ПЕРСОНАльная опека

Война с президентом

22.04.2016, 16:30

«Соккер.ру» позабавило, что Кейна и Озила подключили к войне против президента «Лидса», которого недавно «похоронили» фанаты. Сам Челлино предлагает Моуриньо спасти проклятый «Юнайтед» и увлекательная история заслуживает вашего внимания.

Проклятый «Юнайтед»

Вряд ли среди фанатов английского футбола остались люди, не успевшие посмотреть фильм с вынесенным в подзаголовок названием – Майкл Шин попытался воплотить на экране образ молодого Брайана Клафа, когда великий и неординарный тренер сорок четыре дня работал в «Лидс Юнайтед». Но теперь знаменитый клуб с чемпионскими званиями и Чарльзом, Кантона, Джеком Чарльтоном, Рашем, Джайлзом и Бремнером в числе легенд не может рассчитывать на таких наставников и плетется в середине таблицы. Понятно, что в ближайшее время старый «Лидс» не вернется и борьбу за титулы вести не будет. Йоркширцев словно прокляли, принципиально не поднимается их любимый пудинг, поскольку ни у постаревшего агента «Челси» Кена Бэйтса, который раньше владел клубом и называл поклонников команды «умственно отсталыми», ни у Массимо Челлино – президента, о котором пойдет речь ниже, не получается понять, что полумеры не сработают. Особенно когда речь о клубе, переживавшем не так давно клиническую смерть по примеру той же «Фиорентины». Причем фанаты уже давно привыкли к проблемам как таковым – поражениями их не испугать, но отношение итальянского владельца «Лидса» убивает надежду на просветление в будущем. И для волнения и недоумения достаточно причин.

«Похороны» президента

Челлино порой просто эксцентричен, а нередко откровенно неадекватен. Не случайно за два десятилетия правления в «Кальяри» Массимо успел сменить три с половиной десятка наставников, то есть увольнял их чаще, чем раз в сезон. С футболистами он тоже по-разному поступал, о его президентских подвигах слагают легенды. Управляя английским клубом всего два года, Массимо разогнался еще сильнее, успел сменить наставников шесть раз. Второго по счету выгонял два раза – уволил, принял обратно и через пару дней снова спровадил. Еще одну жертву приглашал и убирал дважды, а седьмой – Стив Эванс, может в ближайшее время быть заменен. Но если бы беда была только в неумении ценить наставников, которых Челлино считает овощами из супермаркета! Ключевая проблема Массимо в Англии – много говорит и обещает, но мало сделал и выполнил. Клуб «Лидс» не получил в пользование стадион, команда может потерять талантливых молодых футболистов – есть пока те, кто перерос уровень середняка и аутсайдера Чемпионшипа, хотя рядом люди, которые копируют Суареса – форварда «Лидса отстранили на восемь матчей за укус соперника. О сильных новичках и не мечтают, а попытка заманить Моуриньо заявлением, что у португальца нет яиц, если не выведет „Лидс“ в Лигу чемпионов – отчаянный эпатаж. Не удивительно, что в начале марта фанаты устроили итальянцу „похороны“ с гробом и цветами, сымитировали прощание с тем, кого настоятельно просят уйти на своих двоих. Челлино в графстве Йоркшир ненавидят многие!

Мечты о Жозе и Фабио

Но Массимо живет в своем собственном мире, по правилам жизни президента не им лично недовольны, а поражениями, в которых виноваты только футболисты и тренеры. В то время как босс может позволить себе делать, что хочет. Например, Челлино боится числа „семнадцать“. По его приказу вывели из обращения аналогичный номер во всех командах клуба, переименовали места на стадионе, а вратарь-толстяк Пэдди Кенни был выброшен из команды, поскольку рожден 17 мая. Вспомнилось сразу о звездочете Доменеке, но суеверность Челлино не помогает клубу выигрывать. А его жадность мешает развиваться. Меняя тренеров, президент выходит на первый план, но порой выдает нечто невообразимое. Массимо пытался руководить игрой команды по телефону, передавая приказы наставнику, запретил выпускать на поле лучшего форварда, чтобы не платить ему бонусы за голы, а в одном из случаев ему не угодила бумага с фиолетовым оттенком в офисе клуба. Моуриньо к такому боссу не пойдет, даже если сойдет с ума, а вот Фабио Каннаваро может оказаться в „Лидсе“. Но только если является бездарным тренером. Если же великий защитник хочет себя реализовать в новой профессии, то должен отправить посланников Челлино туда, куда его про себя отправил Жозе, когда за чашечкой кофе прочитал, что трус, если пойдет в „Манчестер Юнайтед“, а не в „Лидс“.

Скучающий миллионер

У Массимо много денег, для него „Лидс“ — покупка, которая должна веселить скучающего на побережье Флориды итальянца. Не удивительно, что нанять толковых менеджеров даже не пробовал, а отдал право руководить своим сыновьям. В результате на днях его наследник Эдоардо, вступив в интернете в спор с фанатами английского клуба, назвал их „глупыми инвалидами“ и заработал дисквалификацию и штраф от Футбольной ассоциации Англии. Его отец свое наказание длиною в восемь месяцев тоже заслужил, но из-за проблем с налоговиками – в суде доказано, что не оплатил налог, когда ввозил дорогой автомобиль. У Челлино часто такие коллизии, странно даже, что его семья умудрилась заработать столько денег в аграрном бизнесе. Но порой парня из деревни вывозят, а деревню из парня – как в поговорке. Казалось бы, неудачи клуба и постоянные нападки поклонников вынудили Челлино отказаться от затеи с превращением „Лидса“ в клуб АПЛ и миллионер планирует продать актив, который обошелся втридорога, а на деле не приносит удовольствия. Но Массимо передумал отдавать акции сообществу фанатов „Лидса“, не передает его иностранным инвесторам, вот только и сам управлять в „Юнайтед“ не может толком. Проще говоря, „Лидс“ в заложниках у очередного непоследовательного владельца. У „Портсмута“ можно спросить, чем такие истории заканчиваются.

Звезды в помощь

В Англии в футболе разбираются даже футболисты, что не в каждой стране заведено, но Харри Кейна, Месута Озила, Деле Алли и Джека Уилшира использовали, чтобы смонтировать видео, где все повторяют любимую фразу фанатов „Лидса“: „Пора уходить, Массимо“. Звезды сборной Англии и Германии подтвердили, что фанаты „Лидса“ обманом изменили контекст и не удивительно, что есть резонанс. Но пусть игроков обхитрили и этот поступок некрасивый, получилось у фанатов „Лидса“ ловко. С другой стороны, сопротивление, если поклонники не смогут выиграть в революции, может завершиться большими неприятностями. Челлино, как подобает итальянцу с деньгами, упрямый и взбалмошный, и когда он видит критиков – считает их ничтожествами и сразу же атакует. Теперь, скорее всего, из принципа не отдаст клуба фанатам, даже если те соберут сорок миллионов фунтов, покупая по пару сотен акций на брата. Проще говоря – „Лидс Юнайтед“ может быть уничтожен, поскольку в руках у человека, который не простит, что его постоянно унижает простой народ, ведь Челлино такая реакция задевает. Великому клубу не везет уже много лет, но если не найдется богатый человек, способный убедить Массимо продать ему команду, итальянцу даже не нужно искать причины, чтобы утопить „Лидс“, который раньше представляли Рио Фердинанд, Радебе, Харт, Кьюэлл, Видука, Смит, Битти, Дакур, Бойер и вместе с Дэвидом О’Лири выходили в полуфинал Лиги чемпионов. Челлино всегда был странным футбольным президентом, но сейчас пришел со своими правилами в чужой монастырь и „Лидс“ может оказаться на паперти.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: The Telegraph
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Лидс
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ст_прапорщик
23.04.2016, 00:56
Я и раньше интересовался делами Лидса, но думал, что Челлино обычный мошенник и самодур, а оказывается - он joбнутый на всю голову. Жаль такой выдающийся клуб и его болел
  5
ст_прапорщик
ст_прапорщик
ответ Viduka (раскрыть)
23.04.2016, 00:50
Видать, в ФА тоже взяточники имеются. У жулья нет национальности
  1
просто кто то
22.04.2016, 18:51
занятная статья СпасибоАвтору
  2
feelgood125
22.04.2016, 17:20
Вабене!
  0
Viduka
22.04.2016, 16:55, ред.
Непонятно,как Футбольная ассоциация Англии дала добро на покупку Лидса человеку,имевшему несколько судимостей за налоговые махинации и дачу взяток должностным лицам?Ублюдок сардинский.
  7
Призрак Убитого Енота
22.04.2016, 16:54
Как говорится, не Дзампарини единым))
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт