"Соккер" Топ

​Топ-10 невероятных достижений Месси

22.03.2016, 23:30

Вслед за рекордами Роналду «Соккер.ру» предлагает освежить в памяти самые впечатляющие достижения Лионеля Месси накануне развязки сезона и «Эль Класико», в котором лидеры «Барселоны» и «Реала» должны еще раз сравнить футбольные возможности.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча»

Многим надоело, что «Золотой мяч» получает или высокий брюнет, или невысокий шатен, однако в такую эпоху живем. И эту пору прекрасную оценим скорее через лет двадцать, когда не будет одного футболиста, способного выиграть приз лучшему игроку мира столько раз, как это удалось Месси. Возможно, если бы «Золотой мяч» с самого начала вручали лучшему на планете, а не в Европе, то у Марадоны или Пеле было бы немало таких наград, однако эти размышления не имеют отношения к мировому рекорду Месси. И даже справедливые напоминания о Хави и Иньесте не важны в этом контексте, ведь в лучшем для легенд случае они были равны Лионелю, а так сами признают – он с другой планеты. 

Автор самой продолжительной голевой серии в Примере

У Роналду есть много удачных матчей в Примере, любит португалец издеваться над соперниками «Реала» и делает это постоянно. Но даже у Криштиану не было серии, аналогичной марафону Месси – Лионель забивал в двадцати одном матче Ла Лиги подряд. Причем собрал за это время тридцать три гола, еще раз подтвердив, что для этого парня нет ничего невозможного, когда речь о мастерстве отправить мяч за линию чужих ворот. С ноября 2012 года до мая 2013-го Месси не уходил с поля без забитого мяча в играх Примеры, поэтому не удивительно, что тот сезон завершил с невероятным показателем в пятьдесят голов в чемпионате Испании – еще один рекорд.

Единственный, собравший свыше двадцати голов в Ла Лиге на протяжении восьми сезонов

Этот рекорд установлен недавно, когда Месси покорилась отметка в двадцать точных ударов в этом чемпионате Испании. Но и в семи случаях до этого Лионель забивал двадцать и более мячей, что делает его показатели еще более объемными. Месси хвалят, разумеется, по делу, поскольку речь о фланговом нападающем с самой невероятной результативностью в мире. Также он быстрее всех из составов команд топ-5 чемпионатов достиг отметки в 300 головпонадобилось всего 334 игры, хотя куда сильнее впечатляет стабильность, а не только скорострельность, хотя она тоже хороша. Впрочем, не будь Месси серийным убийцей интриги, не смог бы собрать столько голов, как насобирал до сих пор.

Первый, огорчивший всех в Ла Лиге за сезон

Вторым подобное достижение, которое можно повторить, но трудно превзойти, покорилось, конечно же, Роналду, однако Месси здесь пришел к финишу первым – Лионель раньше сумел забить всем командам испанского сезона, кроме «Барселоны». И хотя есть вариант, при котором этот рекорд для мастера игры против соперников разных стилей можно разнообразить – забить еще и в ворота собственной команды, пока Роналду придумывал автогол, но не забивал при этом каждому. А Месси у своих ворот вообще редко, зато в марте 2013-го Лионель огорчил «Сельту» и поставил этот рекорд.

Единственный, у кого более 60 голов в двух сезонах подряд

Ни у Пеле, ни у других легенд таких сумасшедший серий не было. Два сезона подряд Месси собирал более шестидесяти голов в различных соревнованиях, и поскольку «Барселона» при этом еще и становилась доминирующей силой в европейском футболе, то ситуация Месси уникальная. Его современные рекорды смотрятся, словно записи в древних летописях, где все люди красивые и сильные, все правители мудрые, а нападающие могут забивать столько, как Лионель. Но ведь видели своими глазами, что в 2012 и 2013 годах Лионель был неудержимым и приносил «Барселоне» много пользы, будучи главным голеадором.

Девятикратный участник сборной года ФИФА

Этот рекорд у Месси тоже общий с Роналду, но от этого не становится менее ценным, поскольку подчеркивает, настолько эти двое оторвались от остальных в плане стабильности. Даже великие мастера, вроде Зидана или Роналдо, не умели играть столько лет без спадов. Девять раз Месси и Роналду были включены в сборные годы от ФИФА и вряд ли не будут в перечне лучших по итогам новых двенадцати месяцев. Даже если какой-то другой нападающий удачно сыграет на Евро-2016, то аргентинцу и португальцу найдут теплое местечко в команде мечты. Похоже, они доберутся до отметки в десять лет превосходства.

Лучший снайпер «Эль Класико»

Первый хет-трик Лионеля Месси в карьере должны помнить болельщики со стажем – сам аргентинец выделяет именно его, поскольку дело было на «Камп Ноу» и речь шла о матче против «Реала». Тогда завершили встречу со счетом 3:3, но позже Лионель еще не раз огорчал вратарей «Реала». В итоге планомерно подбирался к первой строчке, опережая Уго Санчеса, Сантильяну, Пушкаша, Хенто, Рауля и наконец Ди Стефано. Пока у аргентинцев по четырнадцать мячей в «Эль-Класико» в Примере, но при этом Лионель пять раз забивал «Реалу» в Кубке Короля и дважды в Лиге чемпионов. Итого двадцать один удар, хотя очень скоро может быть больше – новое «Эль-Класико» не за горами. У Роналду, к слову, 15 мячей, но и попыток, разумеется, меньше.

Единственный, кто забивал 91 мяч за календарный год

Этот рекорд в книге Гиннеса и закономерно, поскольку даже у Пеле или Герда Мюллера с их невероятным рвением и умениями не было года, по ходу которых отличались столько, как Месси в 2012 году. Пусть это был год Евро, то есть Лионель не мог увеличить перечень точных ударов за счет официального летнего турнира, но даже без такой помощи нападающий смог к двенадцати голам за сборную Аргентины добавить еще семьдесят девять за «Барселону» в различных турнирах. А если учитывать еще и товарищеские матчи клуба, то у Месси в 2012-м было 96 голов – сумасшедший показатель. Этот рекорд может пережить сверстников Лионеля!

Лучший бомбардир в истории «Барселоны»

Если в сборной Аргентины лучшим бомбардиром в истории до сих пор остается Батистута – хотя и этот рекорд Месси, разумеется, со временем побьет, ведь уже достаточно близко, то в «Барселоне» Лионель давно самый результативный игрок в истории. Добраться до рекорда было сравнительно просто, поскольку так сложилось, что великие нападающие каталонского гранда надолго не задерживались. И даже если кто-то играл много лет, как Сесар Родригес, то забивал заметно меньше, чем лучшие нападающие новой эры. Так что и Ривалдо, и Кубалу аргентинец обошел быстро, а теперь он уверенно первый и каждый новый гол улучшает его рекорд.

Первый снайпер в истории Ла Лиги

Лучший бомбардир Примеры, что не удивительно, если знать Месси много лет. Но невероятно, когда смотришь на год установления прежнего рекорда по количеству голов в чемпионатах Испании – сменилось не одно поколение, пока вырос футболист, который смог забить больше, чем Тельмо Сарра. Лионель появился через полвека, а следующего, кто сможет забить больше аргентинца, быть может, придется ждать сто лет. У Месси даже трехсотый гол в Ла Лиге имеется уже – он единственный такой в природе. Лионель привык быть лучшим и поскольку ему всего двадцать восемь, новые рекорды не за горами и многие из приведенных достижений Месси улучшит в ближайшем будущем, хотя думает всегда о титулах и победах, а не о рекордах.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: AS
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Барселона
Персона: Месси Лионель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
рус фан
15.01.2018, 21:45
Леонель отличный игрок, но не лучший в истории, пенальти например не мешает подтянуть, игра на втором этаже явно не сильная сторона, в матчах за сборную считаю не тащит команду хотя обязан, кто если не он, так что рекорды рекордами, тот же Марадонна на мой взгляд был более техничен и больше влиял на результаты в любых командах и условиях.
  0
РонРе Кри 1
05.04.2016, 16:44
Вот когда Месси докажет , что он за пределами "Барселоны" чего-то стоит , вот тогда можно будет говорить о его реальных рекордах.
А что касается его "5 ЗМ" , то как минимум 2 из них были ему подарены .
  0
Жаулыбаев Бахытжан
31.03.2016, 09:29
А где был он когда за барсу играл Ибра? Он бегал за мячами. И он выгнал Ибру из Барсы
  0
Жаулыбаев Бахытжан
31.03.2016, 09:27
Да он не умеет жанглировать хахаха
  0
neverw1n
29.03.2016, 12:46
Хотя не хотя Роналду и Месси дополняют друг друга, не ставил бы рекорды один не старался бы так другой, наличие сильного конкурента всегда было сильным мотиватором, а нам остается наслаждаться игрой двух легенд.
  1
Чемпион Соккера
26.03.2016, 22:26
Конечно подвинется.Я тебе скажу больше,он в этом списке будет первым.Как говорил великий Пеле,Месси-лучший футболист из когда-либо игравших в 21 веке(который ещё не завершился)
  0
Чемпион Соккера
26.03.2016, 22:24
Он уже их травмировал,вся мадридская секта в один голос пишет бред!
  0
Чемпион Соккера
Чемпион Соккера
ответ myst5 (раскрыть)
26.03.2016, 22:23
Откуда ты это знаешь?Он же не играл за другие клубы.Вам,сектантам Кристины,лишь бы найти и написать что-то негативное про Месси)
  0
Die Roten
24.03.2016, 12:58
много хороших достижений.но как сам месси сказал "все это я поменял бы на кубок мира"
  0
ESPANOL
24.03.2016, 02:10
И Пеле и Марадона признали, что Месси лучший в Мире! Ну а невесте Крыстине остаётся только готовиться к свадьбе.
  0
ESPANOL
ESPANOL
ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален)
24.03.2016, 02:06
Только у тебя наоборот - из князи в грязи.
  0
Мирон Витальевич
23.03.2016, 21:55
Как говорили в одном известном фильме: "Они жили во времена Гектора, жили во времена Ахиллеса..."

На новый манер в мире футбола. Мы живём во времена Роналду, живём во времена Месси...
  1
Cektor
23.03.2016, 20:51
10 пунктов это очень мало для такого игрока как Месси, минимум 99 надо было делать ...
  0
Геннадий Орлов
Геннадий Орлов
ответ фрэнк (раскрыть)
23.03.2016, 19:47
В этих годах он выполнял только функцию нападающего, он не бегал как сейчас на всех позициях и не управлял игрой команды
  0
фрэнк
23.03.2016, 18:13
что интересно, голевой "пик" Месси пришёлся на 12-13 годы -время наибольшей слабости барсы...
  1
112910415
23.03.2016, 18:11
невероятен!
  1
реал-король
23.03.2016, 14:38
Наверное кому то не по себе стало после статьи "Топ 10 достижений Роналду" вот и понеслось.....
А у меня....., а за то у меня....
  0
morkva
23.03.2016, 13:57
МессиЛионель Месси только вперёд!
  0
просто сашка
просто сашка
ответ Viduka (раскрыть)
23.03.2016, 12:27
лень победила!
  0
6raciesxavi
23.03.2016, 12:25
Месси во многих аспектах, в 28 уже лучший, а ему ещё играть и играть!
  1
зигзаг
23.03.2016, 11:44
Одним словом - SuperMegaMessiЛеонид ! Лучший в истории на данный момент!
  1
myst5
23.03.2016, 11:23
Пока на нем футболка барселоны он один из лучших. Но стоит ее снять он не такой уже великий
  5
proezd2
23.03.2016, 11:22
Месси только вперёд!
еще со сборной взять мундиаль и всё хакей.
  1
Санчо Панса
23.03.2016, 11:17
Талантливый человек талантлив во всем! А о таланте Лео Месси уже много что сказано и еще будут его обсуждать после окончания карьеры игрока) Действительно, аргентинский мастер футбольного мяча.
  1
Судья
Судья
ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален)
23.03.2016, 11:12
На Ваш комментарий поступила жалоба, Вам вынесено предупреждение за провокацию
  0
Hезнакомец
Hезнакомец
ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален)
23.03.2016, 11:01
Пседокнязь, хватит бомбит на ветках Барсы.
  0
Viduka
Viduka
ответ My Login (раскрыть)
23.03.2016, 10:56
Вроде того.Отдал ЗМ специалисту,который сделал из него 60 одноразмерных пластин и к каждой прикрепил табличку с именем получателя.
  4
My Login
My Login
ответ Viduka (раскрыть)
23.03.2016, 10:50
Разделил, в смысле, распилил? Это же варварство
  0
Red blu
23.03.2016, 10:45
Болельщики Барсы счастливы, что такой великий футболист как Месси играет за их любимую Барселону!!!
  0
Ла Лига рулит
23.03.2016, 10:41
Гений что тут ещё сказать...
  0
DpeMa
DpeMa
ответ starche (раскрыть)
23.03.2016, 10:26
Я не согласен, в решающих матчах лидер должен оставаться лидером, даже если команда не тащит, это и отличает великих игроков от обычных хороших, тем более Чили и Германия тоже мягко говоря не блистали.
  0
Viduka
23.03.2016, 10:19, ред.
Ривалдо,помнится,полученный в составе Барселоны единственный ЗМ разделил на множество частей и вручил всем причастным к данной победе,в том числе персоналу клуба.
  4
Viduka
Viduka
ответ просто сашка (раскрыть)
23.03.2016, 10:06, ред.
Куарежму,в свое время,считали куда большим талантом,чем Роналду.Результат,однако,оказался иным.
  0
DimaBarca
DimaBarca
ответ цыган617 (раскрыть)
23.03.2016, 10:05
Да ты смешон
  2
serjinhо
23.03.2016, 09:52
заколебали сравнивать гения и дельфина, которому выкатывают мячики на пустые ворота
  0
starche
23.03.2016, 09:47
Врачи тебе еще могут помочь.
  1
starche
starche
ответ borodka (раскрыть)
23.03.2016, 09:44
Глупость.
  0
starche
starche
ответ DpeMa (раскрыть)
23.03.2016, 09:35
Одному выиграть ЧМ невозможно, подумай на досуге......................
  0
starche
23.03.2016, 09:32, ред.
Все адекватные любители футбола благодарны Судьбе за возможность быть современниками Месси - этого ВЕЛИКОГО футболиста!!!
  0
ct
ct
23.03.2016, 09:23
Без сравнений с Роналду не обойтись..
  0
Triem
23.03.2016, 09:18
Желаю Месси новых успехов на всех фронтах! Футболист он действительно супер и пусть ему наконец покорится кубок мира!
  1
romahaloko
23.03.2016, 08:54
C Роналду даже сравнивать кощунство!!
  0
DpeMa
23.03.2016, 08:46
А чемпионат мира так и не выиграл, да даже кубок Америки ни разу..... Великий бесспорно, но не величайший, но время еще есть, хоть и не много.
  0
цыган617
23.03.2016, 08:33
меси хорош. но до великого Рона ему далеко!
  2
Кьянти
Кьянти
ответ Абдул Исрапилов (раскрыть)
23.03.2016, 08:29, ред.
Я бы сказал, что сравнение Месси-Роналду- это как в детстве: а кто сильнее тигр или лев?:):), а кто победит, боксер или каратист?:):)
  3
Ismadiyar
23.03.2016, 07:50
лучший игрок в истории футбола!!!
  1
саша бакинский
23.03.2016, 07:44
Великий футболист без порно, и фамилия прям к месту как будто мессия с другой планеты спустился
  0
ermak6848
23.03.2016, 06:53
Однако Красавец!!!
  0
Vane4ek
23.03.2016, 06:32
Красава, Лео!) Продолжай в в том же духе !))
  0
Lionel Messi-10
23.03.2016, 05:15
11 Лучший подрыватель сливочных пуканов )
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт