Футбольный перфекционизм

Исполнилось 29 лет лучшему футболисту современности

24.06.2016, 22:05

У каждой эпохи свой герой. Слишком много сослагательного наклонения в сравнении футболистов разных десятилетий, но все же люди не в состоянии удержаться от подобного. Блогер «Соккер.ру» barc-f называет имя лучшего футболиста всех времен.

Пеле, Марадона, Зидан — каждый из них стал лучшим в свое время и каждый вошел в историю. Но сейчас его время, время Лионеля Месси. Капитан сборной Аргентины и нападающий «Барселоны» отмечает свое 29-летие. 

Появившись на свет 24 июня 1987 года в городе Росарио, который долгое время был известен благодаря вождю  кубинской революции Эрнесто Че Геваре, маленький Лео  сравнился по известности с великим конкистадоре. Только пути к славе у них совершенно разные. В истории Лео нет такого, как бы это сказать, «человеческого» фактора, его игра полностью определена божественным даром свыше. Некоторым приходится выжать из себя все силы, чтобы дотянуть хотя бы до середины уровня, который Месси демонстрирует, не напрягаясь.

У него же все как-то естественно происходит, это и есть показатель класса — видимая легкость, непринужденность. Нет смысла перечислять все его заслуги и награды, он выиграл все, что только можно. Его единственным барьером до сих пор остается национальная сборная. Но хочется надеяться, что уже послезавтра ему покорится и эта вершина, а Кубок Америки будет главным подарком на собственный день рождения. 

Но даже без этого, вне всяких сомнений, Месси является лучшим игроком в истории футбола. Считаю, что он превзошел своего главного футбольного визави Марадону именно потому, что из года в год, с милой улыбкой на лице, показывает фантастический футбол. И меня не перестает удивлять бред, типа: «Марадона скромный „Наполи“ и не звездную Аргентину делал чемпионами. Он мог привести к победе даже слабую команду. А вот сможет ли добиться Месси того же, что имеет, но без „Барселоны“?» Это очень забавно звучит на самом деле.

Какую слабую команду Марадона приводил к победе? Дайте хоть один пример? (Аргентина-86, «Наполи»-87-89, «Бока Хуниорс»-81 были яркими, звездными командами). Он никогда не играл в клубе с монстрами нападения? (а как же Карека в «Наполи», Шукер в «Севилье»?!). Не было королей середины поля? (но ведь он сам тяготел к игре из глубины, но и тут примеры: Алемао в «Наполи», Бурручага в Аргентине-86). На чемпионате мира его не поддерживала армада в лице Лавесси, Игуаина, Ди Марии, Маскерано? (в 86-м его поддерживала еще лучшая армада: Бурручага, Вальдано, и просто блестящая линия обороны).

А что вы скажете, допустим, на то, что среднее число голов у Месси за Аргентину 0,49 за матч, а у Марадоны — 0,37? То есть Месси забивает один гол в двух матчах практически, а Марадона забивал один в трех примерно. Или великий футболист должен еще отыгрывать центральным защитником и в полете отбивать мячи в воротах? А если бы в том матча в июле 2014 года кто-нибудь из двух деревьев из Серии А все-таки попал по воротам, то лишь одна-две голевые передачи сделали бы автоматом в ваших взглядах Месси лучше, чем Диего Армандо? Тогда не стоит вообще рассуждать о футболе, раз величие одного игрока на фоне другого можно оценить по одному матчу. 

Марадона, кстати, в том финальном матче ЧМ тоже не забил свой гол. Если бы не Бурручага, Марадона без кубка ЧМ перестал бы считаться самым лучшим футболистом? Остался бы средненьким игроком с серебром ЧМ и одной бронзой Кубка Америки, притом что у Месси этих серебряных медалей по факту три, одна из которых может скоро перетечь в золото. 

Также вполне логично, что Месси играет в «Барселоне». Не задумывались о том, что было бы даже при старом наличии связки Хави-Иньеста и с нападающим в лице Игуаина? Вряд ли бы они взяли такое ужасающее число титулов и считались бы непобедимыми. А что у «Наполи» тех времен? Кубок УЕФА? Ну конечно, показатель. Да и в Италии до Марадоны «Наполи» частенько попадал в 3-5 топ-команд чемпионата и в кубке далеко проходил. Так что «скромный» — совсем не тот эпитет, учитывая наличие в составе таких игроков как Франчини, Карневале, Баньи, Алемао.

О Пеле ничего не могу сказать. Это все равно что сравнивать современное оружие с рогатками из 60-х годов. Но, допустим, если сравнить Пеле и Месси, то назревает вопрос: сколько Месси наколотил бы например в чемпионате Каталонии? Рассуждать можно долго, но в итоге хотелось бы вернуться к главному. Время неумолимо, и Месси уже стоит на пороге собственного тридцатилетия. Поэтому давайте поздравим человека подарившего столько радости своим поклонникам. Игрок который вывел футбол на космический уровень, благодаря ему многие поняли всю прелесть этой игры. Благодаря его гениальности большинство смотрят футбол с великим удовольствием. Его любят и ненавидят. 

У него очень много недоброжелателей, которые завидуют его успехам, есть те, кто просто слеп и не хочет, чтобы его считали лучшим. Лео никогда не говорит, что он лучший футболист, он уважительно относится ко всем без исключения. Он пример честной игры, а то что он делает на поле — феноменально. С Днём Рождения!!!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: AS, VK
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Аргентина, Барселона
Персона: Месси Лионель, Марадона Диего
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ESPANOL
ESPANOL
ответ Alex12357 (раскрыть)
06.07.2016, 13:54
Такое может сказать лишь человек, не сведущий в футболе.
Это Лео играет на всех, а не все на него! Суарес сорок голов наколотил не без помощи Месси, как и Неймар свои. А вот в Португалии все играют на Крыстину, а толку ноль! В Реале идентично! Каждый год пытаются сделать из него бомбардира, а трофеи берет Барса, благодаря именно тому, что Месси не тщеславен и не жаден, и если видет, что партнеры в более выгодной позиции, всегда выдаст умопомрачительную передачу, после которой остаётся только забить. Ты просто очередной злобный карлик, завидующий Славе Великого.
  0
Alex12357
27.06.2016, 11:00
Ну что Месси???-на чужом горбу в рай не вьедешь,ну нет в Аргентине такого как НЕЙМАР,который всё время играет на тебя ,вот ты и спёкся!!!Футбол-игра командная!!!
  1
Mr Siberian
Mr Siberian
ответ ДобряK (комментарий удален)
27.06.2016, 07:23
Добротная статья, полностью согласен.
  0
112910415
26.06.2016, 20:55
одобряем и поддерживаем!
  0
Mr Siberian
26.06.2016, 11:16
Живая легенда.
  0
РонРе Кри 1
26.06.2016, 00:49
Автор явно льстит !
Лучшему футболисту в истории футбола -Криштиану Роналду не 29 лет , а 31 год !
  2
Persenchik
25.06.2016, 20:17
Лионель Месси - исключительный, потрясающий, блистательный.Но не великий.Для величия надо поднять кубок мира над головой.
  1
belka1987
25.06.2016, 14:02
лучший
этим все и сказано
  2
pozevalkin
25.06.2016, 13:14
Уникальный и гениальный игрок. Футбольная эпоха. Должны завтра взять КОПУ!!!
  2
pozevalkin
pozevalkin
ответ efribos (раскрыть)
25.06.2016, 13:09
Сегодня день рождения всего футбола.

+++
  2
efribos
25.06.2016, 02:21
Сегодня день рождения всего футбола. Потому что Месси это и есть сам футбол.
Марадону давно перерос Месси.
  4
Fantasy
25.06.2016, 00:31
Один из лучших в истории точно. Возможно и самый лучший.
  3
зигзаг
25.06.2016, 00:18
Спасибо за статью. Грамотно и все верно до последнего слова!
  10
зигзаг
25.06.2016, 00:13
Месси - главное действующее лицо в мире футбола. Невероятно крут по всем футбольным меркам!
  11
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт