ПЕРСОНАльная опека

Дамоклов меч

24.03.2016, 12:00

Джузеппе Маротта назвал условия обратного выкупа трансфера Альваро Мораты мадридским «Реалом» дамокловым мечом, повисшим над головой «Ювентуса». «Соккер.ру» не склонен драматизировать картину, рассказывая о судьбе испанского форварда.

Мората не горит желанием возвращаться в «Мадрид», поскольку считает, что родной клуб не готов сделать его основным форвардом, а выглядывать из-за спины Бензема или какого-то другого звездного конкурента Альваро не хочет, ведь по-настоящему он попробовал большой футбол в «Ювентусе», которому важными голами помог добраться до прошлогоднего финала Лиги чемпионов. Некоторым образом здесь сталкиваются понятия права и морали, ведь «Реал», отправляя воспитанника в Турин, дальновидно включил в соглашение пункт об обратном выкупе трансфера за фиксированную сумму, причем речь идет о 30 миллионах евро. И это при условии, что «Арсенал» готов заплатить за испанца 50, то есть «сливочные» могут вернуть Морату для последующей перепродажи, на которой смогут хорошо заработать. Стоит ли винить «Королевский клуб» в этом желании? Ничуть, ведь, собственно, ради этого с «Юве» заранее оговаривались условия возвращения нападающего на «Сантьяго Бернабеу», и «Старая Синьора» согласилась с требованиями «Реала».

«Королевский клуб» отправлял Альваро в Италию не на правах списанного материала, а, напротив, поступил с учетом потребностей молодого футболиста, которому было непросто конкурировать с Бензема, то есть два года назад все были довольны: и «Ювентус», заполучивший перспективного форварда за адекватную сумму в 22 миллиона евро, и сам футболист. Нельзя сказать, что «бьянконери» и Мората остались в проигрыше из-за сотрудничества, а что «Реал» сейчас хочет активировать пункт в контракте – так это его право, ведь дополнительные условия были не юридической уловкой, и прописывались не мелким шрифтом на оборотной стороне документов. «Ювентус» осознанно согласился разместить в собственных декорациях «мадридское ружье», которое по закону жанра рано или поздно должно было выстрелить. Некорректно сейчас говорить о юридическом праве «Мадрида» как о дамокловом мече, тем более несолидно чемпионам Италии выставлять себя жертвой обстоятельств, потому что сработавший сценарий в любом случае наиболее благоприятный для них.

Посудите сами, какая ситуация более выигрышная для «Юве»: сегодняшняя, когда клуб из Турина на два года обзавелся классным форвардом, забивавшим важные мячи и добившимся прогресса в Серии A, или если бы Мората оказался бесполезным «золотым мальчиком» из Мадрида, играя от случая к случаю? При последнем сценарии «Старая Синьора» могла не опасаться, что «Реал» задействует возможность обратного выкупа нападающего, а так «бьянконери» имеют на руках успешный трансфер: футболист приносил пользу на протяжении двух сезонов и будет продан все же дороже, чем приобретался, ведь любой математик из начальной школы подтвердит, что 30 больше, чем 22. А все, что свыше 30 миллионов евро в ценнике Альваро, «Мадрид» благоразумно оставил за собой, в чем нет ничего кощунственного, особенно с учетом того, что речь идет о воспитаннике. И «Юве» даже нет смысла покусывать локти по этому поводу, потому что включение пункта об обратном выкупе было принципиальным требованием «сливочных», и если бы не согласились «бьянконери», нашлись бы другие покупатели. Кроме того, это условие было фактором снижения стоимости летом 2014 года, своеобразная двойная страховка со стороны продавца и покупателя.

С точки зрения ведения бизнеса к «Реалу» не подкопаешься, но есть еще обозначенный вопрос морали, на котором представители футболиста или «Ювентуса» еще попробуют сыграть. Мол, возвращай «Королевский клуб» Морату на «Сантьяго Бернабеу», чтобы сделать основным нападающим – это один разговор, но возвращение Альваро с целью дальнейшей перепродажи выглядит некрасиво по отношению к самому футболисту, который оказывается заложником чужих решений. Все это так, однако «Ювентус», будучи заинтересованным в сохранении Альваро в своих рядах, может сделать это, компенсировав «Мадриду» разницу между прописанной суммой обратного выкупа и предложением, которое якобы имеется на руках у «Королевского клуба» от «Арсенала». Очевидно, что ссориться с «Реалом» руководители «Старой Синьоры» не желают, поэтому влияние на футболиста и юридические уловки неуместны в данной ситуации, нужно просто садиться за стол переговоров и попытаться сойтись с мадридцами относительно компенсации за исключение пресловутого пункта из соглашения между клубами.

Говоря о дамокловом мече, Джузеппе Маротта сгущает краски, ведь, напротив, «Ювентус» в выигрышном положении, они могут выиграть битву за Морату сейчас, потому что в летнем аукционе больше шансов будет уже у английских команд и «Баварии», куда приходит Карло Анчелотти, близко знакомый с талантами Альваро. Возможно, в составе «Старой Синьоры» найдутся игроки, интересные «Реалу», что значительно облегчит взаимопонимание. Чего бы действительно хотелось, так это наступления ясности, ведь самому футболисту, у которого на носу Евро, эта неопределенность мешает и не дает покоя. Главное, чтобы для самого Мораты, который на сегодняшний день лишь пешка в большой игре, все закончилось благополучно и без ущерба для карьеры.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Реал, Ювентус
Персона: Мората Альваро
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
realmadrid92
realmadrid92
ответ Die Roten (раскрыть)
10.04.2016, 16:03
правильно понял
  0
Виктор Лещенко
27.03.2016, 12:51
да. действительно жалко классного футболиста.хочу, чтоб остался в Юве. там с него больше толку.
  0
savik1995
25.03.2016, 09:36
Реал уже не одного футболиста , поламал ,видно пришла очередь Мората СпасибоАвтору
  0
Die Roten
24.03.2016, 16:04
я так и не понял.от самого мораты ничего не зависит?
  0
Deuced
24.03.2016, 14:27
Арсенал свихнулся раз 50 лямов готов слить
  0
Triem
24.03.2016, 13:50
Не считаю в этой ситуации Реал кощунственным - возвращать Морату безусловно надо, но вот только не для того чтобы перепродавать! Он хорош и вполне может заменить Бензема!
  0
ermak6848
ermak6848
ответ arsen09 (раскрыть)
24.03.2016, 13:09
Это такая политика
  0
arsen09
24.03.2016, 12:51
Сто % Мадрид сломает карьеру парню !
  3
ProKop92
24.03.2016, 11:58
Если куда и переходить Морате,то точно не в Реал!..
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт