Футбольная ностальгия

Самый любимый чемпионат

19.05.2016, 14:20

Не успеем оглянуться, как стартует Евро-2016 – самый сложный турнир для сборных, и «Соккер.ру» предлагает вместе оживить кубок шестнадцатилетней давности, не ограничивая вас в воспоминаниях. Стартует блог «Футбольная ностальгия», присоединяйтесь! 

У каждого был первый матч на стадионе, первая трансляция, которую запомнили. Самая-самая первая любимая команда и ее победа на чемпионате мира, во второй лиге или Лиге Европы – быть может, за последние годы кто-то стал фанатом «Севильи»? Мы часто забываем, что наделены правом вспоминать хорошие события – надо уметь это делать, не зацикливаться на плохом. Ведь скорость жизни заставляет реже общаться со старыми друзьями, отвлекаться на прошлое, но вспомните, как вместе футбол смотрели в юности – глядишь, свидитесь.        

А пока вспоминаете свои любимые турниры и ищите в шкафу маленькие детские футбольные формы с фамилиями звезд прошлого, предлагаю вспомнить Евро-2000, близкий мне турнир. Шестнадцать лет прошло, а словно вчера было! Совсем юным читателям это щемящее чувство ностальгии, возможно, еще не ведомо, для них «Криминальное чтиво» — «винтажное кино», но если даже ребятам 1996-го сейчас уже по двадцать лет! И прожитые годы дают возможность вспомнить о былом и прекрасном. Итак, когда ребятам 96-го года рождения было четыре года, довелось пережить немало приятных эмоций, наблюдая за Евро-2000 – моим любимым чемпионатом Европы.

Рациональное объяснение любви уничтожает магию, но здесь все просто и банально – в 2000-м я не только играл в футбол почти круглосуточно, но начал понимать, что к чему, просмотр матчей стал интереснее, а блокнот со смешными заметками где-то до сих пор лежит где-то рядом. Уверен, все дети тех времен рисовали «суперсборные», разбирали отдельные матчи, вели статистику – да, у нас не было интернета на каждом углу, представьте себе! Зато были трансляции Евро-2000. За одно лето разных Тотти во дворе стало больше, как и Тольдо, хотя Зиданов хватало, Фигу стал еще моднее – белые футболки «Реала» с его номером и фамилией вошли в обиход, ведь Луиш зажигал за Португалию, помогая своей сборной шагать в полуфинал, где случится первое из череды разочарований пиренейцев.

Турнир в Бельгии и Нидерландах стартовал с игры первых, но на том Евро героями стали другие хозяева. До этого Кану пришлось опозориться в борьбе с Консейсау – пропустил три безответных мяча, немцы заняли последнее место в группе, сейчас такое сложно представить!

Италия Дзоффа начала с трех побед подряд – Конте (какой гол туркам в падении через себя положил, помните?), Тотти, Ди Бьяджо, Индзаги, Дель Пьеро знали, как играть в футбол. Испанцы как всегда в те времена чудили, как умели только они, Молина привез смешной мяч с норвежцами. Но в той группе ничего круче матчей Югославии не было, ведь перестрелку со Словенией – 3:3, причем сербы отыгрались с 0:3, и триллер с Испанией – 3:4 в пользу Мендьеты на последних секундах, сложно выбросить из памяти. Вот бы сейчас через месяц увидеть такой неистовый футбол, или хотя бы матчи, по интересности сравнимые с игрой Англии и Португалии!

Поскольку симпатизировал чехам без особой на то причины, то помню, что был крайне огорчен работой Коллины в их матчей с Нидерландами. Пьерлуиджи свистел не по делу и придумал пенальти в ворота команды молодого Недведа, Франк де Бур реализовал его, и хозяева стартовали с победы, которую заслужил только Яп Стам – кто видел тот матч, никогда не забудет, как ему зашивали бровь прямо на бровке, а он даже глазом не моргнул! А зрители не успели моргнуть, как сборная Франции начала пользоваться прогрессом Анри и Трезеге. И хотя уступила голландцам в еще одном невероятно результативном матче за первое место в группе, чехов в итоге обошла, ведь лучший калмыкский футболист всех времен Юрий Джоркаеф (на четверть калмык, еще польских и армянский кровей) умел на поле все.

Не подумайте, что грешным ностальгическим делом переоцениваю уровень тогдашних мастеров, Недвед, Анри, Фигу, Зидан, Клюйверт, Рауль и многие другие и после Евро-2000 доказывали право на футбольное величие, просто собрались очень сильные участники. И когда их столкнули лбами в плей-офф, каждый матч мог закончиться победой любой из сторон, ведь даже Турция, вылетевшая от Португалии, через два года окажется в четверке лучших команд планеты на ЧМ-2002, а Югославия и Румыния тогда обладали очень симпатичными составами, причем команда Хаджи оставила позади Англию и Германию в группе – не шутки, ведь там звезд было на четыре команды. Но на момент старта плей-офф с нетерпением ждали игру Испании и Франции – самый равный четвертьфинал.

В этом матче родилось драматичное Евро, ведь неудачи и удачи югославов, конечно, запомнились, но штрафной Зидана в игре с Испанией напомнил о чемпионах мира из Франции – далеко не все ставили тогда на их победу на втором подряд крупном турнире. А потом был пенальти от Рауля – мяч полетел выше ворот, а Испания полетела домой. Эмоции накалялись, Голландия десять раз могла выбить Италию в полуфинале, но Франческо Тольдо в тот день стал великим вратарем – отбил пенальти по ходу матча и три в послематчевой серии! Шикарная работа вратаря и одного финалиста узнали в лотерее, а второго – благодаря пенальти. Белокурый дед мороз Абель Шавьер неудачно пытался парировать мяч, летевший в ворота, а Зидан умел забивать пенальти в решающий момент.

Тренер «Реала» знал, как выходить в финалы, но Италия тоже была крепким орешком после невероятного полуфинала. А Тотти был молодым гением – пяткой сыграл, стоя спиной к воротам, создал гол для напарника по «Роме» Дельвеккио. Казалось, что «Скуадра Адзурра» выиграет первый крупный турнир с 1982-го года, но на самом деле им пришлось ждать еще шесть лет, пришлось потерпеть, пока окрепнут Буффон и Пирло, а тогда в Роттердаме Вильтор забил на девяносто третьей минуте! В начале апреля сорокаоднолетний Сильвен возобновил карьеру, то есть даже после ухода из большой игры Робера Пиреса остается на поле действующий чемпион Европы 2000 года. А Трезеге, который забил «золотой мяч» и после победы уехал в «Ювентус» и играл за туринцев десять лет, уже завершил карьеру, как и Зидан, разумеется, как и Дешам, который тогда поднял над головой кубок Европы, а теперь не прочь повторить уже со сборной Франции как тренер.

Клюйверт, Милошевич, Нуну Гомеш, Анри, Захович, Зидан, Овермарс, Мендьета, Трезеге, Бартез, Блан, Тюрам, Руй Кошта, Каннаваро, Мальдини, Неста, Виейра, Альбертини, Рауль – столько звезд было, какие футболисты, как много приятных воспоминаний! Люблю Евро-2000 и понял, вспоминая те времена, что это чувство не прошло даже спустя шестнадцать долгих лет! Сказочный турнир, который завершился поражением команды, которой тогда симпатизировал, но победой достойных французов, закреплением многих звезд на вершине. Евро-2000 – один из самых ярких чемпионатов в истории, Евро-2016 должен равняться на стандарты того драматизма, той зрелищности и изобретательности!

Настоятельно рекомендуем присоединяться к команде авторов блога «Футбольная ностальгия», вспоминать свои любимые турниры, матчи, отдельных игроков – никаких ограничений и полная свобода. Все, что вас радовало в футболе и запало в душу, если записать на экране, попадет в мировую паутину навечно – построим общую историю вместе! И для начала стоит ответить на актуальный для этого года вопрос. Какой чемпионат Европы самый любимый для вас и почему?

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ALTERMAN
26.05.2016, 19:01
ЕВРО 2000 самый зрелищный и захватывающий турнир в истории !
  0
Максим Безбородов
21.05.2016, 00:15
да , возможно это прекрасный ЕВРО , но я тогда в силу возраста не интересовался футболом , мой любымый евро 2008 года , в памяти осталась классная голевая передача через себя СЕМАКА в игре с греками , чудо матч с голандцами , и великолепная игра испанцев , особенно ИНЬЕСТА С ХАВИ .... ОХ было здорово
  0
Maradona_Cruyff
20.05.2016, 09:16
Разделяю мнение автора. То было и в правду самое выдающееся ЕВРО. Матч за матчем сплошная драматургия. Множество голов. Удивительный был турнир. В особенности ощущение усиливалось после ЕВРО-96, который был сплошная скукотень.
  2
Мингиян Ушадыков
19.05.2016, 22:55
На предстоящем ЧемпионатеЕвропы , по моему мнению, фавориты Германия и Франция.
  1
Dominators
19.05.2016, 19:53
Самыи лучшии ЧМ 1970 и 1982. ЧЕ 1988. Лучшая сборная всех времен Бразилия 1970 .Лучшии футболист всех времен Гарринча .Ну а для РОССИИ ЧЕ 1960 когда мы стали чемпионами,победныи гол ВИКТОРА ПОНЕДЕЛЬНИКА. НАМ НУЖНО ЭТО ВСЕ ПОМНИТЬ.БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЮЩЕГО.
  1
controler05
19.05.2016, 19:47
да на соккере я смотрю одни старики сидят, вы бы ещё чм-36 вспомнили бы, или вообще времена динозавров.Лично мне эта статья про ваш непонятный Евро-2000, ничего не даст
  0
Гуливер
19.05.2016, 19:13
Евро 1968 года норм был
  0
MDos
19.05.2016, 18:36
ЧМ 1970 - это самое лучшее , что я видел, но наверное потому что, что детские впечатления самые сильные. С того времени прошло много чемпионатов, но в каждом было что-то запоминающее. ЧЕ 2000 - Италия которую невозможно победить, Югославия - которая играет лучше когда удаляют Михайловича, это никогда не забыть.
Наверное это имел ввиду Малофеев, когда говорил про искренний футбол!
  0
XL-965
19.05.2016, 17:56
Мой самый первый и лучший это ЧМ 2006 года в Германии, который я смотрел и не пропускал ни единого матча. Аж не верится что прошло целых 10 лет.
  0
AzzY
19.05.2016, 17:30
Почитал комменты и почувствовал себя мастодонтом )))
Мой первый ЧМ "Испания 1982" с безумным полуфиналом Германия-Франция, когда основное время 1:1. В первой 15мин-ке 1:3 и выпуск на замену К.-Х.Руммениге.
И его усилиями 3:3 за несколько минут! А потом пенальти и финал с Италией!!!
Эх ,счастливое детство ,ведь смотрел всё это на цветном (!) телевизоре! )))

А ЧЕ 1984! С бесподобным Мишелем Платини во главе сб.Франции! Сказка! Нелепый гол Мишеля со стандарта испанцам! Вратарь ,кажется Субисаретта поймал мяч, а потом неловко перекувыркнулся с ним и выпустил его из рук! Прямо в ворота!

С тех времен болею за немцев и французов и теряюсь, когда они играют меж собой ))
  2
blackhard
blackhard
ответ Bаrsenоga (комментарий удален)
19.05.2016, 17:11
Месси? Ах да, точно...А помнишь как великий Месси еще в финале ЧМ Матерацци стукнул?
  4
FKulagin
19.05.2016, 17:00
ЧЕ 2008 ЛУЧШИЙ! Как Российские болельщики могут выделять другие?!
Повод для небольшой гордости!
  0
NikoloZ_and_Arsenal
19.05.2016, 16:54
ЕВРО-2000 И ЧМ-2006 которые я выделю.
  0
mitrofanych
mitrofanych
ответ Субъективное мнение (раскрыть)
19.05.2016, 16:54
По мне обидно это когда 1:0 на последних минутах матча или с пенальти. А там, 2:0 по делу, к сожалению, было
  0
mitrofanych
19.05.2016, 16:45
Кстати Коллина очень хорошо провел тот матч. Фолы подобные тому, за который он дал пенальти, свистел в любой точке поля, то есть был ПОСЛЕДОВАТЕЛЕН, что очень важно в работе арбитра. А зацеп там был, тем более человек был в воздухе, а футболиста без опоры сбить очень просто.
  0
дурман
19.05.2016, 16:28
Помню как Рауль пендаль не забил Франции на последних секундах матча
  1
Субъективное мнение
Субъективное мнение
ответ Viduka (раскрыть)
19.05.2016, 16:25
По 5 мячей забили и Клюйверт и Милошевич, так что этот спор так и остался не решенным. Но в символическую сборную все же попал голландец...
  0
Субъективное мнение
19.05.2016, 16:22
Пожалуй Чемпионат Европы 88 года в ФРГ, обидное поражение СССР и великолепная "оранжевая" сборная Ринуса Михелса...
  1
nulll
19.05.2016, 16:22
статья рекомендуется глорикам Ла лиги ) они не верят, что их любимцы на уровне сборных всегда были лузерами и ничто это уже не исправит, это везде записано )
  1
ermak6848
19.05.2016, 16:19
Всё, что в Европе происходит ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО - ЧИСТО СПОРТ , ВНЕ ПОЛИТИКИ
  1
Triem
Triem
ответ Навуходоносор ll (комментарий удален)
19.05.2016, 16:07
Все перечисленные тобой хороши но Зидан лучший из них. Да и вообще я считаю Зидана лучшим не только за всю историю французского футбола но и в целом он лучший в истории футбола!
  0
Apsny
19.05.2016, 16:01, ред.
В игре де Бур во вратаря и Клюйверт в штангу...
  0
_ManKUN_
19.05.2016, 15:59
Первое что посмотрел был евро 2013 где росия вылетела от греции самым зрелищным считаю чм 2014 потому что там забил гол мой руни
  0
SerafimDanis1
19.05.2016, 15:52
Самый памятный это чм 2002, когда корейцев за уши вытянули в полуфинал. 2 чистых гола испанца, который не засчитал судья. Особенно проход Хоакина по флангу, дриблинг и навес в штрафную. А также сумашедший гол Рональдиньо, вроде в полуфинале, не помню точно. Ну и чемпионство Бразилии конечно)
  3
Viduka
19.05.2016, 15:49, ред.
Самый зрелищный,пожалуй,Евро 2000.
  0
RUSTY8
19.05.2016, 15:37
футбол начал смотреть и осознавать с 1994...лучший евро-08, где было много накала и приятных неожиданностей, особенно касаемо сборных России и Турции...присоединюсь к автору и ставлю евро-00 на второе место...
если выбирать самые унылые розыгрыши евро то на первом месте - евро-96 (то еще унылище, по полю одни пешеходы как будто российскую вышку смотришь, хотя были и светлые эпизоды, к примеры гол Гаскойна), а потом евро-12
  1
Viduka
Viduka
ответ jackie19 (раскрыть)
19.05.2016, 15:35
Разве не Милошевич?
  0
jackie19
19.05.2016, 15:31, ред.
первый большой турнир просмотренный мной в полном объёме был как раз евро-2000, югославы жгли не по-детски, а клюйверт просто шикарный чемп провёл, если не ошибаюсь лучшим бомбардиром стал
  0
Triem
19.05.2016, 15:17
Для меня самый любимый чемпионат Европы это разумеется Евро 1996 и понятно почему)! Его выиграла Германия да и потом там тоже очень много драматизма было, ну и очень красивый гол от англичанина Пола Гаскойна в матче с Шотландией! Невероятно красивый!
  1
Caniggia
19.05.2016, 15:14
Самый классный и запоминающийся, конечно, ЕВРО-92, где собранная за 2 недели до старта с пляжей вместо Югославии Дания, во главе с Брайаном Лаудрупом, Флеммингом Поульсеном и Петером Шмехелем, нокаутировала всю Европу - Францию с Папеном, Голландию с Ван Бастеном, Рикардом и Гуллитом и чемпионскую Германию 90-го года в финале. Та Дания показала на ЕВРО образцовый скоростной контратакующий футбол. Тренером был Рихард Мёллер-Нильсен.
ЕВРО-2000 запомнился мощной и звёздной Португалией, а так же Францией с молодыми чемпионами мира Анри и Трезеге.
  1
GrafDrakula
19.05.2016, 15:06
Я довольно таки поздно начал смотреть футбол, именно что смотреть, играл я лет с 4, если не раньше, а вот смотреть поздно начал, первый матч Испания - Нидерланды, даа первый матч и сразу финал ЧМ, вот так любовь к футболу стала еще сильнее, до сих пор не отпускает, наверное это навсегда)
  0
jet_set
19.05.2016, 15:03
Какой же все таки Зидан Великий игрок! Все прекрасно понимают почему фанатье Барсы на него так агрится, ведь в их клубе никогда игрока уровня Зидана не было и не будет. В Барсе собраны лишь неплательщики налогов да липовые обладатели Золотых мячей. Зидан один из лучших игроков в истории футбола, выиграл всевозможные личные награды которые ни кто не осмелится оспорить. Со сборной Франции взял все что возможно.
Лучший игрок ЧМ-1998 (лучший игрок финала)
Лучший игрок ЧЕ-2000 (лучший игрок финала)
Лучший игрок ЧМ-2006 (лучший игрок финала по праву)
  2
Viduka
19.05.2016, 14:31
Тот самый эпизод с рассечением и последующим зашиванием брови
  3
Sexual Harassment
19.05.2016, 14:25
Согласен, я помню очень много моментов Евро 2000 о которых пишет автор. Есть для меня в нем что то особое.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт