Сухой лист

Пивка для рывка?

06.07.2016, 18:52

В российском футболе разгорелся очередной скандал, и наш читатель Сергей Колотовкин реагирует незамедлительно. В своем блоге «Сухой лист» он делится мыслями касательно поведения Мамаева и Кокорина в Монте-Карло.

Всколыхнулось, зашевелилось, задымилось, слетелось. Все удобно расселись на берегу и ждут, когда же, наконец, поплывут трупы врагов. Что уж говорить, если даже моя пожилая матушка позвонила и первым делом сообщила мне эту «новость». Это уже потом были вопросы про здоровье и про дела. Это как надо было « прокачать» пожилого человека телевизионной истерией, чтобы ей удалось запомнить две, для нее ничего не значащие фамилии, каких-то там футболистов. А ведь все благодаря неуемной тяге современных СМИ к скандалам и скандальчикам — все на усладу такой вот легковерной публике. На что только не сподобишься ради рейтингов и денег. Теперь Кокорина и Мамаева знают все. И стар, и млад, и корова, и волчица.

Сегодня можно не знать Минина и Пожарского, Ильфа и Петрова, даже Лелика и Болика. Но какой нынче смысл в прахе, когда значимость современных героев определяется исключительно уровнем их скандальности. Они на том и живут, ведь если не покурил, не выпил, не подрался  – ты  никому не интересен. «О тебе не напишут книг, и в газетах ни строчки не будет». Нет информационного повода. Вот Месси с папой укрывал доходы от налогов, получил «срок» — вот это как раз именно то самое. С пылу, с жару. И уже вроде не важно, сколько у него там этих золотых мячиков. Хотя может именно поэтому они такие золотые и их так много? Вот, что самое интересное. Вот где собака порылась, и вот она — клубника со льдом.   

Еще не выветрился из головы дым от кальянов в Мариборе, как на смену им спешат другие. В обсуждение впряглись все. От Пескова, до Малахова. Уважаемый Отар Кушанашвили редко пишет о спортивных мероприятиях, но разве он мог упустить такую великолепную возможность блеснуть великолепным слогом и эрудицией? Болельщики, которые своим поведением на трибунах причиняют вреда в денежном эквиваленте уж куда как больше суммы заказанного шампанского и не только под звуки гимна, а еще обмотанные флагом, опять сели писать очередное гневное послание.

А вот текст письма, адресованного не кому-нибудь, а самому Владимиру Владимировичу. И называется оно – петиция.

«Мы, граждане России, требуем:

I) Пожизненно исключить футболистов Кокорина и Мамаева из сборной России по футболу.

II) Все средства, которые команда получила за выступление на Евро-2016, — а это более €8 млн — направить:
1) на оплату неотложного лечения детям России, которые нуждаются в сложных операциях за рубежом;
2) на оплату адвокатов для задержанных российских болельщиков.

III) Взыскать со всех футболистов сборной России средства, выплаченные за участие в чемпионате Европы, а также штраф в размере суммы, потраченной на организацию игры сборной Российским Футбольным Союзом.

IV) Возбудить следственную проверку против футболистов сборной России Кокорина и Мамаева по статье 17.10 КоАП Российской Федерации и дать правовую оценку их действиям», — говорится в петиции на сайте по сбору подписей.

Эпистолярный жанр нынче в моде. Ведь как сегодня решаются многие споры и затеваются различные скандалы? Нахамил в «твиттере» – ответили в Instagram, обсудили ВКонтакте и тут же помирились в Одноклассниках. Нет смысла сейчас и здесь рассуждать на тему цинизма, безразличия, зачастую липового патриотизма и всего, чем пришлось надышаться в эти дни. Мерзко мне внутри, почему-то захотелось в тайгу, к медведям.

Ведь если бы сыграла сборная России на чемпионате Европы приблизительно по-исландски, были бы сейчас так увлечены этой историей? Ну да. Парни потрудились – отдыхают. А вот если бы их вообще не вызывали в сборную? И в чем суть обвинений? Курят кальян? Все такое липко–липовое. Брезгую я. Почему я так и не услышал истинных причин такого привычного, но по-прежнему шумного провала? Дело темное, но привычное. И может меня осудят и, возможно, по делу, но вспоминаются мне похождения наших прежних и действительно звездных футболистов. И там все было серьезно. Сегодняшний кальян и какой-то там шипучий напиток — детские шалости. Пивка для рывка, водочки для обводочки, самогона для обгона, муската для подката, столичной для игры солидной, кваса для паса, казбека для хавбека. И это не просто удачно зарифмованные слова. Это правда футбольного бытия и особенно сознания.  

И ничего – память о них живет, и Слава Богу!  Ведь действительно, они были великими спортсменами. Может дело действительно только в этом? И если ты забил за сезон больше 20 голов, так вот тебе батюшка и кафтан, и кальян, и брызги шампанского. Пройдет совсем немного времени, и все поймут, что ничего особенного и не было, а, скорее всего, просто забудут. Поспеют новые скандалы и будут новые «герои». А сегодня полуфинал чемпионата Европы. Может, ну его?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: rfs
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Команда: Зенит, Краснодар, Россия
Персона: Кокорин Александр, Мамаев Павел
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Филлип Коутиньов
Филлип Коутиньов
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
16.08.2016, 14:12
да в общем-то так же как и в статье.. сумбурно, непонятно... я не осуждаю, но и не приветствую
  1
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ moralesoul (раскрыть)
07.07.2016, 19:20
фенькью
  0
nik9373
nik9373
ответ David Villa7 (раскрыть)
07.07.2016, 18:45
Писать научись без ошибок,девочка.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Mi6 (раскрыть)
07.07.2016, 18:11
спасибо, заходите
  0
Mi6
Mi6
07.07.2016, 18:07
Красиво написал
  1
Сергей Колотовкин
07.07.2016, 16:32
— Ограничения есть, но они прописаны в нормальных контрактах, — отметил Карпин. — Запрещены также травмоопасные виды спорта, что летом, что зимой. По поводу клубов, они и в сезоне ходят. Здесь не в этом проблема. Если брать глобально, то первое — не верю, что эти два чудака на букву «м» готовы были заплатить такие деньги, как говорится. Второе — в отпуске люди могут пойти в ночной клуб. Здесь ничего страшного не вижу. То, что подставились после такого результата на Евро, то надо быть хитрее. И четвертое — надо перейти в плоскость, почему это происходит именно с нашими футболистами. Красавчик!!!
  1
andromend
07.07.2016, 15:33
Вообще то у нас футбол уже давно не игра,а бизнес.И к тому же самый мутный.Результат уже не кому не интересен,за исключением наивных болельщиков-зрителей.Важен процесс.Было интересно и познавательно слушать отчет Толстых на конференции,когда его снимали. Как только он махая папочкой сказал ребятам,что будет свою честь защищать до конца,ребята как то сникли,присели и дружно начали его хвалить,но......сняли. А то что пацаны на халявские деньги покуражились немного,на то она и халява,не к ним притензии,а тем кто такую халяву организовал. И понятно возмущение народа,которому все время говорят потерпите,денег нет,а тут.... И лимит тут не при чем.
  1
miller31
miller31
ответ Roger Young (раскрыть)
07.07.2016, 15:28
А я с Вами не соглашусь многоуважаемый, если это наш уровень, то почему эти жопоногие кричат всюду и везде мы сборная России по футболу и это Вам не хухры мухры, если ты ноль, то и веди себя как ноль, а тут нет, надо показать какой ты из собственного самолета. Не ждем мы от них золотых медалей чемпионата мира и европы, болельщики хотят чтоб хоть выступили достойно, а получается как сказал Чипсоед "Это Ваши проблемы" , мне все равно я не болею за нашу сборную, мне просто жаль людей которые в них верят, а им плюют в душу за их же деньги....................
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Klаsse (раскрыть)
07.07.2016, 14:29
ясно. кто о чем. почитай мои посты... http://www./blogs/blog-item/1616. Может тогда что нибудь.....
  0
Klаsse
Klаsse
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
07.07.2016, 14:22
ВОТ ИМЕННО. ЛЮДИ СИДЯТ В МОНТЕ КАРЛО И КУРЯТ КАЛЬЯН. ЛЮДИ ВЗЯЛИ И ПPOEБAЛИ ЕВРО В ПУХ И ПРАХ. В ЭТОМ ОНИ ВСЕ. ЕСЛИ ТЫ ЖДАЛ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО ОТ ЭТОЙ КОМАНДЫ - ЧТО Ж, ПОЗДРАВЛЯЮ, ТЫ ВЕЛИКИЙ АНАЛИТИК-ЭКСПЕРТ.
ДАЛЬШЕ ЗАЩИЩАЙ МУТКО, СОСУЩЕГО ПИВО ПОСЛЕ ПЕРВОГО МАТЧА В РАЗДЕВАЛКЕ, ВЕДЬ ЭТО НЕ ОН СТАРАТЕЛЬНО СОЗДАВАЛ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕГРАДАЦИИ КАК НРАВСТВЕННОЙ, ТАК И ИГРОВОЙ, СТИМУЛИРУЯ ФУТБОЛИСТОВ К РАЗВИТИЮ ПРЕКРАСНЫМИ ЛИМИТАМИ.
КАКОЙ СПРОС С НЕГО, ЕСЛИ КОМАНДА 8 ЛЕТ ПОЛУЧАЕТ ПО БАШКЕ ОТ АЛЖИРОВ И СЛОВЕНИЙ, ПОПУТНО БУХАЯ ЧИВАС И КУРЯ КАЛЬЯН, ОН ВЕДЬ ВСЕГО ЛИШЬ ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ. ПОДУМАЕШЬ, ГОСПОДИН ИВАНОВ ЗАСОВЫВАЕТ СВОЁ НЕСВЕДУЩЕЕ ЖАЛО В ДЕЛА СБОРНОЙ, РЕШАЕТ КОГО НАТУРАЛИЗОВАТЬ И ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТАВ НА ЕВРО ВМЕСТО ТРЕНЕРА - ЭТО НОРМА.
ВЕРИМ, В 2018 ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ, ВИТАЛИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ ПРИМЕТ НУЖНЫЕ МЕРЫ, И НА РОДНОМ ЧМ БУДЕМ КАК МИНИМУМ В ФИНАЛЕ, КАК ОН И ЗАЯВЛЯЛ 10 ЛЕТ НАЗАД.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Roger Young (раскрыть)
07.07.2016, 14:08
спасибо. Боюсь, не получится. Ибо уважаю Слуцкого. Как человека и как специалиста. Понимаю -что тренировать сборную и клуб, две разные профессии. Писать не зная ситуацию изнутри - не хочется. Все это будет безответственный треп. Все, что я увидел, тому порукой пост про тренера по физ подготовке, интервью специалистов, которые удивлялись двухразовыми тренировками, от туда возможно и травмы и вялые мухи на поле. Почему Леонид упорно придерживался одной и тойже тактики и состава - не знаю.Возможно остальные были еще хуже. Только вот куда еще?
  1
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Klаsse (раскрыть)
07.07.2016, 14:00
Где я и что повесил? Люди сидят в монтекарло и курят кальян. По вашему, гениальному - это следствие чего? Почему Вы считаете всех кругом дураками, а сами сбрасываете в сеть вот эту болтовню? Их силой в загнали в кабак Мутко и ко? Заставили курить? И каким образом можно, нормального человека, меня, например можно этой вот шумихой обмануть и увести от главной проблемы? А Вас, я вижу - легко. Иначе бы не скидывали эти скрины в сеть. Статья, о бессмысленной и смешной шумихе, вокруг двух игроков! Там в тексте и про Марибор. Тогда все было очень похоже. А если осилите, то почитайте другие мои блоги именно по вопросам футбола. А написать, что автор либо дурак либо кем -то подкормлен, в этом чувствуется гораздо больше ангажированности и уж тем более троллинга. Учитесь разговаривать, особенно если что-то не понятно.
  0
Roger Young
Roger Young
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
07.07.2016, 13:51
По поводу Слуцкого вообще можно написать отдельную статью, буду рад прочесть ее в вашем исполнении, так как являюсь поклонником вашего блога.

По моему глубокому убеждению, Леонид - никакой тренер уровня Амкара/Урала. Для наших полутоварищеских встреч в РФПЛ этого уровня вполне достаточно, но на серьезных турнирах его слабость вылазит не просто наружу, а прет из всех щелей.

По тому, как позорился ЦСКА в ЛЧ/ЛЕ на протяжении последних лет можно было предугадать наше выступление на кубке Европы.

И почему никто из обличенных властью, не сделал далеко идущих выводов - главный вопрос.
  0
Klаsse
Klаsse
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
07.07.2016, 13:40
ДУРОСТЬ В ТОМ, ЧТО УКАЗЫВАЕШЬ НА СЛЕДСТВИЯ, А НЕ ПРИЧИНЫ.
ВЕШАЯ ВСЕХ СОБАК НА КРИВОНОГИХ, ТЫ ПОКРЫВАЕШЬ ИСТИННЫХ ВИНОВНИКОВ ПРОИСХОДЯЩЕГО.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Roger Young (раскрыть)
07.07.2016, 13:39
все так. но мне не интересно смотреть вдаль, если под ногами г...... Кто нибудь скажет почему команда была не готова к турниру? Вот просто. Это вот не желааание, там стааарость.. Можно без меня? НЕ го то ва !!! Физически, психологически. И это вопрос к штабу а не Мутко. Или расскажите, как "сплавили" тренера.
  1
Roger Young
07.07.2016, 13:30, ред.
А теперь по делу.

Вся демагогия вокруг данного события вызвана одной единственной причиной - не совпадением возможностей и желаний.

Наш гражданин до сих пор упорно и свято верит, что сборная России такой же фаворит каким является Франция, Германия, Испания или чуть ниже. Не понятно только на чем основаны такие предубеждения, но это тема для другого разговора.

И когда нас показательно и в очередной раз возят мордой об асфальт, это гипертрофированное самолюбие снова вылазит наружу.

Словакия 2005, Словения 2009, Евро 2012, ЧМ 2014, ЧЕ 2016 - это все яблони одной РФСкой яблони. И это не случайности, а стабильная полоса закономерностей.

Нашему обывателю просто не освоить одну простую мысль: Мамаев прав - на данном этапе это наш уровень. Уровень всего футбола. Уровень селекции, развития, менеджмента и исполнения. И пока мы полностью не срубим и не выкорчуем это больное дерево и не посадим новое - не нужно ждать сладких плодов.

Поэтому все эти стучанья кулачками по столу и праведный гнев - разговоры в пользу бедных. "Плохо выступили, да как могли?" "Требуем исключить, почему не в четвертьфинале, как Исландия?" - все очень просто. Ответ - потому что. С таким отношением по другому быть не могло. А наши слишком оптимистичные прогнозы и ожидания - наши личные проблемы, как говорил Аршавин.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Klаsse (раскрыть)
07.07.2016, 12:52
можно расшифровать Ваш посыл? Кем я покормленный и в чем дурость? Зачем мне текст Бубнова?
  0
Klаsse
07.07.2016, 12:20
АВТОР ПОСТА ЛИБО ДУPAK, ЛИБО ПОДКОРМЛЕННЫЙ ТРОЛЛЯКА
  0
удав
07.07.2016, 10:59
из письма президенту по делу только про операции, остальное бред - особенно про адвокатов!
  1
alfranza
alfranza
ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
07.07.2016, 10:51
Да может и ничего не было вообще. Но факт скандала - вот суть. Они бы так на поле играли, как по барам ходят. Не были бы лицом Сб. Росси никто бы и внимания не обратил. Хреново то, что именно они... И жалеть их не надо (а то некоторые уже сподобились). Почему то другие ребята бывшие сборники, или однокомандники, которые кстати тоже в Монте-Карло отдыхали (Шатов, кстати и Джанаев) не попали под скандал. Я вот думаю, что это даже все спецом было сделано, чтобы скандал в итоге раздуть. Но тогда мозга нет ни у Кокоры, ни у Мамая и тут не жалеть их надо, а петицию подписать, хоть она и глупая.
  1
Сергей Колотовкин
07.07.2016, 10:46
исправили-спасибо!
  1
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ alfranza (раскрыть)
07.07.2016, 10:45
я думаю, что если бы футболист пупкин с футболистом пипкиным сидели в баре в Самаре ( условно, разумеется ) то ни кому бы до этого не было никакого дела. В этом вся суть. Уже не важно, что и как там было на самом деле. Но разве это кому то важно? Выгнали из команд и разожгли скандал - которого я даже близко не вижу.
  0
alfranza
07.07.2016, 10:41
Я с автором согласна, однако сравнивать Минина и Пожарского с людьми которые ни в чем меры не знают... хм, как-то местечково, не? Я не знаю особо мамаева как футболиста, а вот на Кокорина в сезоне насмотрелась достаточно, чтобы сказать что этот человек звездной наружности ничего из себя не представляет и если у него и был когда-то талант, он его давно разбазарил направо и налево. И если другим молодым ребятам пришлось реально работать на хлеб с маслом, в ФНЛ к примеру и они бы что угодно отдали чтобы просто их в сборную вызвали, даже на лавке посидеть, но свин Коко не играя нормально сезон в Зените практически на нулевом КПД попадает в сборную и не просто в заявку, а выходит в основе и ничего снова не показывает. Поэтому все что им с Мамаем остается это скандалы, сплетни и липкие слухи, в которых они герои России и патриоты. Это воти футбольная реальность. Исландцы доказывали свое мастерство с французами, горя 0:4 и все равно боролись, а наши... нашим доказывать давно нечего. И все эти скандалы только подтверждают что по-сра-ть им на престиж России и на сборную. Их и так неплохо кормят.
  0
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ RiotZero (комментарий удален)
07.07.2016, 10:04
Естественно. Вылезло почему то из подсознания...
  0
Сергей Колотовкин
07.07.2016, 10:03
Уважаемые редакторы. В текст вкралась опечатка. Я уже просил поправить текст - Отар Кушанашвили.
  1
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин
ответ Филлип Коутиньов (раскрыть)
07.07.2016, 10:01
Мысль проста. Надоело, что в погоне за скандальностью и рейтингами вытягивают и паразитируют на этом все самое неприятное и непристойное. В случае с Мамаевым и Кокориным тоже самое, только еще и с учетом того, что кроме курения кальяна ( а это не запрещено не нравственными ни какими другими законами ) ни черта там не бы ло . Раз уж облажались? А давайте снимем, как например Слуцкий ходит по базе и улыбается и подтянем, что он не патриот. Провалил Евро, и ему еще и весело. Я объяснил?
  0
Филлип Коутиньов
07.07.2016, 09:28, ред.
я что-то так и не понял какую мысль хотел донести автор? что кокорин и мамаев молодцы, не стоит их гнобить? что наоборот стоит их ненавидеть от всей души? что никто не знает Минина и Пожарского и Ильфа и Петрова??? а по поводу Кокорин_Александр Мамаев_Павел... раз уж облажались (и на евро и в монте-карло), так теперь отвечайте за это, может хоть под гнетом критики правых и неправых мозги включите
  0
hambosh
hambosh
ответ yasukuni (комментарий удален)
07.07.2016, 08:26
По твоему, не знание импортного языка обесценивает достижения и победы ???
  0
Andriv
07.07.2016, 07:27
Виски для киски!
  0
moralesoul
07.07.2016, 00:49
Мне нравится статья
  0
kran113
07.07.2016, 00:39
Автор Они получают 3 миллиона евро за сезон.... мне бы на заводе столько платили, и поверь у меня начальство за 25к рублей сгнобит,а они ни хера не делая кальян курят. Отправляйте все детей в ФУТБОл ПОВЕЗЕТ СТАНЕТЕ МИЛЛИОНЕРАМИ,
  1
Klаsse
07.07.2016, 00:26
АХАХЗАХЗА ПЕТИЦИЮ ДЦПШНИК СОСТАВЛЯЛ?
  1
David Villa7
David Villa7
ответ nik9373 (раскрыть)
07.07.2016, 00:07
Открой глаза, мальчик, в Москве миллиардами ворочают, когда пол страны в нищете живет. Кстати у футболистрв все официально уже давно, нытье можно оставить при себе
  0
iamevilghost
06.07.2016, 23:58, ред.
"вспоминаются мне похождения наших прежних и действительно звездных футболистов
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/916624"

и каждый раз тем известным накидывали по первое число.
А были и такие, что вылетали из сборных. Некоторые разбивались на своих авто...

Дело ведь не в том, что футболисты, на секунду - это "профи", потратили деньги, дело в том, что им плевать даже на дисциплину. Скоро чемпионат, а они шляются где попало. Не понимаю, как с таким отношением к работе можно стать мастером?
  0
nik9373
nik9373
ответ David Villa7 (раскрыть)
06.07.2016, 23:47
Подсказать среднюю заработанную плату по стране?
  0
nik9373
nik9373
ответ RiotZero (комментарий удален)
06.07.2016, 23:46
Тоже заметил.Воскрес,думаю...
  0
David Villa7
06.07.2016, 22:53
Кстати, а за что наехали ? За кольян и шампанское? Люди в отупске, тратят честно заработанные деньги. За что на них ? Козлов отпущения нужео найти ?
  0
Cенситив
06.07.2016, 22:49
ребята отдохнули после тяжелого сезона, заодно пропиарились, курнули кальяну, облились шампусиком и чё? хуже, чем играют, уже не смогут, а зарплатка капает, завидуйте...))
  0
Germann
06.07.2016, 22:12
Согласен на все - 100% - "ничего особенного и не было"....
  0
Roger Young
06.07.2016, 21:38, ред.
ВОДОЧКИ ДЛЯ ОБВОДОЧКИ!

За название пятак!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт