History of great football clubs

FC Barcelona

12.05.2016, 20:32

Создание клуба

22 октября 1899 года Ганс (Жоан) Гампер отправил объявление в местную газету «Лос-Депортес», объявив о желании создать футбольный клуб. Текст объявления выглядел следующим образом:

«Наш друг, мистер Ганс Гампер, в прошлом игрок „Эксельсиор“, бывшего чемпиона Швейцарии, выразил пожелание провести в Барселоне футбольный турнир. С этой целью он просит всех, кто расположен к этой игре, связаться с ним через нашу редакцию по вторникам и пятницам».

29 ноября этого же года, 21-летний бухгалтер Гампер и компания 11 желающих, отозвавшихся на объявления: Вальтер Уайльд, Льюис д’Оссо, Бартоломеу Террадас, Отто Кунцле, Отто Майер, Энрик Дукаль, Пере Кабот, Карлес Пуйоль, Хосеп Льобет, Джон и Уильям Парсонсы, основали «Foor Ball Club Barcelona»! Торжественный момент, если можно назвать его таковым проходил в тренажерном зале «Гимнасио Соле». Первой эмблемой каталонского клуба был герб города с короной над гербом, чтобы показать принадлежность к Барселоне, где играла команда, а первой формой были простые футболки, синий и красный цвет делил майку ровно пополам.

Первый матч


Первый же матч легендарный в будущем каталонский клуб провел 8 декабря 1899 года против городской английской диаспоры, который к сожалению проиграли 1:0, при этом за «Барселону» сыграло лишь 10 человек, потому что часть основателей играла в составе соперника. Однако после Рождества испанский клуб взял реванш — 2:1. Домашней же ареной являлся небольшой стадион, который они делили с другой местной командой «Катала», а первый свой трофей — небольшой сувенир получили от президента Испанской федерации по гимнастике.

Кстати, что интересно — «Барселона» иногда проводила небольшие совместные ужиной с другой каталонской командой — «Испанским футбольным обществом», а интерес в том, что это «общество» позже стало «Эспаньолом». Правда такая дружба продлилась всего 7 лет, после которых соседи «Барселоны» расформировали свое «общество» и вошли в другое, под название «Х», судьи частенько свистели в матчах в пользу вторых, отсюда пошла вражда, в 1909 году «Х» снова объединился остатками «Испанского футбольного общества» и появился новый «Эспаньол».

Кубки и стадионы

Первый настоящий трофей завоевала «Барселона» в 1902 году, победив в финале Кубка Макайя. В течение нескольких лет из-за финансовых трудностей «Барсе» приходились менять стадионы, но наконец в 1909 году, благодаря Гамперу «Блауграна» нашла свой дом — стадион «Carrer Industria», вмещающий 8 тысяч зрителей, очень неплохо по тем временам.

Дальше был «Камп-де-Лес-Кортс» («Les Corts»), вначале 22 000 мест, позже – 60 000 мест. Тогда же началась кампания по увеличению количества членов клуба, и к 1922 их число превысило 10 000. В эпоху президентства Гампера каталонцы выиграли 11 Чемпионатов Каталонии, 6 Кубков Испании и 4 Кубка Пиренеев, это был первый «золотой век» клуба.

Легенда 

Сам президент, по совместительству игрок и капитан Жоан Гампер сыграл 48 матчей за «Барселону» в периоде между 1899 и 1903 годами, забив более 100 мячей. В 1902 году клуб участвовал в самом первом розыгрыше Кубка Испании по футболу потерпев поражение 2-1 от клуба «Бискайя» (впоследствии ставший еще одним великим клубов — Атлетиком из Бильбао).

Так выглядит история одного из самых успешных, титулованных и признанных клубов не только Европы, но и Мира, ФК Барселоны.

«Més que un club»

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Барселона, Эспаньол, Атлетик Б
05 августа 2012
Шведский опыт
12:00
06 мая 2012
В мире пресс-службы
21:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
KnowSoccer
KnowSoccer
ответ Deville (раскрыть)
16.05.2016, 20:02
я вот как раз думал о ком писать (время только вот надо найти!) - пусть будет МЮ, спешл))
  1
KnowSoccer
KnowSoccer
ответ Storm-Shadow (раскрыть)
16.05.2016, 20:01
Вставлял в специальный корректор, спасибо, исправил!
  1
Deville
16.05.2016, 12:07
Да интересная статья. Барселона великий клуб испании или каталонии, это мы хорошо знаем. Он основан иностранцами вроде как, а Эспаньол чисто испанцами.

Про манчестер Юнайтед не забудь написать.
  1
Storm-Shadow
15.05.2016, 21:07
Нашел_Ошибку
Первый настоящий трофей завоевала «Барселона» в 1902 года, победив в финале Кубка Макайя. В течение нескольких лет из-за финансовых трудностей «Басре» приходились менять стадионы, но наконец в 1909 году, благодаря Гамперу «Блауграна» нашла свой дом - стадион «Carrer Industria», вмещающий 8 тысяч зрителей, очень неплохо по тем временам.
_________________________
1) 1902 году, а не года
2) Барсе, а не Басре
  2
KnowSoccer
KnowSoccer
ответ barc-f (комментарий удален)
13.05.2016, 00:55
Ну это было потом, я рассказал лишь об истории) истоках) кстати, хочу создать ещё один блог, в преддверии Евро, рассказы о командах, группах, прогнозы, задачи и тд)
Можно сделать общий блог, как тебе идея?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт