Трансферная лихорадка

За «Динамо» и «Спартак»!

17.06.2016, 13:33

Зобнин, Зотов и Ещенко пополнили не самую малочисленную когорту футболистов, успевших поиграть за двух непримиримых исторически противников – «Спартак» и «Динамо». «Соккер.ру» вспоминает самых видных футболистов, перебегавших во вражеский лагерь. 

Сегодняшние «предатели»: Роман Зобнин, Александр Зотов и Андрей Ещенко.

Для динамовцев «Спартак» во все времена был соперником №1, а с учетом обстоятельств исторического вылета «бело-голубых» из Премьер-Лиги антагонизм к соседям вырос в разы. В общем, этим ребятам лучше не встречаться с фанатами своих бывших команд в узких темных переулках Москвы, как минимум, можно нарваться на оскорбления. Из трех свежих переходов прямой контакт между клубами был установлен только в случае Зобнина: «Спартак» активировал в контракте молодого полузащитника пункт, в котором была прописана фиксированная сумма отступных (3 миллиона евро), но решение принял сам футболист. Впрочем, Роман в вечной любви «Динамо» не клялся, ведь он не является воспитанником «бело-голубых», а в состав москвичей перешел из Академии имени Коноплева три года назад. Андрей Ещенко и вовсе принадлежал «Анжи», а за динамовцев играл на правах аренды во второй части минувшего сезона. Что касается Зотова, то его договор со «Спартаком» истек, к «Динамо» хавбек присоединился в роли свободного агента. Александр подчеркнул, что «красно-белые» для него теперь принципиальный соперник. 

Недавние перебежчики: Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Артем Ребров, Александр Прудников, Владимир Гранат, Александр Самедов.

Братья Комбаровы дважды меняли лагерь: с 1993 по 2001 год они воспитывались в футбольной школе «Спартака», однако вынуждены были покинуть стан «народной команды» из-за конфликта с главным тренером, который посчитал их бесперспективными. Братья оказались в «Динамо», доросли до главной команды и провели четыре полноценных сезона в РФПЛ после чего «красно-белые» решили вернуть Комбаровых, заплатив порядка 8 миллионов евро. Дмитрий до сих пор в основе «Спартака» и регулярно привлекается в сборную России, а Кирилл проявить себя в той же степени не смог, во второй части минувшего сезон он был выведен из состава главной команды и выступал за «Спартак-2».

Ребров отрицает расхожее мнение о том, что является воспитанником «Динамо»: в стан «бело-голубых» он попал в юном возрасте, но азы футбольного мастерства постигал в школе МИФИ. В «Спартаке» Артем оказался после продолжительных выступлений за «Сатурн» и «Шинник», тем не менее, любопытно, что человек с динамовским прошлым дослужился не только до статуса первого вратаря, но и стал капитаном «красно-белых». А вот Александр Прудников по генетике – 100-процентное «мясо», однако в его богатой на клубы карьере нашлось место и «Динамо», правда, сотрудничество получилось неудачным. Владимир Гранат оказался в «Спартаке» прошлым летом, причем достался «народной дружине» бесплатно, однако ожиданий не оправдал и уже в нынешнее трансферное окно рассчитывает сменить прописку.

Российская эпоха: Дмитрий Парфенов, Владимир Бесчастных, Константин Головской, Николай Писарев, Юрий Ковтун, Анатолий Канищев, Андрей Сметанин, Андрей Иванов, Андрей Чернышов, Велли Касумов, Кахабер Цхададзе, Дмитрий Тяпушкин.

«Динамо» и «Спартак» активно менялись игроками в 90-е годы, хотя тогда «красно-белые» имели возможность приглашать сильнейших российских игроков. Особняком стоит трансфер Юрия Ковтуна, который пришел в «Спартак» уже опытным футболистом с играми за сборную России в активе. Цепкий и жесткий защитник успешно выступал за оба российских клуба, а на днях вошел в новый тренерский штаб «бело-голубых». Владимир Бесчастных, результативно игравший за «красно-белых» в «Динамо» заглянул ненадолго, но успел забить важнейший гол в ворота своей бывшей команды. Тот мяч позволил «бело-голубым» сохранить прописку в элитном дивизионе 12 лет назад. Помнят динамовские болельщики со стажем Велли Касумова: азербайджанский форвард, не заигравший в «Спартаке», выдал мощный сезон в «Динамо», стал лучшим бомбардиром чемпионата и сразу же укатил в Испанию. Андрей Сметанин променял пост первого номера в «Динамо» на роль дублера Александра Филимонова в «Спартаке», а Николай Писарев и Андрей Чернышов уходили к соседям, чтобы через короткий срок вернуться на место прежней дислокации.

Советские времена: Андрей Мох, Геннадий Морозов, Борис Поздняков, Владимир Капустин, Александр Бубнов, Юрий Гаврилов, Сергей Сальников, Алексей Еременко старший, Гурам Аджоев, Юрий Семин, Ренат Атаулин.

Сергей Сальников начал играть за «Спартак» еще в военное время, а потом дважды уходил из «народной команды» и дважды возвращался. В «Динамо» нападающий оказался в 1950 году, и причина его неожиданного побега в стан конкурента раскрылась позднее: арестовали отчима футболиста, и Сергей решил, что сможет как-то повлиять на его участь, оказавшись в команде известного ведомства. Как только отчим вышел на свободу, Сальников вернулся в «Спартак», лишившись за этот трюк титула «Заслуженный мастер спорта». Существовала забавная легенда, что настоящим отцом Сергея является Николай Петрович Старостин. Футболист постоянно отшучивался и указывал на внешнее сходство с Патриархом.

Даже юные болельщики знают Юрия Семина и Гурама Аджоева, которые поиграли за оба знаменитых московских клуба, а уж Александр Бубнов – ныне главный футбольный эксперт всея Руси, подробно описал свой переход из «Динамо» в «Спартак» и последующие годы в стане «красно-белых» в своей книге «7 лет строго режима». Отец полузащитника ЦСКА Романа Еременко – Алексей Борисович Еременко, отметился в составах непримиримых оппонентов, правда, переходил не напрямую, а транзитом через «Ростсельмаш» и «Торпедо».

Геннадий Морозов – известный защитник 80-х годов прошлого века после шести лет в «Спартаке» ушел в «Динамо», но вскоре вернулся, а Евгений Ловчев, отдавший «красно-белым» почти десять лет жизни, отправился доигрывать в стан злейших недругов. Ну, и, конечно же, Гаврилов – человек с потрясающим видением поля и чувством юмора. Поговорка из футбольного фольклора дошла и до наших дней: «Не знаешь, что делать с мячом – отдай Гаврилову». Только фамилии подставляют другие. Константин Бесков пригласил Юрия в «Динамо», а потом забрал в «Спартак», где полузащитник и стал легендой, на протяжении долгих лет формируя стиль команды вместе с Федором Черенковым. Именно тот стиль, который «красно-белые» мечтают возродить сейчас. Может быть, Зобнину суждено стать «новым Гавриловым», а Зотов выступит не хуже, чем Борис Поздняков или Юрий Семин?  

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Mirror.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Команда: Спартак М, Динамо М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
redbluegorsk
27.06.2016, 01:08
Именно тот стиль, который «красно-белые» мечтают возродить сейчас. Может быть, Зобнину суждено стать «новым Гавриловым», а Зотов выступит не хуже, чем Борис Поздняков или Юрий Семин?
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/900425
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Старо предание,но верится с трудом...)))
  0
Багров-брат
18.06.2016, 12:18
Ещё один пацанчик в коллекцию неудачников. Понятно, что парням надо определятся с местом работы, не в ФНЛ же играть таким "профессионалам"!
  0
mat73
18.06.2016, 11:11
Еще про тренеров не указали! - Бесков, Романцев, Ярцев, Черчесов, а до этого еще был Константин Квашнин.
  1
ermak6848
18.06.2016, 05:22
да пусть " разбавят " футбол, глядишь в СМИ распишут как Они играли...
  0
Змея
17.06.2016, 21:54
просто крысы,вот и все.
  1
ЦСКА Самый титулованный
17.06.2016, 20:52
Кому сейчас интересны эти середняки - ФНЛщики?
  2
Krutoy
17.06.2016, 19:26, ред.
Что за И Д И О Т писал эту статью? "Противники", "Вражеский лагерь", "Злейшие недруги"...
Да никогда в Советское время не оперировали подобными терминами, хотя спортивное соперничество между "Спартаком" и "Динамо" было всегда на самом высоком уровне.
Соперники (спортивные) на поле! Но никогда - враги!
  10
Mariner
17.06.2016, 14:38, ред.
Правильное название статьи. Вслед за Д-мо в ФНЛ отправится и Спартак (временно не запрещённое в России сектантское общество прим. авт.)
  2
Фата лист
17.06.2016, 14:10
Комбаровы лучше бы в Динамо остались. Было бы лучше и для них, и для Динамо, и для Спартака.
  0
LOpp
17.06.2016, 13:42
так вот где Реброва научили штанги целовать))

за статью 5+
  2
Сашка Охотник
17.06.2016, 13:41
ой совсем не кстати статья. Пока евро идет, нет времени до этих слабаков
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт