ПЕРСОНАльная опека

Нерассказанная история Хосепа

04.05.2016, 11:30

«Соккер.ру» оценивает работу Гвардиолы в «Баварии», не отталкиваясь от сиюминутных оценок после «Атлетико» - только комплексный подход сработает, когда речь о стабильном тренере и невероятно сильной команде, которую теперь вручат Анчелотти.

«Бавария» вылетела от «Атлетико» не только потому, что Мюллер не забил пенальти, не потому, что одиннадцати ударов в створ ворот Облака в домашней игре мало для победы, или семи недостаточно в гостях. Немцы в очередной раз остались за бортом, поскольку три сезона подряд были такими, как хотели. А это уже не уверенность в себе, а самоуверенность: «Все должны нам проиграть, ведь мы – „Бавария“! Даже „Барселоне“ пришлось измениться, чтобы еще раз выиграть Лигу чемпионов – отказаться от „тики-таки“, добавить продольных передач, убрать Хави в запас, купить Суареса. Гвардиола в Мюнхене тоже, как и Луис Энрике дома, мог себе позволить работу с лучшими игроками мира, но не стал в итоге пророком в чужом отечестве. Тренера немного жаль, поскольку вчера один удар мог все изменить, но глобальные оценки его работы, и это парадокс, были предсказаны в день назначения.

Никто вменяемый в его уровне не сомневался, но каждый эксперт пытался предугадать: подойдет ли стиль работы Гвардиолы именно немецкой команде? Многие считали, что не подойдет и не ошиблись, поскольку тренер не выжал из невероятных футболистов единственное, что было нужно клубу – победу в Лиге чемпионов. Хосеп в Германии всегда старался создать команду, которая нравится ему самому, но при этом в штыки воспринималась многими в Мюнхене. Причем в этом сезоне конфликт показательно сгладили, многие поменяли мнение о наставнике, считали, что до испанца дошло — в чужом монастыре свои правила надо использовать понемножку. Но затем Гвардиола досрочно заявил об уходе, что не всем боссам клуба понравилось, а когда „Баварию“ прижимали к обрыву против „Ювентуса“ или „Атлетико“, каждый раз испанец не находил ни нужных слов, ни необходимых решений, плывя по течению. Он был растерян и высокомерен одновременно, очень странное состояние.

Хосеп – отличный тренер, но „Баварии“ нужен победитель, а не тактик. Поэтому Гвардиола покидает Германию после третьего подряд вылета в полуфинале Лиги чемпионов от испанского клуба. Каталонца приглашали не для побед над „Кельном“, здесь и Заммер справился бы, назначь его главным, Хосепу платили, чтобы выиграл кубок чемпионов после успешной войны с представителями Ла Лиги. Значит, свою задачу тренер не выполнил. И самое глупое, что сейчас можно сделать — заявить, что „Атлетико“ не заслужил победу, поскольку „Бавария“ мощная. Немцы пятьдесят лет мощные, сыграли в невероятном количестве полуфиналов, но даже если бы Гвардиола всегда проигрывал в решающем матче, а не в шаге от него, то не смог бы сравниться с Хитцфельдом или Хайнкесом, а остался ван Галом, проигравшим финал. При этом стабильные выходы в полуфиналы говорят в пользу Гвардиолы – в отличие от многих тренеров богатых клубов, знает, как не вылететь в первом раунде плей-офф.

Но своим в Германии испанец точно не стал. Хосеп забрал у „Баварии“ худшее – самоуверенность, граничащую с отсылками о временах, вспоминать о которых у немцев не принято, поскольку стыдно. А отдал им то, что футбольный мир давно пережевал и выплюнул. И хотя ошибкой будет называть навалы мюнхенцев „тики-такой“ — ее испанец убил в себе давно, вчера чемпионский немецкий характер проявил „Атлетико“, а после матча Гризманн, Симеоне и остальные гости признали, что „Бавария“ сыграла шикарно. А как на поражение отреагировал Гвардиола с немцами? „Гол из офсайда“, „уродливый футбол“ (быстро Видаль забыл матчи „Ювентуса“ и „Монако“), «незаслуженная победа „Атлетико“, „теперь журналисты могут писать все, что хотят“ (спасибо, барин Хосеп, что разрешили свободу слова), „в футболе не всегда побеждает сильнейший“. И только Левандовски сказал, как есть – не забили, пропустили, соперник заслужил успех, а фаворит разочарован. Похоже, только Роберт понял, что „Баварии“ надо было быть проще, а Гвардиола явно перемудрил.

Испанец – хороший дядька, талантливый человек, но самое верное решение, принятое им в Германии – об уходе по окончании сезона. Не сомневаюсь, что он желал „Баварии“ добра и сделал все возможное, чтобы команда стала лучше. Вряд ли „Манчестер Сити“ заиграет слабее с таким сильным наставником, тем более, у „горожан“ хватает очевидных игровых проблем, невзирая на выход в полуфинал, и есть средства, чтобы прибавить. Но „Баварии“ Гвардиола не вернул магическое ощущение заслуженного или хотя бы вырванного из лап соперника превосходства, которое привнес Хайнкес. И характерной команда не стала. Но все необходимое может вернуть Анчелотти, ведь притворяться простаком перед звездами и соперниками Карло умеет куда лучше, чем Хосеп играть с позиции силы. „Барселона“ его времен истощала соперников, у „Баварии“ банально не хватило терпения и флегматизма, чтобы повторить тот подход, пускай и в его современном виде.

Значит, большой команде и вправду нужен новый тренер, Гвардиоле – свежий вызов, а нам всем нужно, чтобы поражения от „Атлетико“ учили такие клубы, как в Барселоне и Мюнхене. Понятно, что финал „Баварии“ и, например, „Реала“ мог бы оказаться зрелищнее, чем игра „Атлетико“ и соседей. Или „матрасников“ с „горожанами“ — без разницы. Но винить победителя, который не скрывает свои методы – последнее дело. Как и спихивать результат на случайность, поскольку „Бавария“ не первый год повторяла похожие ошибки и очень редко ее игру в таких матчах можно назвать образцовой, а не сумбурной. И разница между боями плей-офф с „Порту“, „Бенфикой“ и с „Атлетико“ лишь в том, что мадридцы сильнее и не отдали путевку в финал. Гвардиола не изменил „Баварию“, он ее постоянно пытался поменять, но не получилось, не сошлись воедино эпизоды, „Барселоне“ и „Реалу“ проиграли показательно, „Атлетико“ показательно не перебодали.

Теперь ответьте на простой вопрос: сохранит ли Анчелотти ставку на контроль мяча? Вряд ли, Карло первым делом откажется почти от всего, что нес и не донес Хосеп, попытается вернуться к стандартам Хайнкеса, прикупив для этого центрального защитника, даже не думая о диких тактических ходах. И Мюллер будет играть от звонка до звонка. Ставки итальянца, особенно если при нем „Бавария“ заскочит в финал Лиги чемпионов, могут стать лучшей оценкой всей работы Гвардиолы в Германии, а не конкретного матча, в котором проиграли тем, у кого характер еще сильнее. Смешно считать настолько титулованного и современного специалиста случайным гостем на вершине, но очевидно, что даже если бы в этот раз Хосеп выиграл Лигу чемпионов, выводы после трех лет в Германии не изменились – „Бавария“ не стала неуязвимой и непобедимой с испанцем. А именно безупречность в ЛЧ им нужна, ведь „серебряные салатницы“ давно уже приятный бонус за класс и обеспеченность.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Бавария»
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Персона: Гвардиола Пеп
Матч: Бавария 2:1 Атлетико
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Triem
06.05.2016, 12:34
Твердолобый и упрямый Пеп, за это и поплатился! Его действительно не вспомнят в Баварии!
  0
112910415
04.05.2016, 22:10
не сбылось
  0
Bayern_and_LAL_fan
04.05.2016, 19:27
Очень жаль,что эпоха Гварди в Баварии закончилась без заветного КЧ,в этом году мы были очень близки к финалу,но увы...
Я до последнего верил в Пепа и всегда считал и буду считать его ТОП-тренером(да простят меня фаны Баварии и все ненавистники Гварди)
Удачи в МС,Пеп и всего тебе самого наилучшего,спасибо за всё,хоть и не все ожидания мои оправдал)
  0
sash71
04.05.2016, 18:26, ред.
Думаю в МС Пепу будет куда сложнее чем в Баварии....ведь в Англии играют в абсолютно другой ногобол
  0
Die Roten
Die Roten
ответ 2-6.5-0.0-4 (раскрыть)
04.05.2016, 17:16
с хайнкесом 2 года подряд играли в финале.что ты мелешь.
  3
TheDDS
04.05.2016, 17:02
Что вы все к Гвардиоле пристали, это его второй клуб на высоком уровне которого он тренирует.

Если на то пошло он может положить на все и вся, т.к себя уже внес в историю футбола, по тем же 6 кубкам за год.
  0
serset
serset
ответ Grizzzly (раскрыть)
04.05.2016, 14:29
Хосеп пришел в Баварию - действующего победителя ЛЧ...Анчелотти завоевал этот кубок придя в Реал..будет интересно, если МанСити выиграет нынешний кубок чемпионов, а Карло возьмет его в следующем сезоне..
  2
serset
04.05.2016, 14:17
СпасибоАвтору Никто вменяемый в его высочайшем тренерском уровне и не сомневался..
  0
SanitarForest
04.05.2016, 14:15
вот реально на всех фотках и вчера когда его показывали крупным планом у него растерянный вид и такое впечатление что он вот вот заплачет...
ну вот реально посмотрите тренер он никакущий...в Сити ему даже победа в чемпионате не светит максимум он там год протянет
  1
2-6.5-0.0-4
2-6.5-0.0-4
ответ Die Roten (раскрыть)
04.05.2016, 14:01
Большинство якобы болельщиков Баварии помнят только последний сезон Хайнкеса. Но не помнят как об него вытирала ноги та же Боурссия Д и как они играли в ЛЧ, с трудом доходя пару раз до 1/2.
  0
Grizzzly
04.05.2016, 13:56
Хосеп, ушел из команды где собрались, и выросли до топ уровня, лучшие игроки планеты. Пришел в команду готовую, сильнейшую в Европе, с невероятными финансовыми возможностями. И уходит вновь в команду богатейшую, с отличным подбором игроков.

Если в сити будет такаяже каша, как в Баварии, то ему и первой строчки в АПЛ не светит. Не то что там еврокубки.
  1
League1
04.05.2016, 13:28
Пеп так и останется тренером, который умеет побеждать в полуфиналах только с помощью судей.
  4
Die Roten
Die Roten
ответ ozdo (раскрыть)
04.05.2016, 13:18
ну он всем отличается от моуриньо.))такой как жозе больше нет)
  1
Ruslan3132
04.05.2016, 13:15, ред.
Анчи сделает немцев сильнее, чего не получилось у Пепа.
  5
ozdo
ozdo
ответ Die Roten (раскрыть)
04.05.2016, 13:13
Этим он отличается от Моуринье, то умеет все и менять, и ставить тактику, и заниматься интригами...
  1
Die Roten
Die Roten
ответ Artuom (раскрыть)
04.05.2016, 12:57
согласен.у него как в барсе не было план б.так и в баварии
  2
Artuom
Artuom
ответ Die Roten (раскрыть)
04.05.2016, 12:55
Пеп растерялся. Комана выпустил потому что этот молодой талант уже выручал его.
А вот остальным, как тому же Гетце он не доверял. Поэтому и боялся выпустить.

В этом его проблема. У него не получается менять игру команды.
  2
Die Roten
Die Roten
ответ cska-62 (раскрыть)
04.05.2016, 12:52
вообще то у хосепа было возможность сделать еще 2 замены.но он что то про это забыл
  2
cska-62
04.05.2016, 12:48
Просто вчера Гвардиола на 73 минуте выпустил юного Комана, а Гетце оставил на скамейке запасных. Коман запорол несколько атак "Баварии", которые и решали судьбу двухраундового противостояния. Вот и всё. Никто не знает и не может знать, изменил бы счёт на табло выход Гетце, но вероятность этого была куда выше, чем при выходе Комана. Этот юный парень быстр, безумно талантлив, но в его возрасте почти все игроки при огромном психологическом давлении страдают поспешностью с неточностями. Гетце куда опытнее и оригинальнее играет в атаке, что доказывал неоднократно. И уж если Гвардиола так и не нашёл ему места в основном составе команды (при таком подборе игроков подобное не удивляет!), то мог бы вчера попробовать использовать его в качестве "палочки-выручалочки". Шансов было бы куда больше забить третий и решающий гол.
Далее... Раз уж гол на чужом поле даёт преимущество при равенстве результатов по двум матчам, то таким командам, как "Бавария" и "Барселона" просто грех не распечатывать ворота соперников на выезде. И даже не один раз. Первый же матч в Мадриде давал ощущение, что "Бавария" вышла отбывать номер без Мюллера и Рибери. Мол, подёргайтесь, ребята, дома мы вас всё равно укатаем, как это сделали с "Юве"... Вчера не получилось... И пропустили гол, который и оказался решающим, ибо был забит "Атлетико" на чужом поле... Могли пропустить, кстати, и второй... И нет ничего удивительного в том, что Диего Симеоне был доволен после первого матча тем, что его подопечные свои ворота оставили в неприкосновенности... Не первый год Симеоне показывает себя весьма прагматичным тренером, работающим на результат, пусть часто и в ущерб зрелищности. Впрочем, у него никогда не было такого подбора игроков, как в той же "Баварии" или "Барселоне", из которых можно собрать фактически по две команды самого высокого мирового уровня.
  23
ozdo
ozdo
ответ Die Roten (раскрыть)
04.05.2016, 12:31
Честно, я бы хотел его в Реале увидеть, после Барселоны это тот клуб, который ему подходит. Надеюсь, когда-нибудь увижу это))) А Баварии он изначально не подходил, у них нет виртуозов мяча как у Барселоны и Реала, кроме рибиери и роббена и лама никого не вспомнить. Зато все атлетичные и быстрые
  4
Die Roten
04.05.2016, 12:19
не забывайте что до хосепа бавария за 4 предыдушие года 3 раза играла в финале
причем с разными тренерами
так что эти 3 года с хосепом это явный шаг назад для баварии

не буду ничего плохое про него писать
но рад что он наконец уходит
  17
nurajanm
04.05.2016, 12:19, ред.
В футболе конечно не всегда выиграет сильнейший.
Порой иногда без везении не обойдется.
Пожалуй вчера Атлетико повезло.
Все таки Бавария остается лучшим клубом мира.
Немецкая машина!!!
  4
mordvin60
04.05.2016, 11:54
Жалко Мансити...
  4
Призрак Убитого Енота
04.05.2016, 11:53, ред.
Бавария - самая мощная команда в мире по игрокам. Они атлетичные, быстрые, они любят вертикальный футбол. Она может смять Барселону, как мы видели. Тот же Мюллер великолепный игрок, но деревянный, он игрок касания, а не распасовки перед штрафной.

Пеп же, не глядя на то, какие у команды преимущества, стал перекраивать ее под свой лад, хотя для этого у него были явно не те игроки, да и тактика эта была ни к чему. Он просто облажался.

Не буду обсуждать трансферы игроков, которых привел Пеп "под свою тактику", на том же Алькантаре он сам хорошо наварился, так как агент - его брат, но ничего хорошего в итоге не вышло. Вообще Пеп с этой точки зрения сомнительная личность, он получал в Баварии самую большую зп в мире, приводил туда своих игроков и, уверен, не жалеет о годах в Германии с финансовой точки зрения, а достижения его интересуют куда меньше.

Ну, теперь придет папа Карло и вернет все как было и не станет мешать игрокам играть в футбол, который им нравится.

P.S. Рад, что в следующем году Пеп будет в Сити, так как при его упоротости мыслью сделать из любой команды Барселону он ни до чего хорошего МС не доведет.
  10
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт