Символические сборные туров и сезонов

Сборная недели в Лиге Европы

29.04.2016, 11:45

Крах надежд «Ливерпуля» на ничью на последних секундах матча в Испании и неудачная для «Шахтера» мировая во Львове при симпатичной игре помогают «Соккер.ру» порадовать футбольных героев полуфиналов Лиги Европы вашими комплиментами.

Вратарь

Симон Миньоле («Ливерпуль»). Здесь нельзя выбрать Пятова – гадал при пенальти и мог лучше сыграть, когда пробивал Витоло, его коллега Сория вообще порой паниковал и действовал странно, тоже пропустив дважды. При этом Асенхо хоть и забрал «сухарь», не отражал такой непростой удар, как Миньоле во втором тайме от Бакамбу. И хотя Симон не остался без гола, «Ливерпуль» едет домой не после 2:0 благодаря бельгийцу.

Защитники

Дарио Срна («Шахтер»). Клайн был таким, как всегда, его коллега Марио сыграл нормально, но не экстраординарно, разве что может похвастаться, что за Коутиньо поспевал, а о Мариано можно сказать лишь то, что был на поле. Так что выходим на выбор в пользу Срны. Хорватский капитан «горняков» не отработал идеально, но по его флангу не пришли голы, ауты он вбрасывает, как родственник Рори Делапа, а технику и мягкость передач Дарио описывать давно не нужно, ведь речь об известном мастере.  

Александр Кучер («Шахтер»). «Шахтер» пропустил дважды, но не из-за персональных ошибок исключительно центральных защитников. И Кучер отработал изумительно, поскольку есть у этого опытного защитника привычка – собираться в решающий момент. Нельзя повторить то, что сказал Витоло, когда испанец сыграл не по-мужски, но Александр точно наиграл на попадание в эту сборную, хотя и Ракицкий, если разобраться, действовал не намного хуже. Хотя Кучер был еще жестче, резче и злее.

Виктор Руис («Вильярреал»). В принципе, здесь мог быть и Ракицкий, но все-таки логично выбрать защитника команды, которая не пропустила от «Ливерпуля». И хотя команда Клоппа не могла рассчитывать на самого опасного форварда на данный момент – Ориги, и хотя были удары по воротам Асенхо, Фирмино находил интересные решения порой, Виктор отработал очень надежно и именно он заслужил быть в паре с агрессивным и четким Кучером. Если и были персональные герои в обороне, то именно из центра.

Хауме Коста («Вильярреал»). Эскудеро запомнился синяком под глазом, Морено стоило забить гол, чтобы оказаться в сборной недели, Коста в целом был неплох, как и его коллега, но не сказать, что «Ливерпуль» сыграл в атаке так, что защитник мог себя очень проявить. С другой стороны, хотя у Исмаили были удачные действия по флангу, именно его не хватило, когда забивал Витоло и зарабатывал пенальти Феррейра. Не лучшая игра в обороне самого яркого левого защитника полуфиналов отдает место его конкуренту – снова ставим на тех, кто не пропустил.  

Полузащитники

Марлос («Шахтер»). Оба мяча «горняков» не состоялись бы без Марлоса, который в первом случае вынужденно занял место в центре атаки и шикарно завершил точным ударом комбинацию с участием Ракицкого, а затем отдал голевую передачу на Степаненко. Быть может, Марлос по сумме всех действий вообще заслужил право именовать себя самым интересным участником двух полуфиналов, уж точно ни у кого нет большего количества результативных действий.

Тарас Степаненко («Шахтер»). Помимо бразильца, из полузащитников «горняков» нельзя не отметить Степаненко. Не за забитый мяч, хотя это тоже важный аргумент, если подбивать итоги первых матчей, а скорее за хитрость и цепкость. На каждом стандарте защищал Пятова от рослого и мощного Стивена Нзонзи, который пытался заблокировать голкипера, и раз у француза не получилось забить, а Тарас одновременно хорошо дрался в центре поля, отметим именно его.

Лукас Лейва («Ливерпуль»). Раз действия форвардов не порадовали, то выбираем схему с пятеркой полузащитников и спокойно добавляем Лейву, который отличился во всех смыслах, только гол не сумел за своих напарников забить. Но благодаря отборам, проценту точности передач, удачным действиям на втором этаже именно Лукас заслужил быть отмеченным, хотя стоит признать – в игре, где капитан Милнер был не очень полезен и заметен, его напарники не сумели сломать хребет сопернику.

Бруно («Вильярреал»). А вот и причина, почему «желтую субмарину» не потопили усилиями внучат сержанта Пеппера – в центре поля у Марселино неплохие ребята, например, опытный Бруно выдал матч на уровне Лейвы. И хотя мы помним, что Банега отрезками был активен против «Шахтера», именно испанский опорный хавбек побеждает в финале отбора в сборную недели, поскольку показал всем нам, что можно отработать чисто в интенсивной игре даже если тебе за тридцать.

Витоло («Севилья»). Можно отметить Дениса Суареса за голевой пас, но где талантливый испанец был до девяносто первой минуты матча? А Витоло во Львове сразу же играл заметно, и хотя потом ему было все сложнее себя проявить, на фоне неважно смотревшихся напарников он был едва ли не самым полезным, активным и эффективным. Действовал точно хуже Марлоса, если сравнивать, но важный мяч забил, пенальти заработал и вообще доказал, что умеет работать технично и на скорости.

Нападающий

Кевин Гамейро («Севилья»). Странный, конечно, форвард и всегда таким был. С одной стороны, им сама «Барселона» интересуется и можно каталонцев понять, с другой – из хорошей позиции не попадет в ближнюю девятку, потом не может забить в пустые ворота, уступает защитнику, а на закуску уверенно и нагло реализует пенальти, напомнив после этого, что формально голевая передача на Витоло – его рук дело. Гол плюс пас – хорошая связка для полуфинала, лучше из форвардов никто не сыграл.

Тренер

Марселино («Вильярреал»). Львовский матч был интереснее и оказался богатым на неожиданные повороты, однако Луческу не завоевал победу, а Эмери отыгрался при помощи соперника. Значит, остается или Клопп – ничего невероятного нам не предложил и проиграл, или Марселино, которого отмечаем за толково поставленную тактику и невероятную эмоциональность. Для наставника «Вильярреала» матч с «Ливерпулем» был чрезвычайно важным, не удивительно, что его эмоции запомнились сильнее всего, как и чистая работа, вознагражденная победой.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Шахтер», ESPN
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
MariupolFERD
29.04.2016, 21:18
Шахтер пытается прыгнуть выше головы.
  0
Mitsubanchik
Mitsubanchik
ответ Павел Амурский (раскрыть)
29.04.2016, 13:36
Опираться нужно не на фамилии.Посмотри матч в записи и всё сам поймешь.

p.s.смешной-это клуб у тебя на аве
  0
Павел Амурский
29.04.2016, 12:59
Спасибо автору, но наличие такого количества львовских футболистов, которые даже не выиграли матч, делает сборную смешной и беспомощной.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт