Ключевые моменты

10 ключевых моментов в футбольной саге Зидана

23.06.2016, 19:31

Зинедин Зидан желает успехов сборной Франции на домашнем чемпионате Европы, а «Соккер.ру» поздравляет с Днем рождения одного из самых титулованных футболистов в истории и уже завоевавшего значимый трофей тренера, остающегося любимчиком многих болельщиков.

20 мая 1989 года. Дебют на профессиональном уровне

В 14-летнем возрасте Зидан оказался в системе клуба «Канн», базирующего в городе, знаменитом проведением международного кинофестиваля. Свой первый матч за главную команду юный Зизу провел, когда ему еще не было и 17 лет. В предпоследнем туре Лиги 1 сезона 1988/1989 будущая звезда мирового футбола вышла на поле на 78-й минуте. За отведенное время Зинедин не сотворил шедевр в противостоянии с «Нантом», за который выступали его будущие партнеры по победоносной сборной Франции – Дидье Дешам и Марсель Десайи, однако любопытно, что свой первый мяч в высшем дивизионе Зидан двумя годами позже забил именно в ворота «канареек». Получилось красиво: Зизу отличился в стиле, который позже станет фирменным. Впрочем, смотрите сами.

17 августа 1994 года. Дебют за сборную Францию

За сборную Зидан дебютировал не слишком рано для гения – в 22 года. В ту пору Зизу защищал цвета «Бордо», а «трехцветные» как раз проводили матч против сборной Чехии на «Шабан-Дельма», «горели» 0:2, и Эме Жаке решил хотя бы чуть-чуть порадовать местную публику, выпустив на поле футболиста «жирондинцев». Но Зинедин и не думал играть роль свадебного генерала: вышел на поле и оформил дубль, спас свою команду от поражения и заставил всю страну в восторженных тонах заговорить о новой надежде сборной.

Лето 1996 года. Переход в «Ювентус»

Та же самая команда Чехии преградила французам путь на первом крупном турнире Зидана – Евро-1996. В полуфинальном матче чехи превзошли «трехцветных» в серии пенальти, состоявшейся после матча, чье основное и дополнительное время завершились со счетом 0:0. Тем летом Зинедин перебрался в «Ювентус» за скромные 3.5 миллиона евро (в пересчете на современные деньги, никаких евро тогда еще не было). Занятно, что в то же трансферное окно «Старая Синьора» заплатила больше денег за Алена Бокшича и Моргана Де Санктиса. Зизу вырос в звезду мирового масштаба именно в Турине, именно «Ювентус» он представлял на первенствах планеты и континента, которые стали золотыми для сборной Франции. Два «Скудетто» были завоеваны с «бьянконери», большинство индивидуальных наград, в том числе «Золотой мяч» свалились на Зидана, когда он носил футболку «Юве».

12 июля 1998 года. Финал чемпионата мира 1998

Наверное, это самый главный матч в карьере Зидана. Да и разве может быть альтернатива финалу чемпионата мира, в котором игрок забивает два мяча и впервые в истории делает сборную своей страны первой на планете?! Домашний Мундиаль складывался для Зинедина непросто, в матче групповой стадии с Саудовской Аравией он получил красную карточку за то, что наступил на соперника. Два матча дисквалификации по делу и уютная шкура козла отпущения на случай неудачи сборной. Но Франция вышла из группы и справилась с Парагваем в первом раунде плей-офф без Зидана. Лидер вернулся в строй, точно исполнил пенальти в послематчевой серии против итальянцев в четвертьфинале, а в решающем поединке турнира забил два гола в ворота бразильцев. Тетракампеоны стали пентакампеонами только четыре года спустя, во Франции феноменальный Роналдо и другие звезды вынуждены были капитулировать стараниями Зизу.

Победа на чемпионате Европы 2000

На Евро-2000, где «трехцветные» добавили к титулу чемпионов мира лавры победители первенства Старого Света, Зидан сыграл роль первой скрипки. На его счету забитый мяч со штрафного в ворота испанцев в четвертьфинале, а также «Золотой гол» с пенальти в полуфинальной схватке с Португалией. В решающей битве у Франции были свои герои, но заслугу Зинедина отметили в протоколах турнира: гениальный полузащитник стал лучшим игроком Евро-2000.

Лето 2001 года. Переход в «Реал»

У Зидана был действующий контракт с «Ювентусом» до 2005 года, но Флорентино Пересу, собиравшему первую версию «Галактикос», было все равно: «Реал» выложил за полузащитника рекордные на ту пору 75 миллионов евро и не прогадал. Адаптация в «Королевском клубе» проходила для Зизу тяжело, но Висенте Дель Боске знал, что рано или поздно француза прорвет, мудрый тренер не стеснялся подстраивать игровую схему под Зинедина, и тот полностью оправдал доверие в концовке первого своего сезона в Мадриде.

15 мая 2002 года. Финал Лиги чемпионов 2001/2002

«Реал» с Зиданом в составе добрался до решающего матча Лиги чемпионов – турнира, побед в котором на счету Зизу на тот момент еще не было. Французский полузащитник в итоге и решил судьбу противостояния с «Байером», забив в концовке первого тайма прекрасный гол: встретился с передачей Роберто Карлоса на линии штрафной и пробил слету, словно сделал росчерк циркулем. Так Зидан стал обладателем всех трофеев «Большого Шлема»: победы в чемпионатах мира и Европы, а также в Лиге чемпионов.

9 июля 2006 года. Финал чемпионата мира 2006

Зидан заранее объявил, что повесит бутсы на гвоздь после Мундиаля-2006. Благодаря Зинедину и вопреки тогдашнему тренеру Раймону Доменеку «трехцветные» вышли в финал, который должен был стать и стал последним официальным матчем в карьере великого футболиста. Зизу забил в ворота итальянцев, став всего лишь четвертым футболистом в истории, кому удавалось отличиться в двух финалах чемпионатов мира, однако ушел из футбола Зидан не с Кубком Мира, а мимо заветного трофея, удалившись с поля после удара головой в грудь Марко Матерацци. Прощание с футболом не стало триумфальным, зато все и каждый, кто мало-мальски интересуется спортом №1, знает, каким образом повесил бутсы на гвоздь легендарный Зизу. Такое не забывается!

Победа в Лиге чемпионов 2014

Вот почему тот трансфер Зидана из «Ювентуса» за сумасшедшие деньги окупился: Зинедин стал «человеком „Реала“, уже в качестве тренера он поучаствовал в завоевании долгожданных „Десимы“ и „Ундесимы“. Зизу – единственный человек в мире, которому удавалось выиграть Лигу чемпионов сначала в качестве футболиста, потом помощника тренера и, наконец, самостоятельного наставника. В 2014-м француз помогал Карло Анчелотти и внес немалый вклад в завоевание „Мадридом“ десятого Кубка чемпионов.

Победа в Лиге чемпионов 2016

Что объединяет все три победы „Реала“ в Лиге чемпионов за последние полтора десятка лет? Правильно – присутствие Зидана в команде в том или ином качестве. Зимой Зизу сменил на тренерском мостике „Королевского клуба“ Рафаэля Бенитеса, и тогда мало кто мог предположить, что легендарный в прошлом игрок и совсем молодой тренер сходу приведет „Мадрид“ к европейскому трофею. Конечно, мы не спешим называть Зидана великим тренером – об этом, надеемся, будем обстоятельно рассуждать в будущих сезонах, но он точно глубоко понимает футбол и, как минимум, фартовый, даже если для благосклонности удачи приходится рвать штаны. А вот в такой привлекательный футбол стремится играть „Реал“ при Зинедине Зидане:

С днем рождения, легенда!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: mirror.co.uk, guardian.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Персона: Зидан Зинедин
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
realmadrid92
24.06.2016, 20:40
Один из лучших игроков на все времена. Настоящая легенда Мирового Футбола. Реал действительно прибавил, блогодаря Зидану. Верим в Реала и Зидана! Удачи в будущих победах! Хала Мадрид!
  1
Mozgolom
24.06.2016, 20:31
С днём рождения,Легенда!!!Удачи во всех твоих начинаниях!!!Желаю завоевать все значимые трофеи в качестве тренера,но конечно же не "Реала"!!!Хороший был футболист ,надеюсь будет таким же тренером))).
  0
BallakLampard
24.06.2016, 16:28
Финал ЧМ 2006 г. выиграл один игрок, не менее достойный стать чемпионом. Именно он парировал убийственный удар Зидана головой в первое добавочное время. Я видел глаза этого человека после момента. они говорили, что этот матч он не отдаст живым.
Великий финал и великое противостояние двух личностей, которое я больше не встречал ни на одном матче.
Ну и перекидка Зиданом мяча через пробегающего Роналдо. Это шедевр мирового футбола.
Два момента с великим полузащитником - вот чем мне запомнился ЧМ 2006.
  0
MRHM-1988
24.06.2016, 15:47
Легенда !
  3
Toreho
24.06.2016, 14:42
настоящий вожак воин на поле сейчас таких просто нет
  0
AzzY
24.06.2016, 11:13
Зидан оставил след в мировом футболе,которым не может похвастаться почти никто в прошлом и никто из нынешних звезд.
При этом подкупает его исключительная скромность и отсутствие позерства и гламура.
С Днюхой Мастер!
Браво ЗИДАН!
  2
Xtraz
24.06.2016, 00:17
Если вы застали лучшие сейвы Буффона, лучшие отборы Несты, лучшие обводки Зидана и лучшие голы Роналдо, то, пожалуй в футболе вы уже видели все самое лучшее.
С днем рождением мастера.
  7
Гаpет Бейл
23.06.2016, 23:53
Удачи великому Зидану!!
  1
Чупакабра
23.06.2016, 23:01
Нет сейчас таких футболистов нет! Настоящий мужик! Мощь такая! Машина на поле! Сейчас нынешние звезды как телки себя ведут на поле! Яиц им не хватает!
  4
gentlewolf
23.06.2016, 22:58
ЗИДАН - ВЕЛИК!
Многая лета и удачи с Реалом, да и вообще по жизни!
  2
magnum3000
23.06.2016, 22:58
Кумир многих!
  1
Gerz
23.06.2016, 22:48
всех благ тебе Зизу и самых великих высот в тренерской карьере!
  1
Deville
23.06.2016, 21:40
Да Зидан был хорош мой кумир на ровне с Гиггзом. Великий футболист это все знают
  0
Zizou_10
Zizou_10
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
23.06.2016, 21:26
ну ка расскажи, почему не заслуживает, очень интересно
  1
Zizou_10
Zizou_10
ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
23.06.2016, 21:24
очень верно подметил!согласен на все сто!!!
  1
DXTK
23.06.2016, 21:05, ред.
Зидан это один из бывших Лидеров сборной Франции Ювентуса и Реала выдающийся игрок и возможно в будущем и тренер. Присоединяюсь к Соккеру и поздравляю с днем Рождения. Удачи ему с Реалом в новом сезоне, пускай Зидан станет для них, как для Барсы Гвардиола, тренером который собирает титулы, один трофей ЛЧ уже есть начало положено.......... Респект за выдающийся вклад в футбол.

PS Если коротко Легенда!!!
  3
Жан Клод Ван Даг
23.06.2016, 20:38, ред.
В 94-м ему было 22 то есть в 2006 он завершил карьеру в 34 года????? Сейчас ему 44??? Да он и щас мог бы играть на высоком уровне если бы продолжил играть.
  0
ДмиАлександрович
23.06.2016, 20:09, ред.
Это мой любимый игрок. Если бы не Матерацци - Франция дожала бы Италию, Зидан в тот вечер был просто бесподобен, настоящий ураган энергии... Но в футболе подлость существует так же, как и в любом другом деле. Подлецы-итальянцы получили свой незаслуженный кубок, а Зизу пришлось уйти.. без хитрости крысы в характере, но с честью и достоинством мужчины.
  17
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт