ПЕРСОНАльная опека

Что значит переход Жиркова в «Зенит»?

26.01.2016, 19:30

Юрий – один из самых сильных российских футболистов в новейшей истории, и хотя в «Динамо» не играет, как в молодости за ЦСКА, остается заметным. «Соккер.ру» объясняет, что скрывается за его переходом в «Зенит» с 1 июля 2016-го.

Лимит ужесточат

Это не прогноз даже, а убежденность (обреченность?), основанная на анализе происходящего вокруг. «Зениту» ветеран сборной России и универсал из «Динамо» понадобился, поскольку с лета одним иностранцем на поле будет меньше. И без того небольшую квоту для людей, которые часто демонстрируют большую старательность, нежели местные и разбалованные, могут урезать, пользуясь вектором развития в никуда и аргументируя все телодвижения желанием ублажить сборную России, не забывая при этом выдавать паспорта гражданам Германии, что окончательно разрушает логику решений. Проще говоря, у Кришито все шансы летом покинуть Петербург, поскольку надо будет ставить еще одного россиянина в основу, а места есть только в обороне и полузащите. И хотя такой же жертвой лимита может стать Мигель Данни – человек, которому лучше всех шло бы сравнения с персональным Пушкиным «Зенита», поскольку португалец давно и верно служит команде в качестве футбольного поэта, суть не в сентиментальных чувствах и не в определениях «наше все». Просто питерским болельщикам пора отвыкать перебирать в уме Манджукичей – те пойдут в «Ювентус», и привыкать, что «Зенит» будет заниматься тем, что и до этого любил, но активнее. То есть попытками усилить состав, забирая игроков у конкурентов и просто тех, кто это позволяет. «Рубин», «Спартак», «Краснодар» или «Динамо» — им без разницы, ведь пока питерским гонцам все двери открыты. С другой стороны, Жиркова подписали на два года – для ветерана щедрое предложение, но с лета, то есть «бело-голубые» не согласились с суммой компенсации, предложенной северным покупателем, фигу в кармане держали. Но она безобидная такая, как и в случае с Кокориным, который тоже по слухам окажется в «Зените» ближайшим летом.

Дело не в Жиркове, клуб «Динамо» без него не развалится, поскольку уже развален усилиями доблестных предпринимателей, которые сначала вложили шальные деньги, а потом оказалось, что четкого стратегического плана ведения проекта в светлое будущее не имели. В результате потеряли не только самых интересных легионеров, не только держат на шее ребят, вроде Бюттнера, которые ни туда, ни сюда пока, не только начали бесперспективную во времена лимита песню о главном – дорогу молодым, но и просто не имеют рычагов влияния на опытных игроков. Если бы не репутация Денисова, и его бы не удержали, но Игоря вернули в основу по дружескому совету. И хотя это хорошо для сборной, такое поведение означает бессилие перед сторонними подсказками и предложениями. И даже попытка сыграть в загадочность, требуя за Жиркова не триста тысяч, а в два раза больше – проявление слабости, поскольку «Динамо» и так, и эдак теряет ветерана, который играл на нескольких позициях и порой весьма недурственно. Кроме того, москвичи еще одного игрока основы отпустят свободным агентом, а поскольку у Кокорина тот же расклад – с конца июня он волен выбирать себе место работы, то руководители «Динамо» ничего не выиграют, принципиально оставляя у себя этих футболистов на полгода. Жирков и Кокорин могут помочь москвичам побороться за место в первой десятке, но если будут мыслями в «Зените» — станут беречь себя, играя ровно так, чтобы Слуцкий не выбросил из сборной перед Евро-2016. И это не дело, поскольку футболисты не слабые, а сильные, только не хотят продлевать контракты с клубом, для которого их царские оклады стали мертвым грузом. 

«Зенит» экономит

Многие фанаты «Зенита», если судить по отзывам в сети – слухи о переходе Жиркова появились давно и не были беспочвенными, недовольны таким подписанием. В Петербурге считают, что Юрий свое отыграл, и если стоило его покупать, то в 2003-м из тамбовского «Спартака». В принципе, правы, ведь если сравнивать нынешнее состояние техничного, юркого и умного полузащитника с его формой времен ЦСКА, то речь о разных игроках, годы в «Челси» и «Анжи» сломали ему карьеру, травмы добавили сверху. Нынешний Жирков достаточно хорош, чтобы забить парочку мячей, отдать парочку передач, несколько раз ворваться в штрафную площадь по левому краю под пенальти. Но уже не тянет на постоянную игру на самом высоком уровне без поддержки и пауз. Вот только Семак тоже не тянул в «Зените» так, как в «Рубине», однако в первой команде пару сезонов отпахал. Жиркову, когда истечет соглашение с питерцами, будет почти тридцать пять лет, полузащитник прекрасно понимает, что это последний шанс поиграть на серьезном уровне, а разгильдяем, который плохо готовится к матчам, Юрий не был никогда. С другой стороны, это не подписание мечты – свободный агент после тридцати. Но зато это новая реальность «Зенита», надо к этому привыкать. Защитника Нету уже просто так не отпустят – даже если Спаллетти лично обратится, будут искать самого выгодного покупателя. Нового Халка в «Зените» не будет в ближайшем будущем или вообще никогда.

Команда из Санкт-Петербурга начала считать деньги, и хотя запоздала с экономностью на лет пять-семь, к Жиркову это не имеет ни малейшего отношения. Локально его переход значит лишь то, что человек, который может не хуже Дмитрия Комбарова или Эльмира Набиуллина закрыть левый фланг обороны сборной России, с лета должен получить игровую практику на уровне еврокубков, что не есть плохо. Вряд ли Юрий мечтает сыграть на чемпионате мира в России, как Буффон, но раз захотел в «Зенит» — будет играть качественно. И для плавного перехода в Петербург ему теперь надо до лета быть в порядке в «Динамо». Есть риск, что не получится – он есть всегда, но ставка сделана, и она стратегическая, поскольку здесь и сейчас Юрий остается игроком московского клуба. Найдено такое себе соломоново решение, с которым согласились оба клуба.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Динамо М, Зенит
Персона: Жирков Юрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ermak6848
26.01.2016, 20:11
Если у Юрия всё получится как считают в тренеры Зенита, то будет сильная, боевая команда Успехов пожелаю Юрию Жиркову!!!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт