Soccer.ru

Одиссея Карпатских ребят

10 июня 2016, 12:47
Одиссея Карпатских ребят

Сборная Румынии честно заслужила право участвовать в чемпионате Европы, а волей жребия сыграет в матче открытия турнира против хозяев Евро. «Соккер.ру» в блоге «Евро-2016» представляет румын, которых сегодня испытают французы.

Румыния

Соперники по группе: Франция, Швейцария, Албания

Путь на Евро. Сборная Румынии не является завсегдатаем крупных турниров, хотя на стыке тысячелетий пробивались в раунды плей-офф чемпионатов мира и Европы. Причем на французском Мундиале запомнились не только победой над англичанами, но и крутым командным флэш-мобом, когда все, как один, выкрасили волосы в желтый цвет, празднуя выход из группы. Румыны умеют радоваться успехам, которые на их футбольную долю выпадают не слишком часто, и попадание в число участников чемпионата Европы – один из них, дружина Ангела Йордэнеску сыграет во Франции с легкой душой и чистым сердцем, ведь им нечего терять, а приобрести можно многое. Справедливости ради, сборной Румынии очень повезло с отборочной группой, в которой не обнаружилось ни единого европейского гранда, только команды Северной Ирландии, Венгрии, Финляндии, Греции и Фарерских островов. Эллины, к общему счастью соперников по секстету, провалились с треском, поэтому три верхних позиции поделили между собой североирланды, румыны и венгры.

Карпатские ребята в итоговой таблице отстали на один балл от Северной Ирландии, зато обошли Венгрию, от которой потерпели крупнейшее поражение в своей истории – 0:9 в далеком 1948-м году. Прямая путевка во Францию была сдобрена приятным достижением: румыны не потерпели ни одного поражения в квалификации, выиграв пять раз и сгоняв столько же ничьих. Без фиаско во всей отборочной кампании, помимо «трехцветных», обошлись только сборные Англии, Италии и Австрии. Не помешала сборной Румынии даже рокировка на тренерском мостике: Виктор Пицуркэ после двух побед на старте откликнулся на предложение из Саудовской Аравии, но Ангел Йордэнеску не уронил знамени. Причина ухода Пицуркэ тривиальна: ему просто предложили хорошую зарплату, в сборной же он сидел на такой же ставке, как и преемник – 10 тысяч евро в месяц. «Копейки» по меркам современного футбола.

Состав, тактика, особенности

Одиссея Карпатских ребят

Заявка

Вратари: Чиприан Тэтэрушану («Фиорентина»), Костел Пантилимон («Уотфорд»), Силвиу Лунг («Астра»).

Защитники: Кристиан Сэпунару («Пандурий»), Александру Мэцел («Динамо» Загреб), Влад Кирикеш («Наполи»), Валерикэ Гэман («Астра»), Космин Моци («Лудогорец»), Драгош Григоре («Аль-Сайлия»), Рэзван Рац («Райо Вальекано»), Стелиано Филип («Динамо» Бухарест).

Полузащитники: Николае Станчу, Александру Кипчу, Адриан Попа, Михай Пинтили (все – «Стяуа»), Овидио Хобан («Хапоэль» Беэр-Шева), Андрей Препелицэ («Лудогорец»), Габриэль Торже («Османлиспор»), Лучан Сынмэртян («Аль-Иттихад»).

Нападающие: Клаудио Кешерю («Лудогорец»), Богдан Станку («Генчлербирлиги»), Флорин Андоне («Кордова»), Денис Алибек («Астра»).

Тренер: Ангел Йордэнеску (Румыния).

Лидер. Чиприан Тэтэрушану. В распоряжении Ангела Йордэнеску два очень серьезных голкипера, одного из которых тренер с удовольствием поменял бы на добротного форварда, ведь обоих на поле не выпустишь. Основным является страж ворот «Фиорентины» Тэтэрушану. Чиприан – самый звездный футболист в составе сегодняшней сборной Румынии, он лучший футболист страны по итогам прошлого года и главная надежда национальной команды на полях Франции.

Надежда. На слаженную оборону и сэйвы Тэтэрушану, который пропустил в отборочном цикле лишь два мяча.

События отбора. Смена главного тренера и десять матчей без поражений.

Мимо Евро. Главная потеря Румынии – атакующий полузащитник из «Штутгарта» Александру Максим, редкий румынский игрок нынешнего поколения с нестандартным мышлением. Генерал Йордэнеску отцепил созидателя в последний момент: Максим, на вкус тренера, слишком критично высказался о перспективах команды после поражения от Украины в недавнем контрольном матче. Не поехал во Францию и основной правый защитник в отборе – Пауль Папп.

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Тэтэрушану – Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Рац – Хобан, Пинтили – Торже, Сынмэртян (Попа), Станчу – Станку (Андоне).

В чем сила сборной Румынии? Конечно, в обороне. Самые ценные кадры сосредоточены в вотчине разрушителей: это вратарь Тэтэрушану, а также защитники, среди которых Сэпунару с опытом игры за «Порту» и в испанских командах, экс-игрок донецкого «Шахтера» Рэзван Рац, носящий капитанскую повязку, а также профессиональный запасной видных клубов Влад Кирикеш. Его напарником по центру обороны должен стать Драгош Григоре, выступающий ныне в Катаре. Три линии сборной Румынии – как три сказочных сына. Старший умный был детина – это об обороне, средний сын и так и сяк – переходим к полузащите, которую при желании можно составить из игроков «Стяуа», однако Хобан и Сынмэртян категорически против, и с этими возрастными футболистами нужно считаться. Ну, а младший – вы знаете. Нового Хаджи в наличии нет, даже Муту с Илие не завалялось нигде, поэтому румынам приходится полагаться на надежность тылов и прозрения форвардов, чей класс оставляет желать лучшего.

Одиссея Карпатских ребят

Задачи и перспективы

Не сомневаюсь, что сборная Румынии будет отчаянно неприятным соперником для любой команды, с которой сойдется на Евро и для Франции в сегодняшнем матче тоже. Возможно, даже правильнее сказать – особенно для Франции, ведь «трехцветные» захватят инициативу, а румынам только и нужна благоприятная обстановка для редких, но метких контратак. У румын команда незрелищная, если не сказать скучная, однако Ангел Йордэнеску не гоняется за мифическими единорогами, а выжимает результат из откровенно хилой по классу команды. И кто его осудит за это? Понятно, что выход из группы для «желтых» будет отличным результатом, а уж если повторят свой максимум на Евро – попадание в четвертьфинал, то вернутся домой героями.

Прогноз «Соккер.ру»: думаю, могут преподнести сюрприз даже в матче открытия, сыграв строго и прагматично, но даже если проиграют французам, трагедией это не станет. Учитывая, что даже с третьей строчки можно попасть в плей-офф, румыны сделают все, чтобы воспользоваться этой возможностью. 

Все комментарии
dzvinka
10 июня 2016 в 23:59
Румыны заслуживали ничьи... команда с чемпионата Румынии выглядела не хуже трехцветных пижонов по 120лямов каждый. Или если сказать по другом... 120лямовые пижоны выглядели как команда из румынской лиги.
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
10 июня 2016 в 21:42
Румыния вперед !)
Рубин или Зенит
10 июня 2016 в 18:19
В сборной нет наших футболистов , я за Англию !
удар через себя
10 июня 2016 в 18:03
Вперёд Румыния. Обыграйте французов!
Павел Амурский
10 июня 2016 в 17:42
Сегодня Румыния огребет по полной.
сакс
10 июня 2016 в 14:07
французы 3-0
Roger Young
10 июня 2016 в 13:37
Мне кажется 3-е займут
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить