"Соккер" Топ

7 человек, выигравших ЛЧ в качестве игрока и тренера

30.05.2016, 20:31

Зинедин Зидан пополнил элитное сообщество футбольных персон, побеждавших в главном клубном турнире Старого Света, как минимум, в двух качествах – в бутсах на футбольном поле и с тренерской скамьи. «Соккер.ру» рассказывает о каждом обладателе такого достижения.

Мигель Муньос

Как игрок: в 1956, 1957, 1958, выступая за «Реала»

Как тренер: в 1960, 1966 с «Реалом»

Между легендарным Муньосом и Зиданом, закольцевавшим историю универсальных мадридских победителей, можно провести кое-какие параллели. Например, оба выступали под пятым номером за «Королевский клуб», оба возглавляли «Кастилью» (во времена Муньоса вторая команда называлась «Ультра Плюс») перед тем, как встать во главе звездного коллектива. Собственно, Мигель стал первым человеком, добившимся побед в Кубке чемпионов как игрок и как тренер. Он выводил «Реал» в качестве капитана на победные финалы с «Реймсом» и «Фиорентиной», а вот до решающего матча 1958 года против «Милана» не доиграл, хотя и считается обладателем того трофея тоже, так как играл в осенней стадии турнира.

Дело в том, что Муньос решил посмотреть на видео матч против «Вашаша» и был настолько неприятно удивлен, как выглядит его игра со стороны, что решил тут же повесить бутсы на гвоздь. Мигель поработал годик в «Кастилье», а потом возглавил первую команду, которую сходу привел к пятой европейской победе. «Сливочные» обыграли в финале Кубка чемпионов «Айнтрахт» с хоккейным счетом 7:3. Муньос задержался на тренерском мостике «Реала» на долгие 15 лет – немыслимый срок по меркам Переса. В 1966-м «Мадрид» вновь стал первым в Европе, причем в полуфинале был переигран «Интер», первенствовавший в двух предыдущих розыгрышах, а в решающей схватке испанцы одержали волевую победу над «Партизаном».

Джованни Трапаттони

Как игрок: в 1963, 1969 в составе «Милана»

Как тренер: в 1985 с «Ювентусом»

Трапаттони играл в обоих победных для «Милана» финалах 1960-х, когда от «россонери» доставалось «Бенфике» и «Аяксу». В составе португальских «орлов» в ту пору выступал неудержимый Эйсебио, который забил в финале, но лишь однажды, в то время как Алтафини отметился дублем. Голландцев «Милан» и вовсе разгромил, хотя напротив тоже были звезды первой величины – Йохан Кройф в атаке и Ринус Михелс на тренерском мостике. Привести «Милан» к европейскому титулу в качестве тренера Джованни не сумел, зато помог «Ювентусу» впервые завоевать Кубок чемпионов. В финале 1985 года единственный мяч с пенальти забил Мишель Платини, но запомнился тот вечер вовсе не футболом. Трагедия на стадионе «Эйзель» унесла жизни 39 человек, сотни получили ранения, и так как виновными были признаны болельщики «Ливерпуля», английские клубы отстранили от участия в еврокубках на пять лет.

Йохан Кройф

Как игрок: в 1971, 1972, 1973 в составе «Аякса»

Как тренер: в 1992 с «Барселоной»

После того поражения «Аякса» от «Милана» в финале началась четырехлетняя эпоха доминирования голландских клубов в Кубке чемпионов. Один титул «оторвал» «Фейеноорд», а затем трижды почетный трофей доставался «Аяксу» с великим Кройфом в составе. «Панатинаикос», «Интер» и «Ювентус» проигрывали «детям Бога» в решающих схватках, причем в ворота «нерадзурри» Йохан оформил дубль. Следующего Кубка чемпионов Кройфу пришлось дожидаться почти двадцать лет, и взял он трофей уже в качестве тренера «Барселоны». Впрочем, по доброй традиции не обошлось без гола нидерландского футболиста в финале: точный удар Рональда Кумана в овертайме принес каталонцам победу над «Сампдорией» и долгожданный приз.

Франк Райкард

Как игрок: в 1989, 1990, выступая за «Милан»; в 1995 с «Аяксом»

Как тренер: в 2006 с «Барселоной»

Райкард побеждал в Лиге чемпионов с тремя разными командами, на его счету есть победный гол в финале 1990, когда его взятие ворот оказалось единственным в противостоянии с «Бенфикой». Годом раннее «Милан» разобрался со «Стяуа» благодаря дублям других голландцев – Гуллита и ван Бастена. Не обошлось без «россонери» и в третьем победном финале для Франка, правда, итальянцы в 1995 году оказались по другую сторону баррикад, а Райкард выступал в роли дядьки в составе родного «Аякса». Тренерскую победу голландца многие помнят, всего-то десять лет прошло, Месси уже сидел на лавочке и с открытым ртом наблюдал за волшебником Роналдиньо. К сожалению, карьера после ухода из «блаугранас» у многократного победителя ЛЧ не сложилась.

Карло Анчелотти

Как игрок: в 1989, 1990 с «Миланом»

Как тренер: 2003 и 2007 с «Миланом»; в 2014 с «Реалом»

Два человека из того «Милана» рубежа 80-х и 90-х впоследствии добились побед в Лиге чемпионов в роли наставников, причем Анчелотти стал самым настоящим топ-тренером. На счету Карло уже три «ушастых» в тренерской карьере и пять в общей сложности, а учитывая то обстоятельство, что с нового сезона он будет руководить «Баварией», «алленаторе» первый претендент на то, чтобы стать первым наставником, приведшим три разных клуба к победе в ЛЧ. Хотя ведь и свежая виктория «Реала» отчасти его заслуга, и как бы ни радостно было сейчас за Зидана, прошлогодняя отставка Анчелотти из «Королевского клуба» до сих пор кажется дико несправедливым решением Флорентино Переса.

Хосеп Гвардиола

Как игрок: в 1992 с «Барселоной»

Как тренер: 2009 и 2011 с «Барселоной»

Гвардиола не смог привести «Баварию» к континентальному величию, хотя принимал мюнхенцев в ранге действующих клубных чемпионов Европы. Все свои победы Хосеп одержал с «Барсой»: он был в составе той команды Йохана Кройфа, которая впервые завоевала для Каталонии Кубок чемпионов, а потом дважды приводил «блаугранас» к победам уже с тренерской скамьи. Любопытно, что в обоих случаях команда Гвардиолы в решающих матчах переигрывала «Манчестер Юнайтед». Теперь «красные дьяволы» официально самый принципиальный оппонент Пепа, ведь он принимает бразды правления в соседнем «Сити».

Зинедин Зидан

Как игрок: в 2002 с «Реалом»

Как ассистент тренера: в 2014 с «Реалом»

Как главный тренер: в 2016 с «Реалом»

Зинедин – обладатель уникального достижения, ведь, помимо побед в качестве игрока и главного тренера, на его счету имеется триумф двухлетней давности, когда он помогал Карло Анчелотти на правах первого помощника. Таким образом, Зидан имеет прямое отношение ко всем трем победам «Реала» в Лиге чемпионов за последние 15 лет. В 2002-м он забил роскошный победный гол в финале в ворота «Байера», а два свежих триумфальных похода провел в тренерском штабе «сливочных» на разных позициях. При этом Зизу стал первым французским наставником, победившим в престижнейшем турнире Старого Света, и восьмым тренером, которому покорилась эта вершина в дебютном сезоне на высшем уровне.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
barcelonistas
barcelonistas
ответ рус фан (раскрыть)
01.06.2016, 17:59
А я спорю? Победили, молодцы, номинально лучшая команда Европы. Но если ты отрицаешь, что победа по пенальти фарт, а что выпадение в жеребьевке слабейшей команды из представленных на каждой стадии плей-офф фарт в кубе, то это ты необъективен. Ты же тут в необъективности обвиняешь людей.
  0
koks netkoff
koks netkoff
ответ belladonna (комментарий удален)
01.06.2016, 17:10
Ну что вы так про победу из офсайда?)) Давайте будем более категоричны: Реал одержал ничью, благодаря голу из офсайда)) А победу уже добыл в серии пенальти)) Ах, да, эти[кю]и из Реала ещё и Облака просчитали, знали куда бить...
В любом случае нравится это кому-то или нет, а победу Реала придётся принять, ведь по сути, в конечном итоге важен результат. А если всё-таки плохо от этого - то время лучший лекарь))
  2
koks netkoff
koks netkoff
ответ barcelonistas (раскрыть)
01.06.2016, 16:49
А везёт сильнейшим, кстати)))
  2
koks netkoff
koks netkoff
ответ belladonna (комментарий удален)
01.06.2016, 16:47
Вы никогда не были объективны в плане Реала)))) И это видно даже невооружённым взглядом))) Ах, да, про атакующий Атлетико - очень сильно)))
  2
RonReal
RonReal
ответ belladonna (комментарий удален)
01.06.2016, 14:54
Ты бы лучше вспомнил Челси Барса в 2009 году и выпей успокоин, Реал оставил АМ без трофея, кот. не в первый раз оставляет Барсу за бортом турнира! Ты отомщен:)))
  1
RonReal
RonReal
ответ рус фан (раскрыть)
01.06.2016, 14:51
Не стоить дискутировать с человеком, который не способен смириться со справедливым итогом и несет чушь! Мы наслаждаемся триумфом, а они пускай завидуют!
  2
Die Roten
01.06.2016, 14:30
Зидан_Зинедин как тренер совсем не опытный.а попал в такой список.
молодец.ну и повезло конечно
  0
pomor45
01.06.2016, 13:37
То ли ещё будет - ой, ё, ёй.
  0
рус фан
рус фан
ответ barcelonistas (раскрыть)
01.06.2016, 09:34
Так написали бы уже в десятой степени чего мелочиться то, фарт, отскок, фарт, Реал победитель это факт.
  3
nahan
31.05.2016, 15:37
Зидан и в качестве помощника преуспел.
  0
nahan
31.05.2016, 15:36
Элита футбола.
  0
aviciii
31.05.2016, 14:20
Анчеллоти крутой чел !
Баварии несказанно повезло после Пепа ..
  3
barcelonistas
barcelonistas
ответ рус фан (раскрыть)
31.05.2016, 13:03
Победа в серии пенальти это всегда фарт. Если говорить про победу в турнире в целом, то это фарт в кубе для "Реала".
  0
barcelonistas
31.05.2016, 13:01
Снова соль на рану. Очень жаль, что Гвардиола выбрал МС. Возглавить МЮ было бы куда более красивее.
  0
Гаpет Бейл
31.05.2016, 12:21
  0
Санчо Панса
31.05.2016, 09:49
И большинство из них тренировали в свое время Барселону или Реал Мадрид! А Зизу ныне действующий главный тренер королевского клуба) Да, все эти люди навеки вписали свои фамилии в историю ЛЧ и не только. Верю и надеюсь, что Зидан на этом не остановится и будет расти как тренер! Удачи ему и его подопечным)
  0
рус фан
рус фан
ответ belladonna (комментарий удален)
31.05.2016, 09:48, ред.
Факты как раз я констатирую, а Вы их переворачиваете, ну где в каком месте матрасы атаковали острее, пенальти мутный да, момент с углового да, и гол это все, или Вы нам прикажете еще неочемный удар Гризмана считать, или удар мимо ворот с лету метров с 14-ти, где Навас даже не прыгал так как видел что мяч мимо идет, а у Реала 7 минута, Облак отбивает удар с 3 метров, потом Бэйл наносит удар головой с углового с 4 метров, гол, выход Бензема, выход Криштиану, Бэйл обыграл вратаря и бил в пустые, защитник спас, Клаттенбург сначала не дал фол на Бэйле, а там был прорыв в штрафную, не дал очевидный фол на Криштиану по центру ворот метрах в 18 ти, красную на Рамосе он не мог дать, фол был почти в центре поля и там был еще защитник и кипер у Реала, но зато он дал мутноватый пенальти, на это все перечисленное нам всем наплевать и забыть да как Вы это сделали, это просто уму не постижимо и статистика уважаемый не врет ее готовили специалисты причем лучшие, а вы на нее плюете самым наглым образом, матрасы были получше только первые минут 20 второго тайма, в первом тайме их вообще не было, после 65 минуты равная примерно игра, в дополнительное время пересмотрите Реал создал гораздо больше Атлетико, игнорировать все это бессмысленно, повторяю бессмысленно и я не переворачивал факты, этим Вы занимаетесь и наконец знаете что, я прекращаю этот спор с человеком с которым мы по видимому смотрели два разных матча, прекратите свою истерику и запомните, В ИСТОРИИ ОСТАНЕТСЯ ПОДЛИННЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ, а Ваши рассуждения уйдут в никуда, то есть туда где им и место.
Всего хорошего.
  6
рус фан
рус фан
ответ belladonna (комментарий удален)
31.05.2016, 03:00, ред.
Зачем вы все время выставляете свою явную коньюктурную каталонскую позицию вперед, ведь надо быть все таки адекватным человеком, вот статистика матча например-Теперь предоставляю официальную статистику это го матча не мной придуманную, а протокольную.
7 Голевые моменты 4
25 Удары (всего) 18
8 Удары в створ 4
0 Штанги, перекладины 1
7 Угловые 6
Про жеребьевку я Вам уже расписывал, Вам давно пора понять что Реал как команда сильнее чем Атлетико, сильнее и потому заслуженно победил в финале более слабую команду, если Вы будете опять плевать в лицо фактам, то разочаруете меня, нельзя же быть таким лицемером. Я Вам даже больше скажу в УЕФА на мой взгляд подсуетились и поставили Клаттенбурга под матрасов, он дал пенальти и пропустил 2-3 фола, вблизи штрафной матрасов, сделал для них многое, но это не помогло, потому как даже в Англии он и его бригада в пятерку топ арбитров не входили и один из них боковой показал свой низкий класс, но это не к Реалу вопрос и Реал играл острее больше атаковал и больше заслуживал победы, которая к нему в результате и пришла. В прошлый раз Вы писали про отскок, наплевав на разгромный счет, хотя единственный гол матрасов то гда пришел только из за ошибки Каса, хватит писать неадекватную чушь, остановитесь и посмотрите правде в глаза и не называйте "белое-черным, черное-белым", Вы уже просто смешны, Ваши доводы, настолько слабы, что все вступают с Вами в дискуссию пытаясь вас опровергнуть, ну не это ли явный признак Вашей ошибочности. И последнее кубок уже у Реала и если Вы будете, после это го опять писать чушь про несправедливость, то в конце концов снискаете славу глупца.
  18
Casey Ryback
Casey Ryback
ответ artr-90 (раскрыть)
31.05.2016, 00:19
)) Как иначе заслуживают тренерскую деятельность, если не победой в ЛЧ???!!!!
Зинедин, тем более, уже не первый год тренером стал...
  4
Nazi
Nazi
ответ УрсХох (раскрыть)
30.05.2016, 23:49
И он упрям :)
  1
En Sabah Nur
30.05.2016, 22:55
Зидан повторил подвиг Ди Маттео 2012 года.
  4
artr-90
30.05.2016, 22:30
Очевидно, что с везением у Зидана всё в полном порядке. Осталось заслужить тренерской деятельностью.
Не поймите меня неправильно, мне Зидан очень нравился как игрок и как тренеру я ему желаю всех благ, но успех пришёл слишком уж рано и от того не совсем заслуженно.
  9
Viduka
Viduka
ответ belka1987 (раскрыть)
30.05.2016, 22:21, ред.
Составьте с сотоварищами по баттхёрту коллективную жалобу и отправьте в ФИФА.Если не поможет,то следующая инстанция - спортивный суд в Лозанне.Также можете подать жалобу директору ФБР,так как Перес,по всей видимости,рассчитывался американской денежной валютой,стало быть дело попадает под юрисдикцию США.
  8
RUPRICHT
30.05.2016, 22:09
НА ФОНЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЗИДАН МОЛОДОЙ И НАЧИНАЮЩИЙ!!!ВОТ ЕСЛИ ОН ВЫИГРАЕТ ВТОРОЙ РАЗ ТОГДА Я ПЕРЕДНИМ БУДУ ПОКЛОНЯТЬСЯ!!???
  1
ermak6848
30.05.2016, 22:07
Любой спортивный Трофей Большая радость коллективного труда команды.
  3
nulll
30.05.2016, 22:06
барсучки, у вас нет ни маттео, ни зидана, ни кого, так что успокойтесь )
  3
BDA81
BDA81
ответ Agamaga (комментарий удален)
30.05.2016, 21:59
Твой слова да богу в уши.... АПЛ совсем другой турнир по сравнению с другими турнирами...Там тренерам всё по новому надо доказывать....
  1
belka1987
30.05.2016, 21:58
уберите от сюда лысого Зидана
вся заслуга в судьях и УЕФА
его заслуги- ноль
самая позорная ЛЧ
мне казалось позорней победы Челси- автобус не будет . но там команда без судей взяла трофей и борьбой
там голы с офсайдов не засчитывали и пенальти от спины не ставили
  1
Ла Лига рулит
30.05.2016, 21:49
Ну я понял уже что ты хейтер Барсы. Таких ослов переубеждать нет смысла. Возьми у ДДс очки может разглядишь что нибудь))
  0
Artuom
Artuom
ответ DJIIN (комментарий удален)
30.05.2016, 21:43
Да-да, точно так же как и заслуга Моура в том что Анчелотти в первый сезон в Реале взял ЛЧ.
  1
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ mat73 (раскрыть)
30.05.2016, 21:41
Не смеши народ.
  0
Karshyga
30.05.2016, 21:40
От былого Аякса сейчас не следа...
  1
Karshyga
30.05.2016, 21:37
У Гвардиолы и Энрике у руля Барсы в первый же год результаты ещё лучше были, чем у Зизу.
  0
УрсХох
УрсХох
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
30.05.2016, 21:36
Однако факт есть факт.
  3
Иван Котовский
Иван Котовский
ответ mat73 (раскрыть)
30.05.2016, 21:33
Не видать Аленичева в Ростове также как и Спартак в Лиге Чемпионов.
  1
mat73
30.05.2016, 21:29
Следующий в этом списке - Аленичев! Как игрок с Порту, как тренер - со Спартаком, возможно с Ростовом)))
  1
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ The Frei (раскрыть)
30.05.2016, 21:22
в этой компании Ростов явно лишний....
  0
Serg_Diamond
30.05.2016, 21:21
Из всех этих персонажей заслуги Зидана как тренера менее всего очевидны
  1
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ nulll (раскрыть)
30.05.2016, 21:20
ой стыдобушка-стыдобная.
  0
Ла Лига рулит
30.05.2016, 21:20
МС Рома Вольфсбург ну и в конце Атлетико. Если так вдуматься то это не лч а полный шлак раз для победы достаточно обыгрывать таких соперников. Матрасы стоят особнякоим но они и проиграли из за гола с офсайда
  0
Мигалков
Мигалков
ответ BDA81 (раскрыть)
30.05.2016, 21:18
Да, правда победил даже не будучи ГТ, а ИО. Получил ГТ после финала ЛЧ.
  1
Funny_Smailik
Funny_Smailik
ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
30.05.2016, 21:17
значит школа хорошая :)
  0
Чемпион Соккера
30.05.2016, 21:17, ред.
Я поражаюсь на некоторых ненавистников Барсы)))))Один настолько уже застрял в этом,что уже забыл,что Ди Матео брал ЛЧ в 2012)))))))))Или не забыл,а просто он глорик и не знает))))))))))А если по теме,то Зидан-это икона и талисман футбола,кто бы что бы не говорил.Думаю,даже блаугранас стоит признать это.Посмотрим,что у него выйдет на тренерском мостике.
  1
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера
ответ nulll (раскрыть)
30.05.2016, 21:14
В 2012 он брал,хоть не пались))))))))
  0
Ла Лига рулит
30.05.2016, 21:13
Зидан Гвардиола Муньос Райкард Анчелотти Кройф. В глаза долбишся? Если нет то проверь
  1
The Frei
The Frei
ответ nulll (раскрыть)
30.05.2016, 21:12, ред.
2012 год с Челси в финале на Альянс арене по пенальти Баварию обыграли. Голы Мюллера и Дрогбы.
  1
NRG_
NRG_
ответ nulll (раскрыть)
30.05.2016, 21:12
С Челси, возглавив по ходу сезона
  1
The Frei
The Frei
ответ С м е х у и л (комментарий удален)
30.05.2016, 21:11, ред.
А как же Порту Моуриньо или Лестер Раньери, Ростов Бердыева, Челси Ди Матео? Это первое что в голову пришло.
  0
nulll
30.05.2016, 21:08
ещё кубок солнца у энрике в "копилке"
  1
nulll
nulll
ответ BDA81 (раскрыть)
30.05.2016, 21:06
когда это ди маттео лч брал?
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт