ПЕРСОНАльная опека

Надбавка за вредность?

20.01.2016, 23:30

Новости о судьбе Александра Кокорина уже начинают раздражать, потому что о футболе речи не идет, в главных ролях – деньги и требования по зарплате. «Соккер.ру» понимает, чего хочет форвард, но осуждает его за изначальную расстановку приоритетов.

Часто вспоминаю историю из детства: будучи в нежном дошкольном возрасте, только научившись складывать буквы в слова и желая прочитать все доступное чтиво, до которого дотягивались ручонки, оказался на работе у родителей, где не было ничего интересного, кроме технической литературы и всяких невеселых документов. Один из них прочно запал в память: в нем был перечень сотрудников, и напротив каждой фамилии обозначалась надбавка «за вредность». Это поразило детское воображение, ведь казалось, что за вредность нужно вычитать из зарплаты, а не прибавлять. Хотя, что-то сразу показалось странным, ведь не все люди с надбавкой казались вредными, а уж в дурные качества характера папы с мамой и вовсе не хотелось верить. Разъяснения, конечно, расставили все по своим местам, но история сохранилась, и сейчас, глядя на многих и многих российских игроков невольно вспоминается та самая «вредность» исключительно в детском понимании слова, наличие которой парадоксальным образом предполагает прибавку к зарплате. Понять это сложно, объяснить невозможно, но на практике работает исправно, что самое удивительное.

Сейчас самый яркий пример выбивания надбавки за вредность – это работа агентов Кокорина, в свое время сумевших вытрясти из «Динамо» 5 с лишним миллионов евро в год для форварда, который на эти деньги никогда не играл, а уж в последнее время – и подавно. К сожалению, футбольный рынок в России вообще никак не контролируется, суммы в контрактах часто зависят от щедрости работодателей, а также вредности и наглости представителей игрока, которые берут нахрапом и с ловкостью беспринципных коммивояжеров способны впихнуть получившей парочку лицемерных комплиментов домохозяйке нож для чистки картофеля по цене кухонного комбайна. Очевидно, что Кокорин до сих пор не определился со своим будущим по одной исключительной причине – деньги. У Александра сейчас действующий контракт с «Динамо» на 5 миллионов евро в год, поэтому логично, что он отказывается от предложений в 2.5 миллиона и никуда не уйдет до конца сезона, если кто-то пойдет на сумасшедшую щедрость. Он за ближайшие полгода в московском клубе «сострижет» столько же, как изначально предлагал «Зенит» за год.

Оставить за скобкой неадекватный размер зарплаты не получается при всем желании. Если бы «Динамо» в свое время не зажмурилось и не взяло бы на себя финансовые обязательства, оставшиеся от «Анжи», а предложило Кокорину подходящий его уровню и достижениям контракт, то у форварда сейчас все было по-другому. И мотивации улучшать свою игру больше, и желания переехать в Европу или, по крайней мере, сейчас перейти в «Зенит», чтобы сыграть в Лиге чемпионов. В Санкт-Петербурге тоже сорили деньгами направо и налево, но сейчас «сине-бело-голубые» остепенились, стали считать деньги и предлагают Кокорину, в общем-то, замечательные условия, даже если речь идет о 2.5 миллионах евро в год. Но Александр хочет получать больше Дзюбы, хотя это желание ничем, кроме самолюбия и самолюбования, не подкреплено, потому что Артем в принципе профессиональнее относится к делу. Перед переходом в «Зенит» у него за плечами был сильный сезон в «Ростове» и дубли в первых матчах «Спартака» при Якине, а сейчас Дзюба и вовсе главный бомбардир сборной и человек, засветившийся в Лиге чемпионов.

Не вижу причины, по которой Кокорин, забивший за последние два года столько же, как Артем за одну осень, должен получать больше своего товарища по сборной России, да и вообще Александр никогда не был супербомбардиром, по 20 голов за сезон не забивает. Ему в одно время грамотно вставили мозг на место в «Динамо», в чем участвовали Силкин, Воронин, Самедов и Кураньи, потом «Анжи» поманил нереальными деньгами. В итоге, вышло настолько удачно, что контракт, заключенный в Махачкале, появилась возможность отрабатывать в Москве. Везение и хорошая работа агентов, а где же подтверждение финансового обеспечения на футбольном поле? На стабильной основе этого не было никогда, хотя это правда, когда Кокорина называют потенциально самым сильным российским форвардом. Но вот именно – потенциально, талант не раскрыт на 100% по той причине, что его «перекормили в детстве». Нет мотивации работать еще лучше, когда понимаешь, что у тебя не будет контракта жирнее, чем сейчас. 

И когда агенты Кокорина торгуются с «Зенитом», уверяя в уникальности своего «товара», уже не верится, что вариант с «Арсеналом» рассматривался всерьез. Возможно, интерес из Лондона действительно был на уровне разговоров, но его вытащили на свет исключительно ради того, чтобы подстегнуть «Зенит» или «Спартак», если Леонид Федун вдруг решит побаловать болельщиков «икоркой». Вот только стоит одному клубу «прогнуться» и вновь положить на плечи Кокорина царскую мантию – выиграет вредность, а не порядочность и спортивные интересы. Идеально, если бы Александр не имел другой возможности, кроме подписания контракта миллиона на 1.5 евро в год и еще с парочкой миллионов в качестве бонусов – это точно заставило бы его подвигаться. Но речь об утопии, кто-то обязательно не выдержит и подмахнет шикарный договор для футболиста, который пойдет строго туда, где больше заплатят. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com, fcdynamo
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Динамо М
Персона: Кокорин Александр
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
SanitarForest
21.01.2016, 09:53
любой клуб который его купит облошится по полной...при любой его зарплате
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт