Футбол и деньги

Федун – тупик для «Спартака»

17.05.2016, 17:44

Федун после четвертой кряду победы «Спартака» вновь отжёг в свойственном ему стиле. Оказывается, пятое место – позор для «красно-белых». Вовремя опомнился. Нет оправданий для владельца московского клуба, утомившего своей непоследовательностью.

Один широко известный в узких кругах болельщик «Спартака» в эмиграции, автор книг и мастер витиеватых нецензурностей, после каждого своего спича в адрес любимого клуба любит повторять, как мантру: «При Федуне „Спартак“ ничего не выиграет». И тут же добивает изнасилованные надежды емким словцом: «Аксиома». Пророк он там или острослов-самоучка – не важно, просто с каждым годом убедительность этого утверждения растет в цене, а с каждым словесным выпадом Леонида Арнольдовича все яснее рисуется картина бестрофейного будущего народной команды.

Черт побери, тут ведь даже не о «Спартаке» речь, сложно принять, что один из богатейших людей России может быть настолько… как бы помягче выразиться. Простым и незатейливым. Пусть так. И не только в футбольной сфере, ведь кто-то, не будем показывать пальцем, несколько месяцев назад предсказывал рост нефти до $100 за баррель. Ни много ни мало.

Но вернемся к нашим любимым баранам. Исторически пятое место для «Спартака» — не бог весть какой результат, но после двух финишей на шестой строчке, да еще и с опцией в виде возвращения в еврокубки, это видится вполне себе шажком вперед. И если уж на то пошло – выполнением задачи на сезон, согласно которой тренерский штаб Дмитрия Аленичева обязан был вывести команду в Лигу Европы. Как минимум.

Этот минимум и был достигнут, но Федун теперь уперся и вещает в диктофоны довольных журналистов, гоняющихся не столько за мнением, сколько за очередным перлом господина почтеннейшего владельца «Спартака», что пятое место – видите ли, позор, а целью являлась четвертая строчка. Можно было бы понять принципиальность босса, если бы «Зенит» и ЦСКА, сыгравшие в финале Кубка России, не сделали пятое место в РФПЛ еврокубковым – тут-то разница налицо, но какой смысл препираться из-за одной строчки, если гостинцы они сулят почти одинаковые.

Разница в один квалификационный раунд Лиги Европы. Это из той же оперы, что Давыдов – Месси, Брызгалов – Пуйоль, а Валерий Карпин – сбитый летчик. Иногда лучше молчать, чем говорить. И я сейчас вовсе не пытаюсь встать на сторону Аленичева – о тренерском штабе разговор отдельный, просто диковато прозвучала реплика Федуна на фоне четырех сухих побед, чего со «Спартаком» не случалось очень давно. Ну, и если уж пятое место – это позор, то получается, что и задача на сезон изначально стояла позорная. Поправьте, если не прав. Или все-таки четвертое место было бы удовлетворительным результатом, а пятое – ни в какие ворота?

Ногу сломишь в этих догадках, поэтому сразу к сути: ничегошеньки «красно-белым» с таким непоследовательным владельцем не светит, если только на его смене небеса не упадут на землю и не придавят все сущее, кроме «Открытия-Арены». Ах да, стадион. Главный препарат «федунотерапии». И сам вождь с присными не забывает об этом напоминать, и благодарные ребята из числа болельщиков, которых все меньше и меньше. Когда-никогда услышишь писклявый голос «За Арнольдыча!»

Вот честно, словом не обмолвлюсь в числе аргументов про бизнес-составляющую коварного плана. Мне кажется, и нет у Федуна никакого плана типа «заработать на „Спартаке“, поправ его честное имя грязными капиталистическими лапищами». Не считаю я Леонида Арнольдовича ни злым, ни плохим, ни жадным. На деньги, вложенные им в команду, при здравом уме можно было построить два ЦСКА. По скромным подсчетам.

Федун скорее наивный, он плохой футбольный управленец, окруживший себя такими же плохими менеджерами и совсем уж вредными советчиками. Сегодня послушал одного – наградил, завтра второго – расстрелял. Я вот как скажу: «Спартак» — это финансово обеспеченное семейство, в котором вечная занятость и нежелание родителя участвовать в воспитании привело к печальным последствиям. Чадо стало своенравным и неуправляемым, сколько репетиторов к нему ни приставляй.

Знаете наверняка сынков таких папенек, которые научились принимать от своих отцов их вклад в воспитание в виде подарков и денежных призов. Леонид Арнольдович постоянно откупается от «Спартака» и его болельщиков – хорошими футболистами, видными тренерами, стадионом, только вот беда – не сформировал систему ценностей, внутри которой все это стало бы по-настоящему значимым и полезным.

Сыночек разочаровал по-своему заботливого папеньку, поэтому год назад Федун принял решение «доверить тяжкое бремя профессионалам», но на деле просто стало больше посредников, через которых можно подкинуть сынку денег на карманные расходы или передать редкую затрещину вместе с чужими руками. Контроля больше не стало. И потом все эти бессмысленные комментарии, набившие оскомину. «Спартак» просто не понимает, в какую сторону нужно плыть, ведь течение, диктуемое верховным громовержцем, постоянно меняется, а других ориентиров нет.

И нет надежды, что с Леонидом Арнольдовичем в роли фактически единственного владельца что-либо изменится. Лучшее, что может сделать Федун для «Спартака» — так это продать долю своих акций и допустить к управлению клубом другого человека и его команду менеджеров. Желающих ведь хватает, Петр Авен давно не прочь. «Красно-белым» нужно глобальное обновление «сверху», чистка рядов и появление жесткой управленческой структуры, которой как не было, так и нет.

Федун может и дальше обвинять во всем футболистов с тренерами – кого же еще, или, наконец, переступить через свою гордость и сделать всем болельщикам главный подарок, оставшись при этом в числе «крестных отцов» с клубной инфраструктурой в кармане, возможностью инвестировать в трансферы и делить славу в случае чего. Неужели не надоело терпеть пренебрежительное отношение и саркастические ухмылки, выглядеть и быть тупиком для «Спартака», несмотря на много добрых – кроме шуток – дел? 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: http://spartak.com/
В статье упоминались:
Команда: Спартак М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Dj.Depp
06.11.2016, 00:22
Как Вы достали с критикой Федуна! Да, он не футбольный человек. Да, он сделал и продолжает делать ошибки в управлении командой. Да, он часто допускает откровенные ляпы в своих интервью. И что???? Где бы мы сейчас были, если бы не Федун??? Или кто-то всерьёз думает, что популярность хоккейного "Спартака" была в советское время меньше, чем футбольного? И где он сейчас? Еле-еле, путём написания трёх миллионов петиций и прошений, упросили "верха" найти нам спонсора и не дать погибнуть в забвении. Неужели кто-то думает, что после бардака и разрухи, принесённой нам ростовским червём, нас не могла постигнуть такая же участь? Или, по мимо Федуна, к червяку очередь из желающих выкинуть на ветер сотни миллионов долларов и евро выстроилась?
Опомнитесь! Господа болельщики! Даже если мы ещё 15 лет ни чего не выиграем, мы получили от Федуна клуб с достойной, современной инфраструктурой, о которой могут только мечтать ВСЕ остальные. У кого ещё в России есть то, что есть на сегодняшний день у нас? Ответ прост: НИ У КОГО!
  0
vikrub
21.05.2016, 23:09
Федун наигрался дорогой игрушкой, а теперь хочет продать её как можно дороже. А для того, что бы поднять цену нужно Спартаку стать хотя бы призёром, а ещё лучше чемпионом России. Или успешно выступил в Еврокубках. Вот тогда цена будет достаточно высокой и Федун продаст Спартак.Вот для этого Федуну и нужен Бердыев. Только вот как Леонид Арнольдович не понимает,что Бердыеву придётся ломать спартаковский стиль игры, который продолжает ставить Аленичев и ставить свой. Но преданные болельщики, любящие Спартак именно за стиль игры, своеобразный и красивый,могут отойти от Спартака. А это потеря денег, чего Федун явно не хочет. При Романцеве у Спартака не было собственного стадиона, а играл здорово. Поэтому и не страшно если Федун не будет давать свою "Арену" для игр.
  1
НУРЛАТ
21.05.2016, 01:21
Не согласен, Федун это и есть СПАРТАК, а СПАРТАК Федун, ибо он столько денег в СПАРТАК вбухал, что огого, просто надо верить, и когда не будь что не будь у СПАРТАК получиться!
  1
Liverpoolfc94
19.05.2016, 20:45
Зачем миллиардеру такая головная боль? Уму не понять
  0
Vladimir2012
19.05.2016, 17:20
Свято место пусто не бывает , пускай уходит . Он свое сделал , стадион построил , на этом его функции исчерпаны . Пускай придут другие и поставят Спартак с колен .
  0
vinjard
vinjard
ответ yasukuni (комментарий удален)
19.05.2016, 14:59
Зато где сейчас рубин?
  0
tims
18.05.2016, 22:03
Какая всё-таки отвратная рожа у этого Федуна. Хуже, пожалуй, только поносная чавка Миллера...
  0
mer_MMY
18.05.2016, 18:20
да что за бред! Игрют все равно футболисты! ну и тренеры! весь вопрос в хорошем точечном усилении и дать аленичеву 2-ой сезон спокойно работать! всё! какие там менеджеры-ху..неджеры. Минимум 3 сильных игроков купить надо! в каждую линию по 1. и всё! нормально всё будет! вусё гораздо проще
  0
Конь Красно-Синий
18.05.2016, 16:35
Он не отпустит Спартак, пока не построит в Тушино микрорайон, тем самым отбив бабло и за вложенные деньги в клуб и за построенный стадион
  1
Sofit
18.05.2016, 16:22
Напомню высказывания великих тренеров:
Гвардиола- "Чем больше владеем мячом, тем меньше нам забьют."
Моуриньо- "Чем меньше владеем мячом, тем меньше ошибаемся."
Гунько- "Куда ни приедем, везде праздник!!!"
  0
rrrrr
rrrrr
ответ yasukuni (комментарий удален)
18.05.2016, 14:48, ред.
Никто его ни в чем не обвинял, хорош пустозвонить.
  0
rrrrr
rrrrr
ответ yasukuni (комментарий удален)
18.05.2016, 13:44
Еще раз, где конкретика ? Кто его в чем обвинял ? Мутные слухи могли распускать люди, которым это выгодно. Просто Слуцкому повезло с командой, а Бердыеву с Рубином - нет, вот и все. Бердыев все доказал своей работой в Ростове, сам факт перехода в утопающий клуб с долгами и его спасение от вылета говорят много о личных качествах Бердыева. Если бы он был жуликом, искал бы клуб побогаче, поспокойнее и потеплее. Просто убивает, что люди поливают грязью единственного стоящего и фанатично преданного футболу тренера в России. Стоит ли удивляться, что Россия в такой ж... при таком отношении к талантам ?
  0
rrrrr
rrrrr
ответ yasukuni (комментарий удален)
18.05.2016, 12:23, ред.
Подать в суд на кого конкретно ? Кто из публичных людей или газет его прямо в этом обвинял ? Никто. На анонимов с форумов в суд не подашь. Кроме того, что-то мне подсказывает, что Бердыев просто не тот человек, кто будет этим заниматься, некоторые люди просто хотят заниматься любимым делом - футболом.
Эдуардо, кстати, официально сознался, что клеветал на Бердыева.
  1
Dj.Depp
18.05.2016, 12:00
Много справедливого, но много и притянутого за уши. Нельзя мешать всё в одну кучу, чтобы добрать нужное кол-во строк для статейки.((
  1
mordvin60
18.05.2016, 11:58
Справедливая статья
  0
Павел Амурский
18.05.2016, 11:29
Спартак в ЛЕ - это трагедия и позор нашего футбола.
  0
makkie
makkie
ответ Red blu (раскрыть)
18.05.2016, 11:00
Так скорее беги, догоняй своих соратников )))
  11
makkie
18.05.2016, 10:58, ред.
Отличная статья, всё по делу.

Только по ходу два уточнения возникло:

1) Спартак стартует не со 2-го, а с 3-го квалиф. раунда ЛЕ вместе с Краснодаром. Так что тут вообще неважно, 4 или 5 место занимаем)

2) Вряд ли много желающих купить Спартак.
  6
denmig
18.05.2016, 10:09
в последнее время что то участились "набеги" на владельцев команд: тут вам ЕБТ24 не такой, тут лукойл плохой, - что за *ля то вообще? такое ощущение, что тренер и его команда вообще ничего не решает! а что про миллера то не заикаются тогда, - он тоже плохой ( третье поз*рн*е место с таким бюджетом и их любимыми ИЕУ) ? У ростова вообще непонятно кто владелец, однако результат налицо!
наверное нужно правильно подбирать игроков и тренера для них прежде всего! а то динамо разграбили - и молчат все, спартак за сезон только вот налаживает свои внутренние позиции и игру (взять последние 4 матча) - про это тоже молчат!
регулярные факты упрямо показывают, что дело состоит в тренерском подходе к игрокам и умении ими правильно управлять и мотивировать их, а не в количестве баболло у владельца и их тыканием пальцом (того я куплю того не куплю). и желание самих игроков играть и выигрывать ( антипример этому - игра зенита)! ну и конечно же поддержка нас болельщиков.
поэтому удачи всем красно-белым! огромного успеха нам в следующем сезона! и я люблю тебя спартак!!!
  3
Red blu
18.05.2016, 10:07
ЦИРК УЕХАЛ А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ!!!
  2
Akatsuki72
18.05.2016, 09:47
Пока будет Федун - Спартак будет просто большим цирком-шапито! Всё верно сказано, в Спартак вложено много денег, но 80% из из них просто на ветер! Не пути, нет философии, да ещё и вот такие глупости про цели, про 5е место... желаю Спартаку нормального руководства и наконец перестать быть всеобщим посмешищем!
  1
Prostoilusha
Prostoilusha
ответ yasukuni (комментарий удален)
18.05.2016, 08:25
Зачем обвиняешь честных людей? Хочешь себе карму испортить?
  1
64русс
18.05.2016, 07:05
всё что про Спартак--всегда смешно
  0
Шуnя771
18.05.2016, 02:50
5+! Спасибо автору за статью!
  3
Багров-брат
18.05.2016, 01:18
Федун - богатенький самодур, который держит Спартак в золотой клетке, (пусть такое, зато моё). И выхода нет, уйдёт Федун, - станет Спартак опять бездомным. Открывашка - не спартаковская, а федунская.
  10
Wh_Rabbit
18.05.2016, 00:38
Да, пора бы клоуну откланяться
  0
chirkamessi
17.05.2016, 23:23
Картинок мало , а так норм!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт