ПЕРСОНАльная опека

Заботы юбиляра

23.03.2016, 14:30

«Соккер.ру» присоединяется к поздравлениям Олега Кононова с 50-летним юбилеем! В день рождения тренера «Краснодара» поговорим о том, как он нашел себя в футболе, а также о насущных заботах, ведь впереди у «быков» непростой финиш сезона.

Два с половиной года назад Кононов вдруг возглавил один из сильнейших клубов России, причем о тренере, который до этого работал в Беларуси, Молдове и Украине, в наших краях знали мало, так что знакомиться пришлось буквально на ходу. Наравне с изучением особенностей игрового стиля, любопытствовали о национальности и называли белорусом, ведь у Олега Георгиевича на момент возвращения в Россию действительно не было паспорта с двуглавым орлом. Дело в том, что уроженец Курска после непродолжительного отрезка в смоленской «Искре» уехал в Могилев, когда эти города принадлежали еще одной стране, а потом, несмотря на распад СССР, остался играть в Беларуси, где и провел большую часть игровой карьеры, совершая непродолжительные отлучки в Луганск, Германию и Польшу. Выдающимся футболистом Олег, к которому тогда еще обращались без отчества, не был, а если говорить с сегодняшних позиций, то Кононов через игровую карьеру, варясь в футбольных кругах и анализируя потоки информации, готовился к главной профессии в своей жизни – тренерской.

Кононову не удалось поиграть в командах, которые бы соответствовали его эстетическому представлению о футболе. Олег Георгиевич признавался, что главными его путеводными звездами и образцами футбольного вкуса были «Спартак» Бескова и тбилисское «Динамо» образца начала 1980-х, когда команда с Давидом Кипиани, Виталием Дараселия и другими видными игроками в составе брала Кубок Кубков. Уже тогда у будущего тренера начало складываться представление об игровом почерке, который свойственен команда Кононова. До «Краснодара» наставник успел поработать помощником Анатолия Юревича и в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге», затем руководил юношеской академией «Шерифа» и входил в тренерский штаб главной команды. Кстати, на молодых футболистах из Тирасполя Олег Георгиевич обкатывал методы Романцева, которые извлек из конспектов своего старшего коллеги, к чьей работе относится с известным уважением. Собственно, неспроста в помощниках у Кононова оказался Андрей Тихонов – один из краеугольных камней того чемпионского романцевского «Спартака».

Прорыв в тренерской карьере Кононова наступил в Украине, где он возглавлял «Карпаты», с которыми играл в Лиге Европы, и «Севастополь», добившийся повышения в классе под руководством Олега Георгиевича. А летом 2013-го поступило конкретное предложение из «Краснодара», от которого нельзя было отказаться. Между прочим, главным селекционером «быков» в вопросе приглашения Кононова выступал сам Сергей Галицкий, который познакомился с наставником еще в 2010 году и предлагал ему возглавить команду до Славолюба Муслина. Тогда дальше задушевных бесед на тонкие футбольные темы дело не пошло, но спустя пару лет «Краснодар» и Кононов все же объединились. И вряд ли кто-то назовет этот союз неудачным. Именно под руководством Олега Георгиевича «быки» стали той силой, с которой должны считаться признанные гранды РФПЛ, команда уже попадала в тройку призеров чемпионата России и совершала два приличных как для дебютанта захода в Лигу Европы.

В последнее время нередко приходится слышать критику в адрес Кононова. Иногда это конструктивные замечания, как, например, заявление Сергея Галицкого об ошибках, допущенных на этапе подготовки к возобновлению сезона, а порой – чистое критиканство. Правда, вопрос о том, прогрессирует ли «Краснодар» под руководством Олега Георгиевича, вполне справедлив. Можно усложнять и в ходе анализа состояний команды накручивать лишние сущности, но мне видится вполне понятная картина. Кононов – отличный тактик, он грамотно распоряжается потенциалом своих подопечных, применяя индивидуальный подход, умело балансирует игру и, несмотря на внешнее хладнокровие и даже отрешенность, обладает солидным авторитетом среди подопечных, справляясь даже со сложными персонажами вроде Мамаева и Широкова. Хотя, в вопросах дисциплины ему, безусловно, помогает общая клубная атмосфера и постоянная близость руководителей и самого владельца к команде.

Когда «Краснодар» в форме, он может обыграть любого соперника в России, причем Кононов эволюционирует как тренер, и иногда ради достижения нужного результата готов пожертвовать красотами игры, как было, скажем, в матче первого круга с «Зенитом». А с чем у «быков» действительно проблемы, так это с подготовкой в продолжительные паузы: что после летнего отпуска, что сейчас «Краснодар» страдает из-за общего функционального непорядка. План сборов и распределение нагрузок нужно пересмотреть, возможно, стоит попробовать другого тренера по физической подготовке – сейчас эту должность занимает молдавский специалист Николай Русу. Профессиональная деятельность Кононова, справляющего сегодня 50-й день рождения, кипела, кипит и будет кипеть, а ведь на носу финиш чемпионата России, в котором «Краснодар» должен забраться высоко, чтобы не остаться без еврокубков в первом сезоне на своем новом стадионе. Олегу Георгиевичу в его личный праздник желаем, чтобы его мечта сбылась. Быть может, это что-то сокровенное, о чем не знает никто, или то, о чем тренер однажды обмолвился – победа в чемпионате страны и в Лиге чемпионов.   

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Краснодар
Персона: Кононов Олег
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ermak6848
28.03.2016, 18:16
Присоединяюсь к Поздравлениям Олега Кононова с 50-летним юбилеем!
Желаю Здоровья и спортивных Успехов Команде Краснодар.
  0
Denfard
25.03.2016, 22:58
Удивительно Кержакова заметили и пригласили в Сборную скоро и Сычёва с Аршавиным тоже начнут замечать а где же сегодняшние молодые футболисты или их Слуцкий не видит или не хочет видеть с Терека Ростова или по принципу старый кони борозды не портят да и в Амкаре не хуже чем в ЦСКА кони только староваты выдержат они на ЧЕ или их силы покинут раньше времени а ведь игры на ЧЕ очень сильно отличаются от ЧР там пешком не дадут ходить надо будет выложится по полному а с Литвой и Францией никто не будет вылаживатся они же товарищеские
  0
kvm5
24.03.2016, 09:39
Поздравляю и желаю победы на выезде сДинамо
  0
REDAT
24.03.2016, 07:16
---------------()---()—()—()—()
---------------||---||—||—||—||
-------------{*~*~*~*~*~*~*}
---------@@@@@@@@@@@@@@
--------{~*~*~*~*~*~*~*~*~*~}
---@@@@@@@@@@@@@@@@@@
---{~*~*~*~*~HAPPY~*~*~*~*~*~}
---{~*~*~*~~BIRTH DAY! ~~*~~*~*}
---{~*~*~*~*~*~ *~*~*~*~*~*~*}
---@@@@@@@@@@@@@@@@@@
--------------------)---------(
------------_____,-----------,____
-----------/_________________\
Спешу тебя поздравить с днем рождения!
Пусть в жизни будет только позитив.
Пусть будет все в порядке с настроением,
Пусть радует рабочий коллектив.

И будет ровною всегда твоя дорога,
ФК"Краснодар" тебя не подведет.
Пусть личных достижений будет много,
А в банке будет свой приличный счет.

И пусть тебя по жизни окружают
Надежные и верные друзья,
А дома пусть улыбками встречает
Счастливая и крепкая семья!
Удачи Олег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  0
spartak kursk
23.03.2016, 20:17
С полувековым юбилеем.
Такими земляками можно гордиться!
Удачи!!
  1
papic337
23.03.2016, 19:19
Поздравляю с юбилеем! Желаю счастья, здоровья и успехов!
  1
Мингиян Ушадыков
23.03.2016, 19:03
Поздравляю Олега Кононова с ЮБИЛЕЕМ! Краснодар под его руководством заиграл очень прилично.
  1
Александр Северный
23.03.2016, 18:57
КононовОлег, успехов в своем деле!
  1
Alex-96
23.03.2016, 14:38
Хороший специалист, главное чтобы галицкий в его дела меньше нос совал, и будет у него все хорошо.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт