Символические сборные туров и сезонов

Символическая сборная Российской Федерации

27.01.2016, 14:30

«Соккер.ру» ведет вперед серию символических сборных – команда Российской Федерации готова и рвется в бой с читателями. Интересно, смог бы состав из колоритных персон в идеальной для них форме стабильно попадать в финальные части Евро и ЧМ?

Вратарь

Игорь Акинфеев. Овчинников, Черчесов и тот же Нигматуллин хотя и разные по формату, но хорошие голкиперы, да и Филимонов знавал удачные времена. Но они не играли с пеленок до зрелости на одном высоком уровне, и хотя у Акинфеева свои очевидные минусы — психологическое состояние влияет на количество ошибок, коих было немало, но и спасал важный в истории ЦСКА человек очень часто. И может играть еще много-много лет, прервав серию в ЛЧ, удачно сыграв на крупных турнирах со сборной. Ведь Яшина в 1962-м году распинали и клеймили неудачником, а в 1963-м дали «Золотой мяч» и в 1966-м на руках носили.

Защитники

Александр Анюков. Евсеев, конечно, был и остается колоритным человеком и мастером был хорошим, играя на флангах обороны и в чужой штрафной, в чемпионском «Спартаке» и сборной долго бегал такой же универсал Хлестов, пока одессит Парфенов на огонек не зашел в московский клуб. Но Анюков, как минимум, повторил их достижения, а  на международном уровне выиграл Кубок УЕФА, прямо сейчас его команда готовится к плей-офф Лиги чемпионов, и хотя Александр завершил карьеру в сборной и в «Зените» в статусе ветерана подменяет более молодых, защитник Анюков боевитый и классный. Выбирая игроков в эту команду, не стоит забывать не только о характере, но и о международном опыте.

Виктор Онопко. Перекочевал из сборной постсоветского пространства, откуда и родом – из Луганска, как и Семак, но при этом Виктор Савельевич стал одним из главных символов российского футбола. Команде России повезло заманить сильного защитника – двукратный лучший игрок страны, до недавнего времени – главный гвардеец национальной команды, пока сосед по этой команде не вмешался. Теперь Виктор Савельевич иногда целует эмблему ЦСКА, но раньше представлял «Спартак», с которым был чемпионом России, успел подучить испанский, работая в «Овьедо» и «Райо Вальекано», и хотя это не самые сильные клубы Пиренеев, Онопко был мастеровитым защитником. И является легендой сборной России.

Сергей Игнашевич. Игнашевич, возможно, даже станет главным центральным защитником в истории сборной России со временем, и хотя у всех живых легенд футбола, играющих в обороне, есть фаза профессионального унижения на старости — если не уходят смолоду, то их обязательно «возят», будь ты хоть Игнашевич, хоть Неста, Сергей всегда борется. И весной может сыграть круче, чем осенью, ведь очевидно, что даже присутствие среди кандидатов замечательных мастеров, вроде Василия Березуцкого, Никифорова или Чугайнова, не делает защитника ЦСКА менее заметным. Ветеран и легенда, что тут еще сказать?

Юрий Жирков. Игрок международного уровня, если смотреть взглядом независимого обозревателя, который оценивает и уровень показанной игры, и риски, связанные с минусами футболистов. Да, Юрий безобразно выбрал себе клуб в Англии, но если Аршавина в «Арсенале» терпеть не могли под конец, то еще одного участника символической сборной футболистов, разочаровавших в дерби «Арсенала» и «Челси», скорее жалели. Юрий шикарно отработал Евро-08 и на Евро-16 тоже может сыграть. Сейчас постарел, а раньше выжигал левый фланг и немало забивал, выступая в полузащите.

Полузащитники

Валерий Карпин. Канчельскис, впрочем, как и одессит Цымбаларь, подходит сборной постсоветского пространства, поскольку родился в Кировограде, играл за киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», оказался в Манчестере, где доказал класс, при этом выбрав сборную России. Но если ищите подходящего футболиста для нашего состава, то берите Карпина. Вот такой плюрализм мнений в редакции «Соккер.ру» — все помнят Илью Владимировича, кто-то ставит на Андрея, кто-то верит в Валерия. Карпин прославил российский футбол в Испании, был там заметным борцом за права и играл хорошо. В сборной, конечно, у каждого в этом списке удачи чередуются с провалами, но Карпин – важный человек для российского футбола, хотя он, как и Канчельскис, не чужой в странах Балтии.

Сергей Семак. Понимаем, что кому-то такой выбор не придется по душе, но нельзя собрать команду из одних созидателей и остро атакующих полузащитников. И нельзя заявить, что был в истории современного российского футбола опорник без изъянов уровня лучших в мире. Смертин, Денисов – хорошие игроки, да и Семак не «цепной пес», но если искать важного для сборной России полузащитника, который может и созидать, и разрушать, то ставьте призера Евро-2008. Сергей Богданович, как и многие другие кандидаты, пробовался на международном уровне, кроме того, прекрасно работал до солидных лет, отличаясь умением быть всюду, где нужен. Для ЦСКА и «Рубина» — легендарный футболист.

Александр Мостовой. Титов, Лоськов и многие другие – важные люди, мы о них не забываем. Но в символической сборной России, а не российского чемпионата, нужен именно Александр. И хотя Мостовой не в «Реале» играл, когда-то звезду «Сельты» ассоциировали с тонкой и шикарной созидательной игрой. Мостовой сейчас занимается вредной математикой, доказывая аксиому «сообразительный футболист не всегда умный вообще», являясь экспертом, но в своих клубах и сборной создал немало голов — хороший был хавбек, сейчас бы такие не помешали точно. Ведь что отличало футболистов девяностых? Держали планку, их не разбаловали деньгами с юности, и в молодости всегда был человек в первой команде, готовый вовремя дать по шапке.

Дмитрий Аленичев. Ждали здесь Тихонова? Андрей Викторович, безусловно, легендарный российский игрок и для «Спартака» важен, но Аленичев тоже многое умел и в сборной наиграл больше. Кроме того, успешно выбрал себе команду — молодой Моуриньо собрал победы в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, а Дмитрий Анатольевич забил в двух финалах, а это уже попадание в историю. И хотя Аленичев решил, что у него слишком хорошая репутация и решил потянуть бегемота из болота в качестве тренера «Спартака», игрока Дмитрия уже давно и однозначно оценили. Умел многое, был быстрым и по-настоящему требовательным, педантичным. Не удивительно, что пошел в тренеры.

Нападающие

Андрей Аршавин. Про Андрея можно ничего не писать – современники будут спорить, стоит ли его называть лучшим российским футболистом последних двадцати пяти лет или все-таки добавлять – если судить по исходным данным и субъективной оценке талантливости. В любом случае, даже недоработав и не получив от природы зверскую выносливость, которая есть у того же Месси, даже не став легендой «Арсенала» — хотя в день перехода многие российскийе фанаты заявляли, что это новый Бергкамп едет, Аршавин остался обладателем Кубка УЕФА, успел и в сборной поиграть. Даже с учетом, что его мячи не всегда приносили победы, такой игрок в символической команде на своем месте.

Роман Павлюченко. Здесь мог быть Кержаков, поскольку у него вместо головы мяч, Александр — самый результативный российский бомбардир нового времени. Но голы Александра на клубном уровне и его мячи в сборной идут по разной цене – в составе России частенько огорчал тех, кого и без него могли избить. Тогда как Павлюченко, хотя не раскрыл свой талант в силу разных причин, забивал англичанам, шведам, голландцам. И пусть суммарно уступает даже Бесчастных, да и с титулами и покорением Альбиона не срослось, считаем аргументы поклонников талантов Павлюченко вескими. Роман не уступал в классе Кержакову, Бесчастных, Сычеву, а что забил за сборную немного, так никто феноменальную результативность не показал, что позволяет Кокорину уже быть в первой десятке. Но Павлюченко помог завоевать медали на Евро, чего и молодым с Дзюбой во главе можно пожелать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Борисыч1
Борисыч1
ответ Fusion (раскрыть)
11.02.2016, 22:51
Что стоят его голы против бронзы Евро Павлюченко и Аршавина? Вдобавок в успехе Зенита Кержаков тоже не участвовал. Вроде голов много, а вспомнить хоть один нужный или решающий не получается. Так, голая статистика.
  0
Борисыч1
11.02.2016, 22:47
Полузащитников у нас много. Незаслуженно обошли Добровольского - умнейшего игрока за все времена и первого в России на трофеям . Если, конечно, не считать КУЕФА выше золотой медали Олимпиады - тогда Аленичев. Тихонов по-любому не хуже Семака,а Канчельскис Карпина с Мостовым. А из опорников бесспорно сильнейший во все времена Алексей Смертин - тут ни Денисову, ни Семаку ловить нечего.
  0
Fusion
03.02.2016, 16:04
Без Кержакова не может быть никакой сборной в России, он лучший бомбардир всего
  0
DRDR_SaSa
01.02.2016, 15:14
И, всё-таки, вместо Павлюченко должен быть Кержакозавр. Банки за сборную 20 на 30.
  0
Chilahim
29.01.2016, 21:38
Жирков всетаки не защитник, а хав. Павлюченко вместо Кержа даже не смешно, там количество забитых мячей почти в два раза отличается.
  1
COPati4
COPati4
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
28.01.2016, 21:21
При чем здесь ваша "матчасть"? Во времена Яшина матчей игралось в разы меньше. И тем не менее Лев Иванович отбил 150(!) пенальти... а ваш ИГОРЕК - сколько раз подобное совершил? и вообще ставить в один ряд "рекордсмена" с "черным пауком" это просто признак фанатизма к Игорьку, а не объективный взгляд на вещи(((
  3
COPati4
28.01.2016, 21:15
Акинфеев - клон Харина... начал за здравие карьеру, а закончит явно "за упокой"... он в этом списке явно лишний... Нигма, БОСС и Малафеев - его круче.
  1
Gotlib
28.01.2016, 20:15
Мостовой и Жирков! Остальные там всякие Анюки и Алени не в тему!
  0
kun
kun
28.01.2016, 19:44
А где Любомир Кантонистов,Виктор Будянский и Алан Кусов? ващегдесправедлиовсть
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ lobstersss (комментарий удален)
28.01.2016, 16:07
Прежде чем писать ерунду,загляни в Клуб Льва Яшина.Его возглавляет Акинфеев,молодой по вратарским меркам.Учи матчасть.
  1
ufos73
28.01.2016, 12:04
Жирков как защитник, на том же уровне как и Комбар, то есть почти ноль... Вместо Шавки Канчельскис. Напы у нас всегда ни какие были... Можно еще и Панова вспомнить.
  0
Macuk777Macuk
28.01.2016, 10:15
А я считаю адекватный рейтинг игроков, собрали лучших. Возможно Акинфеев под вопросом.
  0
KONTRASS-67
28.01.2016, 06:30
Мостовой и Карпин много хорошего сделали для сборной , но всё же в этом списке они лишние, если вспомнить их скандальный отказ играть на ЧМ в США. где реально могли усилить игру
  0
Zenitchik69
27.01.2016, 22:40
Жирков и Павлюченко лишние
  1
Сергей Саныч
27.01.2016, 22:37
Сравнил символическую сборную СССР с Россией...
Да,уж!!!
  3
Alex 85
27.01.2016, 22:25
Цымбаларя и Титова можно было как-то добавить.
  0
полимер
27.01.2016, 21:40
"Вместо головы мяч" - просто в голос))
  0
ХУБУЛ
27.01.2016, 21:05
Не согласен по многим позициям, ну и ладно [Соблюдайте правила] с ним.
  0
Puni
27.01.2016, 20:22
Что там делает Павлюченко вообще неясно. Кержак или Бесчатных на худой конец.
  1
Alex 85
Alex 85
ответ Egorium (комментарий удален)
27.01.2016, 19:57
тебе в 99-м сколько лет было?
  12
Поц
27.01.2016, 19:13
Согласен со всеми, кроме Павлюченко.
  3
Monax40
27.01.2016, 19:04
Маминов играл за сборную Узбекистана
Он априори не может быть в этой сборной
  0
Новочек
27.01.2016, 18:58
Отличная сборная. Жаль только,лучшие игры провели в разное время и в разных командах.
  0
REAL MADRID KING
27.01.2016, 18:56
Смертина не хватает
  0
Key Altos
Key Altos
ответ Exia (раскрыть)
27.01.2016, 18:04
Жирков фланговый полузащитник, сыграл в два раза больше, забил в 4 раза меньше. Илья опорник, по стилю игры чем то напоминал Пирло - он не должен был забивать. Но помимо разрушительных функций он был умничкой на поле.
  0
3ton
27.01.2016, 17:53
как можно ставить Аршавина в атаку , когда есть Кержаков
а Место Павлюченко должен быть Бесчастных
  0
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Fernando Alonco (комментарий удален)
27.01.2016, 17:00
Андрюшка в лентяя превратился. Вот играет в ФНЛ
  0
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Fernando Alonco (комментарий удален)
27.01.2016, 16:54
Андрюша понтануться пошел и покер сделал Ливерпулю
  0
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Fernando Alonco (комментарий удален)
27.01.2016, 16:45
Англия русских не любит! Но отыграл бы один сезон, а дальше воздух в скамейку пускал бы.
  0
форева
27.01.2016, 16:44
Всё более менее по делу кроме Павлюченко. 5-10 единичных одноматчевых вспышек за всю многолетнюю карьеру ну никак не повод для сборной 25ти летия. "Спящий гигант" так вообщем то всю карьеру и проспал.)
  1
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Жорж Милославский (раскрыть)
27.01.2016, 16:42
Потому что Павлюченко зазвездился в 2008 году.
  0
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Fernando Alonco (комментарий удален)
27.01.2016, 16:40, ред.
Он в Англии не играл. Он там на скамейке сидел и пирдел!
  2
Киpaсинщики
Киpaсинщики
ответ Fernando Alonco (комментарий удален)
27.01.2016, 16:35
Саня промахивается часто.
  0
Жорж Милославский
27.01.2016, 16:34
Почему Павлюченко, а не Кержаков???
  4
Alex-96
Alex-96
ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
27.01.2016, 16:17, ред.
Ну конечно, эстонца карпина и хохла онопко в сборную, а москвича Маминова лесом. Скоро из натурализованных негров и таджиков сборная будет.
  0
Киpaсинщики
27.01.2016, 16:16
Нос сует свой Игорек
То в варенье, то в медок,
Ой боюсь, как бы нос
К банке с медом не прирос.

Игорек на воротах - он конек
Мяч катится мимо него,
Команда пропускает из-за него
Зрение у него пропускает мяч мимо него.
  0
Киpaсинщики
27.01.2016, 16:03
Игорян тут за пропущенный гол от корейцев на ЧМ 2014?

Вместо Павлюченко - Бесчатных или Саленко, Панов.
Вместо Онопко - Колодин или Семшов. Вместо Аленичева - Тихонов или Широков.
  0
yrasikos22
yrasikos22
ответ Ле Тиссье (раскрыть)
27.01.2016, 16:03
30 мячей за сборную говорят о другом
  0
Сашка Охотник
27.01.2016, 16:01
НАДАЕЛИ ваши сборные!
  1
Ле Тиссье
Ле Тиссье
ответ yrasikos22 (раскрыть)
27.01.2016, 15:59
Оставим ему место в сборной Зенита всех времен, а по играм за сборную у него репутация сами знаете какая kerzhakoved
  0
gentlewolf
27.01.2016, 15:57
Сборная России из колоритных персон? Ну тогда тренером исключительно Бормана-Очинникова.
  0
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ Absinthe (комментарий удален)
27.01.2016, 15:55
Маминов?)
  1
Дракон1988
27.01.2016, 15:54
Кержаков вместо Павлюченко и норм сборная,а то доводы автора какие то уж слишком размытые,не убедил.
  1
Tommy Lee
27.01.2016, 15:51
Бесчасных вместо Павлюченко
  1
Ле Тиссье
Ле Тиссье
ответ Absinthe (комментарий удален)
27.01.2016, 15:47
...который забивал за сборную только в двух матчах (Швеция и Камерун)?
  0
yrasikos22
yrasikos22
ответ Ле Тиссье (раскрыть)
27.01.2016, 15:46
Вот не любят Кержакова, и все тут.
  0
Фата лист
Фата лист
ответ parallels (комментарий удален)
27.01.2016, 15:45
Гус Иванович без вариантов!
  1
Ле Тиссье
Ле Тиссье
ответ массакрер (раскрыть)
27.01.2016, 15:42
ну возможно Бесчастных где-то как-то...
только не говорите про глагол, с его голами Люксембургам, Лихтенштейнам и Андоррам
  0
yrasikos22
yrasikos22
ответ Фата лист (раскрыть)
27.01.2016, 15:39
За место Семшова можно Широкова
  0
Фата лист
27.01.2016, 15:36
Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов, Аршавин, Павлюченко, Кержаков.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт