ПЕРСОНАльная опека

Ва-банк Аленичева

07.02.2016, 23:45

«Соккер.ру» подключается к разговору о перспективах «Спартака» во второй части чемпионата, осознавая, что в качестве статуса «красно-белых» по-прежнему указано пресловутое «всё сложно». Сможет ли команда Аленичева победить внешних и внутренних врагов футболом?

Постараюсь воздержаться от каких бы то ни было прогнозов, ни в коем случае не претендую на истину сказанного, основываясь исключительно на общедоступной информации и контрольных матчах «Спартака» на сборах, но складывается полное ощущение, что Аленичев угодил в то положение, которое пророчили ему еще в момент назначения. Если помните, прошлым летом рассуждения велись на тему того, что один из маршрутов Дмитрия Анатольевича – обособить своих подопечных от лихорадки, царящей в клубе на протяжении многих лет. И очень похоже, что такое положение образовалось, причем усилиями обеих сторон: тренер замкнул команду на своей персоне, не объявляя войну клубу, но давая понять, что он вместе с футболистами удерживает осадное положение, не пользуясь безграничной поддержкой свыше. А Федун и сотоварищи взирают на это с равнодушным любопытством, как на чужого ребенка, обучающегося плаванию шоковым методом.

Судите сами. Леонид Федун, по сути, открещивается от главного тренера, подчеркивая, что принимал лишь опосредованное участие в приглашении Аленичева, по словам главного акционера, вопрос решался профессионалами, которых он поставил во главе «Спартака», в частности, Сергеем Родионовым, который оказался в роли буфера между высшим руководством и тренерским штабом. Сам Дмитрий Анатольевич понимает, что ссориться с Федуном, Жирковым и иже с ними – прямая дорожка к отставке, поэтому исключительно прилежно соблюдает субординацию, но нередко попадает в дурацкие положения из-за неуверенной обратной связи с клубом. Самый яркий пример – ситуация с Широковым. И первый ее акт, и в особенности второй, предшествующий уходу. Только что тренер говорит в интервью о том, что рассчитывает на Романа и выпустит его на поле, если в этом возникнет потребность, а уже через несколько часов объявляется о расторжении контракта с капитаном сборной России.

Аленичев не настолько глуп, чтобы так по-детски подставляться, то есть либо его вообще не вводили в курс дела о состоянии переговорного процесса, либо это был своеобразный призыв к помощи, попытка обратить внимание на то, что в «Спартаке» ему постоянно указывают на место и не считаются с мнением. Сигнал своей цели не достиг, реакция болельщиков оказалась скорее осуждающей – мол, вот какой у нас смешной и марионеточный тренер. Аналогично встречаются заявления Аленичева об укомплектованности команды и о том, что «Спартак» без проблем сыграет имеющимся составом, если приобретений не будет, впервые Дмитрий Анатольевич в открытую заговорил о приезде Мельгарехо только вчера – видимо, вопрос уже решенный. Опять же, посмотрите на ситуацию глазами наставника: если руководство дает понять, что не горит желанием формировать состав под его потребности, то среди кого искать союзников Аленичеву, как не среди своих нынешних подопечных?

В этом нет ничего предосудительного, поведение диктуется логикой и равнодушием сверху, ведь приобретение новичков – прерогатива клуба, а если команде отказывают в усилении, то какой еще выход, кроме как заручиться поддержкой игроков, чтобы играли не только за клуб и зарплату, но и за своего тренера? Дополнительная эмоциональная подоплека и единение вокруг простых человеческих ценностей не помешает, а к Аленичеву в команде относятся с уважением, он пока не отметился эксцентричными или несправедливыми решениями, ищет индивидуальный подход к каждому футболисту, показывает, что ему не все равно, цивилизованно вычищает из состава тех, на кого не рассчитывает. Да, в идеале «Спартаку» для решения высоких задач нужно по серьезному новичку в каждую полевую линию, а что будет максимум одно приобретение – не вина, а беда Аленичева. В основном считается, что своими рассказами об укомплектованности состава Дмитрий Анатольевич пытается угодить руководству, оправдывая бездействие, но что если он вынужден подстраиваться под реальность, подразумевая под словами «состав укомплектован» другую фразу – «клуб все равно никого не купит».

При этом, несмотря на внутреннее и внешнее давление Аленичев хочет работать со «Спартаком» и впредь, хотя и прекрасно понимает, что позиции его шатки, слухи об отставке в конце сезона и новой смене вектора развития ходят, поэтому у него только один шанс продлить свое пребывание в родной команде – прыгнуть выше головы. Отсюда и громкое заявление о борьбе за чемпионский титул при условии, что задачей на сезон ставится попадание в Лигу Европы, для чего достаточно занять четвертое место. Аленичев идет ва-банк, ему нужно чудо, которым станет, например, попадание в Лигу чемпионов, чтобы не пасть жертвой очередной перестройки, и если говорить о занятиях и контрольных матчах на сборах, похоже, что команда готова пойти за своим тренером. Проступает комбинационный стиль, всерьез рвут жилы молодые игроки, чувствуется правильная атмосфера в коллективе, который как будто пытается под прозрачным куполом спрятаться от непоследовательности клуба и долгих лет лузерства. С «красно-белыми» наверняка угадать что-то сложно, но есть мнение, что сейчас не лучшее время бросаться фекалиями в тренеров и футболистов, которые хотя бы пытаются стать «Спартаком», дистанцируясь от раков, лебедей и щук из числа боссов.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: spartak.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Спартак М
Персона: Аленичев Дмитрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
vyishenka
10.03.2016, 19:27
Это верно, беспредельная игра Спартака.
  0
П.Пар
П.Пар
ответ Добродушный Болельщик (раскрыть)
17.02.2016, 01:54
В исторический период тоталитарного федунизма Спартак вряд ли ждут перемены к лучшему. Пока у власти этот лукойловский самодур успехов команде не видать с любым тренером, даже с сэром Фе́ргюсоном
  0
Добродушный Болельщик
09.02.2016, 10:36
Под каждым словом Д.Кристи подписываюсь! Вот один вопрос всегда мучает: а доколе? До каких пор наш футбол будет болтаться в этом унизительном положении, в этой позорной (для футбола!) и пригодной лишь для занятия с...(не спортом!) позе???? Или НФР и сюда пора дорогу торить? Вот забанили вы меня недавно, уважаемые модераторы, за крик души, за боль, за мою память о том же Спартаке прошлых лет! А хорошо бы оставлять такие посты! Или хотя бы переадресовывать их по назначению, а то ведь кое-кто " у рулей" думает, что они правильно всё делают! Вы-то чего боитесь?
  1
Добродушный Болельщик
09.02.2016, 10:25
Всё-таки главные враги находятся внутри: причём, не внутри самой команды, а внутри КЛУБА как такового, т.е. структурного руководства (управленцев, владельцев, "регуляторов"...) Задача АЛЕНИЧЕВА состоит в том, чтобы убедить ИГРОКОВ не думать и не говорить о заговорах и "подводных" камнях! Заставить их поверить, как это сделали в Лестере! Тогда будут победы - вопреки руководству!
  1
dinoel
09.02.2016, 06:30
Удачи Спартаку! Удачи Аленичеву!
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Serg3.12 (раскрыть)
08.02.2016, 17:33
Речь идет о композиторе Вагнере? Или кругозор поклонников свиней и хряков не позволяет им судит как о МАО-цзе -дуне, так и о Вагнере? А жаль
  0
забайкальский армеец
08.02.2016, 15:47
Аленичев молодой тренер и перспективный,всё у него впереди.Ничто сейчас и сразу не даётся.
  0
Лепрекон
Лепрекон
ответ Александр Северный (раскрыть)
08.02.2016, 15:17
Бердыев лучше.
  1
Serg3.12
Serg3.12
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08.02.2016, 15:15
Все поклонники Вагнера читают цитатники или только избранные?)
  0
Serg3.12
08.02.2016, 15:13
Аленичев, вообще-то, пока ещё ученик тренерского цеха. В этом сезоне неправильно ожидать какого-нибудь "чуда".
Можно только надеяться)
  0
Александр Северный
08.02.2016, 14:31
АленичевДмитрий - хороший тренер по прошлогоднему результату.
  0
feelgood125
08.02.2016, 14:09
Спарак уже 12 лет не проигрывает в лиге чемпионов! Респект! ))))
  1
ermak6848
ermak6848
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
08.02.2016, 13:42
Народный ФК Спартак ещё своё Возьмёт
Спортивной Удачи СПАРТАК!!!
  1
Красно Синий воин
08.02.2016, 13:36
Опять спартак остался без трофеев!
  1
papic337
08.02.2016, 13:07
Александр Чистяков: "Я хочу сказать, что я ничего не хочу сказать, но я хочу сказать, что я когда-нибудь что-нибудь скажу. Благодарю за внимание."
  0
Судья
Судья
ответ ANTI MSR (комментарий удален)
08.02.2016, 13:03
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
  0
Мигалков
Мигалков
ответ kachan63 (раскрыть)
08.02.2016, 13:00, ред.
Да, редкая по адекватности статья про Спартак. Обычно местные писатели соревнуются друг с другом кто больнее пнет лежащего и не обременяют себя объективностью.
  1
abrek123
08.02.2016, 12:51
Удачи спартаку с алейничевым во второй половине сезона, может он хоть сможет завоевать хоть один трофей со Спартаком и изменить плохую карму, выше четвертого места Спартак и забыл когда подымался в таблице после карпина в конце сезона...
  0
kachan63
08.02.2016, 12:36
Хорошая статья, особенно понравилась концовочка про раков, лебедей и щук. Аленичев - заложник непрофессионализма руководства клуба и равнодушия Федуна.
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ морозз (раскрыть)
08.02.2016, 12:30
Почти как цитатник МАО - ЦЗЕ- ДУНА повторяешь это заклинание насчет "великого спартака", да еще и вспоминаешь при этом всех нардов. Не к добру это!!!
  1
varen
08.02.2016, 12:16
Дай бог ему удачи. Это будет действительно чудо. Ха, вот сявки желчью захлебнутся...:-))
  2
морозз
морозз
ответ SanitarForest (раскрыть)
08.02.2016, 11:59
Привет макаронник!
  0
SanitarForest
SanitarForest
ответ морозз (раскрыть)
08.02.2016, 11:57
че никак не отпустит?))
  0
brooks
brooks
ответ Jurij_Mar (раскрыть)
08.02.2016, 11:44
Бывает. Это когда цска невнятной игрой и нелепыми пенальтями завоёвывает чемпионский титул)
  1
di Namo
di Namo
ответ spartak kursk (раскрыть)
08.02.2016, 11:36
Про МяСо хорошо получилось...
  0
Гавриил
08.02.2016, 11:20
После новостей о строительстве самого большого туалета в Европе, шутки зенитовских болельщиков официально признаны сартирным юмором!
  13
Летов
Летов
ответ stavr74 (комментарий удален)
08.02.2016, 11:20
ну да,лучше за те же деньги десяток игруль купить
  0
морозз
08.02.2016, 10:43
Фекалиями в основном кидают в Гинера и в Газпром, причём вполне заслуженно!
Великий Спартак...лучшая команда России всех времён и народов, как сказал Мутко " без Спартака футбол в стране будет влачить жалкое существование " и в этом он сто пудово прав!
  7
Roman824
08.02.2016, 10:30
Про нынешний Спартак как-то даже непрелично писать развернутые статьи с подробным анализом их плачевной ситуации - это просто того не стоит. Из сезона в сезон повторяется одна и та же муть - новый тренер, новые надежды, новые лозунги а-ля "Старый Спартак возвращается", "Мы будем бороться за чемпионство" и так далее. На выходе - либо беспросветный позор с убогой игрой, либо, в лучшем случае, тусклая и блеклая игра вперемежку с внутрикомандными разборками, над котороми хохочет вся страна. В этом сезоне то же самое. И в следующем это будет. И дальше тоже будет.
  0
Alex-96
08.02.2016, 09:49
волера верим!
гунько верим!!
аленя верим!!!
  0
REDAT
08.02.2016, 09:16
Фотогалерея ух !!!!!!!!!!!!!!!!!!!Идем Ва-банк!!!!!!!!Только "банк" обанкротился!!!!!!!!!
  0
lotsman
08.02.2016, 09:13
Сможет ли команда Аленичева победить внешних и внутренних врагов футболом?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему то все в спорте борются и побеждают СОПЕРНИКОВ, ПРОТИВНИКОВ, а Спартак окружают одни ВРАГИ, внутренние и внешние.))
  0
Лепрекон
08.02.2016, 08:58
1.Фото; Аленичев дирижирует Спартаку, приготовились ко второму кругу сезона, Мельгареха у нас, состав мы усилили. 2.Фото; Показываю вам, что мы на 5 месте в РПЛ а мене надо, что бы вы играли в Лиге Чемпионов! 3.Фото; Ну е мое как же так, мы даже на 6-е место не попали, о пять без медалей остались!-)))План Барбаросса не сработал!-)))Читайте продолжение, как Кубань заслала Спартаку своего казачка!-))))
  1
jiij
08.02.2016, 08:55
  1
Jurij_Mar
08.02.2016, 08:47
Чудес в футболе не бывает
  0
spartak kursk
08.02.2016, 08:33
Аленичев слишком рано пришёл в Спартак,не обросши мясом.Поэтому вытащить себя из этого омута ему будет почти невозможно.Помочь может только чудо.Если чудо будет только одно,то он тоже не справится с поставленной задачей.
  2
ermak6848
08.02.2016, 08:30
Внутренние распри и без финансов народному ФК СПАРТАК тяжело завоевать медальку или Приз...
Как награда Это хотя бы выйти в пульку на Евро кубки.
  0
Гуливер
08.02.2016, 02:31
спартаку ничего не светит с таким руководством
  0
Гуливер
Гуливер
ответ Sully (комментарий удален)
08.02.2016, 02:31
15 лет без побед они должны сразу увидеть)
  1
kutnik64
08.02.2016, 02:07
Бредятина какая-то ,из пальца все высосано. Видно на соккере совсем писать не о чем.
  1
воин
воин
ответ zenit advokaat (комментарий удален)
08.02.2016, 01:34
СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ А ТО Я НЕНОРОКОМ ЧЕ ЗРЯ ПОДУМАЛ
  0
воин
воин
ответ zenit advokaat (комментарий удален)
08.02.2016, 01:22
ВОТ ТАКОЙ ИНТЕЛЛЕКТ У БОЛЕЛ ЗЕНИТА
  2
Александр Северный
08.02.2016, 01:03
АленичевДмитрий тренер - выскочка и спартак вернется на своё любимое шестое место.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт