Soccer.ru

Французская сага: исландское затмение

04 июля 2016, 00:18
Французская сага: исландское затмение

Предполагали, когда плей-офф начался, что в стороне сетки, где собрались испанцы, немцы, итальянцы и французы, прячется чемпион. После легкого выноса хозяевами исландских героев «Соккер.ру» не сомневается – предположения не беспочвенны!

Почему Исландия так проиграла?

Потому что вышла пять раз на поле одним составом, выбрав в сборную людей из всего семи десятков легионеров. Потому что побеждала тех, кто богаче по составу на патриотизме и профессионализме, а затем банально устала и остановилась. Сборная Исландии могла переиграть Францию? Нет, не могла, не из чего было родить победу, даже если сыграть закрыто. Не стоит жить «если бы», но нужно порой оценивать несостоявшееся событие, чтобы лучше понять, был ли у Исландии шанс на полуфинал? Может, мы немножко приукрасили их игру, основываясь на непростой победе над неудачниками из Англии и ссылаясь на выход из группы, которая могла быть слабейшей?

Исландия и так сделала все, что могла. Сыграла в свою силу, ни о каком прыжке выше головы речь не идет, скорее соперники не умеют прыгать. А вот у Франции достаточно прыгучих ребят, хотя футбол не баскетбол. Жиру и Гризманну достаточно было быстро бегать, остальное сделала разница в классе и технике. С другой стороны, оцените достижение Исландии в сравнении. Даже Уэльс мог в случае попадания на Исландию и Францию, а не на Северную Ирландию и Бельгию, не оказаться в полуфинале. Не говоря уже о незавидной словацкой судьбе. Валлийцы вряд ли бы прошли немцев и итальянцев. Да и португальцы не прошли бы, так что уважаем Исландию за ее путь – завершившийся погромом, но достойный!  

Французам повезло со жребием?

Французская сага: исландское затмение

Актуальный вопрос, поскольку просто сравните Румынию, Швейцарию, Албанию, Ирландию и Исландию с итальянскими соперниками – Бельгия, Швеция, Испания, Германия и та же Ирландия в полутоварищеском матче. Ни с одним изначальным фаворитом Евро-2016 Франция пока не пересекалась, при этом и с румынами, и со всеми соперниками были непростые отрезки. Даже перерождение после перерыва против Ирландии, которое заставило Пайе чистить бутсы Гризманну, не может даже с разгромным таймом против Исландии выводить Францию в единоличные фавориты. Просто не знаем, как их оборона сыграет против элитной атаки.

Поэтому Германию ставим пока чуть выше. Обыграв чемпионов по духу – сборную Италии, и абсолютных победителей по количеству тактических изысков – ту же команду Конте, сборная Лева сделала веский шаг к финалу, где всякое случается. Но при этом после игры Франции и Исландии понятно, что противостоять чемпионам мира будет растущий соперник. Немцы прекрасно понимают, что быть номинально самым сильным и выиграть турнир – разные вещи. Но столько раз проходили через это, когда финишировали в шаге от «золота», что сейчас французам не стоит обольщаться. Парни Дешама не показывают самый сильный футбол на турнире, не стоит путать подчеркнутый погром с труднейшей ничьей с Италией, которая создала бы проблемы и Франции.

Кто-то желает «трехцветным» победы?

Французская сага: исландское затмение

Понятно, что когда французы выиграли домашний чемпионат и соседское Евро, то за Зидана, Пиреса, Джоркаеффа и Тюрама с Бартезом многие болели. Но не сказать ведь, что даже тогда, шестнадцать лет тому назад, было меньше людей, любивших вечно проигрывающую сборную Испании. Или команду Италии, которая всегда собирает хорошую сборную за совсем уж редкими исключениями. Не сказать, что Франция была в рейтинге народных симпатий выше Голландии, например. Так складывается, что все признают силу «трехцветных», но любили скорее самого Зидана – что показал ЧМ-2006, нежели Францию как явление.

Интересно, почему так происходит? Наверное, из-за ришаровской комедийной расхлябанности. Франция бывала неуклюжей даже на ЧМ-98, нелепо провалилась в 2002 году, потом знавала далеко не лучшие времена, после ЧМ-2006 хватало скандалов, последний чемпионат мира пропустили бы, если бы Украина забила третий дома и не провалила ответный матч – ходили по грани. Сейчас снова ищут свою игру, и хотя не отчаянно, а скорее методично, даже после сегодняшнего матча скорее разочаровали поклонников Исландии, чем приобрели много собственных. Мир болел за команду Лагербека и позицию вряд ли изменил, скорее еще сильнее полюбил Исландию после такого горького завершения сказки для замечательных тамошних фанатов!

Исландия навсегда осталась в сердцах?

Французская сага: исландское затмение

Да, и счет 5:2, а не 5:0, люди себя и фанатов уважают — боролись! Конечно, кто видел уже с десяток больших турниров, тот может отметить отсутствие опорной зоны, ошибки при высокой линии обороны, цинично заявить, что для обычно рослых скандинавов Исландия слабенькая на втором этаже. Можно также подколоть Англию – небезгрешной команде проиграли. Но если кто-то впервые смотрит большой футбол уровня чемпионата Европы, то почему бы ему не симпатизировать команде, в воротах которой режиссер, который стал голкипером на постоянной основе совсем недавно? Исландия ведь открылась миру – понятно, что теперь к ним будут присматриваться. Циник заявит, что эта сказка короткая, романтик добавит – будут воевать. Исландия станет непростым соперником в новом отборе, это поражение не сломает, а сделает злее.

Быть может, Исландия доедет до России. И даже если провалится, то французская сага уже написана. История сборной Исландии – история искренней любви к футболу, которая позволяет вчерашнему аматору быть в шаге от полуфинала Евро. И их крошечность – плюс. Когда в стране живут миллионы, то обязательно некому убирать улицы и строить дома. А если растет уровень жизни, то некому и в футбол играть, если нет столетних традиций. Францию спасают дети мигрантов, а вот Исландию – компактность и педантичность. Нельзя подвести, если играешь для близких людей, поэтому сборная Лагербека и старалась после перерыва. И никто из этих ребят не скажет, что матч против Франции «их уровень». Нет, уровень показали в предыдущих матчах, а Франция свой попробует явить с Германией. Эти истории параллельные, Исландия – полнокровные герои Евро, а хозяева – изначальные фавориты, которые явно прибавляют, но до полуфинала так и не получили по зубам так, как должен получать будущий чемпион. Тем интереснее будет полуфинал!

Все комментарии
Сальваторре
04 июля 2016 в 17:47
Будет тоже, что было с Бразилией. Пока понты до полуфинала.
Argentino78
Argentino78 ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
04 июля 2016 в 11:23
Сборная Африки и Гризман-Тарзан)))
Roger Young
04 июля 2016 в 11:16
хорошая статья!
zenit_forever2014
04 июля 2016 в 10:22, ред.
Не понимаю о каком проявленном характере во втором тайме Исландцами идет речь...очевидно, что Французы остановились...так никто из-за травмы или по перебору карточек не хотел пропускать полуфинал.....Французы просто остановились и несмотря на это забили гол....как раз именно характера я и не увидела....когда решался исход матча, они в первом тайме допустили безволие.....как команда да и тренер.....а на уровень сборной Франции посмотрим в матче с Германией....
удав
04 июля 2016 в 09:48
по заглавному фото статьи скорее скажешь что это сборная Нигерии, чем Франции=)
tabas
04 июля 2016 в 09:41
ключевые слова статьи: Францию спасают дети мигрантов. Да и не только, добавлю я от себя. Даже сборную Германии!
xucyc
04 июля 2016 в 09:18
Своим вторым таймом Исландия еще раз продемонстрировала, за что ее так любят на этом турнире.
И немного грустно видеть, как исландские игроки после разгрома, но достойного, выходят к своим болельщикам, и как наши сборники вместо этого постят фото с подписью "это наш максимум" после разгрома позорного.
tabas
04 июля 2016 в 09:15, ред.
Очередного чуда на ЕВРО-2016 не произошло.
В последнем, воскресном четвертьфинале Франция выиграла у главной сенсации чемпионата, сборной Исландии со счетом 5:2.

Не сбылось предсказание лондонской «Телеграф», пророчившей, что эта игра будет для французов тяжелой и нервной, и лишь в дополнительное время они вырвут победу. Сборная Франции, показала, наконец, свой фирменный, техничный, атакующий футбол и уже в первом тайме четырьмя красивыми безответными голами, по сути дела, обеспечила себе победу в матче.

В футболе часто бывает, что порядок бьет класс, и слаженная командная игра приносит победу аутсайдерам, явно уступающему фаворитам в индивидуальном мастерстве. Но на этот раз класс побил порядок.

Хотя, справедливости ради, надо сказать: игроки сборной Исландии боролись до последней минуты, и во втором тайме забили два мяча — против одного у французов. Стыдно за исландцев не было. Они — несмотря на поражение — герои этого чемпионата. Национальные герои.


Напомню: еще на отборочном этапе Исландия выбила из розыгрыша бронзовых призеров последнего чемпионата мира — голландцев, обыграв их и дома, и в гостях, а в финальной стадии первенства во Франции сперва сыграла вничью с португальцами и венграми, потом победила сильную команду Австрии и, наконец, преподнесла главный сюрприз — в 1/8 финала обыграла Англию, где футболистов зарегистрировано полтора миллиона — в пять раз больше всего населения Исландии, и попала в число восьми лучших команд.

Этот успех самой северной страны Европы, страны с суровым климатом и долгой темной зимой, где людей живет меньше, чем в российском Белгороде или украинской Виннице — немой укор всем странам, большим и не очень, чьи сборные бесславно выступили во Франции. В том числе — сборная России.
Специально оговорюсь: сборная Украины тоже особых лавров не снискала, проиграв все три матча, но все же неплохо играла в первом тайме матча с Германией, и отчаянно пыталась бороться в игре против Польши, хотя результат уже ничего не решал. Российская же сборная выглядела просто ужасно. Беспомощно, безвольно, бездарно.

В этой связи у меня давеча случилась заочная полемика с Борисом Акуниным. На киевском Радио Вести, где я каждую неделю выступаю в программе наподобие «Особого мнения», меня попросили прокомментировать запись Акунина в Фейсбуке, которую я позволю себе привести полностью:

«БЛАЖЕННЫ ПЛАЧУЩИЕ, ЯКО ТИИ УТЕШАТСЯ

Я совершенно равнодушен к футболу. Делать из беготни с мячом Большое Государственное Дело всегда считал злонамеренным идиотизмом.
Но волна горя и самобичевания, захлестнувшая френд-ленту, ранит мое сердце.
Не разделяю, но сочувствую. И хочу сказать вам, братья и сестры, слово тихое, проникновенное. Успокойтесь и смиритесь. Россия никогда не будет великой футбольной державой. Как и Швеция, Норвегия, Финляндия или Канада. По той простой причине, что в северных странах мальчишки могут гонять мяч во дворе только полгода — в два раза меньше, чем в странах бесснежных.
Не болейте за футбол. Это мазохизм. Если очень уж хочется национально гордиться ерундой, переживайте за хоккей. Тут у наших мальчишек железное преимущество перед Уэльсом, не говоря уж о Бразилии с Италией».

Это было написано до того, как Исландия сенсационно победила Австрию и вышла в следующий круг, где ей предстояло обыграть еще и великую футбольную державу — Англию и тем самым опровергнуть писателя. Но уже тогда я осмелился выразить некоторое несогласие с суждениями Бориса Акунина, глубоко уважаемого мною и нежно любимого еще со времен совместной учебы в Институте стран Азии и Африки при МГУ, когда он был еще только Григорием Чхартишвили.

Вот, кстати, что касается Азии и Африки — большинство расположенных там стран обладают климатом, который позволяет играть в футбол на открытом воздухе целый год — но лишь несколько из них добивались относительно скромных успехов на чемпионатах мира.

В отличие, кстати, от холодной Швеции, которая доходила и до финала, и до полуфиналов чемпионатов мира, хотя, конечно, едва ли могла стать великой футбольной державой, наподобие Бразилии, Италии, Аргентины, Испании или Германии. Кстати, в Германии погода не такая уж теплая. Да и в той же Аргентине зимой бывает дождливо и холодно, а есть места, где снег вообще лежит по колено.

На самом деле, давно доказано, что нет прямой связи между климатическими условиями и уровнем футбола в той или иной стране. Успех Исландии на нынешнем первенстве — лишнее тому подтверждение.

Зима зимой, но сертифицированных УЕФА профессиональных тренеров в Исландии в тридцать раз больше, чем в Англии. В Исландии построено 20 открытых и 15 закрытых полей, не считая еще множества площадок для мини-футбола. За последние годы создана многоступенчатая система поиска — при поддержке государства — талантливых детей, из которых могут получиться хорошие футболисты.

Такая система когда-то худо-бедно работала и в СССР. И в результате, несмотря на долгую зиму, сборная Советского Союза и чемпионом Европы была, и второе место занимала трижды, и еще два раза (последний раз — сравнительно недавно, в 2008 году, когда это уже была сборная России) доходила до полуфинала. На чемпионатах мира несколько раз показывала неплохую игру — это, правда, было очень давно.

Проблемы сборной начались примерно тогда же, когда стала испытывать трудности и вся советская экономика. Когда началось стремительное отставание СССР от Запада по уровню и качеству жизни, по развитию передовых отраслей промышленности, образования, науки, технологий.

Давно ушли в прошлое те времена, когда футбольные успехи страны могли быть результатом мобилизационных усилий, предпринимавшихся диктаторскими режимами вроде Муссолини в Италии, Франко в Испании или военной хунты в Аргентине. Сегодня все великие футбольные державы до единой — процветающие демократические страны с высоким уровнем доходов на душу населения. Как правило, члены ЕС и НАТО.

Возьмем, для примера, Хорватию — и Краснодарский край. Расположены на одной северной широте в 45 градусов — Хорватия на Адриатике, Краснодарский край — на Черном море. Примерно равны по площади и численности населения. Хорватия даже немного меньше. Жителей там всего 4 миллиона человек с небольшим. И она — если не великая, то, как минимум, весьма сильная футбольная держава.

Достаточно посмотреть на состав хорватской сборной. Двенадцать ее игроков выступают за сильнейшие клубы Испании, Италии, Франции, Германии. В том числе двое — Модрич и Ковачич — за победителя Лиги чемпионов этого года, мадридский «Реал». Ракитич — за чемпиона Испании, «Барселону». Манджукич — за чемпиона Италии, «Ювентус».

Где, спрашивается, в таком же количестве выдающиеся футболисты с Кубани? Почему они не выступают за сильнейшие европейские команды? Не знаю, я не специалист. Но очевидно: в российском футболе катастрофически мало игроков, имеющих опыт игры в сильнейших европейских первенствах, где совершенно другой уровень профессионализма и ответственности футболистов за свою работу. Где — это видно невооруженным глазом — игроки в каждой встрече сражаются до последних секунд матча, выкладываясь на все сто процентов своих возможностей.

Кто-нибудь скажет: да ладно, что ж Хорватия тогда вылетела в одной восьмой? Отвечу — вылетела в результате обидного поражения от португальцев, которые не были сильнее. Просто не повезло. Такое тоже бывает. Это все-таки игра. Как говорят футболисты, мяч круглый.

Из истории футбола известно, что на чемпионатах Европы периодически — на каждом третьем или четвертом первенстве — случаются неожиданности.
Чехословакия в 1976 году выиграла в финале у сборной ФРГ, которая тогда была и чемпионом мира, и чемпионом Европы.

В 1992 тех же самых немцев, которые опять в тот момент были действующими чемпионами мира, в финале победила маленькая Дания, попавшая на турнир в последний момент, взамен дисквалифицированной сборной Югославии.

В 2004 году чемпионом Европы стала Греция, в финале обыгравшая хозяев чемпионата, мощную сборную Португалии.

Возможность сенсаций на ЕВРО-2016 не исчерпана — в среду в полуфинале Уэльс, ни разу не выходивший в финальные этапы чемпионатов мира и Европы аж с 1958 года, играет с Португалией. Команде Гарета Бейла вполне по силам победить команду его партнера по мадридскому «Реалу» Криштиану Рональду и выйти в финал.

На мой взгляд, сборная Уэльса выглядит предпочтительней — особенно если вспомнить, как она разгромила сборную России со счетом 3:0, как в минувшую пятницу в четвертьфинале валлийцы не оставили никаких шансов сильной команде Бельгии, накануне казавшейся явным фаворитом.

И если 10 июля в финале Германия или Франция встретятся с Уэльсом, исход может быть любой.

А что касается боления за футбол — тут я с Акуниным согласен. В определенном смысле. Превращать страсти по футболу в Большое Государственное Дело, в инструмент нагнетания ура-патриотических настроений, изображать спортивные победы как доказательства чуть ли не генетического превосходства России над Западом — просто отвратительно. Но совсем без боления и без болельщиков — тоже едва ли получится. Лишь бы гордились люди не придуманными, а реальными достижениями сборной — и чтобы при этом большой футбол был отделен от большой политики.
Евгений Киселев.
Alex21FCSM
Alex21FCSM ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
04 июля 2016 в 08:14
Тоже подумалось?
Expert-disport
04 июля 2016 в 08:10
Без класса игроков, без тактики (только бей-беги-бей), с двумя физруками, исключительно на морально волевых взять сложную группу на отборе, дойти на ЧЕ до 1/4!!! Почему наши футболеры так не могут?!!!!! Мудкоооооо?!!!
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ spravedlivost' (раскрыть)
04 июля 2016 в 07:12
посмотрим послезавтра :)
Funny_Smailik
04 июля 2016 в 07:11
В игре Германия-Франция ставлю на французов, уж больно хорошо идут, корабль набрал ход :)
konst19
04 июля 2016 в 06:56
Автор не прав. В 98м любили не только Зидана ( да он был Великий). Но вся сборная была просто мечта. Анри, Трезеге, Виера, Пирес, Дешам, Блан, Бартез, Тюрам, Десайи, Лизаразю. Таких сборных сейчас нет.
Avalanche85
04 июля 2016 в 05:47
Предполагали, когда плей-офф начался, что в стороне сетки, где собрались испанцы, немцы, итальянцы и французы, прячется чемпион.
Англию даже не вспомнили. И правильно.
Спасибо Исландии за тот футбол, который показали. Ребята бились на совесть. Подарили своей стране настоящий праздник. И ведь ни один человек в мире не скажет об этих ребятах что то плохое.
MagistrMagii
MagistrMagii ответ spravedlivost' (раскрыть)
04 июля 2016 в 03:01
сборная африки, вчера только с дерева слезли
MagistrMagii
04 июля 2016 в 02:59
Заглавланая фотка "Гризман на планете обезьян"," Павианник", "Кубок Африки" и т.п.
spravedlivost'
04 июля 2016 в 01:47
Сборная Франции молодая и очень перспективная команда,но немцев им не пройти.
Freylin
Freylin ответ castromen (раскрыть)
04 июля 2016 в 01:39
В начале статья не обрадовала. Но последний абзац настолько сильный, что заставил меня посмотреть на имя автора - Первый раз за 4 года на соккере.
Браво Станислав!!!
ermak6848
04 июля 2016 в 00:55
С Победой!
Islam0500
04 июля 2016 в 00:46
Если каким-то чудом удастся пройти немцев, то почти со сто процентной уверенностью можно сказать что Франция выиграет турнир
castromen
04 июля 2016 в 00:43
Браво Горин!!! Виват Исландия!!!
DXTK
04 июля 2016 в 00:38
Исландия показала что можно не иметь звезд в сборной кроме ветерана Гудьенсена отобраться на ЧЕ и дойти до 1/4 финала и показать добротный, запоминающийся футбол особенно со Сборной Англией, спасибо им за это Евро! Именно они сделали этот турнир ярким и незабываемым на ряду с Венгрией и Уэльсом!

Что касается Франции, они как и положено Хозяевам проходят в полуфинал победив действительно не уступчивую сборную Исландии.

Вот такие яркие сборные как Исландия покидают турнир а такие как Сонная Португалия остаются, и как правильно заметил игрок сборной Хорватии Иван Ракитич " И где же справедливость в футболе???!!!"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить