Чемпионат мира

Как там наши? Стадионы ЧМ-2018

02.06.2016, 15:01

Евро на носу, и приближение континентального форума является лишним напоминанием, что через два года России предстоит принять главное событие четырехлетия. «Соккер.ру» предлагает провести инспекцию строящихся к ЧМ арен. Успеть бы в срок!

Мундиаль примут 12 стадионов, два из которых уже функционируют, в Сочи реконструируют трибуны, а еще на девяти ведутся активные работы. Застройщики обещают, что сдадут объекты в срок? Доверяй, но проверяй! Впрочем, сначала пару слов о готовых аренах.

«Стадион Спартак» (Москва)

Статус: функционален

Вместимость: 44918 человек

Примет: 4 матча группового этапа и один поединок 1/8 финала

Именно под названием «Стадион Спартак» весь мир узнает арену «красно-белых», никакой «Открытие-Арены» на ЧМ не будет, так как это коммерческое название. Этот футбольный театр был возведен на частные деньги, поэтому и срок строительства небольшой – четыре года, с 2010 по 2014, и историй, сопутствующих государственным долгостроям, слышать не приходилось. «Спартак» уже провел два сезона в своем новом доме, так что к Мундиалю стадион подойдет без свежего запаха лакокрасочных изделий, зато украшенный уютом, с которым на побратимах «с иголочки» возникнут неизбежные проблемы.

«Казань Арена» (Казань)

Статус: функционален

Вместимость: 45000

Примет: 4 матча группового этапа, по одному поединку 1/8 и 1/4 финала

Стадион в столице Татарстана был открыт в июне 2013 и уже успел принять два крупных спортивных соревнования: XXVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, став единственной футбольной ареной в мире, на которой было установлено 12 мировых рекордов в плавании. Не зря «Рубин» ради этого выселяли на несколько месяцев обратно на «Центральный»! В общем, в Казани все спокойно, на этот стадион можно рассчитывать наверняка.

«Фишт» (Сочи)

Статус: идет реконструкция

Вместимость: 44000

Примет: 4 матча группового этапа, по одному поединку 1/8 и 1/4 финала

Главная арена зимней Олимпиады в Сочи, где проводились церемонии открытия и закрытия Игр. На тот момент стадион вмещал 40 тысяч человек, к ЧМ на «Фиште» проводится реконструкция стоимостью около 3 миллиардов рублей (порядка 40 миллионов евро), вследствие чего вместимость будет увеличена до реальных 44 тысяч (кресел будет почти на три тысячи больше, но держим в уме зоны безопасности). «Фишт» должен принять матчи Кубка Конфедераций летом 2017, а уже в феврале следующего года на нем должен пройти первый тестовый футбольный поединок. Виталий Мутко назвал сочинскую арену «южным форпостом»: планируется, что в будущем «Фишт» на регулярной основе станет принимать домашние матчи сборной России поздней осенью и ранней весной.

«Лужники»  (Москва)

Статус: идет реконструкция

Вместимость: 78360

Примет: 4 матча группового этапа (в том числе матч открытия Мундиаля), поединок 1/8, один из полуфиналов и финал

Изначально рассматривался вариант сноса и постройки Большой спортивной арены с нуля, однако от этого варианта отказались, и «Лужники» были закрыты на реконструкцию в 2013 году. Монтажные работы на главном стадионе ЧМ-2018 завершены в апреле, сейчас идет отделка, установка систем пожарной безопасности, видеокамер и прочих коммуникаций. Обещают даже дизайнерские туалеты и систему высокоскоростного Интернета. На август запланирован засев газона, осенью пройдет установка кресел. Первые тестовые соревнования пройдут ближе к лету 2017 года.

«Крестовский» (окончательное название к ЧМ-2018 не определено) (Санкт-Петербург)

Статус: идет строительство

Вместимость: 68134

Примет: 4 матча группового этапа, поединок 1/8, один из полуфиналов и матч за третье место

Самая многострадальная арена ЧМ-2018. Наверное, получится действительно крутой стадион, вот только на потраченные деньги можно было бы отстроить не просто спортивный объект, а еще один город над вольной Невой. Не такой большой и красивый, без Эрмитажа, но все-таки. Исключительно для примера. Видели новый стадион «Ювентуса»? Так вот, в денежном эквиваленте «Крестовский» — это дюжина «Ювентус Стэдиумов»! На днях смета подорожала еще на 4.3 миллиарда рублей, и это уже совсем не удивляет. Вы думаете, мы на что-то намекаем? Ни в коем случае! В России не воруют! Скорее всего, место неудачное, какая-нибудь малоизученная и жутко коварная гравитационная аномалия, засасывающая деньги, поэтому всем будущим посетителям рекомендуем уже сейчас запасаться кошельками на веревочке, ни в коем случае не брать с собой ценные вещи и ювелирные изделия. На сегодняшний день стадион готов на 85%, в конце мая планируется посев травы, а тестовый поединок намечен на сентябрь. Напомню, что арена в Санкт-Петербурге будет главной на Кубке Конфедераций, там будет сыгран матч открытия и финал турнира-спутника ЧМ. Джанни Инфантино не сомневается, что так и будет.

«Екатеринбург Арена» (Екатеринбург)

Статус: идет реконструкция

Вместимость: 35000

Примет: 4 матча группового этапа

Главная арена Екатеринбурга («Центральный») находилась на реконструкции с 2006 по 2011 год, но надвигающийся Мундиаль заставил пойти на новые апгрейды, чтобы привести стадион в соответствие с требованиями ФИФА, которые применяются к объектам ЧМ. Вместимость будет увеличена с 21000 до 35000, в основном за счет сборно-разборных конструкций, которые демонтируют после мирового первенства. В конце мая был завершен монтаж трибун первого этажа, по словам подрядчика, работы идут в строгом соответствии с графиком.

«Мордовия Арена» (Саранск)

Статус: идет строительство

Вместимость: 45015

Примет: 4 матча группового этапа

В Саранске строят арену с нуля. Во время чемпионата мира стадион будет вмещать около 45 тысяч человек, однако треть мест реализована с помощью сборно-разборных конструкций, поэтому в дальнейшей эксплуатации вместимость составит 30 тысяч. На данный момент выполнено 60% общестроительных и 80% монолитных работ. Согласно заявлениям официальных лиц, все идет по плану, объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2017 году.

«Самара Арена» (Самара)

Статус: идет строительство

Вместимость: 44918

Примет: 4 матча группового этапа, поединок 1/8 и один из четвертьфиналов

А вот с самарским стадионом есть проблемы. На данный момент готовность составляет около 42%, строители отстали от графика на срок до трех месяцев. Заминка произошла в связи с изменением проектно-сметной документации в вопросах безопасности, а в начале мая стройка и вовсе остановилась, было принято решение сменить подрядчика. Причина не нова: реальная стоимость значительно превысила предполагаемую, местные власти включили в проект ряд коммерческих объектов, не имеющих прямого отношения ни к футболу, ни к чемпионату мира. «Самара Арену» планировалось открыть к лету 2017 года, теперь в пресс-службе губернатора заявляют, что все работы будут завершены к концу следующего года, «как и планировалось».

«Стадион Калининград» (Калининград)

Статус: идет строительство

Вместимость: 35015

Примет: 4 матча группового этапа

«Самара Арена» и «Стадион Калининград» — это два объекта ЧМ-2018, к которым у ФИФА имеются претензии. Строят в самом западном регионе России даже с опережением графика: почти на 100% выполнены работы по железобетонным конструкциям, идет устройство металлического жесткого каркаса, до конца года обещают смонтировать крышу. Члены комиссии ФИФА обратили внимание на проблемы с землей, так что экспертам предстоит решить вопрос об устранении излишка грунтовых вод вблизи строящегося стадиона.

«Ростов Арена» (Ростов-на-Дону)

Статус: идет строительство

Вместимость: 45000

Примет: 4 матча группового этапа и поединок 1/8 финала

Стадион на левом берегу Дона по графику должен быть построен к декабрю 2017 года, однако работы идут с опережением плана на шесть месяцев, поэтому объект может быть сдан в эксплуатацию уже следующим летом. Руководство ФК «Ростов» уже строит соблазнительные планы на матч-открытие, мечтая пригласить европейский топ-клуб.

«Стадион Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Статус: идет строительство

Вместимость: 44899

Примет: 4 матча группового этапа, поединок 1/8 финала и четвертьфинал

В Нижнем Новгороде нет никаких сомнений, что стадион будет сдан в срок. На днях там вышли на последний пятый уровень строения, уже монтируются колонны, на которых будет крепиться металлическое кольцо каркаса. В конце этого года к арене должны подвести все коммуникации, чтобы в марте будущего года засеять поле, а в августе-сентябре, как и планировалось, провести первые тестовые соревнования.

«Волгоград Арена» (Волгоград)

Статус: идет строительство

Вместимость: 45015

Примет: 4 матча группового этапа

В Волгограде уже завершили возведение основного здания стадиона, монолитные работы вышли на финишную прямую. С ними планируют покончить в июле, к этому же моменту должны быть возведены внутренние и наружные лестницы, а также трибуны. Уже начался монтаж сетей внутренней канализации и пожаротушения. Все работы идут по графику, стадион будет готов в срок – в следующем году.

В статье упоминались:
Категория: Россия: стадионы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Dgoni67
Dgoni67
ответ синий автобус (комментарий удален)
03.06.2016, 16:55
Чтобы жить, как в Германии нужно работать как немцы. Германия всю европу кормит.
  0
GrafDrakula
03.06.2016, 16:20
Что потом будет то с большинством из этих стадионов? Думаю большинство из них ждет печальная судьба!
  0
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ Dynamo_UA (раскрыть)
03.06.2016, 16:02
Главное, чтобы не было такого цирка, который был на ЧЕ 2012, когда куча русских туристов на матчах сборных Швейцарии и тд, орала: Россия, Россия... А то будет забавно, услышать на матче, с участием Камеруна: славься Украина ))))))))))
  0
морозз
02.06.2016, 20:44
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал повышение сметы строительства многострадальной «Зенит-Арены» на Крестовском острове на 4,3 млрд рублей.

Напомним, 1 июня депутаты ЗакСа утвердили соответствующую поправку в бюджет: 2,4 млрд добавят на строительство самого стадиона, а 1,9 млрд – на возведение и обустройство входной зоны.

"Действительно, мы не планировали удорожание, по максимуму старались провести импортозамещение. И по кровле нам удалось это сделать. Но осталось много такого, чего в России не производят и что придется закупать за рубежом. А за три года цены изменились очень сильно. Плюс сейчас изменились требования по безопасности у FIFA и у структур, которые обеспечивают антитеррористическую безопасность", – цитирует Полтавченко ТАСС.

Напомним, деньги на стадион возьмут из финансирования других проектов, в частности от строительства станций метро «Беговая» и «Новокрестовская», а также с ремонта Тучкова моста и строительства Пулковско-Дунайской развязки.

При этом губернатор заверил, что на графиках строительства и ввода «обделенных» объектов в эксплуатацию перераспределение средств не отразится. На уточняющий вопрос, окончательное ли это изменение сметы, Георгий Полтавченко ответил так: "Надеюсь, что окончательное".
  0
mars6791
mars6791
ответ Богвар (раскрыть)
02.06.2016, 20:18
ну тогда и чемпионат мира провести в москве и питере, да и чемпионат россии там же
  0
Reneg
02.06.2016, 19:54
Казань, примите нас, Уфимцев, на просмотр ЧМ18?) в Самару не хочется ехать..)
  0
Жан Клод Ван Даг
02.06.2016, 19:51
Почему в большинство стадионах вместимость такая маленькая, не могли бы хотя бы по 50 тысяч сделать? А после ЧМ снести до 10тыс.
  0
vovanoff01
vovanoff01
ответ удав (раскрыть)
02.06.2016, 19:44
зато депутатских кресел хватит
  0
Dubrovin
02.06.2016, 19:44
Видели новый стадион «Ювентуса»? Так вот, в денежном эквиваленте «Крестовский» - это дюжина «Ювентус Стэдиумов»!
P.S. Этим всё сказано :)
  1
vovanoff01
vovanoff01
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 19:41
Все-все!
Начинай писать книгу "Самая честная стройка в мире".
И не забудь разъяснить про гравитационную аномалию, упоминавшуюся в статье.
  0
Эль2
Эль2
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 19:04
Ты как всегда бред несешь. Полез отмывать халявщиков. Не умеют, пусть вернут потраченное и до свидания! Профессионалы - уложатся в согласованные финансовые объёмы и сроки.
  0
ДикийТип
02.06.2016, 18:31
Гадюшнику крестовскому вечной стройки и обвала по итогу.
С таким отношением эта чашка не нужна уже.
  2
морозз
морозз
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 17:08
Не скули бомж, разворовали на Крестовском несколько стадионов и всё таки решили что надо достраивать...а то уже смеётся над Питером не только Россия но и Европа тоже!
Поставили кресла, их поливал дождь и снег, сгнили...пришлось менять! В подтрибунных помещениях образовалась трещина длиной 40 метров, теперь специалисты ломают головы что с ней делать ( это же безопасность нахождения на трибунах зрителей ) и вот таких казусов очень много! За весь этот бардак мы воздадим почести бывшему губернатору Матвеенко...сынок которой является одним из самых богатых людей Питера с своими банками, офисами и пароходами! Но эта вакханалия должна всё таки когда то закончится!
  12
BDA81
BDA81
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 16:49
Хоть кто то по делу всё расписал
  1
Jaka RM
02.06.2016, 16:44
Да все нормально со стадионами в России! Прост нужно еще пару десятков миллиардов рублей закинуть на постройку Зенит Арена)
  2
Dynamo_UA
Dynamo_UA
ответ clop (раскрыть)
02.06.2016, 16:37
откуда у хохла деньги...?)))
  0
clop
clop
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 16:34
Все разложил даже лучше, чем в статье.
п.с. Поискал в интернете трансляции "ace stream", но так и не нашел с высоким битрейтом. Может, я искать не умею? Даже удивительно, где ты находишь трансляции 12 мбит/сек.
  0
Klаsse
Klаsse
ответ parallels (комментарий удален)
02.06.2016, 16:27
КОКОКОКОКОКОК
а что же никто не пишет зачем нищей стране стадион, стоимостью в 5 альянц арен?)))
  4
Klаsse
02.06.2016, 16:23
если аллах даст, бомжам к трёхтысячному году построят арену, потратив пенсии половины россии и распилив 19 бюджетов хабаровского края на этом))))
  2
Viduka
02.06.2016, 16:21
Крышу нужно было делать у всех стадионов,а не только в Санкт-Петербурге и Калининграде.Стадион в Саранске стоило назвать "Мордва Великая",а не "Мордовия Арена".
  0
Linxform
Linxform
ответ Dynamo_UA (раскрыть)
02.06.2016, 16:11
Ну и вам отобраться ))
  0
clop
clop
ответ Dynamo_UA (раскрыть)
02.06.2016, 16:09
Туристам с деньгами всегда рады ;)
  0
clop
02.06.2016, 16:08
В Сочи самый модный стадион из всех представленных, если смотреть на внешний вид на фотках. Надеюсь, что на Крестовском будет не хуже, как минимум.
  0
Dynamo_UA
02.06.2016, 16:00
уверен братья справятся. надеюсь приехать к вам на мундиаль(если пустите). удачи вам!
  5
Богвар
02.06.2016, 15:59
Мне интересно, а кто потом будет играть на этих стадионах в Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде, Сочи? Ладно, в сочнях допустим будет сборная и кубок/суперкубок, но остальные? Кому они там нужны потом? Волгам всяким в ФНЛ? Мда...
  1
Roger Young
02.06.2016, 15:57, ред.
Очень классная статья. Спасибо соккеру.

Вообще молодцы, в последнее время всё меняетесь в лучшую сторону, завлекаете вкусными названиями. И статьи горячие. "За кого болеть на Евро?" собрала уже 100 комментариев. Давно такого интереса к главным статьям не видел.
  5
barcelonistas
02.06.2016, 15:54
А вот это нужная статья) Спасибо автору!
  2
Sueverny
02.06.2016, 15:53
Стадионы это хорошо. А чемпионат Мира 2018 в России... Одни проблемы. Рискнули в ФИФА.
  0
удав
02.06.2016, 15:48
сколько людей нужно посадить за воровство с зенит-арены - тюрем не хватит!
  2
BDA81
BDA81
ответ NGY (комментарий удален)
02.06.2016, 15:47
Так ты в СПб с этим аргументом в Смольный обратись , а именно к господину Полтавченко.... Пускай он тебе объяснит почему Газпром и Зенит все свои обезательство выполнили а город что то как то не торопится и всё чёто переделывает и перекраивает....
  1
Рубин или Зенит
02.06.2016, 15:33
Зенит Арена встанет в 50 млрд руб !)
  0
nba05
nba05
ответ Zimka (раскрыть)
02.06.2016, 15:32
лучше бы оставили Краснодар и Дагестан/Чечню включили
  3
Рубин или Зенит
02.06.2016, 15:32
в Казани все спокойно, на этот стадион можно рассчитывать наверняка.


наверняка ??? )
  0
Павел Амурский
02.06.2016, 15:26
Стадионы не построены, деньги разворованы, чемпионат золотой какой-то.
  2
Triem
02.06.2016, 15:25
Надеюсь успеют, особенно с красавцем стадионом в Самаре!
  0
Zimka
02.06.2016, 15:24
Итого имеем: Калининград -Балтика, вылет из ФНЛ, Сочи - Жемчужина, минимум 5 раз расформирована, Волгоград - Ротор, первенство МОА "Черноземье" , Мордовия -ФНЛ, Нижний Новгород - Волга, ФНЛ.
  0
Xleb244
02.06.2016, 15:23
"Просто денег нет сейчас.Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья." (С)
  21
nba05
02.06.2016, 15:15
ну не знаю,как мы все успеем,по-любому будут проблемы,чувствую, с населения будут драть деньги только так
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт