"Соккер" Топ

 Топ-10 крайних защитников Европы

22.05.2016, 19:00

«Соккер.ру» продолжает уверенной поступью двигаться по спискам лучших игроков Старого Света. На очереди – крайние защитники. Доминируют горячие и техничные парни из Испании, на месте игрок чемпионского «Лестера» и стабильный Филипп Лам.

Филипе Луис («Атлетико»)

В «Челси» у настырного бразильца не получилось, и время подсказывает, что Жозе Моуриньо нерационально распорядился классным игроком, который второй раз в карьере сыграет в финале Лиги чемпионов, в то время как у крайних защитников лондонцев в этом сезоне заметные проблемы. Бразилец – образец эффективности, цепок в отборе и смел в своих подключениях, вспомните хотя бы его проход в четвертьфинале Лиги чемпионов, который привел к назначению пенальти. Очень понятливый парень, дословно исполняющий внятные требования Симеоне, после возвращения в «Атлетико» подтвердил свой класс и доказал, что неудача в «Челси» не более чем стечение обстоятельств.

Рикарду Перейра («Ницца»)

Защитник, права на которого принадлежат «Порту», нынешний сезон провел на правах аренды в «Ницце», которой помог взобраться на высокое четвертое место в турнирной таблице Лиги 1. У 22-летнего фулбека один из лучших в Европе процент выигранных единоборств среди игроков его амплуа, он совершает в среднем четыре отбора за матч, при этом нарушает правила крайне редко – в среднем 1.2 фола за игру. Процент точных передач тоже впечатляет – 88%, так что запоминайте это имя, он себя еще покажет. По договору между клубами Перейра должен провести в «Ницце» еще один сезон, но не удивлюсь, если «драконы» вернут Рикарду в свои ряды уже летом, настолько убедительно он проявил себя во Франции.

Марсело («Реал»)

Марсело марку держит долгие годы, когда этот парень в порядке, то устраивает невообразимые спектакли на поле. Иногда, конечно, перегибает с артистизмом, как в противостоянии с «Вольфсбургом», но нет сомнений, что имеем дело с одним из лучших защитников планеты. Причем слово «защитник» вряд ли является достаточной характеристикой Марсело, ведь в другой команде, не в «Реале», он успешно мог бы выступать на позиции крайнего нападающего, атакующий потенциал позволяет.

Филипп Лам («Бавария»)

Надежный, как продукт немецкого автопрома, и выдержанный, как герой немецких сказаний, Лам как будто на целое десятилетие заморозил себя в одном состоянии. Почти не изменяется внешне, а с игровой точки зрения только прогрессирует, ведь все свои сильные качества сохранил, прибавляя за счет опыта и хитрости. Титановая прописка среди лучших.

Дани Алвес («Барселона»)

Сколько порывался уйти из «Барселоны», а по-прежнему топчет правую бровку в составе каталонского клуба, иногда – с особым цинизмом, заставляя противников пластаться ниже травы. На уровне прошлого сезона выступил бразилец, пусть на финише «блаугранас» и остались без «требла». Несмотря на вздорный характер и отдельные закидоны, на поле Дани Алвес остается исключительно опасным противником.

Хуанфран («Атлетико»)

В Испании вообще культ крайних защитников, а самые заметные представители этой когорты редко сходят с небосклона, однажды забравшись на топ-уровень. Упорный Хуанфран воспитывался в «Реале», а заявил о себе на весь мир в «Атлетико». Он более чопорный, в отличие от своего соратника и коллеги Филипе Луиса, зато на редкость неутомимый, просто машина какая-то на колесах, обвязанных цепями.

Кристиан Фукс («Лестер»)

В чемпионском «Лестере», помимо тренера Раньери, принято выделять троицу Варди – Марез – Канте, однако австрийский левый фулбек тоже заслуживает удобное кресло в геройском уголке. Через Фукса «лисы» регулярно и качественно выходили из обороны, а Кристиан не только задиристо работал на вверенном ему фланге, но и прилежно подстраховывал огромных центральных защитников. Добавьте к своим впечатлениям статистические факты: четыре «ассиста» за сезон, в среднем три отбора за матч, а также количество ключевых передач. За каждые два матча Фукс делал три паса, которые приводили к опасным моментам у ворот противников.

Эктор Бельерин («Арсенал»)

Еще один защитник, представляющий АПЛ, имеет испанский паспорт, что подтверждает общую тенденцию, пусть даже играет Эктор и не в родном чемпионате. Бельерин выдал отменный сезон, на его счету шесть голевых передач с учетом Лиги чемпионов, блестящая статистика отборов и перехватов. Не за красивый профиль он стал единственным представителем «Арсенала» в символической сборной сезона по версии профессиональных футболистов. Правда, странно, что эти ребята «прокатили» Фукса – достойного из достойных.

Мариано («Севилья»)

Схемы Эмери позволяют крайним защитникам раскрывать все свои лучшие качества. Он уже подарил миру Жорди Альбу и Альберто Морено, да что там – даже Дмитрий Комбаров провел свой лучший отрезок в карьере под руководством баскского специалиста. Очередной протеже Унаи прошлым летом перебрался в столицу Андалусии из «Бордо» и заиграл так, как никогда прежде, хотя вроде бы опытный сформировавшийся футболист. Победитель Лиги Европы забил красивый гол «Шахтеру» в полуфинале и отметился голевой передачей в решающем матче с «Ливерпулем».

Дани Карвахаль («Реал»)

Догадываюсь, что некоторых уже подташнивает от представителей Примеры, но хочется именно определить лучших, а не «включать политику» и брать с лиги по нитке. Карвахаль – финалист Лиги чемпионов, причем для Дани этот сезон стал вообще особенным, ведь его упорно пытались усадить на скамейку с помощью Данило, однако испанец не сдавался и отвоевал право считаться основным уже при Зидане. Сбалансированный игрок, у которого нет выраженных слабых сторон, если это только не плохой день «Реала» и Карвахаля, регулярные результативные передачи и заоблачная для крайнего защитника точность передач – около 90%, выдают в Даниэле одного из лучших игроков Европы в своем амплуа.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Sky Sports
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Фата лист
Фата лист
ответ FENNNNN (комментарий удален)
24.05.2016, 12:28
В этом сезоне он в центре играл больше, хотя конечно он ярко выраженный фланг...
  0
Munutd
23.05.2016, 13:56
Любому можно было бы найти альтернативу кроме Карвахаль.... Странно что в символической сборной его место занимает Данило... Дракслер показал какая между Данило и Дани разница...
  0
КОТЛИH
23.05.2016, 12:21, ред.
Сейчас бы Эвру с Алабой не внести в этот список. Автор дилетант как наш маэстро ТТД Бубнов. Гы-Гы
  0
Станислав Горин
Станислав Горин
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
23.05.2016, 10:19
Алаба играл в центре в два раза чаще - он в Топ-10 центральных http://www.soccer.ru/blogs/record/895685
  2
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ ermak6848 (раскрыть)
23.05.2016, 06:28
Вроде только из зарубежных чемпионатов. Ведь Фернандес из ЦСКА явно не хуже большинства присутствующих в списке
  0
realmadrid92
22.05.2016, 21:56
Карважаль лучший из списка. Остальные тоже неплохие, кроме Бельерина и Алвеша
  0
KaZёL
KaZёL
ответ Hatewind (раскрыть)
22.05.2016, 21:46
Они по ходу(Альба и Марсело) вместе посещают актёрские курсы.
  2
Hatewind
Hatewind
ответ KaZёL (раскрыть)
22.05.2016, 21:24, ред.
Зато актёрище Марсело в списке...
  1
Cympak-05
22.05.2016, 21:21
Фелипе Луис на голову сильнее всех бровочников был в этом сезоне. Среди правых лучшего одного сложно выбрать и Д.Алвес и Мариано в равной степени заслуживают считаться лучшим правым бровочником.... Радует прогресс Карвахаля помню как в прошлом сезоне Гризман возил его и отбирал мячи в кубковом матче, это было жалкое зрелище тогда сам на себя не был похож вообще.... Хоть в тот период весь Реал был на спаде
  0
777demon
777demon
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 20:39
Доводы, факты пожалуйста..все пустая болтовня.. Сравни игру Лама на ЧМ 2006 или даже игры в сезоне 2014 года и игры сезона минувшего..Лам патриот страны, экс-капитан сборной.протри глазоньки аналитик: разве в Баварии или в Сб. Германии появился нереальный защ, который бы смог вытеснить Лама по качеству игры??? Или Алонсо с Видалем плохо справляются в центре в Мюнхене?? Сравни проход Фелипе Луиса который привёл к пенальти..Лам так сейчас может??? В 2006-2014 мог и не такое исполнить..
  0
Madridist-m
22.05.2016, 20:38
Карвахаль провел индивидуально сильный сезон,почти все матчи проиграны с участием Данило:)

А вот Марсело вторую половину сезона провалил,несмотря на то что Реал показывал хорошую игру,но как в атаке так и постоянные провалы в обороне......Ну в целом первую половину сезона провел хорошо.

Фукс был хорош в тех матчах,в которых я смотрел.

Все матчи Арсенала которые я смотрел Бельерин провалил,и привозил голы,так что у меня о нем сложилось плохое впечатление.
  0
Dominators
22.05.2016, 20:31
ЛУЧШИИ ОТРЕЗОК В КАРЬЕРЕ,ДМИТРИЯ КОМБАРОВА,ЭТО ПРОШЕДШИИ СЕЗОН ЧЕМПИОНАТА РОССИИ.,,ЭТО ПРОСТО ФЕЕРИЯ.ВОТ И ФРАТРИЯ ПОДТВЕРДИТ.
  2
777demon
777demon
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 20:23
Смех да и только..крайнего защитника переводят в центр = прогресс?? А как насчёт того что Лам потерял в рывковой скорости и не может уже успевать всегда за скоростными атаками с фланга??? как насчёт потери выносливости?? Лам уже не может все 90 минут утюжить бровку, отбирать все и вся на фланге и страховать опорку и цз..уход из сборной это тебе контрольное подтверждение..при чем из уст самого Лама.
  0
KaZёL
22.05.2016, 20:06
Хоть симулянта Альбу не внесли в список.
  2
777demon
777demon
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 20:05
Нужно уметь различать клубные пристрастия и обьективность..Лам сдает..постепенно, понемногу, и только слепой будет это отрицать..кроме того он частично переквалифицирован в центр поля..
  1
Viduka
Viduka
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 20:05, ред.
Алаба играет то слева,то в центре обороны,то в полузащите,а то и вовсе в нападении.Так что вряд ли его можно причислить к классическим крайним защитникам,хотя он весьма хорош на данной позиции.Да и не нравится ему играть в защите,по его собственному признанию..
На официальном сайте Баварии австриец числится полузащитником.
  1
ermak6848
22.05.2016, 20:00
а наши то где российские???
  0
Фата лист
Фата лист
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 19:56
Его соккер на позицию центрального защитника отрядил, не на всех позициях же его писать:)
  0
777demon
777demon
ответ FENNNNN (комментарий удален)
22.05.2016, 19:56
Считаешь что Лам показал что то невообразимое?? Или нереально прогрессирует??
  1
777demon
22.05.2016, 19:53
Половина из списка здесь скорее за былые заслуги нежели за запредельный уровень футбола в этом сезоне..
  1
Bayern_and_LAL_fan
22.05.2016, 19:38
Наверное,все лучшие
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт