляют Австралию и один — Новую Зеландию. Несмотря на то, что «соккер» уступает по популярности австралийскому футболу, регби и, возможно, крикету, российский чемпионат может позавидовать и посещаемости матчей, и качеству телевизионных трансляций. При создании лиги руководствовались принципом столь знакомым болельщикам с берегов Невы — «один город — одна команда». Но впоследствии исключение сделали для двух крупнейших городов — Сиднея и Мельбурна. 

Оригинальна и система проведения чемпионата. Сроки с марта по октябрь. Сначала три круга. Допустим, два раза дома, один раз в гостях. На следующий год наоборот. По итогам регулярного чемпионата определяется... а вот и нет - не чемпион, а «премьер». Эта команда квалифицируется в азиатскую Лигу чемпионов. И только потом первые шесть команд разыгрывают плей-офф, заканчивающийся Гранд финалом, победитель которого и объявляется чемпионом. Который также проходит в ЛЧ АФК. 

И хотя А-лига еще довольно молода, уже обозначились принципиальные противостояния. Впрочем, на настоящее дерби «тянет» пока только The Big Blue — матчи между «Сиднеем» и «Мельбурн Виктори». Дело в том, что основным цветом обоих клубов является синий. К тому же в австралийском сленге blue обозначает соперничество, борьбу. Один из трех The Big Blue сезона традиционно проводится 26 января, в День Австралии.

Любопытен также и любительский футбол. Любительские лиги состоят из нескольких дивизионов: Премьер-Лига, дивизион 1, 2 и так далее до десяти. Команды там от полупрофессиональных до любительских. По большей мере из-за того, что в Австралии так много иммигрантов из Европы и Южной Америки, более полумиллиона человек ежегодно играет в любительских футбольных клубах. Играют, в отличие от А-лиги, обычно австралийской зимой — с марта по сентябрь-октябрь. Матчи проходят в субботу-воскресенье. Тренировки 1-2 раза в неделю по вечерам. В любительских клубах, понятное дело, зарплату не платят. Более того, игроки сами скидываются на форму, инвентарь, аренду полей и стадионов. Везде по-разному, от 300 до 500 долларов. Отношения в командах дружеские, особенно в этнических клубах. 

Да, есть в Австралии и такие. Конечно, сейчас уже нет таких острых противостояний. какие были в 90-х годах. Особенно между сербами и хорватами. Поддерживали сербов греки, русские и даже австралийцы. Доходило до побоищ, и не только на стадионах. Околофутбол был не просто жестким, но и порой жестоким. Имели клубы и греки (самый известный — «Сидней Олимпик»), многочисленные итальянцы («Маркони»), англосаксы (австралийцы — «Ньюкасл», англичане — «Northern Spirit»). 

Очень развит детский футбол. Но занятия в детских школах отличаются от тех, которые существуют и у нас, и от тех, что в Европе. Пожалуй, ближе к тому, что мы называем «дворовым футболом». Во всяком случае, так писал один украинский детский тренер, некоторое время живший и работавший в Австралии.

Подытоживая, можно сказать, что вопреки некоторым стереотипам, футбол является «игрой миллионов» и для жителей «зеленого континента». 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Аделаида Юнайтед»
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
nahan
10.07.2016, 15:26
Никакого интереса...
  0
Viduka
10.07.2016, 14:15
На Кубке Мира 2006 у автралийцев была симпатичная команда - Шварцер,Кьюэлл,Видука,Брешиано,Мур,Алоизи,Кэйхилл,Эмертон.
  0
Судья
Судья
ответ african africanich (раскрыть)
10.07.2016, 12:58
Может сама страна понравилась, условия проживания... Экзотика хоть какая-то)
  0
african africanich
10.07.2016, 12:35
А чего туда Дель Пьеро тогда занесло? Вроде, не самый богатый и удобный чемпионат.
  0
Судья
Судья
ответ navigators (комментарий удален)
10.07.2016, 00:11
Кстати, вроде в бельгийском чемпионате подобная система.
  0
Судья
Судья
ответ navigators (комментарий удален)
10.07.2016, 00:10
Все возможно) Нужно будет начать следить за их чемпионатом. Заинтересовал он меня.
  0
Судья
09.07.2016, 23:54
Интересный у них формат лиги)
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт