ПЕРСОНАльная опека

Зов амбиций

10.01.2016, 18:30

Складывается впечатление, что Лукаку играет на высоком уровне уже целую вечность, а между тем форварду «Эвертона» и лучшему бомбардиру сезона в АПЛ только 22 года. «Соккер.ру» пророчит крутой поворот в карьере Ромелу будущим летом, как бы ни упирались «ириски».

Помните товарищеский матч сборной России против команды Бельгии в Воронеже пятилетней давности? Тогда Виктор Васин еще дебютировал за национальную команду и был оставлен в дураках семнадцатилетним Лукаку, забившим свои первые голы в составе «красных дьяволов». Пять лет назад Ромелу уже выдавал яркие представления, в основном выступая за «Андерлехт», за который юный нападающий забил четыре десятка голов за два полноценных сезона. Потом последовал переход в «Челси» и потерянный год на скамейке лондонского клуба, полезная аренда в «Вест Бромвич» и короткое возвращение на «Стэмфорд Бридж», где уже состоялось второе пришествие Моуриньо. Самым памятным матчем под руководством Жозе для Лукаку стала битва за Суперкубок УЕФА против «Баварии», где бельгиец не забил решающий пенальти и вскоре был отдан в аренду «Эвертону», который со временем стал постоянным пристанищем нападающего.

При этом Ромелу настаивает, что Моуриньо не виноват в его уходе из «Челси», называя это своим собственным решением, и даже благодарит Жозе за адекватный ответ на просьбу о трансфере и пожелания удачи. Футболист признается, что перешел в «Эвертон» по совету своей мамы, но тут точно не обошлось без вмешательства одиозного агента Мино Райолы, чьи подопечные не имеют права быть неуспешными. Очевидно, в клуб калибра «Челси» Лукаку сунулся слишком рано, но аренда и последующий полноценный трансфер в «Эвертон» за 35 миллионов евро оказали благотворное влияние на карьеру способного нападающего, который с каждым сезоном в Ливерпуле играет все лучше. В первой своей кампании за «ирисок» Ромелу забил 16 голов, в прошлом сезоне – 20, а сейчас на его счету 19 точных ударов к январю во всех турнирах и промежуточный титул лучшего бомбардира АПЛ. Вообще-то, Лукаку наравне с Джейми Варди – у них по 15 точных ударов, но форвард «Лестера» трижды отличился с пенальти, в то время как Ромелу забивает только с игры.

А с другим представителем «лис» Лукаку делит вершину рейтинга по системе «гол плюс пас»: как и у Рияда Мареза, у форварда «Эвертона» двадцать результативных действий в текущем сезоне. Пять голевых передач в дополнение к полутора десяткам голов в Премьер-Лиге характеризуют Ромелу как нападающего широкого формата, действенного не только на острие, но и в конструктивном подыгрыше. Бельгиец очень опасен на втором этаже, бежит он легко, несмотря на свои габариты, но главным образом самую дорогостоящую «ириску» отличает, конечно, результативность. Количество голов было, есть и будет главным показателем класса нападающего, что вдолбил в голову Лукаку его агент. Ромелу рассказывал о методах мотивации от Райолы, который умеет выводить своих клиентов на ответную реакцию в виде качественной игры: «Ты играешь как женщина, как девчонка, которая никогда не нюхала мяч». Лукаку благодарен Мино за то, что тот сумел «перенастроить мозги», в том числе задевая гордость нападающего обидными репликами. На войне, в спорте и в любви все средства, бьющие в цель, хороши.

В цель стал чаще бить и Ромелу, которому понравилось бить рекорды, пусть пока и на уровне «Эвертона». Например, он превзошел Тони Котти, который в 1993-м году забил в составе «ирисок» 20 голов в течение календарного года. Бельгиец перебил этот показатель в начале ноября, а потом забил еще добрый десяток голов до конца года. Кроме того, Лукаку стал первым игроком мерсисайдского клуба с 1954-го года, которому удалось отличиться в восьми поединках подряд. Более полувека назад таким достижением отметился Дэйв Хиксон. Ну а в рамках АПЛ он стал всего лишь пятым игроком в истории, которому удалось забить в этом турнире 50 голов до достижения 23-летнего возраста. В почетной компании с ним Робби Фаулер, Майкл Оуэн, Криштиану Роналду и Уэйн Руни. А теперь, внимание, главный вопрос: по силам ли «Эвертону» удержать футболиста такого калибра? При условии, что путь в Лигу чемпионов «ирискам» заказан, а Лукаку, по словам Роберто Мартинеса, хочет развиваться и стать лучшим в мире. Будем честны – это невозможно, выступая на «Гудисон Парк».

«Эвертон» установил ценник на Ромелу в размере 64 миллионов евро, но Мартинес, впечатленный очередным ярким выступлением подопечного, накинул еще немного: испанский специалист считает, что форвард стоит 75 миллионов евро. При этом Райола пытается поймать Роберто на обещании отпустить Лукаку в топ-клуб, если поступит достойное предложение. Мартинес от своих слов открещивается, но вряд ли это имеет большое значение, ведь «Эвертон» точно не станет ссориться с Мино Райолой и отпустит нападающего в другой клуб, если того пожелает влиятельный агент, а мерсисайдцев не обидят по деньгам. Известно, что обделенный забивным форвардом МЮ заинтересован в услугах Ромелу, нельзя сбрасывать со счетов и вариант с ПСЖ, где главной ударной силой в атаке сейчас является наиболее известный клиент Райолы – Златан Ибрагимович. Куда бы судьба ни занесла Лукаку будущим летом, уже нет сомнений, что он готов к большому вызову. Это подчеркивается и внесением коррективов в манеру игры, и отменной статистикой.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: evertonfc.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Эвертон, Бельгия
Персона: Лукаку Ромелу, Райола Мино, Мартинес Роберто
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
JonSnow
13.01.2016, 18:16
у Эвертона вырисовывается симпатичная команда, надеюсь не уйдёт
  0
Ынд
12.01.2016, 23:36
ему надо в Арсенал и всё будет ок-)
  0
Die Roten
12.01.2016, 12:00
хороший игрок.удачи ему
  0
sir_Alex
11.01.2016, 07:00
Вечно молодой, как все африканцы.
  6
Deville
11.01.2016, 00:03
Его бы в МЮ!!! МОЛОТОК!!!
  0
DXTK
10.01.2016, 23:55
Вот кого надо приобрести МЮ в помощь Мартиалю Этот дуэт нападающих может быть как Йорк и Коул. Тем более что Руни был куплен именно из Эвертона. Но при ван Гале идти туда опасно может и застопорица.................
Да Лукаку отличный форвард это было заметно когда он играл в Челси но там не задержался виной был не Моуринью а то что он не желал сидеть на скамейке...........

Если бы Эвертон вот сейчас бы собрал бы отличный состав, то мог бы претендовать на многое даже на удержание Бельгийца у себя.
В Сборной в 2015 году особо замечен не был не забил не одного гола. Зато блистал в составе Ирисок...................

PS По такому случаю хочу вспомнить Легенду Ирисок (1925-37 гг) Дикси Дина бомбардира от бога который забил за сезон 60 голов в сезоне 27/28, этот рекорд является действующим в Англии до сих пор. Записав на свой счёт 60 мячей из 102 забитых в сезоне Эвертоном...Обладатель результата 37 хет-триков за карьеру....понятно что раньше футбол был другим но Это осталось в Истории Эвертона и Англии.................
Удачи Лукаку и дальше как и Эвертону......................
  1
Bad Spenser
10.01.2016, 23:28
в англии кроме МС дефицит с фордами , поэтому перейдёт , но в конце сезона
  0
andreyd57
10.01.2016, 19:29
Не исключено что Лукаку окажется снова в Челси, на этом настаивает Дрогба. Только цена будет вдвое больше.
  1
Фата лист
10.01.2016, 19:06
В ПСЖ нет смысла идти!
  0
aztec1970
10.01.2016, 18:44
Уважаемый автор, уж если говорить о том, кто кого оставил в дураках в том самом воронежском матче, то нужно вспомнить какой гол привёз в свои ворота уже на 2-й минуте Игорёк Акинфеев, ага.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт