"Соккер" Топ

Топ-10 удачных трансферов ЦСКА

27.01.2016, 23:45

У армейцев больше десятка выгодных покупок, но «Соккер.ру» выбирает знаковые, важные и подтверждающие умение Гинера влюблять в ЦСКА футболистов, готовых помочь на поле и позже пополнить казну клуба выгодным расставанием.

Вагнер Лав

Прекрасный пример родства талантливого хулигана и организованного клуба, которому он принес много пользы на поле. Вагнер Евгеньевич стал частью семьи, а поскольку всего за 6.2 млн. евро получили нападающего для «Клуба Федотова» — пока единственного легионера в достойной компании, то можно дальше и не аргументировать. Не вспоминать о трофеях, не говорить о продаже за живые деньги в Бразилию и в Китай, не вспоминать, как удачно Лав возвращался. Человек стал любимчиком и легендой клуба, и хотя вряд ли Вагнер зайдет на огонек еще раз, бразилец — праздник, который навсегда останется в истории ЦСКА.

Элвер Рахимич

За четыреста тысяч евро нашли человека, который задержался в команде на одиннадцать лет, выиграл пять чемпионских титулов, еще четыре раза был серебряным призером и дважды бронзовым. Рахимич просто притягивал удачу – с ним взяли большинство трофеев в музее ЦСКА, в том числе Кубки УЕФА и России, и вообще не важно, включали ли Элвера в какие-то списки лучших из лучших в чемпионате, говорили ли о нем чаще, чем о Вагнере, Красиче, Жиркове или Акинфееве. Важно, что был в команде человек, который прошел с ней все испытания, большинство из которых заканчивались победами. Рахимич – один из символов ЦСКА, а поскольку речь о копеечном подписании, то это точно невероятно удачный трансфер.

Василий Березуцкий

Можно ли считать приобретения братьев Березуцких – воспитанников московской «Смены» и клуба «Торпедо-Зил» (будущий и усопший ФК «Москва»), одним трансфером? Можно, в принципе, хотя Алексей из «Черноморца» формально приехал, однако для этой десятки самых удачных отбираем его брата Василия. У него и капитанская повязка в сборной России бывала, и в последние годы играет в основе, в отличие от брата, да и вообще речь о невероятно сильном защитнике, которого порой по инерции считают не таким сильным, как его легендарных коллег из сборной. Но перед нами крепкий защитник европейского уровня. Не самый крутой, но умеет все, что нужно, а поскольку сейчас идет четырнадцатый сезон Василия в ЦСКА, поскольку он близок к сотому матчу за сборную, то какие могут быть вопросы? Удачный переход!

Иржи Ярошик

Натхо и Еременко пусть заиграют, как в первых матчах в ЦСКА, а потом еще и получится продать их с таким же доходом, как чеха, тогда и включим бывших хавов «Рубина» в такие списки, а пока выбираем Ярошика. Во-первых, чешский полузащитник был куплен за адекватные деньги – три миллиона евро. Во-вторых, приносил пользу на поле, пускай и не играл много лет. В-третьих, в «Челси» по соглашению Гинера и Абрамовича радостный Иржи отправился в четыре раза дороже. Ярошик прекрасно работал, не случайно потом вернулся, хотя и в Самару, где встретил будущего наставника армейцев Слуцкого. Леонид Викторович точно оценил качество ставки ЦСКА, Ярошик ведь как Петр Чех — футболист, который важен не только из-за игры в футбол.

Сергей Игнашевич

Когда подписали защитника Игнашевича в статусе свободного агента, отобрав у «Локомотива» видного игрока основного состава, вряд ли думали, что на двенадцать лет закроют позицию в центре обороны, что получат человека, который выиграет столько титулов и станет рекордсменом сборной по количеству матчей в ее составе. Сергей — отличный пример того, что надо верить игрокам, умеющим работать над ошибками и над своим состоянием каждый месяц, на каждом сборе. У Игнашевича немало огрехов, поскольку карьера длительная и сыграно много сложных встреч под давлением, но жалеть о промахах не стоит, ведь армеец выиграл немало трофеев, провел невероятно много удачных встреч. И еще проведет, в отличие от большинства в этом списке, ведь он до сих пор в ЦСКА выступает.

Сергей Семак

В каком-то смысле и приезд Карвальо – удачный переход, ведь играл невероятно ярко, хотя и не так долго. И Олич точно отработал вложенные в него деньги. Также можно вспомнить подписание Дзагоева – восьмой сезон в ЦСКА, приобретение у «Ротора» Алдонина, который девять лет выступал в Москве, а теперь в комментаторы пошел. Однако выделим давний переход, который стал в итоге знаковым. Семак уже в девятнадцать лет был капитаном армейцев, задержался в команде на одиннадцать сезонов, играл здорово, перешел в ПСЖ за неплохие на то время деньги уже во времена царствования Гинера. И хотя по общей привычке не заиграл вне близкого ему клуба, Сергея помнят в Москве даже после того, как успел побегать в «Рубине» и «Зените». Не всегда разница между суммой покупки и продажи определяет трансферную удачу, но здесь все факторы вместе – и пользу приносил, и фигура знаковая, и ушел дороже, чем пришел, конечно же.

Сейду Думбия

Ивуарийский форвард – очень дорогая по меркам ЦСКА покупка, но ведь отработал каждый миллион из одиннадцати вложенных, а потом был удачно отдан «Роме», где по армейскому правилу не заиграл так удачно, как в Москве. Сейчас может оказаться где угодно, в Италии сегодня появилась информация, что завтра Сейду перейдет в «Фенербахче», но здесь говорим о его московских днях  — много голов, причастность к чемпионствам со Слуцким, умение завершать и создавать моменты, когда в хорошей форме. Покупка Думбия — удачная ставка, поскольку удалось компенсировать вложенные средства мастерской и своевременной продажей, а до этого заполучили форварда в расцвете сил. Сейду сумел стать одним из лидеров, ему не нужны были приказы – понимал все с полуслова.

Милош Красич

Еще одна безусловная звезда не только ЦСКА, но и чемпионатов России, поэтому не удивительно, что Красич, которого пригласили всего за 2.25 миллиона евро, а продали «Ювентусу» за все 15, оказался среди самых удачных подписаний команды в ее новейшей и одновременно невероятно успешной истории. Да, Недведом с правого фланга в Турине в итоге Милош не стал, хотя начал здорово и лишь потом его подход к делу не понравился Конте. Однако мы говорим об успехах в ЦСКА, и эта покупка со всех сторон крайне удачный трансфер. Проходы, удары и передачи Милоша — милые сердцу эпизоды для многих фанатов ЦСКА. Красичу в армейском клубе всегда будут рады, если приедет в гости в будущем, пусть уже не в качестве игрока.

Жо

ЦСКА — один из самых известных клубов по умению купить за копейки и продать за солидные деньги, попутно превратив неуверенного в себе молодого игрока в технически зрелого мастера. Не все верили, что Жо вырастет, когда за него заплатили пять миллионов евро, но в ЦСКА бразилец был хорош – в двух полноценных сезонах забил сорок три мяча, приносил пользу на поле, в результате разрекламировал себя настолько, что позволил клубу заработать 24 миллиона евро на новые покупки. При этом, как и Красич, в западном клубе не стал любимцем и надолго не задержался — в «Манчестер Сити» провалился, в «ЭвЮрий Жирков" />ертоне» иногда работал лучше, но не закрепился, дальше карьера складывалась неудачно. Но для ЦСКА его покупка – прекрасная сделка. 

Юрий Жирков

Заметили, пригласили, поверили, развили, продали в семьдесят раз дороже, чем приобрели у тамбовского «Спартака», ведь заплатили 300 тысяч евро — прямо сделка века, особенно с учетом пользы, которую хавбек успел принести армейцам, пока выжигал левый край. Куда важнее, чем бухгалтерия, отдача от Жиркова, который для ЦСКА — особенный человек, поскольку удачно играл на левом краю атаки, помогал выигрывать трофеи, в сборной даже в обороне неплохо в молодости бежал, и хотя в «Челси» не удалось, с лета Юрий — игрок действующего чемпиона «Зенита». Значит, не спешите хоронить его карьеру. И не забывайте, настолько Юрий был крут в составе «армейцев».

На очереди список неудач ЦСКА, подтверждающий, что промахи есть даже у селекционных мастеров, однако данный список смотрится внушительно. И может пополниться – результативный и эффективный Муса уже зимой рискует оказаться в Англии за кругленькую сумму, которая в несколько раз перекроет ценник при покупке контракта нигерийца.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com, pfc-cska.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Воин трои
25.04.2016, 09:54
статья ни о чем.
Причем тут Семак и Гинер?:))
да и как можно всех за годы правления Гинера в "Десятку" вместить:))
как можно не упомянуть о Мариу, Мусе, Понтусе, Дзагоеве, Оличе,Карвалью итд
  0
Kurt Bekelman
04.02.2016, 15:35
Олича,Корвальо.Березуцкий А,Шемберас,Алдонин...
  0
Летчик66
Летчик66
ответ Isaenkov (раскрыть)
01.02.2016, 18:06
Кто это?
  0
redbluegorsk
30.01.2016, 01:08
Все в тему! У ЦСКА самая лучшая селекция в РФПЛ!!!
  0
112910415
28.01.2016, 20:18
достойная подборка!
  0
aztec1970
aztec1970
ответ DAD81 (раскрыть)
28.01.2016, 18:32
Армейский менеджмент работает с другими ОПГ, ага.
  0
aztec1970
aztec1970
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 18:30
Да-а, такой костолом, как Рахимич запомнится в истории РФПЛ надолго!
  0
DAD81
DAD81
ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален)
28.01.2016, 17:52
Так и будет!
  0
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ yrasikos22 (раскрыть)
28.01.2016, 17:49
А чего в них неудачного? Жо забивал всем и Зениту в частности пачками!
  3
Argentino78
Argentino78
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
28.01.2016, 17:34
вроде везде побеждали армейцы где забивал Вагнер.кроме последнего 3-3,но это гол тоже в зачет
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 17:15
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 17:07
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 17:01
  2
yrasikos22
28.01.2016, 16:32
Жо и Ярошик удачные? с такой же вероятностью можно и у Зенита Текке Мейру Алвеша отнести к подобным.
  0
DAD81
DAD81
ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален)
28.01.2016, 16:28
Нагло не будут. В меру. Ну а потом, разве у Ростова все в шоколаде в финансовом плане. Ну не верю я, что руководство Зенита и Краснодара пустят Ростов в ЛЧ. ))) Про ЦСКА не говорю, ЦСКА - лидер, и я уверен, что будет приобретен качественный нап для победы в чемпионате.
  0
Динамо the best
Динамо the best
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 16:15
почему ты сам себе лайки ставишь со своего аккаунта Pastor Maldonado? Что бы твои посты в топе оказались?
  2
DAD81
DAD81
ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален)
28.01.2016, 16:12
Я не говорю, что Ростов плох. Команда очень серьезно выглядела в первой части сезона. Просто Ростов - не Лестер и РФПЛ - не РПЛ. ))) Сам выводы сделаешь?
  0
Isaenkov
28.01.2016, 16:12, ред.
Сюда можно было и Дзагоева добавить.
  0
DAD81
DAD81
ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален)
28.01.2016, 15:56
Ну это из разряда "небылицы". Мне бы хотелось так: ЦСКА, Краснодар, Ростов, Зенит, Локомотив, ну и законное 6-е - Спартак.
Но будет так: ЦСКА, Зенит, Краснодар, Ростов, дальше - без изменений.
  0
DAD81
DAD81
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 14:03
Не исключено. )))
  1
DAD81
DAD81
ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален)
28.01.2016, 13:55
Мне просто интересно, а кто же тогда займет места с 1-го по 3-е? Только давай без приколов типа "Ростов - чемпион", или "Спартак - в ЛЧ", лады? )))
  0
DAD81
28.01.2016, 13:49
Эту какую же команду мог бы создать в России армейский менеджмент, с Газпромовским баблом??? )))
  2
magnum3000
28.01.2016, 13:30
Среди этих всех пожалуй отмечу Вагнера, Красича и ветерана Рахимича!
  1
Красно Синий воин
28.01.2016, 13:12
  4
Sueverny
Sueverny
ответ Санчо Панса (раскрыть)
28.01.2016, 12:05
Дня доброго. Жо просто поздно "повзвраслел". Красич отличный правый. Был таким по крайней мере. Иржи был на время приобретения самым дорогим. Что-то в районе 4 млн. зеленых. Сумма за пределами по меркам тех лет. Сложилось у всех в конце концов.тоже. Богу слава. И ЦСКА немного.
  1
van pedro
28.01.2016, 11:50
А самая большая неудача - это Карвальо.Блеснул в кубке УЕФА. К нему большие клубы приглядывались, европейской звездой обещал стать...И на тебе..Большие деньги за него должны были получить
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ sir-5 (раскрыть)
28.01.2016, 11:47
В точку Геннадий+++!!!
  4
Sueverny
Sueverny
ответ LOpp (раскрыть)
28.01.2016, 11:46
Вам и уважаемому spartach номер какой-то. Хорошо бы, чтоб "жалобщики" не оставались анонимными.Сайту это не повредит.
  1
Санчо Панса
Санчо Панса
ответ Sueverny (раскрыть)
28.01.2016, 11:44
Здравствуйте! Да, примеры Жо, Красича и того же Ярошика весьма показательны в этом плане, мда.
  0
Thanthiet
28.01.2016, 11:39
Можно смело еще один список , удачных трансферов писать.Народу хватит.
  1
Sueverny
Sueverny
ответ Санчо Панса (раскрыть)
28.01.2016, 11:34, ред.
Согласен полностью. Даниэль внес самый большой вклад в победу на Кубке УЕФА 2005. И смотреть на его игру просто эстетически приятно было. Кейсуке разносторонний и очень качественный игрок. В отличие от одного "народного" клуба, где игроки раскрываются уйдя, в ЦСКА ушедшие немного или много сдают.
  1
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ spartach n1 (раскрыть)
28.01.2016, 11:34
Привет Сергей.Завидно,однако.У Спартака таких трансферов нет.Не чуди.
  3
sir-5
sir-5
ответ LOpp (раскрыть)
28.01.2016, 11:24
...и не будет со "Спартаком".
  1
sir-5
sir-5
ответ Санчо Панса (раскрыть)
28.01.2016, 11:23
Слишком много,поэтому и забыли.То ли дело в "Спартаке" :Видич и Промес. Не промахнёшься.
  6
LOpp
LOpp
ответ spartach n1 (раскрыть)
28.01.2016, 11:17
на твои тоже пожаловались)
  1
spartach n1
spartach n1
ответ LOpp (комментарий удален)
28.01.2016, 11:09
Ильнур,на всех твоих коментах жалобы горят,не любят кони когда им правду говорят ))
  1
spartach n1
28.01.2016, 10:46
Без карасева и лапочкина список не полный !
  7
LOpp
LOpp
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 10:41
смешно, смешно, может потому что еще Промес не играл в Европе?
  1
LOpp
LOpp
ответ sir-5 (раскрыть)
28.01.2016, 10:40
это ты к чему?
  0
Санчо Панса
28.01.2016, 10:34
В принципе, согласен с этим списком. Очень жаль, что здесь нет Даниэля Карвальо! В середине 2000-х он был хорош в ЦСКА и ему предрекали отличное будущее в Европе) Но не сложилось( А почему Кейсуке Хонда не попал в этот список? Тоже я считаю удачный трансфер для армейцев! Кстати, он был приобретен в том же клубе, что и нынешний форвард ЦСКА Ахмед Муса)
  5
sir-5
sir-5
ответ LOpp (раскрыть)
28.01.2016, 10:29, ред.
ЦСКА в Испании :"Отель не вычурный,но уютный,в меру уединённый,во всех смыслах удобный". СЭ от 27.01.
"Спартак" в ОАЭ : " Гостиница "Спартака" тоже самая шикарная.Сотрудник 40 тысячного стадиона,на котором клуб тренируется(!!!) спросил :"А правда,что одна из российских команд живёт в "Ритц Карлтоне"??? И когда узнал,что это действительно так,лишь произнёс : "Сумасшедшие русские..." СЭ от 26.01.
  4
Audi R8
28.01.2016, 10:12
тем, кто гонит на селекцию ЦСКА, обращаю внимание - Рамоны, Калоуда и др. были куплены за сравнительно небольшие деньги (сравнительно с Кавенаги и ко).
  1
Audi R8
Audi R8
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
28.01.2016, 10:10
Чиди Одиа помнишь? как он правый фланг выжигал в кубкоуефовский сезон
  1
Альфи
Альфи
ответ leopit (комментарий удален)
28.01.2016, 10:07
сказать нечего....но коммент,у вас ведь ,как у волшебника Сулеймана,всё по честному,без обмана....
  0
Альфи
Альфи
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
28.01.2016, 10:04
Привет! Им злобствовать легче,чем учиться....
  3
LOpp
28.01.2016, 09:54
не совсем согласен.
вместо Жо должен быть Карасев, вместо Ярошика Безбородов, вместо Красича Мешков
  2
real_rmadrid
28.01.2016, 09:06
Не понял, а где Ивица Олич? Вместо дЖОкера Даниэль Карвалью.
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Бутсы (комментарий удален)
28.01.2016, 08:37, ред.
По-ходу всех и перечислил... А вот к этой "десятке" можно добавить Олича, Карвальо, Дзагоева, Акинфеева, Вернблума, Мусу, Фернандеса и т.д. и т.п. ...
  0
sir_Alex
sir_Alex
ответ Venezuela (раскрыть)
28.01.2016, 07:35
Полностью согласен насчёт Ярошика. К тому же в Россию приехал игроком сборной и полностью деградировал.
  6
ermak6848
28.01.2016, 07:19
Отсюда результат ЦСКА - ЧЕМПИОН!!!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт